Главные новости Майкопа
Майкоп
Июль
2023

Новости Майкопа за 08.07.2023

В Адыгее на участке трассы у турзоны ограничили движение из-за схода селя

Рамблер 

МАЙКОП, 8 июля. /ТАСС/. Сель из-за сильного ливня сошел в туристической зоне Адыгеи — на участке автодороги между станицей Даховской и поселком Хамышки, движение транспорта временно ограничено.



ВЗРЫВОТЕХНИКИ ОМОН РОСГВАРДИИ В АДЫГЕЕ УНИЧТОЖИЛИ ГРАНАТУ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Управление Росгвардии по Республике Адыгея 

Сотрудники инженерно-технической группы ОМОН «Фишт» Управления Росгвардии по Республике Адыгея в станице Дондуковской Гиагинского района региона уничтожили гранату Ф-1 периода войны, найденный в ходе земельных работ.

Читать дальше...

Пианист Денис Мацуев выступил в Душанбе

Портал фонда Русский мир 

Российский пианист Денис Мацуев выступил в Душанбе, сообщает ТАСС. Его концерт дал старт Дням российской культуры в Таджикистане. 
В своём обращении к участникам и гостям фестиваля министр культуры РФ Ольга Любимова назвала такие мероприятия основой сотрудничества в сфере культуры между разными странами. По её мнению, дружеские узы России и Таджикистана базируются на прочном фундаменте бережного отношения к духовным ценностям и традициям, а также сохранения общего культурного наследия. Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

В Адыгее сотрудник Росгвардии стал участником патриотического мероприятия


Проект по возвращению забытых имен выдающихся жителей Майкопа получил господдержку

Рамблер 

МАЙКОП, 8 июля. /ТАСС/. Автономная некоммерческая организация (АНО) в сфере культуры «Дом Шварца» приступает к реализации проекта «Майкопцы: возвращенные имена», который призван возродить историческую память и позволит жителям и гостям…

МЧС Адыгеи напоминает: не жгите сухую траву!!!

МЧС России 

Каждый год с наступлением летнего пожароопасного сезона приходится сталкиваться с проблемой выжигания сухой растительности и увеличением количества вызванных им пожаров. Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Закон Республики Адыгея от 30 июня 2023 г. N 227 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее скорректировали региональный перечень категорий граждан, которым полагаются бесплатные соцуслуги. Вносимыми поправками отражен факт включения участников и инвалидов Великой Отечественной войны в федеральный список граждан-льготников, которым социальные услуги в случае признания нуждающимися в социальном обслуживании на дому, в полустационарной и стационарной формах должны предоставляться бесплатно (необходимости включения этих лиц в региональный перечень теперь нет). Остальные поправки... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 30 июня 2023 г. N 219 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "Об архивном деле в Республике Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Архивное дело в Адыгее: что нового? В компетенцию уполномоченного органа исполнительной власти Республики Адыгея в сфере архивного дела входит, в частности, такой вопрос, как хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов определенных организаций (конкретизирован их перечень - это касается фондов госархивов, музеев, библиотек Республики Адыгея; госорганов; ГУПов, включая казенные предприятия, госучреждений). В прежней редакции это полномочие было обозначено как организация хранения... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 30 июня 2023 г. N 220 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О противодействии коррупции"

ГАРАНТ.РУ 

Противодействие коррупции: что нового в Адыгее? Закон дополнен нормами, определяющими порядок: уведомления замещающими госдолжности о фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений; принятия решения об осуществлении контроля за соответствием расходов семей чиновников различного уровня (как республиканского, так и муниципального) их доходам. О попытке склонения к совершению коррупционного правонарушения следует уведомить органы прокуратуры или другие госорганы. Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 30 июня 2023 г. N 230 "О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Адыгея "О регулировании отдельных вопросов в сфере проведения публичных мероприятий"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее уточнили перечень территорий, на которых запрещается проводить публичные мероприятия. Ранее республиканским законом был определен перечень мест, в которых запрещается проводить публичные мероприятия (он является дополнительным к аналогичному перечню, установленному на федеральном уровне). К таковым отнесли территории, непосредственно прилегающие к зданиям железнодорожных и автомобильных вокзалов, а также автодороги общего пользования и тротуары. Уточнено, что данный запрет касается лишь... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 08.07.2023


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ

Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады