Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Апрель
2022

Новости за 21.04.2022

МИД России включил Марка Цукерберга и Камалу Харрис в санкционный список

4esnok.by 

Россия ввела персональные санкции против вице-президента США Камалы Харрис, главы компании Meta (запрещена в России) Марка Цукерберга, а также других американских политиков, бизнесменов и представителей СМИ. Об этом 21 апреля говорится в заявлении МИД РФ. Сегодня МИД России расширил санкционный список американских граждан. В стоп-лист вошли 29 американцев, среди которых бизнесмены, топ-менеджеры, представители политических элит, …

Центробанк России в 2023 году начнет проводить пилотные расчеты с цифровым рублем

4esnok.by 

Центральный банк России в 2023 году начнет проводить пилотные расчеты, используя при этом цифровой рубль. Такую информацию в ходе годового отчета о работе ЦБ за 2021 год сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает 21 апреля ТАСС. Сегодня в Госдуме РФ глава финансового регулятора России Эльвира Набиуллина отчитывалась о проделанной работе за минувшей год. В …

Медики назвали 5 овощей, которые не следует есть диабетикам

4esnok.by 

Специалисты из Великобритании назвали пять овощей, употребление которых резко повышает уровень сахара в крови. Об этом сообщает издание «Express». Эксперты отметили, что людям, страдающим от сахарного диабета следует с осторожностью употреблять картофель, морковь, кукурузу, свеклу и пастернак. По их словам, эти овощи обладают высоким гликемическим индексом, что может серьезно навредить здоровью. Также специалисты рассказали о …

Ольга Бузова помирилась с Дмитрием Губерниевым после громкого скандала

4esnok.by 

Ольга Бузова и Дмитрий Губерниев помирились во время пресс-конференции телеканала «Матч ТВ». Напомним, что скандал между телеведущими произошёл ещё в прошлом году. Тогда Ольгу Бузову пригласили на запись одной из программ на канале Матч ТВ. В эфире ведущий Дмитрий Губерниев позволил себе ряд неприятных шуток в адрес девушки. Они касались её якобы пристрастию к алкоголю. …

В Эстонии хотят лишить граждан Беларуси и России права голоса на местных выборах

4esnok.by 

Права голоса на местных выборах хотят лишить граждан Беларуси и России в Эстонии. Об этом 21 апреля пишет РИА «Новости». С инициативой лишить права голосовать на местных выборах белорусов и россиян выступили депутаты эстонской парламентской фракции Isamaa («Отечество»), представившие в парламент соответствующий законопроект. Там считают, что правом отдать свой голос на выборах в органы местного …

Как выбрать текстиль для кухни?

4esnok.by 

Текстиль для кухни некоторые считают пережитком прошлого, но на самом деле – это неотъемлемая часть современной кухни. Совсем необязательно заполнять кухню по максимуму. Достаточно купить пару ярких деталей, чтобы подчеркнуть интерьер и внести чуть больше уюта. А мы расскажем, как выбрать текстиль для кухни. Единый стиль Чтобы не испортить устоявшийся интерьер или создать новую обстановку, …

Клининг: что это такое и когда появился в России

4esnok.by 

Клининг – это комплекс профессиональных услуг, направленных на уборку помещений и территорий. Предоставлением услуг занимаются компании, в наличии у которых имеется специальное оборудование и штат профессиональных работников. Услуги могут предоставляться одноразово или периодически. Немного истории В России клининговые компании впервые появились в конце прошлого столетия в Москве и в северной столице. Началось все с того, …

Что такое цифровая модель местности

4esnok.by 

Не стоит составлять проект, если у вас нет информации об участке, где будет строиться дом. Чтобы детально проанализировать рельеф, находящиеся объекты на территории необходимо получить цифровую модель местности. Цифровая модель местности или ЦММ ― это 3D-модель участка, на которой отображена поверхность рельефа, высоты и координаты территории. Ее создают специалисты с использованием топографических карт. Для чего …



Страхование жизни: почему это так важно?

4esnok.by 

Ни одна семья в Беларуси не застрахована от болезней, поэтому очень важно побеспокоиться о сохранении своего здоровья. И вполне понятно, что лечение обязательно будет связано с финансовыми затратами. Нужно будет платить деньги не только за медикаменты, но и за медицинские услуги. Особенно в ситуации, если предстоит какая-то операция. И это лишь одна из причин, почему …

Полный курс вакцинации против COVID-19 прошли более 5,7 млн белорусов

4esnok.by 

Более 5 747 000 белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19. Такие данные сегодня, 21 апреля, приводит пресс-служба Минздрава. Первую же прививку против коронавируса в Беларуси сделали свыше 6 176 000 человек. Также в республике продолжается вакцинация детей 12-17 лет. Так, одну дозу препарата получили более 107,7 тыс. подростков. А полный курс вакцинации прошли свыше …

Великобритания объявляет о новых торговых санкциях против России

4esnok.by 

Правительство Великобритании объявило о дальнейших торговых санкциях против России. Об этом 21 апреля пишет «Профиль» со ссылкой на официальный портал правительства Соединенного Королевства. Власти Великобритании приняли решение расширить список российских товаров, на которые распространяются ограничения и запрет на импорт. Новые санкции, которые объявили сегодня министр международной торговли Энн-Мари Тревельян и канцлер казначейства Риши Сунак, запрещают импорт …

Минфин США: немедленный запрет на российскую нефть нанесёт ущерб Европе и миру

4esnok.by 

В Минфине США считают, что немедленный запрет на поставки нефти из России в ЕС нанесёт значительный ущерб и Европе, и остальной части мира. Об этом на пресс-конференции 21 апреля заявила глава ведомства Джанет Йеллен. По её мнению, следует быть осторожными в намерениях касательно полного европейского запрета на импорт нефти из РФ. «Это явно поднимет мировые …

Новое месторождение нефти открыто в Беларуси

4esnok.by 

Новые нефтяные залежи и месторождение открыты в зонах Припятского прогиба. Общая ресурсная база углеродов оценивается геологами более чем в 6 млн т. Об этом 21 апреля сообщает БЕЛТА. В последние два года компания «Белоруснефть» сосредоточила усилия по поиску нефти в двух районах Гомельской области — Брагинском и Хойникском. Результат не заставил себя долго ждать. «В …

Надежда Бабкина заявила о необходимости введения цензуры

4esnok.by 

Именитая российская певица выступила в поддержку введения в стране цензуры. При этом введение повсеместных ограничений в различных сферах она не поддерживает, пишет «Экспресс газета» Артистка уверена, что необходимо контролировать и тщательно проверять ту информацию, которая попадает в СМИ. «Надо смотреть, что дает воспитание и этику, а что растление общества. Не уничтожение ценностей той же семьи. …

Беларусь осталась без вакцин от ветряной оспы производства GlaxoSmithKline

4esnok.by 

Вакцина для профилактики ветряной оспы «Варилрикс» исчезла из Беларуси, так как британская фирма-производитель GlaxoSmithKline отказал в поставках. Минздрав прорабатывает данный вопрос и ведёт переговоры в другими производителями, сообщает заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая. Об этом передает Sputnik. Препарат уже пропал из поликлиник, в связи с чем Минздрав Беларуси …

В США заявили, что будут яростно конкурировать с Китаем

4esnok.by 

В США заявили, что намерены яростно конкурировать с Китаем, но при этом не стремясь превратить ситуацию в конфликт. Об этом 21 апреля в Брюсселе рассказала заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман. По её словам, Вашингтон планирует управлять конкуренцией таким образом, чтобы она не переросла в конфликт. Однако Шерман сообщила, что США будут сотрудничать с КНР там, …

Доктор Мясников рассказал о пользе лишних килограммов для здоровья пожилых

4esnok.by 

В эфир программы «О самом главном» на канале Россия-1 известный доктор рассказал о тех случаях, когда лишний вес может быть полезен для здоровья. Как отметил медик, это может касаться пожилых людей. Для них повышенный индекс массы тела гораздо полезнее, чем пониженный. «Пожилые люди, даже не те, у которых избыточный вес, а у которых индекс массы …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 695 новых случаев COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 695 человек, заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 21 апреля, его официальный Telegram-канал. Отмечается, что за последние сутки выздоровели – 244 пациента. Также указывается, что медики провели 13 549 ПЦР-тестов. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 917, скончались еще 3 жителя страны. Таким образом, с …

Байден объявил о запрете связанным с Россией судам заходить в порты США

4esnok.by 

Джозеф Байден сегодня, 21 апреля, объявил о запрете связанным с Россией морским судам заходить в порты США. С таким заявлением американский политик выступил в Белом доме. Как подчеркнул президент, ни один корабль под российским флагом, который принадлежит или используется в интересах РФ, не получит разрешения на швартовку в портах США. Кроме того, Вашингтон предоставит Киеву …

Новости России
Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Лукашенко поручил немедленно начать работу по нормотворчеству в связи с обновлением Конституции

4esnok.by 

Сегодня Александр Лукашенко принял с докладом главу Минюста Сергея Хоменко. На встрече также присутствовала заместитель главы Администрации Президента Ольга Чуприс. В ходе встречи глава Беларуси поручил начать немедленную работу по нормотворчеству в связи с обновлением Конституции. Об этом 21 апреля передает его пресс-служба. Александр Лукашенко напомнил о том, что недавно в Беларуси приняли изменения в …

Эксперты рассказали об опасности гречневой диеты

4esnok.by 

О том, что гречневая крупа может быть очень полезной знают многие. Однако учёные отмечают, что есть у продуктах и ряд противопоказаний. Об этом пишет портал Live 24. Так, с осторожностью к крупе следует относиться пациентам, имеющим проблемы с пищеварением. Гречка может спровоцировать такие проблемы, как вздутиевздутие, а иногда даже вызывать аллергические реакции. Также каша из …

Санкционное давление на Москву и Минск улучшает интеграцию Союзного государства

4esnok.by 

Директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил, что санкционное давление на Беларусь и Россию работает на улучшение интеграции в рамках Союзного государства. Об этом 21 апреля сообщает ТАСС. «Отрицать тот факт, что беспрецедентное давление на Россию и Белоруссию влияет на наше объединение, было бы неправильно. Этот прессинг еще больше работает на нашу интеграцию, …

В Беларуси на биржевых торгах подешевели доллар и евро

4esnok.by 

20 апреля на Белорусской валютно-фондовой бирже состоялись торги, в ходе которых евро, доллар и китайский юань подешевели, а российский рубль подрос. Об этом информирует сайт БВФБ. Евро снизился почти на 2 копейки и стоит 2,99 белорусского рубля, а доллар подешевел на 3 копейки и стоит 2, 765. Что же касается российского рубля, то он на …

До +17°С и дожди ожидаются в Беларуси 22 апреля

4esnok.by 

До +17°С и дожди ожидаются в Беларуси 22 апреля 2022 года. Об этом сообщает Белгидромет. Ночью по прогнозу будет переменная облачность. Облачно, но с прояснениями, будет и днём. Ночью в основном по юго-западу страны, а днём во многих районах прогнозируются осадки в виде дождей. Кроме того, местами в ночные и утренние часы возможен слабый туман. …

Ущерб от строительства забора в Беловежской пуще составил около 52 млн рублей

4esnok.by 

Около 52 млн рублей составил ущерб от строительства Польшей забора в Беловежской пуще. Об этом во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА сообщил замначальника главуправления — начальник управления контроля за работой природоохранного комплекса, лесохозяйственной отрасли и проблем Чернобыля КГК Василий Руденик. По его словам, для определения размера вреда, причинённого заповеднику, проводились контрольные мероприятия с выездом …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

Российские космонавты завершили первый в 2024 году выход в открытый космос

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России