Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Сентябрь
2021

Новости за 16.09.2021

Наблюдения о наблюдателях и наблюдении. Как более тридцати лет в Самаре присматривают за выборами

Idelreal.org 

В августе движение "Голос" стало первым в списке иностранных агентов, "общественных объединений, функционирующих без приобретения прав юридического лица" Минюста. "Голос" занимается опасным для политического режима делом — наблюдает за ходом проведения выборных кампаний и фиксирует нарушения. На сегодняшний день ситуация с независимым наблюдением в регионах России плачевная. Общественный институт, который начал формироваться более тридцати лет назад, как будто доживает свои последние дни. С чего начиналась... Читать дальше...

ВОЗ приостановила регистрацию «Спутника V». В чем причины, обсуждаем с Михаилом Фаворовым

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

ВОЗ приостановила процесс одобрения российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил замглавы Панамериканской организации здравоохранения Жарбас Барбоса. По его словам, при инспекции одного из заводов, где делают вакцину, обнаружили нарушения стандартов производства. Теперь в ВОЗ ждут их устранения. Турция же отказалась принимать без ПЦР-тестов российских туристов, привитых «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной». Уже с 14 сентября без теста въехать в страну из России могут только те, кто вакцинирован «Спутником V». Читать дальше...

Эндокринолог перечислила запрещенные после 30 лет продукты

Lenta.ru 

Эндокринолог Зухра Павлова перечислила россиянам продукты, которые запрещено употреблять после 30 лет. По ее словам, ароматизированные йогурты и сладкая газировка содержат много сахара и могут стать причиной ожирения. Кроме того, специалист посоветовала не есть мясо с пожаренной корочкой и в кляре.

«Россия должна прекратить безосновательные и мстительные репрессии в Крыму» – США в ОБСЕ

Крым.Реалии (ru) 

США в ОБСЕ призвали Россию прекратить «безосновательные и мстительные» репрессии в Крыму, а также – освободить крымскотатарского политика и активиста Наримана Джеляла и других задержанных крымчан

Переселяем россиян в Россию

Trump_donald (LiveJournal.com) 

Перед выборами Правительство РФ зафонтанировало идиотскими идеями. В частности предполагается вернуть россиян на родину. Очевидно из стран типа Германии или США, с посылкой в эти страны специальных команд которые будут этим вопросом заниматься.
Как говорится - когда коту делать нехуя - он яйца лижет.

Сначала было бы неплохо озаботиться соотечественниками в Казахстане, Узбекистане и той же Белоруссии. Сколько я слышал историй о тех взятках, которые платят русские жители Казахстана, Узбекистана и Белоруссии... Читать дальше...

Федор Емельяненко сравнил Bellator и UFC

Lenta.ru 

Российский боец смешанного стиля (MMA) Федор Емельяненко сравнил американские промоушены Bellator и Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC). 44-летний ветеран MMA признался, что у представителей его команды нет желания покидать Bellator ради выступлений в UFC. Он подчеркнул, что в Bellator высокая конкуренция.



Администратор ТЮЗа, которого дважды переехала сотрудница театра, умер в больнице

"Фонтанка" 

Виктор Обручников, администратор Театра юных зрителей им. Брянцева, скончался в больнице 16 сентября. Он две недели пролежал в коме после того, как его переехала сотрудница отдела кадров.

Раскрыты три «убийцы» холестерина

Lenta.ru 

Британский врач Дебора Ли рассказала, какие продукты помогают быстро уменьшить уровень холестерина в крови. По ее словам, они также снижают риск развития болезней сердца и сосудов. Медик напомнила, что повышенный уровень холестерина возникает из-за особенностей питания, поэтому следует ограничить в рационе жирное мясо.

США, Британия и Австралия создали новый военный блок. Как реагирует Китай и союзники по НАТО?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

«Исторический шаг к укреплению сотрудничества между тремя странами», — так Джо Байден назвал новое соглашение о сотрудничестве между США, Великобританией и Австралией. Члены альянса подчеркивают, что главной целью объединения станет поддержание безопасности и мира в Индо-Тихоокеанском регионе. Однако с подобными заявлениями не согласны в Пекине. Создание подобного союза китайский МИД назвал безответственным. Подробности — в материале корреспондента RTVI Дмитрия Лобанова.

Читать дальше...

Китай значительно обогнал Россию в перспективных ядерных технологиях

Trump_donald (LiveJournal.com) 

На атомной станции Шидао, 13 сентября экспериментальный высокотемпературный реактор HTR-PM достиг "критичности". Этот реактор обогнал не только Россию, но и США став первым реактором:
- с топливом на "галечной" основе промышленного размера
- высокотемпературным, охлаждаемым гелием

Он пока работает на обычный теплообменник с паровой турбиной, а не с гелиевой газовой турбиной как планируется в конкурирующем проекте американской компании General Atomic, но и это позволяет достичь 42 % кпд... Читать дальше...

Google и Apple в «суверенном Рунете»: что могут делать компании под давлением российских властей

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Роскомнадзор опроверг причастность к блокировке Google Docs. В ведомстве заявили, что сервис доступен на территории России, и призвали СМИ проверять информацию перед публикацией. О сбоях в работе Google Docs сегодня ночью сообщили проект по мониторингу российской системы интернет-блокировок GlobalCheck и общественная организация «Роскомсвобода». По их данным, сайт стали блокировать операторы МТС, «Мегафон», «Ростелеком» и Теле-2.

Читать дальше...

Италия: на работу с «грин-пассом»

Euronews 

С 15 октября в Италии не будут пускать на работу людей без санитарных пропусков. На сегодня хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса привиты около 75% жителей страны.

Завещание мужа Елизаветы II засекретили для «поддержания ее достоинства»

Lenta.ru 

Завещание британского принца Филиппа, супруга королевы Елизаветы II, не будет оглашаться еще 90 лет. К такому решению пришел судья Эндрю Макфарлейн. По его словам, это необходимо для «поддержания достоинства» вдовы. По истечении срока семья сможет ознакомиться с документом.

В Москве на избирательном участке задержали доверенное лицо Валерия Рашкина

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

В Москве на избирательном участке № 1263 (район Сокольники) задержали Аскера Гейдарова, доверенное лицо депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Об этом ОВД-Инфо сообщила член ТИК по району Сокольники Лидия Ситникова. «Сегодня идут подготовительные работы по открытию избирательных участков. По этой причине Аскер Аскерович, как доверенное лицо кандидата в депутаты Валерия Рашкина, поехал проверить состояние подготовки участков. На ИУ № 1263 на момент его прибытия активно работала комиссия. Он как... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Сублимированная клубника, микрозелень и кедровые орешки: стартапы от молодых предпринимателей Красноярского края

В СПб появится Leps Bar

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске

Банк Казани предлагает валюту по привлекательному курсу. Купить ее можно и в праздники