Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Февраль
2023

Новости за 09.02.2023

Минздрав Турции: Число погибших при землетрясении в Турции увеличилось до 17 406

4esnok.by 

Количество жертв землетрясения в Турции возросло до 17 406 человек. Об этом 9 февраля сообщили в турецком Минздраве, передает РИА «Новости». По словам министра здравоохранения страны Фахреттина Коджа, число погибших при землетрясении в Турции увеличилось до 17 406, еще порядка 71 866 человек получили травмы разной степени тяжести. Ранее сообщалось о 17 134 погибших. Стоит отметить, что …

Лукашенко одобрил меморандум о вступлении Беларуси в ШОС

4esnok.by 

Александр Лукашенко своим указом одобрил проект меморандума об обязательствах Беларуси по получению статуса члена Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Такую информацию 9 февраля сообщили в пресс-службе главы государства. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым одобрил меморандум, где прописаны обязательства страны по получению статуса члена ШОС. «Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 февраля подписал Указ № 31, …

Лукашенко угощал ученых китайским чаем, полученным от Си Цзиньпина

4esnok.by 

В неформальной обстановке за чашкой ароматного китайского чая президент Беларуси Александр Лукашенко пообщался в четверг, 9 февраля с учеными после церемонии вручения им дипломов доктора наук и аттестатов профессора. Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого». Увидев, что ученые гости не пробуют предложенный им чай и сладости к нему, Лукашенко решил настоятельно рекомендовать им полезный напиток с …

Лукашенко произвел кадровые назначения в белорусской армии

4esnok.by 

Александр Лукашенко произвел кадровые назначения в военном блоке. Соответствующие указы глава государства подписал сегодня, 9 февраля. Об этом сообщает пресс-служба главы Беларуси. Президент Беларуси произвел кадровые перестановки в военном блоке. В частности, начальником связи ВС — начальником управления связи Генштаба был назначен полковник Вадим Романив. Полковник Дмитрий Битный получил назначение на должность заместителя командующего войсками …

Пригожин: В ЧВК «Вагнер» пришло более 10 миллионов заявок от граждан США

4esnok.by 

Более 10 миллионов заявок на вступление в частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер» поступило от граждан США, вследствие чего и была приостановлена вербовка российских заключенных. Такое заявление сделал 9 февраля предприниматель и основатель «Вагнера» Евгений Пригожин, передает его пресс-служба в официальном Telegram-канале. Набор добровольцев из российских тюрем в ЧВК «Вагнер» приостановили из-за 10 миллионов заявок на …

В Беларуси чиновникам разрешили принимать более дорогие подарки

4esnok.by 

Старший прокурор управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Сергей Борискин рассказал, что в 2023 году белорусские должностные лица вправе принимать подарки стоимостью до 20 базовых величин (740 рублей). Об этом в четверг, 9 февраля сообщает БЕЛТА.  Увеличение стоимости допустимых подарков связано с поправками в антикоррупционном законодательстве Беларуси. Ранее белорусские чиновники могли …

Лукашенко заявил о развитии IT-сектора в Беларуси

4esnok.by 

Сектор IT-технологий в Беларуси продолжает развиваться, несмотря на отъезд из страны некоторых айтишников. Об этом 9 февраля подчеркнул президент Александр Лукашенко в рамках церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам. По словам Лукашенко, он не осуждает тех, кто побежал за границу. «Потому что американцы и прочие били по IT-сектору, чтобы …

Лавров посоветовал министру обороны ФРГ обратиться к истории после его слов о Путине

4esnok.by 

Борису Писториусу, прежде чем критиковать российского президента Владимира Путина, надо обратиться к истории, а также изучить своих коллег из стран Евросоюза. Такой совет министру обороны ФРГ на совместной пресс-конференции с главой МИД Судана Али ас-Садыком Али дал глава российского МИД Сергей Лавров. Об этом 9 февраля передает РИА «Новости». В ходе своего визита в Киев …



Кучера заявил, что Ахеджакову больше не могли терпеть в «Современнике»

4esnok.by 

Сегодня в сети активно обсуждают скандал с опальной Лией Ахеджаковой, которая осталась без работы на родине. После критики СВО ее сняли с последних постановок в известном российском театре по просьбе недовольных соотечественников. А вот Оскар Кучера предположил, что актрису больше не могли терпеть в «Современнике». «Очень жаль. Но. Это яркий пример того, как человек способный …

Брыльска оскорбила россиян и посоветовала Ахеджаковой уезжать из страны

4esnok.by 

После критики СВО Лия Ахеджакова оказалась безработной на родине. Последние постановки с ее участием были накануне сняты с репертуара «Современника». Ситуацию прокомментировала Барбара Брыльска в интервью для ТГ-канала «Абзац». При этом артистка оскорбила россиян и посоветовала своей коллеге по цеху уезжать из страны. «Ей нужно уезжать. Они не дадут ей жизни, эти коммунисты, проклятые Богом …

Костомарову грозит еще одна серьезная операция по ампутации конечностей

4esnok.by 

Уже ровно месяц олимпийский чемпион находится в больнице под постоянным контролем медиков. На днях ему ампутировали левую ступню из-за сепсиса, который осложнился гангреной. Теперь стало известно, что Роману Костомарову грозит еще одна серьезная операция, пишет Пятый канал. В частности, врачи диагностировали у спортсмена некроз верхних конечностей. «Утром был осмотр, он в сознании, на руках пальцы наблюдают. Скажем так, …

Бочкарев прокомментировал снятие с репертуара постановок с Ахеджаковой

4esnok.by 

Накануне все спектакли с участием опальной актрисы убрали из театра «Современник». Сама она предполагала, что такое может произойти. Также данной новости совершенно не удивился и ее коллега по цеху Василий Бочкарев. В своем интервью для КП он прокомментировал снятие с репертуара последней постановки с Лией Ахеджаковой. По словам артиста, все, что произошло, было предсказуемо в …

ГПК РБ: Польша проинформировала о приостановке оформления транспорта в «Бобровниках»

4esnok.by 

Польша проинформировала Беларусь о приостановке оформления транспорта в пограничном пункте пропуска «Бобровники». Об этом 9 февраля сообщили в пресс-службе ГПК РБ. Польско-белорусский пункт пропуска «Бобровники – Берестовица» перестанет работать с завтрашнего дня. В ГПК Беларуси отметили, что они получили официальное уведомление от Польши о его закрытии с 10 февраля. «Польское погранведомство проинформировало белорусскую сторону о …

Число погибших при землетрясении в Турции увеличилось до 14 351 человек

4esnok.by 

В Турции опять обновили данные по погибшим в результате мощного землетрясения, теперь в списке 14 351 человек, заявил в четверг, 9 февраля вице-президент страны Фуат Октай. Об этом сообщает РИА Новости.  «На данный момент 14 351 человек погиб в результате обрушения или разрушения в этой великой катастрофе, которую мы пережили», — сообщил Октай во время выступления …

Названы способы, как облегчить симптомы насморка

4esnok.by 

С данной проблемой в холодное время года сталкиваются многие из нас. При этом, как правило, насморку сопутствуют вирусы и ОРВИ, которые проходят в течение семи дней. В свою очередь, доктор Марина Бобылева перечислила способы, как облегчить симптомы недуга, пишет «Лента.ру». По словам медика, заложенность носа служит признаком респираторных инфекций. Также она может быть вызвана аллергическим …

Мельникова призналась, что учится жить в новой реальности после скандала со Смольяниновым*

4esnok.by 

После публичной критики СВО и эмиграции за границу опальный Артур Смольянинов* оставил бывшую супругу в России одну с двумя детьми. Сегодня Дарья Мельникова отмечает свой 31-ый день рождения. В честь торжества в социальных сетях она призналась, что учится жить в новой реальности после скандала с экс-мужем. По словам актрисы, на данный момент она переживает не …

Путин прокомментировал уход мировых брендов из России

4esnok.by 

Владимир Путин заявил, что после ухода из России мировых брендов в стране ничего не рухнуло и не развалилось. Об этом президент РФ подчеркнул 9 февраля на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. По словам Путина, многие зарубежные компании уходят с российского рынка под давлением своих правительств. «Но из-за потери нашего рынка несут огромные убытки — это их выбор, …

Зарубина заявила, что Михалков совершил ошибку, выйдя на сцену сразу после болезни

4esnok.by 

Накануне известный российский режиссер посетил одну из постановок по своему сценарию в столичном театре. При этом еще буквально пару недель назад он лечился в клинике от пневмонии. В связи с этим Ольга Зарубина заявила, что Никита Михалков совершил ошибку, выйдя на сцену сразу после болезни, пишет МК. По словам певицы, ковид, с которым столкнулся артист, …

Прокурор запросил для обвиняемых по делу «Вясны» сроки лишения свободы от 9 до 12 лет

4esnok.by 

Прокурор запросил для обвиняемых по делу незарегистрированного правозащитного центра «Вясна» наказание в виде лишения свободы на сроки от 9 до 12 лет. Об этом сегодня, 9 февраля, передаёт БЕЛТА. Фигурантов дела четверо — Александр Беляцкий, Валентин Стефанович, Владимир Лабкович и Дмитрий Соловьев. Они обвиняются по ч. 4 ст. 228, по ч. 2 ст. 342 Уголовного …

Новости России
Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Орлова заявила, что «Дом-2» держится лишь на Даве после ухода Бузовой

4esnok.by 

Известное реалити-шоу выходит в России уже более пятнадцати лет. Несмотря на многочисленные слухи о его закрытии, проект продолжает существовать. При этом Ольга Орлова заявила, что «Дом-2» держится лишь на Даве после ухода Ольги Бузовой. Об этом телеведущая рассказала журналистке Алена Жигаловой в рамках ее авторской передачи на YouTube. В частности, звезда опровергла слухи о том, что …

Польша решила закрыть еще один погранпереход с Беларусью

4esnok.by 

Власти Польши решили закрыть еще один пограничный переход на границе с Беларусью, на этот раз их выбор пал на пункт пропуска в Бобровниках. Об этом сообщил глава МВД республики Мариуш Каминьский, передает 9 февраля польское издание Wprost. Работа пограничного пункта пропуска в Бобровниках будет приостановлена с 10 февраля. Отмечается, что данное решение принято в целях …

Число погибших в результате взрыва газа в доме в Новосибирске увеличилось до семерых человек

4esnok.by 

Число погибших после взрыва бытового газа утром в четверг, 9 февраля в Новосибирске увеличилось до семи человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на областной Минздрав. Еще одной погибшей в обрушившемся доме на улице Линейной стала 80-летняя женщина. Среди погибших один двухлетний ребенок. Также при взрыве в доме погиб сотрудник новосибирского метрополитена, который просто проходил …

Покинувший Россию наследник Примадонны сменил имя ради карьеры за границей

4esnok.by 

Никита Пресняков покинул Россию еще прошлой осенью после объявления частичной мобилизации. Сейчас он активно работает в Америке, куда перебрался со своей супругой Аленой Красновой. Теперь же стало известно, что наследник Примадонны и вовсе сменил имя ради карьеры за границей. В США музыкант решил себя попробовать в роли клипмейкера. Теперь он известен под псевдонимом Nick Pres. …

В МИД Китая обвинили Байдена в нарушении дипломатического этикета

4esnok.by 

В Пекине сочли высказывания президента США Джозефа Байдена о Китае и китайском лидере Си Цзиньпине не иначе, как нарушением базовых норм дипломатического этикета. Об этом на пресс-конференции 9 февраля подчеркнула официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Речь идёт о заявлениях Байдена в интервью американской телекомпании PBS. В частности, глава Белого дома рассказал, что летом прошлого …

В Беларуси 10 февраля ожидается до +3°С и сильный ветер со снегом

4esnok.by 

Желтый уровень опасности будет действовать в Беларуси в пятницу, 10 февраля из-за сильного ветра и гололедицы на дорогах. Синоптики обещают потепление до +3°С, и снег в течение суток, сообщает в четверг, 9 февраля Белгидромет.  «10 февраля (пятница) на отдельных участках дорог республики сохранится гололедица, днем местами ожидается усиление западного ветра порывами до 15-18 м/с», — говорится …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Более тысячи пассажиров не могут улететь из аэропорта сибирского города

ФОК на Москворецкой улице в Бронницах достроят к декабрю

В большой семье. Ногайский нож возвращается

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти