Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 17.05.2022

Как в России реализуются нацпроекты

Блог сайта «Российская газета» 

Небольшой курортный поселок Домбай в Карачаево-Черкесской Республике давно привлекает тысячи туристов - спортсменов, альпинистов, любителей горных походов. В этом уникальном месте несколько ущелий сходятся в одной точке, образуя Домбайскую поляну. Здесь столько красивых мест, озер, водопадов на один квадратный километр, что поток туристов не иссякает ни зимой, ни летом.

Читать дальше...

Шотландский клуб впервые за 14 лет примет участие в финале еврокубков

Блог сайта «Российская газета» 

Будем откровенны: мало кто ожидал увидеть в финале именно эти две команды. Клуб из Франкфурта и вовсе сотворил одну из главных сенсаций соревнований, выбив в четвертьфинале саму "Барселону". Да и коллективу из Глазго пришлось приложить немало усилий, чтобы в последних стадиях плей-офф одолеть сначала дортмундскую "Боруссию", а затем и португальскую "Брагу".

Читать дальше...

Как советская и британская разведки сотрудничали в годы Великой Отечественной

Блог сайта «Российская газета» 

Были вместе

Встреча между двумя спецслужбами состоялась в Москве в августе 1941 года. Отдадим должное британцам. Сам их приезд в столицу в этом тяжелейшем месяце первого года войны уже свидетельствовал о твердом намерении начать совместную работу. С нашей стороны переговоры вел генерал НКВД Василий Михайлович Зарубин. Английская делегация была представлена SOE - организацией по проведению специальных операций. Название - невнятно: британцы пытались сохранить ее деятельность в полной тайне... Читать дальше...

На Камчатку запустят чартеры

Блог сайта «Российская газета» 

- Любой человек, побывавший хоть раз на Камчатке, говорит о том, что это уникальный регион, мечтает его снова посетить, - отметил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании по вопросам реализации проектов в туристической отрасли.

Читать дальше...

Количество "нападений" на компьютеры растет

Блог сайта «Российская газета» 

Фото: iStock

Доля целевых атак в сравнении с 2020 годом выросла на 4 процентных пункта и составила 74 процента от общего количества. Среди вредоносного ПО доминируют шифровальщики. Также в 2021 году злоумышленники стали чаще атаковать системы хранения данных, пользоваться опасными уязвимостями и продолжают беспокоить частных лиц. Эти тренды будут актуальны и в 2022 году, говорится в исследовании.

В 2021 году 86 процентов всех кибератак было направлено на организации. В тройку самых... Читать дальше...

Банк России повысил лимиты на денежные переводы за границу

Блог сайта «Российская газета» 

Теперь россияне смогут в течение месяца переводить со счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за границей не более 50 тысяч долларов или эквивалент в другой иностранной валюте (ранее лимит составлял 10 тысяч долларов).

Читать дальше...

Эрдоган повторно подтвердил несогласие со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО

Блог сайта «Российская газета» 

В Швеции и Финляндии заявили в понедельник, что планируют направить высокопоставленных чиновников в Турцию для обсуждения возражений Эрдогана. Но турецкий лидер ясно сказал, что "они напрасно тратят свое время".

Читать дальше...

Калининградцам разрешили ездить на автомобилях в Россию через Литву

Блог сайта «Российская газета» 

Правительство России разрешило жителям Калининградской области ездить в центральные регионы страны и обратно через Литву. Соответствующие поправки уже внесены в законодательство, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Читать дальше...



Президент РАН Сергеев: В новой реальности надо сосредоточиться на практической отдаче науки

Блог сайта «Российская газета» 

- Фактически, нас толкают даже не на стагнацию в области технологий, а на движение назад - в старый технологический уклад, - сказал Сергеев. - Мы понимаем, что в ряде технологий нам придется откатиться назад, но, может быть, это как раз шаг назад, чтобы сделать быстрые шаги вперед.

Читать дальше...

Малый и средний бизнес в России ожидает роста продаж

Блог сайта «Российская газета» 

Российские субъекты малого и среднего бизнеса показали свою готовность адаптироваться к новым экономическим условиям. Несмотря на сложности, они ожидают роста продаж в ближайшем будущем и планируют инвестировать в свою деятельность. Об этом свидетельствует индекс RSBI, который в апреле составил 48,7 пункта с небольшим ростом по сравнению с прошлым месяцем.

Читать дальше...

В Минэкономразвития спрогнозировали начало восстановления российской экономики

Блог сайта «Российская газета» 

"При составлении документа мы обсуждали ключевые параметры с экспертами, аналитиками и погрузили в сценарные условия тот вариант, который нам кажется наиболее вероятным", - отметил представитель Минэкономразвития.

Читать дальше...

Депутат Госдумы предложил разрешить льготный ввоз автомобилей из-за рубежа

Блог сайта «Российская газета» 

Он направил обращение к главе Минфина Антону Силуанову, в котором предлагает установить льготную ставку пошлины в 5%, сообщает RT. Воспользоваться такой льготой, согласно его предложению, смогут физические лица, которые ввезут один автомобиль в течение пяти лет для личного пользования. Нынешние ставки, размер которых установлен в пределах от 48 до 54% необходимо сохранить на уплату пошлины за второй и последующие автомобили, если это лицо ввезет в течение установленных пяти лет. Также он предлагает... Читать дальше...

Ректор Владимир Серебренный: Прорыв в станкостроении сделает РФ независимой

Блог сайта «Российская газета» 

Станкостроение иногда называют лакмусовой бумажной не только промышленности, но и всей экономики. Без станков ни самолет не полетит, ни корабль не поплывет, даже молоток не сделаешь. Согласны с этим утверждением?

Читать дальше...

Летом поездами на юг отправят до 50 млн россиян

Блог сайта «Российская газета» 

Особые сложности из-за закрытого аэропорта Симферополя испытывает Крым. На полуостров летом поток пассажиров на железной дороге и автотранспорте увеличится вдвое, заметил вице-премьер. На других южных направлениях, в частности в Краснодарском крае, Ростовской области, рост составит 15%. Компания "Российские железные дороги" на майские праздники увеличила количество поездов до 130 пар. Тем самым, пояснил Чернышенко, мы следим, чтобы не было ажиотажного спроса, когда невозможно купить билеты.

Читать дальше...

Фестиваль "Доброфест" состоится в 2022 году

Блог сайта «Российская газета» 

- Несмотря на затянувшуюся сложную ситуацию в концертно-фестивальной индустрии, команда Dobrofest дает старт новому сезону. Переговоры с артистами идут полным ходом, выполняются обязательства в части опций пакета из сезона-2020/2021, - сообщил сегодня на официальном сайте фестиваля его генеральный продюсер Сергей Силушин.

Читать дальше...

Российские производители начали продажу альтернатив Coca-Cola и Pepsi

Блог сайта «Российская газета» 

Так, о начале производства напитков CoolCola, Fancy и Street (по аналогии с Coca-Cola, Fanta и Sprite) заявил Московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково". CoolCola позиционируется как напиток "с культовым вкусом", Fancy - с натуральным апельсиновым соком, Street - газировка с натуральными соками лимона и лайма и растительными экстрактами. Напитки продаются в объеме 0,5 и 1,5 литра.

Читать дальше...

Кто и как будет обслуживать гаджеты в России

Блог сайта «Российская газета» 

Подводные камни существуют в программном обеспечении гаджетов. При продаже электроники без предустановленного российского ПО продавцы могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей. Предустановкой ПО ранее занимались производители, и в абсолютном большинстве случаев она выполнялась на фабриках. Формально взять на себя такую ответственность могут продавцы электроники, но это повлечет за собой необходимость вскрывать и активировать каждое устройство. Минцифры с учетом сложившейся ситуации заявило... Читать дальше...

Реальный эффективный курс рубля в апреле вырос на 34 процента

Блог сайта «Российская газета» 

Главный экономист агентства "Эксперт РА" Антон Табах, в частности, объяснил, что реальный эффективный курс рубля - это изменение курса российской валюты по отношению к корзине других валют с поправкой на инфляцию. "Эти данные показывают, что в марте рубль очень быстро падал, а в апреле он очень быстро укреплялся, несмотря на сохраняющуюся высокую инфляцию", - рассказал он.

Читать дальше...

В Общественной палате открылась фотовыставка о людях с редкими болезнями

Блог сайта «Российская газета» 

Орфанные - это те болезни, методы кардинального лечения которых пока не известны. У них и названий нет, они называются лишь по именам врачей, их когда-то определивших. С ними больно жить, на людей, этими болезнями страдающими, больно смотреть. Но выставка "Я живу" снимает со зрителей эту боль, соединяя чувство сострадания с творчеством настоящих мастеров, заставляя сочувствовать и восхищаться.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Верховный суд РФ отказал равнодушному наследнику

Блог сайта «Российская газета» 

В нашем случае сын перестал общаться со своим отцом-инвалидом, поэтому узнал о его смерти только через восемь месяцев. Ему местные суды восстановили срок для принятия наследства. Но Верховный суд с этим решением не согласился, так как посчитал, что равнодушие к родителю и разрыв отношений ­нельзя признать уважительной причиной пропуска срока.

Читать дальше...

Песков рассказал об отношении Путина к "Москвичу"

Блог сайта «Российская газета» 

Если "Москвич" будет хорошим автомобилем, то его захочет иметь каждый, в том числе и президент. Об этом заявил, отвечая на вопросы ТАСС, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Читать дальше...

Производители сантехники стали компенсировать рост цен акциями

Блог сайта «Российская газета» 

В марте цены на многие позиции сантехники поднялись на 42-44%. Так, унитазы и фаянсовые раковины подорожали на 43%, кухонные мойки на 42%, смесители на 41%, душевые кабины на 47%, душевые аксессуары на 55%.

Читать дальше...

Средняя стоимость запчастей по ОСАГО вырастет на треть

Блог сайта «Российская газета» 

Поясним, наиболее часто в любых ДТП страдают такие элементы, как бамперы, крылья, капот, фары, стекла. Именно исходя из этих элементов РСА формирует "корзину наиболее часто бьющихся запчастей". По оценке РСА, стоимость этой корзины по проекту нового справочника выросла по сравнению с предыдущей версией на 28,7 процента.

Читать дальше...

Глава Минпромторга рассказал о поддержке предприятий

Блог сайта «Российская газета» 

Новая программа по поддержке импортеров поможет сбалансировать внутренний рынок и исключить дефицит товаров в краткосрочной перспективе. Специальный ме­ханизм поддержки импортеров приоритетной продукции будет работать через льготное кредитование ее приобретения и транспортировки. Он поз­волит поддержать производственную деятельность предприятий и обеспечить поставки комплектующих и агрегатов.

Читать дальше...

На Дворцовой площади откроется книжный салон

Блог сайта «Российская газета» 

Гостей этого праздника книги ждет разнообразная программа: творческие встречи, презентации новых книг, дискуссии, мастер-классы, спектакли, выступления музыкальных коллективов. Одновременно с этим салон станет площадкой для профессионального взаимодействия: пройдут специальные сессии, на которых представители отрасли обсудят пути решения проблем, вставших перед книжным рынком.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Подмосковье 26 апреля представит молодежную программу ЦЗН на выставке «Россия»

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

Виолу высадили в Новопушкинском сквере