Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2022

Новости Москвы за 02.06.2022

Товарные знаки БЕЛАЗа признаны общеизвестными в России

Belta.by (ru) 

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" целенаправленно защищает права на свою интеллектуальную собственность и стремится пресекать незаконное использование собственного товарного знака.

РИА Новости: Британия вновь ждет нашествия «чудовища с Востока»

Блог сайта «Южный Федеральный» 

Лондонские издания после внезапного похолодания несколько лет назад объявили о нашествии «чудовищ с Востока», подразумевая «холодное дыхание России». Лето еще только начинается, а британское правительство уже готовится к зиме, следуя известной российской пословице.

Проходка первого тоннеля Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково завершена

Molnet.ru

Источник ФОТО: jk-mp.ru

Трасса тоннеля составила чуть более 1 км, работы велись на глубине до 16,5 м. ТПМК прошел под автотрассами и дорожными эстакадами ТиНАО, а также под жилой застройкой поселения Внуковское, пишет Агентство городских новостей "Москва".

Отмечается, что проходку правого тоннеля на участке в настоящее время ведет тоннелепроходческий щит «Наталия». Уже преодолено более 300 м пути, что составляет примерно треть от планируемой длины трассы. Одновременно возводят конструкции... Читать дальше...

Лучше китайского Shaanxi в мае был только «КАМАЗ»

Грейдер 

По итогам мая самым продаваемым в России иностранным брендом грузовиков стал Shaanxi (Shacman) из Китая. Среди российских компаний лучшие результаты показало ПАО «КАМАЗ». Об этом заявило агентство «АВТОСТАТ», специалисты которого проанализировали данные системы «Электронный паспорт», собранные за 4 недели со 2 по 29 мая. По подсчётам аналитиков, за указанный период в России реализовали 508 грузовиков […]

Цены на нефть снижаются: Brent - $114,40 за баррель, WTI - $116,29

Агентство нефтегазовой информации (angi.ru) 

Москва. Цены на нефть опускаются в четверг на информации о готовности Саудовской Аравии увеличить добычу в случае существенного снижения производства нефти в России из-за санкций. Этому свидетельствуют данные торгов.  Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent ...

Глава Минобрнауки раскрыл детали отказа России от Болонской системы

Блог сайта «Журнал о бизнесе и инвестициях» 

Реформа высшего образования в России с выходом из Болонской системы не означает отказ от бакалавриата и магистратуры, заявил глава Минобрнауки. По его словам, в программах надо «навести порядок» и исключить поступление бакалавров на программы магистратуры с совершенно другим профилем. А по ряду направлений специалитету надо отдать преимущество, уверен министр

Депутаты Башкирии внесли изменения в закон о социальном обслуживании граждан

Business FM Уфа 

Теперь  каждый житель региона, нуждающийся в получении социальных услуг, получит обеспеченный финансированием сертификат и сможет самостоятельно выбирать организацию для обслуживания. Как отметил председатель регионального Парламента Константин Толкачев, законопроект направлен на развитие конкуренции. Эксперимент с социальными сертификатами проводится в рамках соглашения между Министерством финансов России и правительством Башкирии.



Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заложил новые школы и рассказал о планах развития региона

360° Подмосковье 

Губернатор Подмосковья поучаствовал в закладке 20 школ. Новые учебные учреждения являются частью развития инфраструктуры региона. О планах по строительству в Подмосковье Воробьев рассказал радио Sputnik.

В России возник риск нехватки импортных шин для тракторов

Lenta.ru 

Российские сельхозмашиностроители и аграрии рискуют столкнуться с нехваткой импортных шин для тракторов. Премиальные бренды (в том числе, «Мишлен» и Continental) приостановили поставки и выпуск в России, так что растет импорт бюджетных аналогов из Азии. В России ряд шин для тракторов и сельхозтехники не выпускают.

Российские военные в Таджикистане открыли летний сезон учений

EADaily 

Личный состав 201-й российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Таджикистане, приступил к практическим занятиям по боевой подготовке в летний период обучения. Об этом сегодня, 2 июня, сообщает ИА «Sputnik Таджикистан» со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа (ЦВО) Минобороны России.

Мужчине предъявлено обвинение в убийстве знакомого на северо-востоке Москвы

СК РФ (Следственный комитет) 

Бутырским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 73-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Губернатор Подмосковья Воробьев: по социальной ипотеке заключается 500-700 договоров в год

360° Подмосковье 

Социальная ипотека для учителей, врачей и ученых в Московской области уже много лет остается одной из самых востребованных программ поддержки. Об этом губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал в эфире радиостанции Sputnik.

Ilta-Sanomat: Финляндия вызывает у РФ все больше раздражения на ЧМ по хоккею

Яндекс 

В публикации финского издания Ilta-Sanomat сообщается, что Россия все больше раздражается Финляндией на Чемпионате мира по хоккею. Как отмечает автор, российской стороне пришлось не по душе победное шествие Финляндии и Канады.

Пострадавших от взрыва газа жителей дома в Мытищах поселили в гостинице

"Вечерняя Москва" 

Жители многоквартирного дома в подмосковных Мытищах, где накануне произошел взрыв газа, поселили в гостинице. Об этом в четверг, 2 июня, сообщила глава округа Юлия Купецкая.

Роскосмос в ближайшее время примет решение по работе немецкого телескопа на «Спектре-РГ»

Яндекс 

Российские специалисты настаивают на продолжении работы немецкого телескопа eROSITA на космической обсерватории "Спектр-РГ", Роскосмос в ближайшее время примет соответствующее решение. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Вспомнить все: карта по важным временным точкам ко дню рождения Академии врачей UniProf

Компания «Uniprof» 

1 июня Академия врачей UniProf отмечает День рождения. Чтобы рассказать о важной дате подписчикам, подарить лекции студентам и читателям, команда собрала интерактивную карту. Небольшой онлайн-путеводитель (http://birthday.uniprof-media.ru/) напомнит пользователям о первых обучающих программах, лучших эфирах и открытых мастер-классах. 

Читать дальше...

Тысячи зрителей посетили фестиваль Юрия Башмета в Самаре

RegionSamara.ru (Самара) 

Легендарная музыкально-литературная композиция по роману в стихах Александра Пушкина и опере Петра Чайковского прозвучала над Волгой 1 июня 2022 года. Приехать на склон площади Славы смогли тысячи самарцев и гостей города. Фрагменты из поэмы Пушкина читали театральные актеры Константин Хабенский и Ольга Литвинова. Сцены из оперы Чайковского исполняли солисты ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга. За […]

Читать дальше...

Новости Москвы
Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


В спортивном комплексе в Бибиреве началась отделка помещений

Бибирево - наш дом 

Мосгосстройнадзор проверил качество строительства бассейна для Училища олимпийского резерва в Бибиреве. Об этом сообщается на портале Мэра Москвы.  «На объекте завершились монолитные и фасадные работы, началась отделка помещений. Продолжается возведение спортивного комплекса с бассейном для Московского специального училища олимпийского резерва № 4 имени Александра Гомельского», — рассказывается в сообщении.  Строительство планируется закончить до конца 2022 […]

2419698

«Вести» 

Байконур отмечает день города. Уникальный комплекс, расположенный в Казахстане, включает крупнейший в мире космодром и одноименный город. Он был передан России в аренду еще в 90-х, позже договор продлили до 2050 года. Что сегодня представляет собой Байконур, чем занимаются его жители, и легко ли совмещать земные заботы с космическими?

С начала года в Подмосковье организовали 11 новых школьных лесничеств

Molnet.ru

Источник ФОТО: involokolamsk.ru

Как сообщает РИАМО, т

еперь в регионе функционируют 158 объединений, в которых состоит 2830 детей.

В этом году школьные лесничества появились в Дмитровском (4), Клинском (1), Ногинском (1), Подольском (2), Талдомском (2) и Московском учебно-опытном (1) лесничествах ГКУ МО «Мособллес».

Мама погибшего в ДТП под Екатеринбургом дальнобойщика начала поиск свидетелей

ТагилСити.ру 

На Московском тракте в Екатеринбурге 18 мая в ДТП с фурой и грузовиком скончались три рабочих, водитель фуры и дальнобойщик. Мать виновника ДТП пытается разобраться в произошедшем.

Просматривали в Москве 02.06.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Возрождение большого футбола на Смоленщине. Василий Анохин встретился с Президентом Российского футбольного союза

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»

Омбудсмен Подмосковья Фаевская встретилась с жителями Белгородской области

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае