Мы в Telegram
Добавить новость
Ferra.ru
Январь
2023

Новости за 15.01.2023

Учёные: тираннозавр был умнее, чем мы думали

Ferra.ru 

Считается, что у тираннозавров был слишком маленький мозг по сравнению с телом, поэтому в популярном представлении они не блистают интеллектом. Однако учёные отчасти опровергли это мнение.

Исследование: контроль над эмоциями снижает риск старческого слабоумия

Ferra.ru 

Люди, которые эффективно управляют своими эмоциями, могут предотвратить патологическое старение мозга. Об этом говорится в работе нейробиологом из Женевского университета, опубликованной в журнале Nature Aging.

Расширения в Google Chrome станут более подконтрольными. Их можно будет настраивать отдельно для каждого сайта

Ferra.ru 

Некоторые из расширений для браузеров могут создать проблемы при посещении определённых сайтов. Например, они могут возникнуть при переходе на страницу, на которой запрещены блокировщики рекламы.

Учёные доказали: политические новости плохо влияют на психику

Ferra.ru 

Согласно новому исследованию, стресс от ежедневного чтения политических новостей может негативно сказаться на психическом здоровье и благополучии людей. Однако полная незаинтересованность ими тоже имеет свои последствия.



Apple принесла крупнейшему банку огромные убытки

Ferra.ru 

В 2019 году Apple представила кредитную карту Apple Card в сотрудничестве с крупнейшим инвестиционным банком Goldman Sachs. Теперь выяснилось, что партнёр «яблочной» компании потерял более миллиарда долларов из-за этой авантюры.

Россиянину не смогли установить приложение Сбера на iPhone даже в отделениях банка

Ferra.ru 

Недавно Сбер предложил услугу по установке приложения СБОЛ на iPhone в отделениях банка. Пользователь форума 4PDA рассказал, что на его устройство установить программу не смогли в четырёх офисах.

Виноваты ли ковидные ограничения во всплеске инфекций этой зимой

Ferra.ru 

Кажется, что этой зимой переболели все знакомые? Такое случилось во многих странах, и некоторые люди винят в происходящем ковидные локдауны. Якобы благодаря ношению масок и изоляции мы успешно избегали различные инфекции, а теперь патогены напали на нас с новой силой. Но так ли это?

В Китае нашли способ замедлить старение

Ferra.ru 

Старение является самым значительным фактором риска развития хронических болезней. Из-за клеточного старения организм увядает и возникают связанные с этим процессом заболевания. Но учёные недавно обнаружили новый способ замедления старения.

Как вес связан со старческим слабоумием

Ferra.ru 

Время от времени все мы забываем и теряем какие-то вещи. Но в старости это может являться признаком старческого слабоумия. По словам учёных, есть определённая категория людей, которая чаще остальных страдает деменцией.

Больше триллиона долларов: сколько люди по всему миру потратили в онлайн-магазинах перед Новым годом

Ferra.ru 

Согласно оценкам Salesforce, мировой объем онлайн-продаж в период праздничных покупок 2022 года превысил 1,14 триллиона долларов. А количество возвратов достигло 1,39 млрд долларов, что на 63% больше возвратов за весь остальной год.

Новости России
Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


В России пригодится: фирменный чехол для Galaxy S23 Ultra будет иметь слот под банковскую карту

Ferra.ru 

Известный инсайдер Эван Бласс поделился изображениями официальных чехлов для будущих флагманов Samsung Galaxy S23 Ultra. В них будет отдельный слот под банковскую карту, что станет подспорьем для российских пользователей.

Найдена планета без смены времени суток: она еще и в обитаемой зоне

Ferra.ru 

Ученые обнаружили новую планету, которая размером примерно с Землю и так же, как и наша родная планета, находится в обитаемой зоне. Но есть пару нюансов: на ней не происходит смена времени суток. Планета получила название TOI 700e. Ее звезда находится на расстоянии чуть более 100 световых лет от нас.

Каким людям опасно пить травяной чай

Ferra.ru 

Хотя травяные чаи действительно полезны для организма, они могут также нанести вред. Поэтому важно знать, из каких трав состоит напиток, который вы употребляете.

Студия видеоигр "Пролетариат" отказывается признавать профсоюз

Ferra.ru 

Сотрудники принадлежащей Activision Blizzard студии видеоигр Proletariat (“Пролетариат”, рабочий класс) объявили о своем намерении создать профсоюз в декабре прошлого года. Однако руководство студии не хочет признавать это рабочее объединение.

Представлены серьги-наушники: 8 марта не за горами

Ferra.ru 

Эти серьги хоть и выглядят неплохо, но это не единственное их предназначение. Серьги H1 Audio Earrings компании Nova Audio оснащены двумя динамиками за обеими жемчужинами (которые, кстати, настоящие), которые используют направленный звук для передачи звука в уши.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






В Котельниках написали «Диктант Победы»

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы

ММКФ 46: Объявлены победители фестивальной недели

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки