Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярная группа "Аффинаж" покажет премьеру в Санкт-Петербурге и в Москве

Перед этими концертами вы взяли паузу. Оттого, что они будут отличаться от остальных или наметили очередную премьеру - как раз в Питере и Москве?

Сергей Шиляев: Да, они будут очень отличаться, поскольку для подготовки к ним нужно дополнительное время - в Москве и Санкт-Петербурге наши организационные возможности намного выше, чем в регионах. И поэтому мы придумали для столиц специальную программу.

Запланированы смены звучания внутри концерта, смены образов, интенсивная работа со светом. Да и программа изменится: от интимной театральности первых выступлений периода 2013-2014 годов мы шагнем к стадионному пафосу альбома "Мимо. Ранен. Убит" (записанного накануне пандемии COVID-19, - Прим. Ред.) - и все это в рамках одного большого концерта! Это будет интересно и для тех слушателей, кто провел с нами все эти годы, и для тех, кто открыл для себя "Аффинаж" недавно. Первые смогут окунуться в воспоминания и окинуть взглядом весь наш совместный путь, вторые - понять, "откуда пошла" вся эта наша история.

Александр: Многие песни теперь можно будет услышать в обновленном звучании, так же прозвучат и те, которые мы давно не играли.

Сейчас многие музыканты вновь поехали в туры - "Сплин", "Би-2", "Алиса", DDT, "Ночные снайперы", Баста, "Пикник" - большинство, а из звезд только БГ перенес концерты на осень. Как вы решали для себя: гастролировать или нет?

Сергей: Существуют разные формы взаимодействия музыки со слушателем - тем более в современном многообразии цифровой среды. Кто-то из музыкантов предпочитает вообще не выступать, сосредотачиваясь на студийной работе, кто-то играет несколько концертов в год на столичных площадках, для кого-то главный хлеб - корпоративы.

Но "Аффинаж" - именно концертный коллектив. Концертный в том же смысле, что и великие хард-рок группы 70-х: имея в багаже потрясающие студийные записи, именно "вживую" они раскрывались на 200 процентов (точно, ведь если вслушаться, то, например, хит Lazy группы Deep Purple звучит почти каждый раз хоть чуточку, но иначе, - Прим. Ред.)

Мы считаем, что задача концерта - в совместном проживании музыки со слушателем, некое сотворчество, порой, и перерождение знакомых песен. И, без лишней скромности, нам и нашим слушателям это обычно удается. Поэтому у нас даже не было мысли не ехать в тур - если есть хоть малейшая возможность - мы выезжаем и выступаем!

Как вы и ваши друзья - питерские музыканты - выкручивались во время "ковидного" карантина? Гонораров за концерты ведь не было, поэтому жили на заработки жен, временно подрабатывали в других профессиях, преподавали или чему-то учились?

Сергей: Нам было проще: "доковидный" 2019 год был для "Аффинажа" довольно успешным: мы много выступали, и поэтому удалось скопить какой-то запас, "подкожный жир" (улыбается), который и выручал в период, когда все концерты и фестивали резко исчезли из нашей жизни. Скопились и долги: ведь концертов нет, а расходы на аппаратуру, студийные сессии и аренду репетиционной базы все равно никуда не деваются… Лично мне пришлось включать для себя режим "бухгалтер", чтобы группа могла продолжать свою деятельность именно как рабочий механизм, а не просто ребята с гитарами и ветром в голове.

А еще совместно с нашим издателем мы продавали песни на телевидение, активизировали взаимоотношения с РАО, оптимизировали расчеты с роялти... Ну, и кроме того, моя девушка Алиса стала помогать. Это позволило нам реализовать все студийные планы и записать новые песни. Оглядываясь назад, думаю, что все удалось! "Аффинаж" продолжает работать - это самое главное.

Александр: Ну, а мне карантин позволил больше времени провести с любимой женой: она была беременна, и мое присутствие дома оказалось очень нужным. А еще мной было прочитано несколько больших романов. Да, первое время группа находилась в ступоре, поскольку у нас сорвался тур "Мимо.Ранен.Убит", к которому мы долго готовились. И в целом ситуация была неясная и тревожная…. Но спустя какое-то время мы понемногу начали работу над новым материалом и в целом карантинный период провели весьма продуктивно.

Снова весна и опять не самые простые времена - повлияли они на ваш выбор концертной программы? Появились ли в ней песни, которые раньше вы, может, и не планировали петь, но теперь поняли, что без них не обойтись?

Сергей: Наш тур посвящен двум важным событиям: выходу альбома "Другое. Сторона А" и десятилетию коллектива. На первых выступлениях мы анализировали программу, прислушивались к реакции публики, поэтому уже к концу первой недели тура сет был окончательно сформирован. Сегодня мы хотим дарить людям надежду, стойкость, спокойствие и веру в себя. Думаю, именно за этим они и приходят на наши концерты. И в этом, если можно так сказать, я вижу нашу своеобразную миссию.

Александр: Программа складывалась сообразно общему настроению альбома "Другое. Сторона А". Она лирическая, легкая, добрая и в ней представлены песни со всех наших альбомов. Мне кажется, что именно они сейчас и нужны. Причем, в них, в процессе исполнения находится и довольно много разных новых мелочей. И это позволяет песням оставаться живыми и актуальными для нас, как исполнителей.

Ваш предыдущий альбом "Мимо. Ранен. Убит" был умный, сложный, состоящий из общего сюжета, и в целом - концептуальный, не простой по содержанию. В чем-то даже притча... Какие у вас впечатления после первой части тура: люди сейчас готовы воспринимать сложную музыку, песни с глубоким смыслом, слушая которые нужно думать, грузить мозг - или все-таки лучше играть то, что более доступно, хитово и может понравиться уже с первых строчек и тактов?

Александр: Мы ездили и с этой программой: зрители приняли ее хорошо - глубоко, внимательно и трепетно. Это многое говорит о нашей аудитории, которая в подавляющем большинстве своем именно такая - глубокая, трепетная и внимательная. Способная воспринимать разный материал - легкий, лирический и драматичный, относительно более сложный для восприятия. Это дает нам достаточно большую творческую свободу.

Сергей: А я бы сказал, что каждый наш альбом умный, сложный и концептуальный (улыбается). Поэтому даже наши песни, условно говоря - про любовь, требуют от слушателя проживания и переживания. Кто-то этого не замечает с первого прослушивания, ругается в комментариях и пишет, что мы "опопсели". Но со временем практически все проникаются и понимают.

Такая уж у нас публика - эмоциональная, но вместе с тем и глубокая. При этом мы не стремимся делать сложность ради сложности: у "Аффинаж" достаточно цепких хуков, мелодических крючков и прилипчивых рефренов. Баланс и гармония - вот что нас интересует.

На своей странице "ВКонтакте" вы написали, что "эти песни выручали и нас музыкантов и слушателей, в самые непростые жизненные моменты". Уточните тогда уж, в каких именно ситуациях песни "Аффинаж" особенно полезны и незаменимы?

Александр: Нам часто говорят о том, что наши песни спасали в сложных и критических жизненных ситуациях. Я думаю, это объяснимо, поскольку почти во всех наших песнях присутствует внутренняя драма и в то же время вектор, некий выход. То есть это не про безысходность, это всегда про выход к свету, пусть порой и мучительный. За себя могу сказать, что музыка в целом спасает и меня самого.

Сергей: Думаю, каждый способен привести примеры того, как музыка выручает. Абсолютно каждый. Лично я знаю нескольких человек, чью жизнь знакомство с "Аффинаж" перевернуло кардинально. То есть буквально на 180 градусов. И, что характерно, всегда в лучшую сторону! Для меня, например, такими песнями чаще всего становятся духоподъемные произведения моих друзей - Саши Бранимира, групп "Калинов Мост" и "25/17".

Вы сами же и назвали жанр "Аффинажа" не существовавшим прежде термином - "нуар-шансон", то есть что-то близкое к Сержу Генсбуру. Нуар - все-таки переводится как "черный", ну и вообще что-то мрачноватое. Но, по моему мнению, вы играете совсем иное- арт-рок, нео-фолк, андерграунд с фрагментарным погружением в поп-джаз. Хотя, да, согласен, - термин звучит красиво и интригующе…

Александр: Термин "нуар-шансон" был придуман басистом и со-основателем группы Сергеем Сергеичем в начале нашего пути. Мы хотели обозначить им общие эстетические принципы, которые были для нас тогда актуальными… Но "в полный рост" звучание нуар-шансона представлено, как мне кажется, на нашем первом полноформатном альбоме "Я и Мёбиус едем в Шампань". А потом звучание группы менялось от альбома к альбому.

И продолжает меняться, а сам термин уже, пожалуй, утратил свою актуальность. По крайней мере, он далеко не в полной мере характеризует то, что мы делаем. Сейчас у нас в работе несколько альбомов, они все принципиально разные.

Сергей: Перво-наперво хочется внести ясность: конечно, французский шансон в том числе подразумевался, когда мы придумывали термин "нуар-шансон". Но мы никогда не открещивались и от русского шансона, от романса, от городской и каторжной песни. Даже эстрадизированный, музыкально-ходульный "русский шансон" в лучших и самых глубоких своих проявлениях нам близок. Мы с Мишей (солист и гитарист группы Эм Калинин, - Прим. Ред.) очень любим творчество наших мэтров - Михаила Круга, Ивана Кучина, Сергея Наговицына, философские песни Шуфутинского и Розенбаума. Ну и Александр Вертинский, Аркадий Северный и Серж Никольский - само собой. Это наша культура, наша история. Так что использование термина "шансон" было, в том числе, попыткой вернуть это слово в "приличный лексикон", демаргинализировать.

А вообще, в переводе на русский "нуар-шансон" это да, "черные песни". И это максимально широкое определение, куда прекрасно умещается и упомянутый вами арт-рок, и поп-джаз, и все, что можно представить. Да-да, и прямая бочка в том числе (улыбается).




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Отдых во имя открытий

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

День Земли - каждый день


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»

В конце апреля и начале мая электрички из Твери и Конаково будут следовать только до Зеленограда

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Режиссер Сергей Урсуляк получил приз ММКФ за вклад в мировой кинематограф

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Цены на нефть выросли по итогам предыдущей сессии и завершили неделю в плюсе

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Клиентская служба «Рязанский - Некрасовка» в ЮВАО г. Москвы с 27 апреля меняет адрес


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Самые зеленые районы Москвы: где гулять весной?

Сильный дождь в Москве и Подмосковье показали на видео

Цены на нефть выросли по итогам предыдущей сессии и завершили неделю в плюсе

Стройка началась. На юго-востоке Москвы готовят площадку по реновации


Музыкальные новости

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США





Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Столичные врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка



В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве




Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


На форуме «ПРО-защита» в Мамадыше школьники представили свои социально значимые проекты

Москвичей пригласили провести длинные выходные на мероприятиях в парках города

Стройка началась. На юго-востоке Москвы готовят площадку по реновации

Сильный дождь в Москве и Подмосковье показали на видео


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья

В парках Ступина завершают подготовку к летнему сезону

В подмосковном ЖК «Никольский квартал Отрада» построят два новых корпуса

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

Цены на нефть выросли по итогам предыдущей сессии и завершили неделю в плюсе

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы