Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 12.05.2022

Волейболистки калининградского "Локомотива" стали чемпионками России

Блог сайта «Российская газета» 

Судьба титула решалась в пятом матче финальной серии. "Локомотив" на своей площадке принимал "Уралочку-НТМК" из Екатеринбурга. Первый сет калининградская команда выиграла 25:21, второй 25:20. А в третьем шла упорная борьба, но в концовке клуб из Екатеринбурга смог вырвать победу - 28:26.

Читать дальше...

"Лукойл" выкупит российский бизнес Shell

Блог сайта «Российская газета» 

По словам вице-президента по реализации нефтепродуктов ПАО "Лукойл", сделка соответствует стратегии компании по "развитию приоритетных каналов сбыта, включая розничную сеть, а также развитию бизнеса смазочных материалов".

Читать дальше...

Какое вино может появиться в магазинах вместо европейского

Блог сайта «Российская газета» 

Так, импортеры сейчас начинают работать с поставщиками из Уругвая, Турции, Сербии, Ливана, Иордании, а еще Армении и Молдавии, чьи вина уже хорошо известны российским потребителям, рассказали "РГ" в виноторговой компании Fort. Вина Уругвая до сих пор находились в тени вин Чили и Аргентины, однако качество растет. Особенно интересен сорт винограда Таннат, фруктовый, яркий. Белых вин в Уругвае немного, однако некоторые регионы специализируются на модном сорте Альбариньо, рассказала директор по импорту Fort Дарья Сологуб. Читать дальше...

СК РФ закончил дело о халатности при закупке лекарств

Блог сайта «Российская газета» 

Ведомство Александра Бастрыкина объявило, что его подразделением по Владимирской области завершено расследование очередного такого уголовного дела. Фигурантом его стала бывшая директор ГКУЗ ВО "Центр закупок".

Читать дальше...

Правительство внесло в Госдуму законопроект о такси

Блог сайта «Российская газета» 

По понятной причине многие СМИ заявили, что все данные о водителях такси, а также об их пассажирах будут передаваться в ФСБ. Действительно законом это предусмотрено. Однако не факт, что законодатели примут его в таком виде, тем более что, он предполагает гораздо большее количесство поправок. Например, тот же доступ к данным. А получить его без запроса, без конкретных причин для получения этих данных получить такую информацию невозможно. Причем сейчас в том же Яндекс-такси работает такая система. Читать дальше...

В жюри "Ты супер! 60 +" впервые попали один оперный певец и три эстрадных

Блог сайта «Российская газета» 

Шоу "Ты супер! 60+" НТВ теперь конкурент "Голоса, 60 +" на Первом канале. Хотя и отличий у них много - в проект НТВ берут только людей, лишившихся поддержки родных и близких. А рассказанные ими истории зачастую не менее интересны и драматичны, чем исполненные песни.

Читать дальше...



Банк России прогнозирует быструю трансформацию российской экономики

Блог сайта «Российская газета» 

Структурная перестройка объективно уже началась, говорит директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член корреспондент РАН Александр Широв. По его словам, кризисы последних 20 лет показывают, что предприятия довольно быстро адаптируются к изменениям экономической ситуации: например, к ограничениям на трансграничные операции или изменениям курса.

Читать дальше...

В Музеях Кремля открылась новая выставка о дуэлях

Блог сайта «Российская газета» 

Федор Панфилов, один из кураторов выставки "Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления", уверен: тут нет преувеличения. Дюма сумел передать дух времени. Выставка в Музеях Московского Кремля показывает, как дуэль из "поединка Божьего суда" превратилась в синоним защиты чести и даже бунта.

Читать дальше...

В Госдуму внесен законопроект, который расширяет самооборону

Блог сайта «Российская газета» 

Инициатива вызвала широкий резонанс, потому что проблема есть. Слишком часто, по мнению многих, на скамье подсудимых оказываются люди, давшие отпор бандитам и насильникам.

Читать дальше...

За три недели до смерти Петр снарядил и напутствовал тихоокеанскую экспедицию Витуса Беринга

Блог сайта «Российская газета» 

Семён Дежнёв (1605-1673). Фото: РИА Новости

За скорейшее разрешение загадки "Анианского пролива" (предполагаемой акватории между Азией и Америкой) ратовал немецкий философ и математик Готфрид Лейбниц. Писал об этом петровскому сподвижнику Брюсу и самому Петру, а в 1716 году встретился с ним на водах в Брауншвейге. Так что в числе крестных отцов экспедиции следует назвать и Лейбница.

Если ученого интересовал прежде всего географический аспект, то Петра - геополитический: надлежало найти новые гавани и морские пути в Америку... Читать дальше...

Росреестр разъяснил порядок приватизации дачных участков

Блог сайта «Российская газета» 

Во-первых, участок для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения садоводства или огородничества для собственных нужд должен быть предоставлен в аренду органами государственной власти или местного самоуправления. Во-вторых, арендатор не должен нарушать требования земельного законодательства.

Читать дальше...

Начала действовать ипотека для IT-специалистов

Блог сайта «Российская газета» 

Выдавать кредиты на жилье им будут по ставкам до 5%. Это существенно ниже, чем по льготной ипотеке на новостройки под 9% и даже по семейной ипотеке (ставка по ней - до 6%). Получить льготный кредит смогут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях.

Читать дальше...

В Петербурге наградили Хотиненко, Дружинину, Гуськова, Мерзликина

Блог сайта «Российская газета» 

Пригласили кинематографистов, возглавлявших жюри в прошлые годы, - им подарили судейские шапочки и кинохлопушки. Восемь бывших председателей приехали в Петербург: Армен Медведев, Александр Прошкин, Вера Сторожева, Сергей Урсуляк, Вадим Абдрашитов, Антон Мегердичев, Сергей Никоненко, Вячеслав Тельнов.

Читать дальше...

Эксперт: Россия и Китай увеличили взаимный товарооборот на 25,9%

Блог сайта «Российская газета» 

"Товарооборот России и Китая в январе-апреле вырос на 25,9%, достигнув 51 миллиардов долларов", - констатировал эксперт. По его данным, положительное сальдо России в этот период достигло 30 миллиардов долларов. "Это очень хороший показатель, говорит о силе нашей экономики", - считает Данилин.

Читать дальше...

Лингвист рассказала, как грамотно пишутся слова, связанные с Днем Победы

Блог сайта «Российская газета» 

Про Великую Отечественную

Во-первых, нужно запомнить, как правильно пишется сочетание: "Великая Отечественная война". Первые два слова в нем всегда с прописной, а слово "война" со строчной. Также, отмечает Тамара Скок, важно избегать кощунственных бюрократических аббревиатур ВОВ и ВОв.

Кстати, если вспомнить особенности написания названий войн, с прописной буквы пишется первое слово в названии исторического события: Первая мировая война, Вторая мировая война, Гражданская война, Семилетняя война, но Великая Отечественная война! Читать дальше...

Новости России
Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Матыцин: Развитие мирового спорта без России невозможно

Блог сайта «Российская газета» 

Глава Минспорта РФ Олег Матыцин уверен, что успешное развитие мирового спорта без России невозможно. Министр также считает, что отношение к олимпийским ценностям, которые заложил барон Пьер де Кубертен, в последнее время изменились.

Читать дальше...

Стал известен новый директор "Большой книги"

Блог сайта «Российская газета» 

"Центр поддержки отечественной словесности" назвал имя нового директора - им стала Татьяна Восковская. Она сменила на этом посту Георгия Урушадзе, который ранее объявил о своем уходе.

Читать дальше...

"Газпром" объявил о прекращении поставок газа в Европу через Польшу

Блог сайта «Российская газета» 

"Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для "Газпрома" это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу", - отметил представитель российской компании.

Читать дальше...

Решетников: Сокращение проверок сэкономит бизнесу 60 млрд рублей в год

Блог сайта «Российская газета» 

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании у президента Владимира Путина отчитался о выполнении плана поддержки бизнеса в условиях санкций. По его словам, только за счет сокращения проверок предприниматели смогут сэкономить более 60 миллиардов долларов за год.

Читать дальше...

Решетников: России удалось избежать дефицита и скачка безработицы

Блог сайта «Российская газета» 

"В условиях беспрецедентного санкционного давления российская экономика действительно демонстрирует свою устойчивость, - констатировал министр. - Стабилизировалась ситуация на валютном и финансовом рынках, не произошло резкого сокращения производства и существенного роста безработицы. Удалось избежать товарного дефицита, схлынула волна ажиотажного спроса".

Читать дальше...

Решетников: Инфляция за неделю в годовом выражении составила 6,4%

Блог сайта «Российская газета» 

"Инфляция существенно замедлилась, - сказал он на совещании у президента Владимира Путина. - За последнюю неделю она в годовом пересчете у нас снизилась до 6,4 процента".

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике