Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Октябрь
2021

Новости за 23.10.2021

Монстры, демоны и кошмары на картинах самых неоднозначных современных художников

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Картины самых неординарных художников.


Все знают жутковатые картины Караваджо и Эдварда Мунка. Но стоит сказать, что художники современной эпохи могут составить достойную конкуренцию этим полотнам, поскольку они создают произведения искусства, от которых действительно мурашки по коже. Эти картины одновременно прекрасны и ужасны.

1. Дадо



«Большая ферма». Дадо.


Начнем этот список с югослава Дадо (1933-2010). На первый взгляд, его работы... Читать дальше...

Почему в некоторых странах Европы никогда не вешают на окна шторы

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Оказавшись в ряде стран Европы, среди которых есть Голландия, Германия и Швеция, можно заметить интересную особенность – на большинстве окон нет ни штор, ни занавесок. В окна домов можно спокойно заглядывать и увидеть, что именно там происходит. Никакой приватности! На самом деле данная особенность имеет глубокие исторические корни.

Чтобы убедиться, что человек живет по средствам. /Фото: gooodnews.ru.



Незашторенные окна уже давно стали одним из ярчайших элементов «скандинавского дизайна». Читать дальше...

Кинорежиссёр «ловит» тени от предметов и создаёт на их основе забавные рисунки

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Ограбление века. Автор: Vincent Bal.


Винсент Баль (Vincent Bal) – бельгийский кинорежиссёр, который на своём примере показывает, что, достигнув успеха в одном деле, не следует на этом останавливаться. Как говорится, талантливый человек талантлив во всём, а потому Винсент в свободное от работы время занимается достаточно забавным и интересным занятием, а именно – рисованием с помощью тени.

Работы Винсента носят необычное название «Shadowology», что отлично передаёт их стилистику и смысл. Читать дальше...

5 простых и оригинальных блюд для ленивых, перед которыми невозможно устоять

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с тем, что иногда просто-напросто не хватает времени на полноценную готовку, да и возиться ежедневно на кухне с утра до ночи тоже не особо хочется, тем более, когда продвинутые блогеры и новоявленные кулинары со всех сторон распинаются о том, как полезны экзотические продукты и прочая новоявленная ерунда, о которой мало кто слышал. Поэтому, чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке и не тратить понапрасну уйму времени на готовку... Читать дальше...

«Отмстить неразумным хазарам»: Откуда появился и куда исчез самый загадочный народ Древней Руси

Блог сайта «Пропорции счастья» 



«Святослав. Разгром Хазарии». Художник Анатолий Булдаков


Пушкинские строки «Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам...» в школе учили, пожалуй, все. Почему и как долго воевали русские князья с хазарами, знают при этом немногие. Хотя сам образ заклятого врага Руси прочно закрепился за хазарами – как и множество легенд об их еврейском происхождении, «хазарском иге» над русскими землями и современных наследниках исчезнувшего народа.

Главный соперник... Читать дальше...

7 ж/д путей, которые проходят там, где их точно увидеть никто не планировал

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Необычные железные дороги, которые можно считать достопримечательностью.


Создание железной дороги стало одним из величайших достижений человека в области транспорта. На протяжении последних столетий было создано огромное количество путей для самых разных составов. Некоторые из них проходят в весьма экзотических местах, что делает такие железные дороги настоящей достопримечательностью. Найти подобные диковинки можно по всему миру. В этом обзоре - самые интересные из них. Читать дальше...

Сумасшедшая классика: Скандальные коллажи с персонажами легендарных полотен

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Звёздная ночь. Автор: Barry Kite.


Трудно сказать, чем был вдохновлён американский иллюстратор Барри Кайт (Barry Kite), создавший весьма скандальную серию коллажей. Главной темой его работ стали классические полотна, над которыми он старательно потрудился «преобразив» их так сказать на новый лад, а попросту говоря - в лучших традициях современного мира. Стоит ли говорить о том, что ни в чём неповинная Мона Лиза, пустившись во все тяжкие, томно курит в авто, а Девушка с серёжкой и вовсе выплясывает в клубе на шесте... Читать дальше...

Чертовски привлекательные идеи, как создать предметы декора, не растрачивая свои средства

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Для стильного и красивого украшения дома не нужно тратить баснословные средства.


Сделать комнаты идеально уютными и функциональными можно с помощью небольших хитростей. Неважно, сколько средств мы тратим на приличную мебель, квартире всегда чего-то не хватает. Эта подборка поможет сделать ваш дом более стильным и уютным с минимальными усилиями. Советы отнимут всего несколько минут вашего времени и вовсе не потребуют финансовых затрат.

1. Футляр для спонжиков



Легко сделать... Читать дальше...



Фильмы «+18», которые действительно «зацепили» аудиторию

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Кадр из фильма режиссера Бернардо Бертолуччи «Последнее танго в Париже», 1972 год.


Возможно, сегодня уже не каждый вспомнит, когда впервые в кинотеатре увидел сцену «для взрослых». И это смущение, это внезапное волнение… Сразу оговоримся, что стоит забыть о «50 оттенках серого» или любом современном чересчур откровенном фильме «для взрослых», поскольку сегодня речь пойдет о фильмах, которые заставляют дофантазировать большую часть самому.

Кентерберийские рассказы

... Читать дальше...

Распространенные бытовые «истины», которые оказались полнейшей чушью

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Выдумки, которые оказались полнейшей чушью.


С детства нам внушали определенные понятия и догмы, которые априори не подлежали сомнению. Взрослея, мы также свято верили, что проглатывание жвачки может навредить, а излучение микроволновой печи вызовет серьезные недомогания. Современные ученые выяснили, что многое из того, что мы принимали за истину с детских лет, - неправда. Подробнее об этом далее в материале.

1. После бритья волосы растут толще и темнее


... Читать дальше...

Зачем детям в XIX веке нужны были маленькие гробики и почему они играли на кладбище

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Дети, в какое бы время они ни жили, всегда остаются детьми, которым нужно общение, нужны игры, куклы, и главное — любовь и внимание семьи. И детские игры обычно похожи у всех детей, где бы они ни жили, и в какой бы культуре ни росли: это имитация жизни в их семье, в их обществе. Вот куклы общаются, вот обедают, вот работают — а в случае игр XIX века, можно было бы добавить и «вот куклы умирают».

Фотографии детей викторианской эпохи.



Иметь в гардеробе своих кукол траурный наряд... Читать дальше...

Почему в Средневековье люди на самом деле не верили, что Земля плоская, и почему многие верят сегодн

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Миф о плоской Земле.


Сегодня, несмотря на развитие науки и образования, встречаются еще люди, которые верят в то, что наша планета Земля – плоский диск. Достаточно зайти в интернет и набрать словосочетание «плоская Земля». Существует даже одноименное общество, отстаивающее эту идею. Рассказываем, как на самом деле с этим обстояли дела в Античности и в Европейском Средневековье.

Существует расхожее мнение и у обывателей, и даже у некоторых ученых, что в соответствии... Читать дальше...

Тайный алкоголизм, карательная гинекология и другие секреты улыбающихся американских домохозяек 1950

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Многие консервативные американцы вспоминают пятидесятые с ностальгией как мир сытых опрятных детей, мужественных мужчин и милых улыбающихся женщин. Однако социологические исследования говорят о том, что это же десятилетие — время, когда американки плотно сидели на успокоительных веществах и врачи спокойно проводили над ними самые странные эксперименты.

Загадка женственности


Америка в двадцатых годах была той страной, где молодые женщины совершали рекорды, как лётчица Амелия Эрхарт... Читать дальше...

Живописные пейзажи на объёмных мини-вышивках: Воздушные облака, радужные закаты и другие красоты

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Вышивка − удивительное искусство, требующее к себе особого внимания, скрупулёзности, усидчивости и специальных навыков. Ведь именно благодаря им рождаются самые настоящие шедевры, от которых глаз не отвести. Кто-то создаёт невероятно масштабные удивительной красоты картины, вышитые крестиком, а кто-то скромно вышивает гладью, придумывая не менее оригинальные работы, имеющие спрос. Российская же мастерица, известная под псевдонимом Вера Шимуня (Vera Shimunia), «пишет» при помощи ниток и иголок потрясающе-живописные пейзажи... Читать дальше...

Церковь и компьютеры: Почему один из самых мощных суперкомпьютеров Европы находится в часовне

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Когда речь заходит хранении о суперкомпьютерах, то чаще всего люди представляют себе суровые ангары из бетона, где прямо на полу стоят мигающие всеми огоньками машины. Склады, ангары, заброшенные помещения или специально построенные бетонные коробки — вот где стоят такие суперкомьютеры. Но не в Барселоне. Местный суперкомпьютер решили разместить свои серверные компьютеры... в церкви.

Церковь с суперкомпьютером внутри.



В какой-то момент Центру по управлению... Читать дальше...

Снаружи – развалюха, а внутри – дворец

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Невзрачный дом в старом квартале Нового Орлеана.

В исторической части Нового Орлеана есть немало красивых старинных домов. На одной из улиц находится здание с довольно неприметным фасадом. Кажется, оно настолько обветшало от времени, что его давно пора снести. Однако стоит хозяевам раскрыть ставни, у прохожих сразу же просыпается интерес к тому, что находится за оригинальными окнами с коваными решетками.

За старыми деревянными ставнями скрываются изящные кованые решетки.

Несколько... Читать дальше...

Неголливудская улыбка: звезды с кривыми зубами

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Многие мечтают о голливудской улыбке. Ровные белые зубы  - признак успешности и залог привлекательности. Но так ли это? Быть может это еще один стереотип, навязанный нам для того, чтобы мы еще больше копались в так называемых «недостатках» своей внешности и приносили свои честно заработанные деньги богам стоматологии.

Fresher.ru подготовил несколько фотографий знаменитостей, чья «неголливудская» улыбка не помешала добиться успеха в жизни.

Эшли Смит

Читать дальше...

Кладбище пиратов в тропическом раю Мадагаскара

Блог сайта «Пропорции счастья» 

У побережья Мадагаскара затерялся небольшой остров Нуси-Бураха (Nosy Boraha). Туристы посещают это место ради пляжей, дайвинга и возможности понаблюдать за китами, которые часто появляются совсем рядом. Тропическая флора и фауна острова привлекательна яркими орхидеями и дикими лемурами. Но всего несколько веков назад этот клочок суши, омываемый Индийским океаном, назывался иначе и был местом где разворачивалась увлекательная пиратская история.

Остров Сент-Мари на карте Мадагаскара.

Мадагаскар... Читать дальше...

10 целебных напитков от простуды

Блог сайта «Пропорции счастья» 

С наступлением сезона холодов снова увеличивается риск переохладиться и подхватить простуду. Чтобы подавить хворь в зародыше, можно обойтись без антибиотиков: нужно вовремя ударить по болезни целебными напитками, польза которых проверена еще нашими бабушками. Представляем вам десятку подобных средств от простуды.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Эскимосы Аляски на бесценных исторических снимках 1903 – 1930 годов

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Семья Ломенов из Миннесоты переселилась в город Ном в 1903 году, в те времена, когда тысячи старателей ринулись на Аляску в поисках золота. Однако, Ломенов интересовало вовсе не золото, а возможность извлечь выгоду из стремительно развивающейся экономики региона. Через несколько лет в собственности Ломенов был магазин мужской одежды, аптека, магазин канцтоваров, транспортная компания, фотостудия и предприятие Lomen Reindeer Corporation, занимавшееся производством оленьего мяса и меха.

Эскимосская женщина, 1903 – 1930 годы. Читать дальше...

От показателя статуса до будничного аксессуара: история зонтика

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Казалось бы, в таком обыденном аксессуаре как зонт не ничего интересного. Но несколько столетий назад он был показателем статуса, изготавливался из дорогих материалов и даже передавался по наследству. Об истории зонтика – далее в обзоре.

Статуя Будды с зонтиком.

Зонты были известны еще в Древнем Египте. Светлая кожа считалась признаком благородного происхождения, поэтому только члены правящей династии могли прятать свои лица под зонтами. В буддизме зонт также выполнял немаловажную... Читать дальше...

Кипящее озеро в Доминике

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Многие путают Доминиканскую Республику с Содружеством Доминика. Эти два государства расположены в Карибском море и сравнительно недалеко друг от друга. Но между ними существенная разница.

Содружество Доминика – крошечное островное государство, расположенное на одноименном острове в гряде Малых Алеутских островов. Именно здесь и находится кипящее озеро Бойлинг. Его название в переводе с английского языка как раз и обозначает «кипящее». Это не метафора. Температура воды в озере Бойлинг... Читать дальше...

Модные по-божески

Блог сайта «Пропорции счастья» 

На турецких берегах выросло поколение молодых женщин-миллениалов, которых воспитывали в светских, слегка прозападных условиях. У них была возможность постоянно наблюдать за развитием модной индустрии. Многие из них по-прежнему религиозны, поэтому, когда их вера столкнулась со вполне земным желанием быть красивыми и яркими, это стало толчком для развития целого фешен-направления под названием «мусульманский шик».

Девушки, которые выкладывают в инстаграм свои луки с хештегом #muslimchic, учатся, работают, ведут активный образ жизни. Читать дальше...

Женский реслинг – старые фотографии о том, что творят на ринге дамы

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Реслинг – постановочный вид спорта, сочетающий разнообразные акробатические манёвры, атакующие и силовые приёмы, броски и захваты, нередко заимствованные из различных боевых искусств. Особенно эффектно выглядит борьба с участием женщин.

Подборка старых фотографий о том, как напористо боролись на ринге дамы.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Гражданское судно пострадало в результате ракетного удара у берегов Йемена

«Вновь»: Китай призвал провести следствие по «Северным потокам» под эгидой ООН

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве

В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара