Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Апрель
2022

Новости за 04.04.2022

В Могилеве сотрудник ОМОНа спас провалившегося под лед рыбака

4esnok.by 

В Могилеве, провалившегося под лед рыбака, спас сотрудник ОМОНа. Об этом сообщает 4 апреля БЕЛТА. Накануне, 3 апреля, милиционер взвода оперативно-боевого назначения Никита Подчезерцев гулял в Печерском лесопарке и услышал, что со стороны водохранилища кто-то зовет на помощь. Уже подходя к берегу, сотрудник милиции увидел на середине озера тонущего человека. Чтобы не провалиться под лед …

Лукашенко направил поздравления премьеру Венгрии Виктору Орбану

4esnok.by 

Александр Лукашенко направил поздравления премьеру Венгрии Виктору Орбану с победой на парламентских выборах, поддерживающей его коалиции ФИДЕС – ХДНП. Об этом 4 апреля передает пресс-служба главы государства. В своем поздравлении Лукашенко отметил, что переизбрание является «важным знаком поддержки народа», который уверен в том, что коалиция ФИДЕС — ХДНП во главе с премьер-министром защищает национальные интересы. …

Лукашенко поздравил Вучича с победой на выборах

4esnok.by 

Глава Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Сербии Александра Вучича с победой на выборах. Об этом 4 апреля сообщили в пресс-службе президента. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравления в адрес главы Сербской Республики Александра Вучича по случаю его переизбрания на этот пост. А также в связи с убедительной победой, возглавляемой Вучичем, Сербской прогрессивной партии. По словам …

Министр связи: катастрофического оттока кадров в IT сейчас нет

4esnok.by 

В эфире телеканала «Беларусь 1» министр связи и информатизации Константин Шульган заявил, что катастрофического оттока кадров в сфере информационных технологий на данный момент нет. Об этом 4 апреля сообщает БЕЛТА. По завершению совещания у главы государства по проекту указа об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросам информатизации были озвучены выводы: на данный момент катастрофического оттока …

Вблизи границы с Польшей обнаружен труп иностранца

4esnok.by 

Пограничники обнаружили вчера неподалеку от белорусско-польской границы труп иностранца. Об этом 4 апреля проинформировали в пресс-службе ГПК Беларуси. Рядом с погибшим мужчиной, находились продукты, чья маркировка на упаковке указывала на то, что их приобрели на территории Польши. Как отметили в ГПК, по предварительным данным, гражданина Гвинеи выдворили с территории соседней страны, причем в беспомощном состоянии. …

Более 90% товара белорусской компании по производству светодиодов идет в Россию

4esnok.by 

В эфире ток-шоу «По существу» на телеканале «СТВ» заместитель генерального директора компании Павел Климук заявил, что более 90% товара белорусской компании по производству светодиодов и светодиодной продукции идет в Россию. Об этом 4 апреля сообщает БЕЛТА. По словам Климука, компания обеспечена планами до конца года. «У нас, к счастью, основной инвестор — Россия. Это огромный рынок», …

В Литве допустили возможность закрытия границ с Беларусью и Россией

4esnok.by 

Возможность закрытия границ с Беларусью и Россией допустили в Литве. Такое заявление сделал глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, передает 4 апреля lrytas.lt. Вопрос закрытия границ с Беларусью и Россией рассматривают власти Литвы. По словам министра иностранных дел страны, в настоящее время по этому вопросу идут дискуссии, однако решение должно быть общеевропейским. И поэтому говорить …

Предприятия «Белгоспищепрома» за март нарастили поставки в Евросоюз

4esnok.by 

Председатель концерна Олег Жидков в эфире ток-шоу «По существу» на телеканале «СТВ» заявил, что предприятия «Белгоспищепрома» за март нарастили объем поставок в Евросоюз. Об этом, в понедельник, 4 апреля сообщает БЕЛТА. По словам Жидкова, статистика за март показывает увеличение объема поставок на рынки Евросоюза. «Это касается не только соли, но и других видов продовольственных товаров», — …



Лавров прокомментировал заявление Байдена о Путине

4esnok.by 

В ходе пресс-конференции 4 апреля Сергей Лавров прокомментировал резкие заявления Джозефа Байдена о Владимире Путине. В частности, недавно президент США заявил, что Путин, по его мнению, является военным преступником. Но Лавров в ответ на это подчеркнул, что у многих американских политиков не всё хорошо с совестью. Так как именно они в своё время стояли у …

Лавров заявил, что Россия готова к честному разговору с Западом

4esnok.by 

Сергей Лавров 4 апреля заявил о том, что Россия готова к честному разговору с Западом, но именно к честному. Об этом глава МИД РФ подчеркнул в ходе пресс-конференции. Однако, отметил дипломат, западные партнёры предъявляют Москве краплёные карты. Но, по мнению Лаврова, это уже несерьёзно. «Ну мы к этому привыкли, это уже несерьёзно, это обычная игра …

Лавров: высокомерие, захлестнувшее США, до добра не доведёт

4esnok.by 

Сергей Лавров предупредил, что высокомерие, захлестнувшее США, до добра не доведёт. Об этом глава российской дипломатии заявил 4 апреля журналистам. По словам министра, высокомерием охвачены все возможные уровни. Но ни к чему хорошему оно в итоге не приведёт. «Я вам честно говорю, что это не в интересах каких-либо народов мира, в том числе это не …

Диетолог назвала лучшие продукты для завтрака

4esnok.by 

Диетолог Лиза Янг посоветовала обязательно включать в свой утренний приём пищи продукты богатые белком  и клетчаткой. Об этом пишет Eat This, Not That. Среди продуктов с большим содержанием белка, подходящих для завтрака диетолог выделила йогурт, молоко и яйца. Углеводы и клетчатка в избытке содержатся в хлебе, фруктах и овощах. По мнению эксперта, такие продукты помогут …

Шафран способен значительно снижать уровень сахара в крови

4esnok.by 

Диабет 2 типа — серьёзное заболевание, связанное с плохой выработкой гормона инсулина. Из-за этого он не может нормально регулировать сахар в крови, в результате чего тот поднимается до опасного уровня. Однако бороться с диабетом можно не только медикаментозным лечением, но и с помощью правильной диеты. В частности, употребление шафрана дважды в день может значительно снижать …

Беларусь переориентирует европейский экспорт на Россию и Китай

4esnok.by 

Беларусь вследствие санкций со стороны Евросоюза переориентирует на Россию и Китай $5 млрд европейского экспорта товаров. Об этом рассказал заместитель главы Минэкономики РБ Дмитрий Ярошевич, передает 4 апреля Telegram-канал ведомства. Как отметил Ярошевич, в настоящее время Беларусь развернула активную работу по переориентации своего экспорта. В частности, продукция пойдет на рынки дружественных стран. По словам чиновника, …

В Минздраве уточнили порядок оказания помощи беременным в условиях COVID-19

4esnok.by 

С целью упрощения качества оказания медпомощи и минимизации последствий инфекции COVID-19 у беременных в Беларуси разработали приказ. Об этом 4 апреля сообщает Министерство здравоохранения РБ в своем Telegram-канале. В приказе «Об оказании медицинской помощи беременным в условиях заболеваемости COVID-19» говорится об обеспечении работы женских консультаций по принципу разделения потоков пациентов с формированием «чистых зон». Руководителям …

Топливо в Беларуси дорожает на 2 копейки

4esnok.by 

В Беларуси с 5 апреля снова на 2 копейки дорожает автомобильное топливо. Об этом сообщает сегодня пресс-служба «Белнефтехима», передает Sputnik Беларусь. Уточняется, что с завтрашнего дня цена за 1 литр топлива на всех АЗС составит: АИ-92 – Br2,12;АИ-95 – Br2,22;АИ-98 – Br2,44;Дизтопливо – Br2,22. Напомним, это уже шестое повышение цен на топливо в Беларуси. В …

Эксперт назвала хорошую замену дорогой рыбе

4esnok.by 

Врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мурманска Юлия Смирнова  в беседе с KP.ru порекомендовала обратить внимание на такую рыбу, как мойва. Она отметила, что из-за небольшого размера такая рыба не успевает накопить соли тяжелых металлов и микропластик. Помимо этого, в ней содержится достаточное количество омега-3 жирные кислоты, фосфор, железо, йод, кальций, селен, фтор и …

В Минский суд направлено дело в отношении сотрудников БелаПАН

4esnok.by 

Прокуратура Минска направила уголовное дело в отношении сотрудников информагентства БелаПАН (признано экстремистским формированием) в городской суд. Об этом 4 апреля сообщает ТАСС. Александров и Злобина обвиняются в подготовке около 260 лиц (в период с 14 августа 2020 года по 12 января 2021 года) для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 2 ст. …

Wargaming уходит из Беларуси и России

4esnok.by 

Компания Wargaming, являющаяся создателем популярной игры World of Tanks, объявила об уходе из Беларуси и России. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном портале. 31 марта студия передала свой игровой бизнес в России и Беларуси под местное управление компании Lesta Studio. При этом авторы World of Tanks подчеркнули, что на время переходного периода все …

Новости России
Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


ЕБРР принял решение о немедленной приостановке доступа Беларуси и России к финансам банка

4esnok.by 

Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение о немедленной приостановке доступа Беларуси и России к финансам банка, говорится в заявлении организации. Об этом 4 апреля, в понедельник, сообщает РИА Новости. ЕБРР больше не будет финансировать проекты на территории обеих стран. Также банк отказывается от любого технического сотрудничества. Такая мера, как пояснили в …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 332 новых заболевших COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 332 человека, заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 4 апреля, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки выздоровели – 55 пациентов. Помимо этого, медики провели 5 861 ПЦР-тест. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 5 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 849. Таким …

Ольга Бузова рассказала о семейной трагедии

4esnok.by 

Певица рассказала поклонникам, что ушёл из жизни её любимец — шпиц по кличке Челси. Собаку заезде подарил много лет назад бывший муж — футболист Дмитрий Тарасов. «Горечь и боль следуют за любой смертью. Когда мы теряем собаку, мы вместе теряем наше будущее. Никогда больше она не прибежит будить меня утром, никогда больше не будет наших …

Кардиолог назвала самый полезный продукт в мире

4esnok.by 

Турецкий кардиолог Джанан Каратай рассказала, почему она считает ревень самым полезным продуктом в мире. По ее словам, овощ поддерживает здоровье сердца и снижает уровень холестерина, передает Türkiye. Ревень положительно влияет на мозг, печень и щитовидную железу. Также он является настоящим кладезем витаминов групп А, В, С, Е и К и укрепляет иммунитет. «Залейте яйцом, и …

Выезда в ЕС на границе ожидают 2,8 тыс. грузовиков

4esnok.by 

Выезда из Беларуси в страны ЕС на границе ожидают 2 840 грузовых автомобилей. Это следует из информации, размещенной 4 апреля на официальном портале Госпогранкомитета. Меньше всего желающих проехать в Латвию, так на пункте пропуска – «Григоровщина» стоит свыше 630 фур. Через пункт пропуска «Урбаны» проезд свободный. В направлении Литвы самым загруженным пунктом пропуска по-прежнему остается …

Бывший муж Заворотнюк назвал возможную причину её онкологии

4esnok.by 

Немецкий предприниматель Олаф Шварцкопф заявил, что перенесённый актрисой выкидыш мог спровоцировать онкологическое заболевание, с которым она борется уже несколько лет. Мужчина рассказал в эфире программы «Основано на реальных событиях» на НТВ, что Анастасия Заворотнюк ждала от него ребёнка, но у неё случился выкидыш. Мужчина уверен, что артистка намеренно решила прервать беременность, а впоследствии эти действия …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар

Психолог Хакимов посоветовал в майские праздники посетить фестиваль цветов

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые ...