Главные новости Майкопа
Майкоп
Июль
2023

Новости Майкопа за 15.07.2023

Татарстан, Башкирия, Осетия, Адыгея и другие: российские регионы знакомят со своими угощениями гостей фестиваля "Вкусы России" в Москве

Rewizor.ru 

С 7 по 16 июля 2023 года на 26 фестивальных площадках в центре и округах проходит гастрономический фестиваль "Вкусы России", организованный Минсельхозом России совместно с Правительством Москвы.

Рождаемость и смертность выросли в России

Столица на онего (Петрозаводск) 

В мае 2023 года в России умерли 152,7 тысячи человек — это на 5,7 тысячи (или 3,9%) больше, чем в том же месяце прошлого года, следует из данных Росстата. Об этом пишет РБК. 

Ранее прирост числа умерших год к году фиксировался в марте прошлого года — тогда он составил 5,1%. В нынешнем апреле Росстат сообщал о снижении количества смертей на 7,3% в годовом выражении, в марте — на 21,1%.

Младенческая смертность в целом по России снизилась на 10% в годовом выражении, до 457 человек. Также Росстат зафиксировал рост числа рождений. Читать дальше...

Определены наиболее популярные в России направления туризма с приключениями

Блог сайта «Новости, события, факты» 

Республика Алтай, Дагестан и республика Северная Осетия вошли в топ самых популярных направлений для приключенческого туризма в России – путешествий к природным и часто труднодоступным достопримечательностям. Об этом говорится в совместном исследовании сервиса бронирования отелей МТС Travel, туроператора RussiaDiscovery и Российского союза туриндустрии.

Читать дальше...



Подведены итоги деятельности единых дежурно – диспетчерских служб муниципальных образований за второй квартал 2023 года

МЧС России 

В Главном управлении МЧС России по Республике Адыгея проведено подведение итогов деятельности единых дежурно – диспетчерских служб муниципальных образований за второй квартал 2023 года.

Приказ Управления государственной службы занятости населения Республики Адыгея от 26 июня 2023 г. N 01/2-39 "Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, в рамках социального сертификата"

ГАРАНТ.РУ 

Республика Адыгея: организация профобучения и дополнительного профобразования безработных в рамках государственного социального заказа. В Республике Адыгея в рамках исполнения государственного социального заказа оказывается такая госуслуга в социальной сфере, как организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан (включая обучение в другой местности) в соответствии с социальным сертификатом. Право на ее получение имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными. Читать дальше...

Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 5 июля 2023 г. N 192 "О внесении изменения в Порядок осуществления единовременной денежной выплаты отдельным категориям жителей Республики Адыгея, постоянно или преимущественно проживающим на территории Республики Адыгея, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее сумму единовременной выплаты контрактникам увеличили до 200 тыс. рублей. Сумму единовременной выплаты, полагающейся жителям республики, заключившим контракт с МО РФ для прохождения военной службы, в том числе в Реактивном артиллерийском дивизионе в/ч N 11742, решено увеличить до 200 тыс. рублей (от прежних 150 тыс. рублей). Приказ вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 29 июня 2023 года.

Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 6 июля 2023 г. N 152 "Об утверждении нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции на 2023 год"

ГАРАНТ.РУ 

Каким ожидается доход жителей Адыгеи от ведения ЛПХ в 2023 году? Определены нормативы чистого дохода (в стоимостном выражении) от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции. Они предназначены для учета доходов от ЛПХ в совокупном доходе семьи при решении вопросов о назначении мер социальной поддержки малоимущим жителям Адыгеи. Предполагается, что в 2023 году годовая выручка от содержания в ЛПХ одной коровы составит 37156 руб. (сумма от реализации молока; если на мясо - 15658 руб.... Читать дальше...

История №3 за 15 июля 2023

Анекдот.ру 

Продали прокисшее разливное пиво. Поехал вернуть. Мне молоденькая продавщица заявляет: «Вы не знаете, как готовится пиво – его специально сквашивают, поэтому оно имеет такой вкус и аромат.» И вспомнилась мне недавняя история, которую я этой девочке и рассказал. Поведаю и вам.
Колесили мы недавно по Кавказу – заехали покушать в грузинское кафе под Сочи. Всё вкусно, а вот люля подали откровенно вонючие. Подзываю подавальщицу, прошу не включать эту мерзость в счёт, так как мясо откровенно потухло ещё три дня назад. Читать дальше...


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Команда врачей из Майкопа приняла участие в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

Сходить на шашлыки в Марий Эл обойдется в 3,5 раза дешевле, чем на Чукотке

В Адыгеи жители за истекшие сутки около 120 раз обращались за помощью к полицейским