Мы в Telegram
Добавить новость
Ferra.ru
Январь
2023

Новости за 18.01.2023

Российские ракетные войска полностью оснастили машинами дистанционного разминирования «Листва»

Ferra.ru 

Начальник инженерной службы РВСН полковник Владимир Хорошунов рассказал, что мобильные соединения ракетных войск полностью оснастили специализированными машинами дистанционного разминирования «Листва».

«Роскосмос» и NASA в случае необходимости заменят российский «Союз» на американский Crew Dragon

Ferra.ru 

Представитель NASA Дина Контелл заявила, что американское космическое агентство и «Роскосмос» договорились о замене корабля «Союз МС-22» на Crew Dragon в случае необходимости.

Оказалось, что обычный спрей от насморка уменьшает храп и проблемы дыхания у детей

Ferra.ru 

Согласно новому исследованию, простой назальный спрей с соленой водой значительно уменьшает храп и затрудненное дыхание у малышей и вдвое сокращает число нуждающихся в удалении миндалин детей.

Ученые улучшили метод редактирования генома человека

Ferra.ru 

Недавно исследователи из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) разработали оптимизированный метод, который повышает точность вставки больших сегментов ДНК в геном. Дело в том, что разработка подходов к редактированию генома для каждой мутации пациента была бы “непрактичной и дорогостоящей”.



Отечественный многоразовый беспилотник для запуска сверхлегких ракет уже создается

Ferra.ru 

Инженеры Московского государственного технического университета имени Баумана разрабатывают беспилотник с комбинированной двигательной установкой, дня него не потребуется специальных площадок или испытательных полигонов, что позволит снизить стоимость запуска сверхмалых ракет для изучения атмосферы и поверхности Земли.

Firefox позволит блокировщикам рекламы работать с Manifest V3

Ferra.ru 

Новое обновление Firefox версии 109 позволит пользователям "получить доступ к наиболее эффективным инструментам защиты конфиденциальности" и блокировщикам рекламы, сохраняя при этом кросс-совместимость, которая позволит разработчикам легко переносить свои программы из одного браузера в другой.

За некоторые приложения в RuStore теперь надо будет платить

Ferra.ru 

С сегодняшнего дня платные приложения появятся еще и на отечественном маркетплейсе RuStore, сообщают “Известия”. Создание инфраструктуры для бизнеса российских разработчиков — ещё одна из важнейших задач проекта, считает Илья Сверчков, операционный директор RuStore.

Ученые недооценили масштабы глобального потепления из-за пыли

Ferra.ru 

Присутствие пыли, поднимаемой бурями в пустыне, в атмосфере скорее всего скрывает истинные масштабы глобального потепления, вызванного выбросами при использовании ископаемого топлива, пишут исследователи.

Учёные выяснили, почему на самом деле возникает болезнь Паркинсона

Ferra.ru 

Результаты недавнего исследования, проведённого специалистами из Университета Суррея, болезнь Паркинсона может начаться не в мозге, а в кишечнике. Причём у пациентов с этой болезнью 30% кишечных бактерий отличались от бактерий тех, кто не страдал болезнью Паркинсона.

Чем полезны миниатюрные ядерные генераторы в космических миссиях

Ferra.ru 

NASA одобрило проект по разработке ядерного источника энергии, который будет меньше тех, что используются в настоящее время для планетарных миссий. Но при этом с такой же, если не лучшей, эффективностью работы.

С новым заводом Intel большие проблемы: но компания настроена решительна

Ferra.ru 

Intel Corp намерена построить завод по производству микросхем в Германии, прорабатывая детали финансирования правительством. Несмотря на то, что государственные субсидии компании показались недостаточно большими, а затраты вырастут, по словам главного глобального операционного директора Intel Кейвана Эсфарджани.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Пригожин назвал YouTube "чумой нашего времени" и предупредил о скорой блокировке видеосервиса

Ferra.ru 

Издание “Главный Региональный” узнали у бизнесмена Евгения Пригожина, учитывая его прошлое обращение в прокуратуру с просьбой заблокировать видеоплатформу YouTube, почему она все еще работает и почему YouTube не блокируют.

Сбербанк пришел в Крым

Ferra.ru 

Сбербанк объявил о начале работы на Крымском полуострове. Первые банкоматы уже стоят, а вот офисы в крупных городах полуострова планируется открыть в первой половине этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Пять "здоровых" привычек, которые могут вас рано состарить

Ferra.ru 

Некоторые ежедневные привычки могут лишь ускорить старение организма, хотя считаются эти привычки полезными. О них рассказал Майк Бол, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, директор по медицинскому обслуживанию и образованию в Ro, сертифицированный тренер по питанию и персональный тренер.

Российское правительство потратит на искусственный интеллект 24,6 млрд рублей вместо запланированных 56,8 млрд

Ferra.ru 

Стало известно, сколько денег вложит российское правительство в проекты по развитию искусственного интеллекта (ИИ). Эта сумма почти в 2 раза меньше по сравнению с той, которая планировалась ранее.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Оскар в фарме. Названы победители профконкурса «Платиновая унция»

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

В Северо-Восточном округе Москвы появится новый мост