Мы в Telegram
Добавить новость
Ridus.ru
Февраль
2023

Новости за 08.02.2023

Зеленский сорвал овацию в Вестминстер и попросил самолеты

Ridus.ru 

Президент Зеленский сказал, во время своего выступления в Вестминстере, что ntgthm понимает, что чувствовал Уинстон Черчилль во время Второй мировой войны и что почувствовал сам, когда оказался в знаменитой секретной War Room несколько лет назад — «дух этих великих островов».

Минобороны Молдавии раскрыло, зачем гражданам рассылались повестки

Ridus.ru 

Министерство обороны Молдавии успокоило жителей республики, которые стали получать повести, заявив, что это делается для актуализации базы данных и не имеет никакого отношения к напряжённой обстановке в регионе. Соответствующее обращение к гражданам ведомство опубликовало на своём официальном сайте.

Казахстан запретил россиянам жить по внутреннему паспорту в республике

Ridus.ru 

Казахстан принял решение изменить правила для длительного проживания иностранцев в республике. Речь идет о заграничном паспорте. Без него теперь нельзя. Это особенно сильно затронет россиян с перспективой релокации, которые прежде без ограничений могли находится в республике по внутреннему российскому паспорту.

Кого обогащают упущенные нефтяные доходы России

Ridus.ru 

На днях Минфин отчитался о январских нефтегазовых доходах России. За год они упали на 46,4% — до 426 миллиардов рублей. При этом объемы экспорта российской нефти остаются достаточно стабильными, а ее поставки по морю за последние четыре недели, по данным Bloomberg, выросли до 3,465 миллиона баррелей в сутки – максимального показателя с июня 2022 года. Кто же заработал на этом росте?

Лия Ахеджакова назвала причину, по которой «Современник» убрал из репертуара ее спектакль

Ridus.ru 

Спектакль «Игра в джин» с актрисой Лией Ахеджаковой исчез из афишы на февраль и март. Показы были назначены на 13, 28 февраля и 29 марта.Это был последний спектакль с Лией Ахеджаковой в «Современнике».

Верный ретривер, отказывающийся покидать больного хозяина, растрогал соцсети

Ridus.ru 

Преданность собак безгранична, и действия ретривера из этого видео еще одно тому подтверждение. Когда его хозяин тяжело заболел, собакен отказался покидать его и лег в больницу вместе с ним. Верный пёсиль сопровождал владельца везде, где только позволяли правила лечебного учреждения.



Не обижайте музыкантов: попугай защищается от котов нарисованной гитарой

Ridus.ru 

Оказывается, птицы совсем не безобидны и умеют постоять за себя. И когда котёнок с этого видео решил поиграться с пернатым, тот тут же дал отпор. Но стоило умельцам из интернета дорисовать попугаю руки с гитарой, как смысл видео полностью изменился.

Ультразвук позволит ощущать иллюзорные кнопки на экранах

Ridus.ru 

Учёные из Делфтского университета (Нидерланды) создали стеклянную пластину, которая имитирует ощущение от нажатия кнопки в пальце. Этого эффекта удалось достичь благодаря тому, что кожа натягивается за счёт трения, когда человек нажимает на кнопку, однако затем трение уменьшается и кожа расслабляется. Если использовать ультразвук, человек может почувствовать настоящее прикосновение к голограмме.

Военнослужащие РФ получат возможность быстрее оформлять билеты на вокзалах

Ridus.ru 

Минобороны РФ и РЖД разработали процедуру приоритетного обслуживания военных при оформлении проездных документов в кассах дальнего следования на крупных железнодорожных вокзалах.

25+ фотографий, демонстрирующих, насколько белки гибкие и очаровательные

Ridus.ru 

Белки — чрезвычайно проворные животные с длинными хвостами, которые помогают им сохранять равновесие, и длинными лапами, позволяющими прыгать через небольшие промежутки между деревьями.

Эрдоган призвал турков сплотиться на фоне трагедии из-за землетрясения

Ridus.ru 

Президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе выступления в пострадавшем от землетрясения городе Кахраманманраш заявил, что власти республики использовали все возможные рычаги для ликвидации последствий мощного землетрясения в регионе. Кроме того, он считает необходимым, чтобы население не поддавалось на провокации и сплотилось, передает местное издание Anadolu Ajansi.

Доктор наук Пулинец предупредил о новой волне землетрясений в Турции

Ridus.ru 

Турцию ждет новая волна землетрясений: повторные толчки будут длиться до двух недель, пока земная кора не вернет устойчивое положение. В этом убежден главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец.

В России зафиксирован стабильный рост заболеваемости COVID-19

Ridus.ru 

На официальном сайте Роспотребнадзора появилась информация о динамике заболеваемости коронавирусной инфекцией в России. Согласно статистике, распространение COVID-19 в стране растет уже пятую неделю.

Новости России
Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Директор челябинской школы отказалась комментировать массовую драку с оружием

Ridus.ru 

В челябинской школе № 5 произошел погром: неизвестные в балаклавах с оружием в руках ворвались в образовательное учреждение и устроили там массовое побоище. Руководство школы хранит молчание.

Электронную карту Романа Костомарова засекретили в день рождения чемпиона

Ridus.ru 

В день рождения российского фигуриста Романа Костомарова, находящегося в больнице, была засекречена его медицинская карта: родственники чемпиона не комментируют состояние его здоровья, а в соцсетях плодятся слухи.

«Что за красотка»: кот влюбился в нарисованную тигрицу и рассмешил Сеть

Ridus.ru 

Не только люди, но и животные порой влюбляются в тех, с кем никогда не смогут быть вместе. Яркий пример — котейка из этого видео, чье сердце покорила нарисованная на коробке тигрица в спортивном костюме. Хотя у нее было тело человека, котика это совсем не смущало.

В МИД России обвинили Евросоюз в несоблюдении условий зерновой сделки

Ridus.ru 

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко обвинил Европейский союз в невыполнении обещаний, касающихся реализации зерновой сделки. По словам дипломата, в Брюсселе заявляли, что санкции против российского Россельхозбанка не действуют, однако на самом деле это не так, передает РИА Новости.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе

Волонтеры из Балашихи поучаствовали в зарядке на форуме «Россия»

Зеленые облигации Москвы признаны отвечающими стандартам зеленого финансирования

Младенец вдохнул стик от электронной сигареты и едва не погиб в Подмосковье