Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости за 10.05.2022

Умерла Валентина Яшина, ставшая опорой лучшего футбольного вратаря в истории

Блог сайта «Российская газета» 

Легендарный Яшин скончался в 1990 году. Преданная жена, великолепный рассказчик, сказались годы работы на радио, Валентина Тимофеевна посвятила свою жизнь супругу. Была его опорой и главной поддержкой, а после смерти великого футболиста и человека продолжала бережно хранить память о знаменитом супруге.

Читать дальше...

Бивол провел супербой и победил одного из лучших боксеров современности

Блог сайта «Российская газета» 

Помнится, были призывы вообще отменить этот бой в Лас-Вегасе, потому что Бивол - россиянин. Однако Всемирная боксерская ассоциация заняла четкую позицию и не стала смешивать политику и спорт: любое иное решение было бы несправедливым.

Читать дальше...

Регионы ввели новые льготы для семей с детьми, спасателей и предпринимателей

Блог сайта «Российская газета» 

"Мамина зарплата"

В Мурманской области увеличен размер ежемесячной региональной выплаты при рождении первенца и по достижении им 1,5 лет, а также возраст мам, имеющих право на льготу.

Теперь "зарплату мамы" будут получать женщины до 30 лет включительно, а сама выплата составит 75 процентов величины прожиточного минимума для детей. Льгота будет распространяться и на тех мам, которые переезжают в Мурманскую область, даже если ребенок родился в другом регионе. Обновленная мера начала... Читать дальше...

Как в России прошли майские каникулы

Блог сайта «Российская газета» 

Отдых на природе несет и издержки. Спасатели и волонтеры только успевают (а иногда не успевают) вытаскивать потерявшихся в лесу. Типичные ситуации: у лодки отказал мотор, пожилые люди не нашли дорогу домой. 9 мая в Хакасии 60-летняя женщина скатилась с хребта Борус, получила травмы. Вывозили вертолетом.

Читать дальше...

Как наши туристы сегодня расплачиваются за границей

Блог сайта «Российская газета» 

Бронь с брешью

Позаботиться о том, где остановиться за рубежом, самостоятельным туристам приходится в первую очередь. Забронировать отель можно с помощью российских сервисов. Они принимают оплату в рублях, затем конвертируют ее в иностранную валюту и проводят платежи. Вот только выбор отелей пока сильно ограничен.

Подобрать нужный вариант можно с помощью прекратившего работать в России зарубежного сервиса Booking.com. Однако оплатить бронь через этот сервис с помощью российских банковских карт не получится. Читать дальше...

Получат ли владельцы каршеринга доступ к данным о водительских правах клиентов

Блог сайта «Российская газета» 

Но прежде напомним, что ранее владельцы такси и каршеринга возмущались тем, что не могут оперативно проверять данные о наличии прав у того или иного своего клиента. Для этого требовалось подать запрос. Либо в письменном виде, либо на сайте. Но для того,чтобы подать запрос на сайте, требовалось предоставить большое количество информации. Оперативно получить ответ на запрос было практически невозможно.

Читать дальше...

Владимир Путин поручил подготовить указ по борьбе с пожарами

Блог сайта «Российская газета» 

Владимир Путин заявил о работе над указом по созданию системы оценки эффективности мер по охране лесов от пожаров и поручил вице-премьеру Виктории Абрамченко и кремлевской администрации в самые короткие сроки его подготовить. Документ нужен для объективной оценки эффективности мер охраны лесов от пожаров, а также работы по этому направлению регионов и правительства.

Читать дальше...

Более трети кинозалов закрылись в России с начала года

Блог сайта «Российская газета» 

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров, на 1 января 2022 года в России работал 2161 кинотеатр (5709 кинозалов). Уже в марте падение финансовых показателей к аналогичному периоду 2021 года составило 44% по сборам и 49% по зрителям, а к марту 2019 года - 54% и 59% соответственно.

Читать дальше...



Природные пожары оставили без жилья почти две тысячи человек

Блог сайта «Российская газета» 

В Красноярском крае помощь жителям городов и поселков региона, пострадавших от чудовищного разгула стихии, удалось организовать максимально оперативно. Так, уже вчера утром красноярские полицейские оформили 83 новых паспорта взамен сгоревших, а всего в отделы УВД по краю поступило 91 устное сообщение о пропавших в огне документах. А социальные работники начали прием заявлений на выплаты еще раньше - в воскресение, 8 мая.

Читать дальше...

Богатство как феномен: мысли по поводу русского списка "Форбс"

Блог сайта «Российская газета» 

Что вообще интересного в перечне фамилий каких-то богачей?

О них ничего толком не известно - не поп-звезды, очень мало за кем есть какие-то великие и понятные нам достижения (компьютеры, программы, сайты, модные бренды чего-то, что можно пощупать…). Ну, абстрактные люди с казенными лейблами - "металлург", "нефтяник", "инвестор"…

Тем не менее даже сегодня если не сам список, то многие его участники вызывают довольно живой интерес.

Почему?

На их ботинках, лысинах, в их очках, часах, улыбках играет отблеск золота. Читать дальше...

Эксперты "ЖКХ Контроль" рассказали о стоимости коммунальных услуг и капремонте

Блог сайта «Российская газета» 

На чем будут экономить УК

В этом году мы ожидаем плановое повышение тарифов на коммунальные услуги на 4%. Хватит ли этих денег отрасли или ожидать большего повышения? А может быть, наоборот, лучше заморозить тарифы?

Сергей Сохранов: От идеи заморозить рост тарифов на ЖКУ правительство давно отказалось. При инфляции, подорожании энергоносителей, стройматериалов цены не могут стоять на месте. Если мы замораживаем тарифы, мы снижаем отчисления на аварийное обслуживание, возможность модернизации оборудования. Читать дальше...

Абрамченко: Проект указа для поддержки пострадавших от техногенных пожаров скоро подготовят

Блог сайта «Российская газета» 

"Сегодня у главы государства обсуждали ситуацию с пожарами. Техногенными, которые привели к гибели людей, и природными, которые в прошлом году уничтожили тысячи гектаров леса. Независимо от причин или категории земель, где они произошли, власти должны оперативно минимизировать риски и ликвидировать все последствия", - сообщила Абрамченко.

Читать дальше...

Путин дал поручения по выплатам и кредитам пострадавших от пожаров. Главное

Блог сайта «Российская газета» 

Об этих и других мерах президент заявил после совещания с чиновниками и главами регионов, поручив вице-премьеру Виктории Абрамченко и кремлевской администрации в самые короткие сроки подготовить указ на подписание.

Читать дальше...

Путин поручил проработать ситуацию с кредитами погорельцев

Блог сайта «Российская газета» 

Многие потерявшие жилье люди выплачивают ипотеку, а дома уже нет, или же должны платить по другим кредитам, а нечем. В этой ситуации банки могли бы пойти им навстречу, считают участники совещания.

Читать дальше...

Путин заявил о значительном материальном ущербе от пожаров

Блог сайта «Российская газета» 

Владимир Путин предложил рассмотреть ситуацию с пожарами в России и еще раз - вопросы охраны лесов от огня. "Важно еще раз предметно обсудить и принять дополнительные решения, если они нужны, по снятию остроты проблем. В целом, конечно, говорить нужно о повышении эффективности профилактической работы в этой сфере", - отметил Владимир Путин.

Читать дальше...

Путин: Нельзя допустить повторения прошлогодней ситуации с лесными пожарами

Блог сайта «Российская газета» 

"Обращаю особое внимание: нельзя допустить повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за несколько последних лет. Нужно в корне менять ситуацию - там, где это, конечно, необходимо", - распорядился президент.

Читать дальше...

10 мая в истории науки: первый полет самолета "Гранд" Игоря Сикорского

Блог сайта «Российская газета» 

Его корабль развернуло и вынесло к двум маленьким островкам, на которых было очень много черепах, почему они и были названы первооткрывателем Los Tortugas - "Черепахи". С 1523 года острова назывались Lagartos, что означало "маленькие крокодилы" - ну или "большие ящерицы". С 1530 года острова назвали Каймановы - причем по ошибке. Ящериц-игуан новые исследователи приняли за кайманов. С тех пор корабли из Европы стали непременно сворачивать на эти острова, пополняя запасы пресной воды и пищи. В наше... Читать дальше...

Новости России
Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Эксперт рассказал, почему могут вырасти платежи на общедомовые нужды

Блог сайта «Российская газета» 

Платежи за коммунальные услуги на общедомовые нужды могут увеличиться с сентября. Об этом рассказал на "Прямой линии" с читателями "Российской газеты" исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов.

Читать дальше...

HeadHunter для работников заповедников и нацпарков может появиться в России

Блог сайта «Российская газета» 

"Мы также хотим активно заниматься кадровой политикой. Возможно, создать некий заповедный HeadHunter. Пока это только на уровне идеи, но уже есть понимание, что идея очень востребована", - сказала Мацук.

Читать дальше...

В России планируют создать аналог National Geographic

Блог сайта «Российская газета» 

"Мы хотим создать медиаплатформу, которая будет посвящена всем сферам работы наших заповедных территорий. Чтобы рассказывать не только про экологический туризм, но и про научные исследования, охранные мероприятия, про эколого-просветительские и про волонтерские проекты", - рассказала Мацук.

Читать дальше...

Эксперты составили чек-лист для переезжающих за город

Блог сайта «Российская газета» 

Территория

Прежде всего, нужно сориентироваться на местности. Заранее выясните, где находится ближайшая больница или поликлиника, чтобы понять, за какое время может приехать скорая в экстренном случае или куда вы можете быстро добраться сами.

Если в семье есть дети, надо понимать, как близко находится хорошая школа и садик, сколько времени займет дорога. Подумайте, где дети будут проводить время, общаться с другими детьми и искать друзей. Есть ли поблизости детская площадка, детский клуб, дополнительные занятия. Читать дальше...

Росзаповедцентр планирует представить аналог Booking.com для нацпарков на ВЭФ

Блог сайта «Российская газета» 

Ранее глава Минприроды Александр Козлов рассказал, что поручил Росзаповедцентру создать альтернативу Booking.com для особо охраняемых природных территорий. На первом этапе в него войдут Краснодарский край, Калининградская область и Камчатка.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Россиянка встретила в России чешское пиво, которого в Чехии нет вообще и была удивлена, и не только этим

Из сквера в Москве начали воровать землю

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу