Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«ПолитНавигатор»
Ноябрь
2023

Новости за 23.11.2023

Лукашенко назвал российское ТЯО перенятым у Запада дипломатическим этикетом

«ПолитНавигатор» 

Натовские страны, соседствующие со странами-членами ОДКБ, стремительно вооружаются. Об этом на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Военный бюджет, например, Польши растет как на дрожжах, и в следующем году обещает достигнуть 4% от ВВП. Интересно, как это соотносится с их постоянными декларациями об оборонительном характере Альянса?…

Названы две элементарные «дыры» в безопасности России

«ПолитНавигатор» 

Даже в условиях СВО многие крупные российские компании пренебрегают правилами безопасности, сохраняя возможность атак противника. Об этом в ходе круглого в Совете Федерации заявил директор Департамента цифрового развития Министерства транспорта РФ Дмитрий Скачков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Мы выявили типовые нарушения, они такие… хорошо, что их просто исправить, но нет системности в организации работы. В первую…

С начала СВО на РЖД совершено 600 тысяч сетевых атак – Минтранс

«ПолитНавигатор» 

Почти за два года, прошедшие с начала СВО, количество информационных атак на объекты критической инфраструктуры России возросло в двадцать раз. Об этом в ходе круглого стола в Совете Федерации заявил директор Департамента цифрового развития Минтрана РФ Дмитрий Скачков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Вопросы информационной безопасности стали особенно актуальны с началом проведения СВО. С начала 2022 года…

Пока «светлый образ» Армении вспоминали в Минске, Пашинян сидел без света в Ереване

«ПолитНавигатор» 

Представитель Армении не прибыл сегодня на заседание саммита ОДКБ в Минске. В этой связи многие вспомнили майские угрозы премьер-министра Никола Пашиняна о выходе из этой организации, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Однако сегодня флаги Армении присутствовали и в зале заседаний, и даже на совместном фото лидеров. Под ним стоял генсек организации Имангали Тасмагамбетов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий…

«Укрепрайон по всему восточному флангу»: НАТО готовится к большой войне с Россией

«ПолитНавигатор» 

Страны западного блока спешно укрепляют свой восточный фланг, создавая единую линию обороны от Финляндии до Румынии. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил военный эксперт Андрей Клинцевич, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Запад готовится к неконвенциальной войне обычными вооружёнными силами. Но на самом деле это спускаемая задача из Вашингтона – трансформация европейской инфраструктуры под свободное перемещение…

Гаагское судилище возбудило дело против отсидевшего 12 лет в его застенках сербского политика

«ПолитНавигатор» 

Против основателя Сербской радикальной партии Воислава Шешеля и его соратников возбуждены уголовные дела так называемым остаточным механизмом в Гааге. Об этом заявил зампред партии, сын Воислава Шешеля – Александр Шешель, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Помимо Шешеля обвинение было предъявлено его соратникам – Миляну Дамьяновичу, Лиляне и Огнену Михайловичам, а также Миролюбу Игнятовичу. Обвинение было предъявлено Международным…

«Семь укропов просто сидели и ждали» – военкор рассказал, как ВСУшники сдаются в плен

«ПолитНавигатор» 

Многие бойцы ВСУ стараются искать возможности сдаться в плен в случаях, когда нет опасности нарваться на расправу националистов. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил военкор из ДНР Владимир Разин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Если взять тенденцию по всей линии фронта, то в серьёзных боестолкновениях солдаты с той стороны чаще выбирают сдаться в плен, особенно,…

ВПК ускорил внедрение БПЛА-новинок, но частники по-прежнему эффективнее – инженер-ракетчик

«ПолитНавигатор» 

Система государственных закупок по гособоронзаказу за время СВО упростилась, но помощь волонтеров все равно необходима. Государственная машина не способна реагировать с такой скоростью на изменения, с какой происходит совершенствование тех же беспилотников. Об этом в эфире «Первого севастопольского» заявил инженер-ракетчик, автор телеграм-канала «Русский инженер» Алексей Васильев, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Вклад велик. По опыту «Бахмутской операции»,…



Санкции Запада ударили по успешной торговле Приднестровья с РФ

«ПолитНавигатор» 

Антироссийские санкции ЕС ощутимо ударили по Приднестровью. Об этом в эфире телеканала «Первый приднестровский» заявил председатель союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Мы же практически очень серьезно и неплохо начали торговать с восточным рынком. Это РФ – большой объемный рынок. И санкционные пакеты против России коснулись и нас», – сказал…

Молдова снова заблокировала Приднестровье – опешили даже США

«ПолитНавигатор» 

Молдова с августа не пропускает грузы приднестровских предприятий в ЕС, называя произведенные товары стратегическими и заявляя, что их экспорт якобы угрожает безопасности страны. В Кишиневе обосновывают свои действия постановлением правительства от 2002 года. В результате остановились заводы «Молдавизолит» и «Потенциал», а «Электромаш» работает на склад. 1500 человек остались без работы. Об этом в эфире телеканала…

«Санду рано списывать со счетов. В этой конюшне она фаворит» – молдавский журналист

«ПолитНавигатор» 

Несмотря на поражение правящей партии во главе с Майей Санду на местных выборах, победа оппозиционного кандидата на грядущих через год президентских выборах отнюдь не предрешена. Об этом пишет на портале traditia.md молдавский журналист, экс-депутат парламента и экс-кандидат в президенты Молдовы Дмитрий Чубашенко. «Президентские выборы в Молдове в 2024 году будут не просто геополитическими в квадрате…

В Европарламенте огласили планы расширить свои владения до российского Урала

«ПолитНавигатор» 

Значительная часть территории России в будущем якобы войдет в состав Евросоюза. Странам западного блока надо стремиться расширить свои владения до Урала. Об этом в ходе выступления перед Европейским парламентом заявил премьер-министр Болгарии Николай Денков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Сегодня мы отмечаем годовщину первого президента Пятой республики, генерала Шарля де Голля. 23 ноября 1959 года президент де…

Проблемой ОДКБ становится не только Армения. Пора ломать планы НАТО

«ПолитНавигатор» 

В преддверие своего очередного саммита в Минске ОДКБ вступает в кризисном состоянии и ситуации застоявшихся проблем, которые необходимо срочно решать на фоне усиливающихся угроз со стороны НАТО. К такому выводу в своем новом материале приходит международный обозреватель «ПолитНавигатора» Айнур Курманов. Первым, что бросается в глаза так это то, что нынешнее либеральное прозападное руководство Армении фактически…


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Замглавы управления по вопросам миграции арестовали в Омской области

Пасха-2024: какие праздничные мероприятия пройдут в Москве

Москвичам напомнили о бесплатной парковке в майские праздники

Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы