Главные новости Майкопа
Майкоп
Июль
2023

Новости Майкопа за 25.07.2023

Петиция к "Яндексу" напомнила о проблеме сохранения адыгейского языка

Kavkaz-uzel.eu 

Петицию с призывом внести адыгейский язык в официальный перечень языков системы "Яндекс", созданную жителем Адыгеи, подписали более 1600 человек. Включение адыгейского языка в систему "Яндекс" поможет его сохранению и популяризации, уверены представители Адыгейского госуниверситета и Международной черкесской ассоциации.

Представители муфтиятов Северного Кавказа поддержали участников раскритикованной Кадыровым акции в Москве

Kavkaz-uzel.eu 

Провокационные действия силовиков в Подмосковье, которые продемонстрировали неуважение к исламу, и отсутствие реакции на требования привлечь участников и организаторов рейдов в мечетях к ответственности вызвали объяснимое возмущение мусульман, отметили представители муфтиятов Северной Осетии и Адыгеи. В Москве и других городах с большой мусульманской общиной, таких как Краснодар, необходимо строительство новых мечетей, отметили они.

Сотрудниками УНК МВД по Адыгее на территории Майкопа задержана 60-летняя женщина, хранившая наркотики

МВД России 

Информацию о том, что 60-летняя жительница города Майкопа может быть причастна к незаконному обороту запрещенных веществ сотрудники управления наркоконтроля МВД по Адыгее получили около двух недель назад. Тогда же оперативниками был организован ряд проверочных мероприятий.

В Адыгее обсудили вопросы цифровизации экономики и социальной сферы

ГТРК Адыгея 

В Доме правительства РА состоялось заседание Совета по вопросам цифрового развития в республике. Были обсуждены вопросы цифровизации экономики и социальной сферы региона, в том числе госуправления...



Студентки ФМОПИ вошли в число победителей конкурса Русского географического общества «Познай Россию заново»

ИА «МАНГАЗЕЯ» 

Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, Софья Щербакова и Владислава Васильева заняли 3 место в номинации «Лучший проект в сфере туризма от молодежи», представив туристический маршрут «Наедине с природой Адыгеи». Русское географическое общество подвело итоги конкурса «Познай Россию заново», участие в котором приняли более 50 человек в возрасте от 14 до 25 лет из Республики Татарстан, Воронежской и Волгоградской областей и Санкт-Петербурга. Авторитетное жюри во главе с председателем... Читать дальше...

В Адыгее участковым уполномоченным полиции передали служебные автомобили повышенной проходимости

МВД России 

В министерстве внутренних дел по Республике Адыгея сегодня состоялась торжественная церемония вручения ключей от 11 автомобилей повышенной проходимости, в основном, участковым уполномоченным полиции и сотрудникам ряда других подразделений. Полученные из МВД России, данные транспортные средства были распределены между различными территориальными ОВД, подчиненными региональному министерству.

В Адыгее участковым уполномоченным полиции передали новые служебные автомобили повышенной проходимости

Блог сайта «Происшествия» 

В Министерстве внутренних дел по Республике Адыгея сегодня состоялась торжественная церемония вручения ключей от 11 автомобилей повышенной проходимости, в основном, участковым уполномоченным полиции и сотрудникам ряда других подразделений. Полученные из МВД России транспортные средства распределены между различными территориальными ОВД, подчиненными региональному министерству.

Читать дальше...

Скончалась заслуженная артистка России Нуриет Схакумидова

Блог сайта «Культуромания» 


В возрасте 101 года скончалась заслуженная артистка России, народная артистка Республики Адыгея Нуриет Схакумидова. Об этом в соцсетях сообщил музыкант и блогер Адам Ачмиз.

«Ушла из жизни Нуриет Салимовна Схакумидова. Человек искусства, наставник, общественный деятель, профессионал своего дела и просто добрая, обаятельная женщина. За неполные 102 года интересной жизни своим талантом и большим сердцем она тронула десятки сотен людей», — написал Ачмиз.

Нуриет Схакумидова более... Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

Воспитанники Майкопского казачьего отдела посетили спецназ Росгвардии в Адыгее


Росгвардия напоминает о мерах имущественной безопасности в Адыгее

Управление Росгвардии по Республике Адыгея 

Наиболее эффективным способом защиты имущества от преступных посягательств является охрана квартиры с помощью средств сигнализации, подключённых к пультам централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.

Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 25.07.2023


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






В Адыгее прошел тренинг на командообразование для детей

Спортсменка из Рыбинска побила 20-летний рекорд в беге на 100 километров

Сходить на шашлыки в Марий Эл обойдется в 3,5 раза дешевле, чем на Чукотке

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах