Мы в Telegram
Добавить новость
Ferra.ru
Январь
2023

Новости за 12.01.2023

МИД отреагировал на обвинение в атаках российских хакеров на ядерные лаборатории США

Ferra.ru 

Американское информагентство Reuters обвинило Россию в кибератаках на лаборатории ядерных исследований, которые якобы проводились в августе-сентябре 2022 года. В атаках обвинили российскую кибергруппировку Cold River.

Украсть информацию через браузеры на Chromium стало возможно с помощью технологии перетаскивания файлов

Ferra.ru 

Исследователь безопасности из Imperva Рон Масас выложил в открытый доступ данные о баге в браузерах, основанных на Chromium, в том числе Google Chrome, с помощью которого хакеры могут выкрасть любые данные.

Берегите зрение, пока оно есть: вот планшет с самым безопасным для глаз экраном

Ferra.ru 

В отличие от смартфонов, наушников и часов, категория планшетов стала довольно скучным жанром мобильной электроники. Даже просто присутствовать в этом классе решаются далеко не все производители, а чтобы еще двигать в перед инновации — на это сил и желания хватает лишь у единиц. Все сводится к тому, что планшет — это гаджет больше смартфона, но легче и мобильнее ноутбука. В его задачи чаще всего входит потребление контента, а полноценная работа — только у единичных моделей, да и то с оговорками на специфику профессиональных задач.

Насколько чаще россияне читают новости со смартфона в сравнении с компьютерами

Ferra.ru 

Компания Rambler&Co провела исследование, как россияне потребляли информацию в 2022 году. В период с 20 по 31 декабря 2022 года были опрошены 200856 пользователей медиаресурсов Rambler&Co, среди которых 68% мужчин и 32% женщин.



В Госдуме предложили "всю молодежь" отправлять на военные сборы на полгода

Ferra.ru 

Генерал-лейтенант Виктор Соболев, член комитета Государственной думы России по обороне, призвал ввести шестимесячную обязательную военную подготовку для российской молодежи. Об этом он сообщил в интервью НСН.

Сколько россиян не отвечают на звонки работодателя в нерабочее время

Ferra.ru 

Часто ли вы решаете рабочие вопросы уже после смены? Если ваш ответ - да, то вы не одиноки: совместное исследование Яндекс 360 и A2:Research показало, что большинство сотрудников российских компаний решают рабочие “моменты” и вне работы, и делают это чаще в мессенджерах.

Астрономы впервые доказали существование экзопланеты с помощью телескопа "Джеймса Уэбба"

Ferra.ru 

Исследователи впервые подтвердили существование планеты, вращающейся вокруг другой звезды. Спасибо телескопу "Джеймс Уэбб". Планета, официально классифицированная как LHS 475 b, почти полностью совпадает по размерам с Землей, составляя 99% от ее диаметра.

Какие функции обязательно должны быть в фитнес-браслете

Ferra.ru 

На массовом рынке фитнес-браслеты появились не так давно. Ранее ими пользовались в основном только спортсмены и представители определённых профессий. У подобных устройств сегодня довольно много возможностей. Но насколько такие функции действительно нужны и полезны?

Новые изображения "Джеймса Уэбба" показали пылевой диск вокруг звезды, как никогда раньше

Ferra.ru 

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" получил изображение внутренней структуры пылевого диска, окружающего близлежащего красного карлика. Это первый случай получения изображения ранее известного диска в инфракрасном диапазоне длин волн. Снимки также дают представление о составе диска.

Ученые заметили "странности" в популяциях звезд галактики Треугольника

Ferra.ru 

Астрономы наблюдают за галактикой Треугольника уже много веков. Но они никогда не видели ее такой. Ученые обнаружили, что эта галактика-спутник, близкий спутник гораздо более крупной галактики Андромеды, имеет две кардинально разные структуры в зависимости от возраста ее звезд.

Сколько минут упражнений в день отсрочат появление болезни Альцгеймера и Паркинсона

Ferra.ru 

По словам учёных, для того чтобы как можно дольше сохранить мозг здоровым, нужно всего несколько минут ежедневно уделять высокоинтенсивным упражнениям. Это могут быть такие виды активности, как, например, езда на велосипеде.

Вылечить аллергию на арахис помогает... арахис

Ferra.ru 

Ученые проверили, может ли медленное введение небольшого количества вареного арахиса в рацион ребенка вылечить аллергию. После годичного лечения 80% детей, участвовавших в испытании, смогли спокойно переносить арахис. Получается своеобразная “прививка” от аллергии

Издание CNET использовало искусственный интеллект для написания статей

Ferra.ru 

Растущая способность искусственного интеллекта генерировать текст наравне с людьми может насторожить писателей и не только. И вот, стало известно, что уже с ноября издание CNET использовала нейросеть для написания некоторых из своих статей. Таких статей набралось уже 73.

Новости России
Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Почему некоторым музыкантам так тяжело уйти со сцены на пенсию

Ferra.ru 

В туре Farewell Yellow Brick Road Элтон Джон подтвердил, что скоро уйдёт на пенсию: после шоу в июле 2023 года. Однако он говорил то же самое уже несколько раз и всё ещё не покинул сцену. Что же движет подобными музыкантами и почему им так сложно отказаться от выступлений?

Apple подробно объяснит, почему российские приложения удаляются из App Store

Ferra.ru 

Financial Times (FT) сообщила, что Apple заверила инвесторов, что компания будет объяснять причины удаления определенных приложений из App Store для “большей прозрачности”. Это произошло после удаления многих приложений из App Store в таких странах, как Китай и Россия.

Нейтронная томография раскрыла секрет средневекового кулона

Ferra.ru 

Исследователи из Мюнхенского технического университета просканировали кулон конца 12 века с помощью нейтронной томографии и других методов, обнаружив в нем костные осколки - скорее всего, религиозные реликвии (предполагаемые кости святых).

Любите поесть, когда вам грустно или когда нервничаете? Вы рискуете заработать проблемы с сердцем

Ferra.ru 

Недавнее исследование, опубликованное в Европейском журнале профилактической кардиологии, показало, что «заедание» неприятных эмоций может плохо сказаться на здоровье. В частности, такое питание связано с развитием болезней сердца.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Валиева — о замужестве: подожду пока что, права хочу получить, сдать экзамены

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении