Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 05.05.2022

Вернувшуюся из Франции коллекцию братьев Морозовых выставят в Пушкинском музее

Блог сайта «Российская газета» 

Так встречают со слезами дорогих людей, которых мы вполне могли потерять. Тот факт, что руководители двух крупнейших музеев, работы из которых были основой выставки в Фонде Louis Vuitton в Париже - ГМИИ им. Пушкина и Эрмитажа, - избегали официальных комментариев, говорит о многом.

Читать дальше...

На кубинском курорте Варадеро ждут возвращения туристов из России

Блог сайта «Российская газета» 

Несмотря на большое число приглашенных, в глаза сильно бросалось практически полное отсутствие представителей России. В этом году организаторам FITCuba пришлось изменить формат ярмарки и отказаться от практики приглашения в качестве почетного гостя той или иной страны. В этот раз такой страной должна была стать именно Россия, которая до приостановки прямого авиасообщения с карибским курортом уверенно занимала первую строчку среди других стран по числу туристов, приезжающих на Кубу. Однако с учетом... Читать дальше...

Генштаб РБ: НАТО может создать ударные группировки у границ России и Беларуси

Блог сайта «Российская газета» 

Как указал Косыгин, Запад нарастил "комплекс мер против России и Беларуси практически по всем жизненно важным направлениям". Он подчеркнул, что многочисленные масштабные военные учения западных стран по сути являются "подготовкой к ведению военных действий на восточном направлении".

Читать дальше...

Мадридский "Реал" забил 2 мяча "Манчестер Сити" и вышел в финал Лиги чемпионов

Блог сайта «Российская газета» 

- Наша история, статус позволяют нам не сдаваться даже в тех моментах, когда кажется, что поражение уже неизбежно, - эти слова главный тренер "Реала" Карло Анчелотти произнес после победы над "Сити".

Читать дальше...

Националистическая партия впервые в истории считается фаворитом на выборах в Северной Ирландии

Блог сайта «Российская газета» 

В случае победы "Шинн Фейн" впервые в своей истории станет главной политической силой Северной Ирландии и получит пост премьер-министра страны, который займет лидер партии 45-летняя Мишель О"Нил. Более того, возможный триумф национал-республиканцев будет эпохальным событием: за более чем вековую историю Северную Ирландию возглавляли исключительно британские юнионисты.

Читать дальше...

Ко Дню Победы Илья Авербух представит в Петербурге шоу "Любимые песни о главном"

Блог сайта «Российская газета» 

7 мая в Ледовом дворце Петербурга состоится шоу Ильи Авербуха "Любимые песни о главном". Звезды фигурного катания и чемпионы Олимпиады-2022 покажут свои лучшие номера в честь Дня Победы под живое исполнение песен из советских кинофильмов. Музыкальное сопровождение номеров - любимые песни нескольких "Пора в путь-дорогу", "Смуглянка", "Синенький платочек", "Журавли" и другие.

Читать дальше...

Калининградский автоконцерн выделил сотрудникам по десять соток под огороды

Блог сайта «Российская газета» 

Такое решение было принято после вынужденного ухода коллектива в корпоративный отпуск с 1 по 22 мая. После введения очередного пакета санкций Евросоюза с калининградской компанией временно прекратил сотрудничество автомобильный гигант BMW. Из-за этого более 400 человек, задействованных на производстве, оказались в подвешенном состоянии. Позднее концерн и вовсе приостановил выпуск новых авто, включая корейские Kia и Hyundai, при этом для работников предприятия сохранили все социальные гарантии, включая выплату зарплаты. Читать дальше...



Сборная России по хоккею одержала волевую победу над молодежкой в Санкт-Петербурге

Блог сайта «Российская газета» 

В Санкт-Петербурге в четверг стартовал хоккейный турнир, в котором принимают участие национальная и молодежная сборные России, а также команда Беларуси. Два лучших коллектива 8 мая встретятся в финале.

Читать дальше...

Бизнес сможет выкупить лизинговое имущество досрочно

Блог сайта «Российская газета» 

В первую очередь решение коснется компаний такси, каршеринга, фермеров, пассажирских и грузовых перевозчиков. После повышения ключевой ставки расходы на уплату лизинговых платежей в транспортной отрасли выросли от 8 до 39%.

Читать дальше...

Главврач 15-й больницы Валерий Вечорко: Клиники должны быть готовы к работе в экстриме

Блог сайта «Российская газета» 

Валерий Иванович! Сейчас высказываются всяческие постковидные предположения. На самом разном уровне. Например, Всемирная организация здравоохранения уверяет, что нас ждет очередная волна ковида. Как вы к этому относитесь? Задаю этот вопрос потому, что ответов на него много и самых неоднозначных. Одни говорят, что никакой очередной волны не будет. Другие приводят данные, скажем, из Китая: сколько там людей болеет. Или данные из США, где снова надевают маски. Каков ваш ответ? Ответ человека, который в этом "купался"? Читать дальше...

За грубые нарушения прав сотрудников проведут внеплановые проверки

Блог сайта «Российская газета» 

В Минтруде напоминают, что до конца года введен мораторий на проведение плановых проверок. Проверяющие после согласования с прокуратурой могут прийти, лишь если получат достоверную информацию о том, что на предприятии был причинен тяжкий вред здоровью работникам или кто-то погиб. Но в минтруде опасаются, что из-за сложной экономической ситуации далеко не все работодатели будут вовремя выплачивать зарплату и не начнут увольнять сотрудников без выплаты выходного пособия.

Читать дальше...

Новая Третьяковка показывает работы светоча академизма Генриха Семирадского

Блог сайта «Российская газета» 

Его картина "Фрина на празднике Посейдона в Элевзине", купленная Александром III для своей коллекции, становится одним из стимулов создания Русского музея. Он был одним из авторов росписей храма Христа Спасителя. Его равноудаленность от социально ангажированных работ передвижников, так и от поисков модернизма, привела к тому, что уже во времена "мирискусников", не говоря уж о "бубновых валетах" и футуристах, Генрих Ипполитович Семирадский выглядел героем далекого арьергарда.

Читать дальше...

Как иностранные компании продают или передают бизнес в России

Блог сайта «Российская газета» 

Одни иностранные компании решили целиком или частично продать бизнес, другие - передать его местному менеджменту, однако кто-то нашел другие пути. Опрошенные "РГ" эксперты сходятся во мнении, что многие из "уходящих" компаний делают все так, чтобы в будущем вернуться и продолжить работу, сохранив свои активы на российской территории.

Читать дальше...

В Союзе пациентов опасаются роста COVID-19 из-за остановившейся вакцинации

Блог сайта «Российская газета» 

"Пандемия никуда не исчезла, Роспотребнадзор фиксирует рост заболеваемости коронавирусом нового типа в некоторых регионах. Множественные вспышки вакциноуправляемых инфекций могут иметь катастрофические последствия для общества и систем здравоохранения, чьи ресурсы направлены на борьбу с COVID-19", - отметил Ян Власов.

Читать дальше...

Китай проверит свою устойчивость к санкциям

Блог сайта «Российская газета» 

В "экономических учениях" задействованы ключевые китайские госведомства, банковский сектор и структуры из внешнеторговой сферы. В качестве модели для исследований китайские специалисты взяли противоборство коллективного Запада с Россией.

Читать дальше...

Евросоюз решил не отказываться от газа из России

Блог сайта «Российская газета» 

Страны, входящие в Евросоюз, в настоящее время не имеют планов по отказу от российского газа. Соответствующее заявление сделал председатель Евросовета Шарль Мишель.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Редкая машина разминирования на базе Т-64А стала трофеем

Блог сайта «Российская газета» 

Впервые о существовании этой достаточно редкой модификации "шестьдесят четвертого" стало известно в конце декабря 2018 года, когда ВСУ была передана очередная партия боевой техники.

Читать дальше...

Министры стран ОПЕК+ согласовали рост добычи нефти в июне

Блог сайта «Российская газета» 

На такой же объем производство было увеличено в мае. Доля России в общем росте - около 113 тыс. баррелей в сутки. Наша страна сможет в июне нарастить добычу нефти без газового конденсата до 10,66 млн баррелей в сутки. Аналогичный объем увеличения добычи у Саудовской Аравии. Еще на 206 тыс. баррелей нарастят производство оставшиеся участники сделки (21 страна).

Читать дальше...

Более 2000 школьных учебников вошли в федеральный перечень минпросвещения

Блог сайта «Российская газета» 

Он обновился: в список добавили издания по родным языкам и учебники для детей с ОВЗ, а также учебники по финансовой грамотности, кибербезопасности, обществознанию и другим предметам. Всего 95 "новинок".

Читать дальше...

Продажи новых авто в РФ продолжают падать, но есть положительная тенденция

Блог сайта «Российская газета» 

В апреле продажи новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей в России упали в 2,9 раза по сравнению с мартом, объём реализации составил 27,2 тысячи машин. Об этом пишет Ъ со ссылкой на аналитическое агентство "Автостат". Самый большой спрос на авто зафиксирован в последнюю неделю прошлого месяца.

Читать дальше...

Российские суперминометы "Тюльпан" могут применять ядерные мины

Блог сайта «Российская газета» 

Так, фугасная мина Ф-864 имеет массу 130,7 кг и может бить на расстояние почти 10000 метров. Существует также активно-реактивная 3Ф2 массой 228 кг. Благодаря установке ракетного двигателя ее дальность применения составляет более 19000 метров.

Читать дальше...

Совбез РФ: Вашингтон направил сотни миллионов долларов российской оппозиции

Блог сайта «Российская газета» 

По его данным, основными заказчиками этой деятельности являлись разведывательные структуры США и подконтрольный Госдепартаменту "Национальный фонд поддержки демократии" (признан организацией, нежелательной на территории РФ). "Сотни миллионов долларов США направлялись российским неправительственным организациям, оппозиционным объединениям и прозападным СМИ", - сообщил Мухитов. По его словам, Фонд занимался целевым воздействием преимущественно на молодежную аудиторию для искоренения идей патриотизма... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Оскар в фарме. Названы победители профконкурса «Платиновая унция»

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов

Больше 5 тыс школьников Солнечногорска примут участие в акции «День добрых дел»