Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Апрель
2022

Новости за 10.04.2022

Сенько: большая часть поставляемого в Китай калия законтрактована

4esnok.by 

Большая часть поставляемых в Китай белорусских калийных удобрений законтрактована. Все поставки осуществляются железнодорожным транспортом. Такую информацию 10 апреля в интервью «ОНТ» озвучил посол Беларуси в КНР Юрий Сенько, передает БЕЛТА. «На сегодняшний день большая часть объема продукции, которая ранее поставлялась на китайский рынок, уже законтрактована, и направляется железнодорожными маршрутами в КНР», — сказал Сенько. При …

Беларусь и Венесуэла согласовали план совместных мероприятий на ближайшую перспективу

4esnok.by 

План совместных мероприятий на ближайшую перспективу согласовали дипломатические ведомства Беларуси и Венесуэлы. Об этом сообщается в пресс-релизе белорусского посольства в Каракасе, передает 10 апреля БЕЛТА. 8 апреля прошла встреча посла Беларуси Андрея Молчана и главы МИД Венесуэлы Феликса Пласенсии. Отмечается, что дипломаты рассмотрели актуальные вопросы, как двусторонней, так и международной повестки дня. В результате обсуждения …

Ксению Собчак заметили в аэропорту перед вылетом в Израиль

4esnok.by 

Ксения Собчак была замечена в столичном аэропорту Домодедово перед вылетом в Тель-Авив. Соответствующие кадры появились в сети. Ранее в израильских СМИ появилась информация о том, что Ксения Собчак получила гражданство Израиля. Сама телезвезда однако опровергла эти заявления, показав на видео, что находится в Подмосковье. Также звезда рассказала в своих аккаунтах в соцсетях, что собирается в …

Литовско-американские учения начались вблизи границ Беларуси

4esnok.by 

Вблизи границ Беларуси в Пабраде (Литва) начались литовско-американские учения. «Инженерный гром — 2022». Об этом 10 апреля сообщает РИА «Новости». В Литве проходят совместные с США учения инженерных войск. В них принимают участие инженерные подразделения армии страны, американские военные инженеры, а также представители добровольческих сил. «На полигоне… в Пабраде начались международные военно-инженерные учения «Инженерный гром …

В ГПК Беларуси заявили об увеличении количества иностранных граждан

4esnok.by 

После отмены ограничений на пересечение белорусских границ увеличилось количество иностранных граждан, желающих попасть в Беларусь. Об этом сегодня, 10 апреля, заявили в ГПК РБ. Отмечается, что за минувшую неделю пограничники зафиксировали значительное увеличение иностранцев, прибывающих из сопредельных с Беларусью стран. Так указывается, что поток иностранцев вырос на 30%. Большая часть из них – граждане Латвии …

Марина Хлебникова впервые назвала истинную причину пожара в своей квартире

4esnok.by 

Пострадавшая на пожаре в собственной квартире певица официально раскрыла причину происшествия. Марина Хлебникова впервые после пожала появилась на публике. Артистка стала героиней в программе «Привет, Андрей» на телеканале Россия-1. Певица рассказала, что специалисты долго не могли найти истинную причину начала пожара. Когда же во время ремонта в жилище сняли гипсокартон, то увидели два обугленных провода …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 525 новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 525 человек, заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 10 апреля, его официальный Telegram-канал. Отмечается, что за последние сутки выздоровели – 321 пациент. Также указывается, что медики провели 11 743 ПЦР-теста. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 874, скончались еще 2 жителя страны. Таким образом, с начала …

Александр Лукьянов: у молодежи есть запрос на историческую правду

4esnok.by 

В эфире телеканала «Беларусь 1» первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов заявил, что у молодежи есть запрос на историческую правду. Об этом 10 апреля сообщает БЕЛТА. «Я в этом просто убежден. Открытые диалоги, работа в стримах, в интернет-пространстве, встречи в рабочих коллективах подтвердили, что молодых людей волнует вопрос, связанный с исторической памятью», — рассказал Лукьянов. По его …



Александр Лукашенко завтра летит на российский Дальний Восток

4esnok.by 

Глава Беларуси Александр Лукашенко завтра отправляется в поездку на Дальний Восток (Россия). Об этом 10 апреля сообщает Telegram-канал «Пул Первого». В ходе своей поездки президент Беларуси посетит космодром «Восточный», где проведет встречу с главой России Владимиром Путиным. А также выполняя давнее обещание, данное губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, заедет во Владивосток. «Завтра Лукашенко отправится на …

Французский экономист дель Валль заявил о риске падения доллара в пользу рубля

4esnok.by 

Французский политолог и экономист Александр дель Валль в статье для журнала Valeurs actuelles написал, что попытка США изолировать Россию может привести к падению доллара в пользу рубля и китайского юаня. Об этом 10 апреля сообщает РИА Новости. По мнению аналитика, решение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана платить за российский газ в рублях приведет к расколу в …

Завершились белорусские каникулы для детей из Донбасса

4esnok.by 

В эфире телеканала «Беларусь 1» рассказали о завершении белорусских каникул для детей из Донбасса. Об этом 10 апреля информирует БЕЛТА. Благотворительный фонд Алексея Талая помог организовать оздоровительные каникулы для 15 ребят с особенностями психофизического развития. Дети провели три недели в Республиканской детской больнице медицинской реабилитации. «Конечно же, масса положительных эмоций. Им все понравилось. Они рады, …

Эксперт: Россия готовилась к тому, что произошло, но упустила важный момент

4esnok.by 

Заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова накануне, 9 апреля, в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА сказала, что Россия готовилась к тому, что произошло, но упустила важный момент. «Россия подняла за последние годы сельское хозяйство, обрабатывающую промышленность. Она сделала все, чтобы в стране не было социального взрыва. Но она упустила очень …

Литовский производитель удобрений Lifosa остановил работу

4esnok.by 

В Литве остановил работу завод по производству фосфорных удобрений «Lifosa». Предприятие попало под санкции против российской компании «Еврохим» и ее директора Андрея Мельниченко. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщил в эфире радио LRT гендиректор завода Римантас Просцявичюс. Литовская компания Lifosa, один из крупнейших в ЕС производителей азотно-фосфорных удобрений, по решению властей Литвы с 10 апреля …

Латвия не пропустила через границу более 150 белорусских и российских фур

4esnok.by 

В связи с санкциями ЕС более 150 грузовых автомобилей с белорусскими и российскими номерами не были пропущены в Латвию до утра воскресенья. Об этом 10 апреля сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя Государственной службы доходов Андрея Вайварса. Автотранспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси и России, запрещено осуществлять грузоперевозки по территории стран ЕС из-за введения очередного пакета санкций. …

Голуб: полеты вдоль госграницы самолетов-разведчиков фиксируются ежедневно

4esnok.by 

Полеты вдоль государственных границ самолетов-разведчиков фиксируются ежедневно. Об этом заявил командующий ВВС и войсками ПВО ВС Беларуси Игорь Голуб, передает 10 апреля БЕЛТА. Как рассказал Голуб, в настоящее время армия и ПВО работают в усиленном режиме. По его словам, боевая авиация в сопредельных с Беларусью странах, ежедневно «выполняет от 60 до 100 боевых вылетов». В …

«Похороните меня в пуантах»: Анастасия Волочкова пожаловалась на нервный срыв

4esnok.by 

Недавно стало известно, что соседи балерины решили через суд запретить ей ходить голой по своему загородному участку и справлять там нужду. В эфире шоу «Ты не поверишь» на НТВ эпатажная балерина лично прокомментировала эту ситуацию. Она заявила, что страдает от сильного стресса. Она пожаловалась на то, что стала рано просыпаться, аж в семь утра, а …

Трамп обвинил Байдена в росте инфляции и цен на газ в США

4esnok.by 

Экс-президент США Дональд Трамп, выступая в субботу перед своими сторонниками в штате Северная Каролина, заявил, что нынешний глава Белого дома Джо Байден спровоцировал безудержную инфляцию, рост цен на газ и продовольствие в стране. Об этом 10 апреля сообщает ТАСС. «Байден и демократы в Конгрессе спровоцировали безудержную инфляцию, катастрофа с цепочками поставок — как насчет этого? …

Минобороны Чехии намерено обсудить с США размещение их военных баз в стране

4esnok.by 

Чехия обсудит с Пентагоном возможное использование военных баз США в стране. Об этом в интервью сетевому изданию DenikN рассказала министр обороны Чехии Яна Чернохова, передает 9 апреля ТАСС. Глава чешского военного ведомства Яна Чернохова сообщила о намерениях властей обсудить с Пентагоном возможное использование военных баз США на территории Чехии. Она считает, что чехи могли бы …

Сотрудник Департамента охраны в Могилеве спас тонувшего пенсионера

4esnok.by 

В Могилеве сотрудник Департамента охраны спас тонувшего пенсионера, сегодня, 10 апреля, сообщает БЕЛТА. Информация о том, что тонет человек, поступила 9 апреля в 11.46. До прибытия спасателей очевидец вытащил из воды 88-летнего могилевчанина. «Рыбак обнаружил находящегося в воде без сознания человека на расстоянии около 2 м от берега. С помощью палки мужчина подтянул пострадавшего и …

Новости России
Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


В Минске легковушка сбила пешехода на переходе

4esnok.by 

В Минске под колеса легковушки попал мужчина, сегодня, 10 апреля, сообщает БЕЛТА. По предварительной информации, вчера днем около 15.10 33-летняя женщина на автомобиле Fiat двигалась по местному проезду со стороны 2-го Велосипедного переулка в направлении проспекта Рокоссовского. Вблизи дома №48А по проспекту Рокоссовского она сбила 70-летнего мужчину, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. …

На предприятии в Барановичах в машине для прессования произошел взрыв

4esnok.by 

На предприятии в Барановичах в машине для прессования взорвался неизвестный предмет, сегодня, 10 апреля, сообщает БЕЛТА. Информация о взрыве неизвестного предмета в машине по прессованию металлолома в здании цеха «Брествторчермета» поступила 9 апреля в 16.58. Уточняется, что повреждены пресс-ножницы и ограждающие конструкции здания цеха. Пострадавших нет. Причина взрыва устанавливается.

Санкции Японии в отношении трех белорусских банков сегодня вступили в силу

4esnok.by 

Санкции Японии в отношении трех белорусских банков сегодня вступили в силу, сегодня, 10 апреля, сообщает телеграм-канал Спутник Беларусь. Они коснутся Белагропромбанка, банка «Дабрабыт» и Банка развития. Ранее стало известно, что Япония ввела новые санкции против России и Беларуси. Напомним, что в конце Япония ввела персональные санкции против Лукашенко.

Эксперт: доллар — ничем не обеспеченная валюта

4esnok.by 

Заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова накануне, 9 апреля, в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА рассказала о становлении доллара как мировой валюты. Эксперт отметила, что «доллар — ничем не обеспеченная валюта». На сегодняшний день валюта США подкреплена только вооруженными силами этой страны. «В результате установления Бреттон-Вудской системы в 1944 …

Дональд Трамп снова поборется за пост президента США, но это неточно

4esnok.by 

Дональд Трамп возможно снова поборется за пост президента США, сегодня, 10 апреля, сообщает телеграм-канал Спутник Беларусь. 75-летний политик мимоходом поведал о планах на 2024-й на встрече со сторонниками в Северной Каролине. И в очередной раз «уколол» демократов, Джо Байдена и выборы-2020. «От энергетического кризиса до кризиса с насильственной преступностью, от катастрофы в Афганистане до катастрофы …

Лукашенко: войска ПВО являются надежным щитом Беларуси

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов войск противовоздушной обороны с профессиональным праздником — Днем войск противовоздушной обороны, сегодня, 10 апреля, сообщает БЕЛТА. «Вы выбрали очень важную профессию — защищать небо своей страны, не останавливаясь перед трудностями и оставаясь верными воинскому долгу. Вас никогда не пугали суровый климат и дальние горизонты. Благодаря тем, кто …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






В России вышла книга о практике применения архитектурного бетона в отечественной архитектуре

В Московском музее современного искусства открылась выставка к юбилею Зураба Церетели

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Российские космонавты завершили первый в 2024 году выход в открытый космос