Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Декабрь
2021

Новости Улан-Удэ за 14.12.2021

Сколько частных детских садов, скорее всего, останутся без субсидии в следующем году?

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

Образовательные услуги. Именно из-за них и возник весь сыр-бор с частными садами. Согласно закону, проводить занятия для детей могут только в лицензированных организациях. В городе таких 39. Они получают субсидию и за обучение - в 4 тысячи рублей, и за присмотр и уход - в 6 тысяч рублей на ребенка в месяц. Тем, у кого лицензии нет, перечисляли только последнюю.

Татьяна Митрофанова, председатель комитета по образованию Улан-Удэ:
 

Читать дальше...

Олимпиада «ТУРЭН» стартовала с игрового турнира на эвенкийском языке

Asn24.ru (Благовещенск) 

Школьники из Усть-Нюкжи, Иенгры и Нерюнгри сыграли в уникальную настольную игру, созданную в Институте языкознания РАН.

14 декабря в Амурском государственном университете стартовала Международная олимпиада по языку и культуре эвенков, эвенов России и орочонов Китая «ТУРЭН -2021». В ее мероприятиях примут участие представители малых коренных народов из Амурской области, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского и Камчатского краев, Республик Якутии и Бурятия, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Китая. Читать дальше...

Пыльные бури: кому мешают, а кому и помогают

Блог сайта «Интересно для всех и обо всем» 

Про словосочетании «песчаная буря» возникает картинка пустынной местности, в которой ветер играет с песком, поднимая его и опуская. Но что такое пыльная буря, и где она бывает?

Читать дальше...

Железнодорожный переезд на улице третьей Транспортной полностью перекрывать не будут

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

Железнодорожный переезд на улице третьей Транспортной полностью перекрывать не будут. Об этом сообщили сегодня в профильном городском комитете. Напомним, из-за строительства третьего моста с 26 ноября дорогу там закрыли.

Алексей Васильев, консультант отдела организации дорожного движения комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ 00253
 

Читать дальше...

FinExpertiza: расходы молодежи в 2021 году выросли в пять раз больше, чем у обычных семей

Блог сайта «Газета.ru» 

Российские молодые семьи обогнали среднестатистические по росту расходов, показало исследование FinExpertiza. Во втором квартале их траты выросли на 23,2%, в то время как у обычных семей – только на 4,8%. Больше всего молодежь потратила на продукты, транспорт и оплату ЖКХ. Эксперты считают, что миллениалы как наиболее платежеспособная часть населения провоцирует потребительский бум во всем мире.

Читать дальше...



В Бурятии из-за ОРВИ ввели дистанционный режим обучения для всех школьников

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

В Бурятии из-за ОРВИ ввели дистанционный режим обучения для всех школьников. По республике за последние 3 недели заболеваемость острой респираторной инфекцией выросла в 2 раза. Причем значительный рост отмечается среди школьников.

Юлия Фетисова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии
 

Читать дальше...

В КСК появился тренажер для занятий сноубордом

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

ЛАЙФ
Сейчас чувствуется, что это…
Тяга теряется, да?

Отныне в Улан-Удэ желающим научиться азам активного зимнего отдыха не нужно ехать в горы. Теперь всё в шаговой доступности. Дмитрий Ильдеров в здании КСК открыл горнолыжный клуб. Его смогут посещать, как профессионалы, для поддержания формы, так и новички. Опытные инструкторы научат основам на специальном тренажёре. Его стоимость около миллиона. Привезли аппарат из Хабаровска.

Дмитрий Ильдеров основатель клуба
 

Читать дальше...

Лауреаты Национальной премии "Семейная реликвия" награждены в рамках "Всероссийского патриотического форума - 2021"

«Ветеранские Вести» 

Москва - Ветеранские вести. 11 декабря в рамках "Всероссийского патриотического форума - 2021" в Москве, в павильоне "Россия – моя история" на ВДНХ, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия "Семейная реликвия". Премия является формой общественного признания заслуг граждан, некоммерческих организаций, учреждений образования и культуры в воспитании детей и молодёжи на основе родовых семейных... Читать дальше...

В Череповце полицейские задержали подозреваемого в серии мошенничеств в отношении жителей других регионов

МВД России 

Работая по пресечению преступлений, совершенных дистанционным способом, сотрудники уголовного розыска УМВД России г. Череповцу установили и задержали местного жителя 1984 г.р. по подозрению в мошеннических действиях. По версии дознавателей, гражданин в период с мая 2021 г. по июль 2021 г. в различных сообществах других регионов отслеживал информацию о потере вещей. Он связывался с людьми, которые сообщали об утрате кошельков, документов и дорогостоящей техники. Во время переписки он представлялся... Читать дальше...

В Иркутской области вручены призы межрегионального фотоконкурса

Kaluga-poisk.ru 

В 2021 году Иркутское областное отделение РГО и журнал Иркутское фотографическое обозрение провели второй межрегиональный фотоконкурс Народы Сибири: между прошлым и будущим . Он был посвящен 170-летию образования ВСОРГО.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Поддержим участников СВО вместе. Общественники из Бурятии и предприниматели Забайкальского края объединяют усилия!


В эти выходные в КСК прошли всероссийские соревнования по танцевальному спорту «Кубок Лидера»

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 


Всероссийский турнир по танцевальному спорту «Кубок Лидера» проходит уже в пятый раз. Соревнования в КСК проходили при пустых трибунах, по понятным причинам. Однако на количество участников и конкурентный настрой это не повлияло.

Дмитрий Захаров участник
 

Читать дальше...

Сахалинец завоевал две бронзы дальневосточных соревнований по дзюдо

Сахалин.инфо 

В Хабаровске состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по самбо. В борьбу за медали включились спортсмены из восьми регионов (Амурской и Сахалинской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского, При...

«Все устали»: Бурятия одобрила законопроекты о QR-кодах

ИА REGNUM 

Депутаты Народного хурала Бурятии на внеочередной сессии сегодня, 14 февраля, признали целесообразной федеральную инициативу о введении QR-кодов. За проголосовали — 44 депутата, против — 14, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читать дальше...

Просматривали в Улан-Удэ 14.12.2021


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Забайкальцы взяли "серебро" на межрегиональных соревнованиях МЧС России по мини-футболу

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими