Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гала
Гал
Сентябрь
2020

Грешно открывать фантом Театра

0

Свершилось! Севастопольский государственный театр оперы и балета торжественно открыт.

По словам министра культуры О. Б. Любимовой, «учреждение» возникло для того, чтобы «существенно обогатить культурную жизнь полуострова, сделать Крым точкой притяжения не только для туристов, но и для поклонников классического искусства». А губернатор Севастополя М. В. Развожаев в «уникальном явлении – зарождении театра» увидел аллюзию на древний херсонесский театр, где «больше 2500 лет назад уже играли спектакли».

Однако не спешите искать новый театр на карте города-героя и знакомиться с его репертуаром на официальном сайте.

Он существует только на бумаге, то есть, в официальных документах Министерства культуры Российской Федерации.

Впрочем, из приветственной речи Михаила Развожаева выяснилось, что федеральный «центр искусств», на который возложена «миссия – вернуть “столичность” культурному пространству Крыма и Севастополя, задав совершенно новый уровень развития» (слова из пресс-релиза), успел обзавестись и руководством, и труппой.

Вот только имена этих «счастливцев» почему-то засекречены. Известен лишь директор Сергей Полунин да его заместитель Андрей Уваров.   

Если 4 сентября «начало большой истории» (девиз, указанный в буклете) бесплатно созерцали городские чиновники разного калибра, депутаты, делегаты и яркие представители бодрой севастопольской общественности, то на следующий день – все остальные, кто купил билеты по цене от пяти тысяч до пятисот рублей. Причем, программа концерта «по пригласительным» состояла  из семи номеров, а «за деньги» – из семнадцати. 

Как оказалось, открыт был не только «Театр оперы и балета Севастополь» (так на логотипе), но и его первый сезон… на сцене Севастопольского академического драматического театра.То есть, новый театр начался с чужой вешалки, нарушив евангельскую заповедь: «Молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое».

А стартовал он с «Гала-концерта звезд мирового балета», афиша которого, по представлению Ольги Любимовой, «содержит целое созвездие имен видных деятелей отечественного и зарубежного хореографического искусства». Андрей Уваров отметил особую заботу организаторов о составе участников и программе, чтобы концерт стал «ярким событием на культурной карте всей России».

Как раз с составом «видных деятелей» случился конфуз.

Поначалу заявлены были семь артистов Большого театра и четыре – Мариинского, из них семеро – в статусе прима-балерины и премьера, четверо – первых солистов. Буквально за несколько дней до концерта, когда касса объявила аншлаг, вышла новая афиша с измененным составом исполнителей: одна прима-балерина – Светлана Захарова, два премьера, еще двое – контрактники Большого театра (бывшие премьеры), остальные – артисты или солисты балета, Мариинский театр прислал только Марию Ширинкину и Владимира Шклярова.

Неудобно получилось и с завышенным статусом приглашенного солиста Баварского государственного балета Сергея Полунина, которому в первом варианте афиши приписали положение премьера в Королевском балете Великобритании, утраченное им в 2012 году.

Но, оказывается, не «звездностью» единой здравствует артист. «Я считаю, что искусство неотделимо от жизни нашей страны, нас самих. Это национальная гордость, достопримечательность!» – заявил директор новоиспеченного театра в обращении к публике Гала-концерта. Так и хочется воскликнуть вслед за гайдаевским режиссером Якиным: «Боже, какой типаж! Замечательно, поразительно, гениально!»

Трудно сказать, кто разрабатывал пиар-кампанию этой «балетной феерии», но практически вся пресса, включая «Российскую газету», опубликовала следующую «болванку»:

«Поздравить город со столь знаковым событием и открыть новую страницу в его развитии в Севастополь приедут артисты Королевского балета (Лондон) и Баварского государственного балета, Большого и Мариинского театров. Премьерные гала-концерты “Звезды мирового балета” станут большим праздником для всего Крымского полуострова, так как объединят выдающихся танцовщиков современности».

Вот такая маленькая ложь и невинная манипуляция во имя Севастопольского театра оперы и балета, «призванного… расширить творческие контакты, обеспечить доступ зрителей к общемировым и национальным культурным ценностям, развить творческий потенциал подрастающего поколения».

Однако не мешало бы честно посмотреть в глаза судьбы такого сложнейшего учреждения культуры, как театр с оперной и балетной труппой, оркестром, громоздкой постановочной частью. Во имя чего он создается? Определена ли его художественная идея, без которой творческая форма мертва, а театральный зал – пустыня?

Или все уже так запущено в культуре, политике, общественной жизни, что карнавальная поэтика необратимо перевоплотилась в фарсовую антиэстетику? 

Тем не менее, руководствуясь Указом Президента В. В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также благими намерениями заинтересованных лиц, на мысе Хрустальный должен возникнуть культурно-образовательный кластер, включающий Театр оперы и балета, Хореографическую академию, Высшую школу музыкального и театрального искусства. Для этого в центральной части города отведено 54 гектара земли.    

Значит, театр, о котором на всю страну протрубили средства массовой информации, начнет функционировать только через четыре года.

А как же быть с тем «учреждением», которое с помпой открылось на глазах почти двух тысяч севастопольцев? Ведь публика действительно наблюдала выступление столичных гастролеров под фонограмму, не всегда согласованную с физическими возможностями артистов: проникновенное – Нины Капцовой и Александра Волчкова; по-ученически чистенькое – Елизаветы Кокоревой и Артема Овчаренко; старательное, но без сценического обаяния – Антонины Чалкиной и Егора Геращенко.

Блеснул уверенной техникой и темпераментным талантом Игорь Пугачев. Увы, молодым солисткам не дались коварные 32 фуэте.

Практически один и тот же набор смелых па продемонстрировал Сергей Полунин в любовно-надрывных номерах на попсовые песни «Take me to church» Hozier и «Стану ли я счастливее» М. Фадеева. В качестве бонуса публика созерцала художественное оформление полуобнаженного торса танцовщика.  

Светлана Захарова сполна раскрыла свое редкостное дарование в двух хореографических миниатюрах: неувядаемом «Умирающем лебеде» и современном «Откровении» Мотоко Хираяма, на музыку Дж. Уильямса к кинофильму «Список Шиндлера». Балерина явила себя выдающимся мастером сцены – с неповторимым стилем и проникновенной, глубоко личной темой. 

Думаю, тот «культурный прорыв», который, по мнению М. В. Развожаева, 4 и 5 сентября начал Севастополь, вполне отражает тенденцию, доминирующую в современном искусстве – желание получать только удовольствие, не напрягаться, забыть о катарсисе и воспитании чувств.

Неважно, что происходит на сцене; важно, как это преподнесено. Произведения искусства вырождаются в бытовое явление, ординарный рыночный товар. Творцам предложено просто «отбыть номерок», без затей отнестись к «жизни в искусстве», еще совсем недавно овеянной святым и самозабвенным служением.

Театр только тогда обретает самобытность, когда способен рефлексировать свою эпоху.

В случае с Севастопольским театром оперы и балета наибольшее значение приобретает экспозиция его основания, сформированная уникальным контекстом месторазвития, что, согласно термину Г. В. Вернадского, есть «определенная географическая среда, которая налагает печать своих особенностей на человеческие общежития, развивающиеся в этой среде».

Севастополь – город с непредсказуемой судьбой и драматичной историей, поэтому его жители очень чувствительны к неправде и подтасовкам. Севастопольцы еще способны отзываться на звуки лиры, пробуждающей добрые чувства. А значит, грешно открывать фантом театра, ведь «незабываемые эмоции» могут иметь и отрицательный заряд.

Чем еще удивит зрителей дирекция нового театра? Сезон ведь должен продолжаться…    

Ольга Ковалик




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Утро у монастыря...


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Что можно отметить в этот день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области


На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

Ульяновская ёлка прижилась в московском парке

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?


Прогулки по Москве

В Москве арестован активист Сакания, который боролся за «расово чистую Грузию» и организовал в Батуми нападение на бар «леваков и ЛГБТ»

Фигурант дела о госизмене, диверсиях и теракте Малина частично признал вину

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана


Музыкальные новости

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Что можно отметить в этот день

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана


HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в районе "Москва-Сити"


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»



Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках


Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

В Москве арестован активист Сакания, который боролся за «расово чистую Грузию» и организовал в Батуми нападение на бар «леваков и ЛГБТ»

Прогулки по Москве


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

Блогер Тамаев попал в аварию в Москве

«День добрых дел» прошел во всех муниципалитетах Подмосковья

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве