Мы в Telegram
Добавить новость
Ferra.ru
Январь
2023

Новости за 03.01.2023

Tesla поставила 405 тысяч электромобилей и побила свой рекорд

Ferra.ru 

По сообщениям пресс-службы компании Илон Маска Tesla, за последний квартал 2022 года производитель поставил 405278 электромобилей. Компания установила новый рекорд — в 2021 году покупателям было отгружено 308600 машин.

Хакеры извинились за атаку на детскую больницу и предложили бесплатный дешифратор

Ferra.ru 

Команда киберпреступников, известных в хакерском сообществе под названием LockBit, признала атаку на вторую по масштабам территории и значимости для Канады детскую исследовательскую больницу SickKids в Торонто. При этом хакеры не взяли на себя ответственность за атаку и обвинили в этом некоего партнёра.

В России могут полностью запретить продажу энергетических напитков подросткам

Ferra.ru 

В Госдуме прорабатывается законопроект о запрете продажи безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков лицам младше 18 лет. Об этом рассказал один из авторов инициативы, член комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев. Если закон будет принят, запрет на продажу таких напитков распространится на всю страну.

На Луне могут быть залежи сырья для экранов смартфонов

Ferra.ru 

Владислав Шевченко, заведующий отделением исследований Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ им. Ломоносова заявил, что на Луне может быть много сырья для производства сенсорных экранов смартфонов.

Учёные нашли новый повод играть в компьютерные игры

Ferra.ru 

Новое исследование показало, что у молодых людей, которые постоянно играют в видеоигры, как правило, лучше исполнительное функционирование. Исполнительные функции позволяют планировать текущие действия в соответствии с общей целью, изменять реакцию в зависимости от контекста, избирательно уделять внимание нужным стимулам.



Google создала бесплатный инструмент для борьбы с террористическими материалами

Ferra.ru 

Google разрабатывает бесплатный инструмент модерации, который небольшие веб-сайты смогут использовать для выявления и удаления террористических материалов. Дело в том, что новое законодательство Великобритании и ЕС обязывает интернет-компании предпринимать больше для борьбы с незаконным контентом.

Когда похмелье становится опасным для жизни

Ferra.ru 

Если вы перепили накануне, почти наверняка у вас будет похмелье. В большинстве случаев это состояние проходит без следа (хотя алкоголь влияет на здоровье в долгосрочной перспективе). Однако иногда похмелье может быть опасным для жизни.

Intel добавила рекордное количество ядер в новые процессоры для ноутбуков

Ferra.ru 

Intel запускает пять новых линеек процессоров для ноутбуков. Здесь есть модели на любой вкус: от сверхнизкого энергопотребления до высокопроизводительных заменителей настольных процессоров.

Какие признаки говорят о том, что ваш смартфон скоро «умрёт»

Ferra.ru 

Заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов рассказал о признаках скорой «смерти» смартфона.

Новости России
Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Ешьте этот продукт каждый день, чтобы снизить холестерин

Ferra.ru 

Согласно результатам метаанализа, охватывающего существующие исследования, у людей, которые регулярно едят тёмный шоколад, показатели общего холестерина и «плохого» холестерина, ниже, чем у остальных. Об этом рассказала доктор Дебора Ли.

Учёные выяснили природу шизофренических галлюцинаций

Ferra.ru 

Новое исследование показало, что кетамин, который применяется в качестве средства для наркоза, может вызвать такой же «мозговой шум», как у пациентов с шизофренией. Это поможет учёным понять природу галлюцинаций при психических расстройствах.

Учёные назвали главную причину ожирения

Ferra.ru 

Причины ожирения до сих пор являются предметом споров. Учёные отмечают, что простой совет — меньше есть и больше двигаться — работает не для всех. Теперь исследователи нашли ещё один фактор.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Итоги муниципального этапа областного конкурса юных инспекторов «Безопасное колесо» подвели в Порхове

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами