Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Август
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

Как готовили агента для ликвидации украинских националистов, и какова была его дальнейшая судьба



Великая Отечественная война закончилась, однако на территории СССР оставались и активно действовали националистические формирования. Самое масштабное из них боролось против власти Советов на Западе Украины. Руководство этими партизанскими отрядами осуществлял Степан Бандера, а идеологическое подкрепление взял на себя писатель и публицист, профессор государственного права Украинского свободного университета в Мюнхене, редактор газеты «Самостійна Україна» и член ОУН – Лев Ребет. Оба они после войны жили за границей. Советское руководство принимает решение об их ликвидации, а поручает её бывшему студенту Львовского университета Богдану Сташинскому.

Эффективный агент: как вчерашний студент Сташинский заслужил доверие чекистов и почему его выбрали для выполнения зарубежных миссий?


Богдан Сташинский, фото из личного дела, хранившегося в МГБ./Фото: g.io.ua

Богдан Сташинский, фото из личного дела, хранившегося в МГБ./Фото: g.io.ua

 

По одной из версий, в поле зрения чекистов Богдан попал случайно – регулярно не оплачивал проезд в транспорте, которым добирался до университета, за что однажды был задержан милицией. Когда правоохранительные органы навели о нём справки, то стало очевидным, что он может быть интересен сотрудникам комитета госбезопаности: выходец из семьи, сочувствующих националистам ОУН. По другой версии, Сташинский уже был в разработке и под предлогом проверки документов задержан милицией, откуда был направлен к одному из сотрудников КГБ.

Его родители не любили советскую власть, но открыто против неё не выступали, так как оба работали в колхозе. А вот сестры Богдана активно помогали бандеровцам. Сам он не имел определённых идеологических убеждений – ни за, ни против Советов и, скорее всего, был просто втянут в орбиту связей с ОУН своими сёстрами (распространял листовки антисоветского содержания среди односельчан, содействовал сбору денег для ОУН, иногда встречался с ними).

Поэтому в момент вербовки его на агентурную работу согласился сотрудничать при условии, что члены его семьи не пострадают. Кроме того, его очень привлекали романтика шпионской деятельности, опасность и значимость этой работы и неплохая её оплата. Сташинский был внедрён в подполье «Кармелюка» (псевдоним кустового командира Ивана Лабы), и на основе его данных оно было уничтожено. Успешно справившегося с заданием агента «Олега» наградили денежной премией (3200 рублей) и зачислили в группу «Тайфун», которая специализировалась на изобличении ярых националистов. Позже направили в Киев, где готовили его по индивидуальной программе к особой миссии – ликвидации лидера националистов Бандеры (в 1949 он признан в СССР виновным в массовых расправах над мирными жителями во время фашистской оккупации и заочно приговорён к смертной казни) и их главного идеолога – Ребета, проживавших в Западной Германии.

Амбициозный, решительный, инициативный, хорошо образованный, чётко выполнявший данные ему прежде задания агент-нелегал Сташинский был идеальной кандидатурой для выполнения столь деликатного и серьёзного поручения за рубежом. Это был период, когда генеральный секретарь КПСС Н.С. Хрущёв разъезжал по всему миру с официальными визитами с целью изменить имидж страны и доказать всем, что Советский Союз открыт к сотрудничеству и хочет только мирного сосуществования с другими странами. Поэтому ликвидацию Бандеры и Ребета необходимо было провести так, чтобы ничто не указывало на Советы и КГБ. В сентябре 1952-го агент «Олег» получает позывной «Тарас» и новые документы на имя Григория Мороза.

Как проходила подготовка агента «Тараса» к заброске в Западную Германию и какие навыки приобрёл Сташинский?


Богдан Сташинский, фото скрытой камерой сделано во время проверки его связей. Львов, февраль 1951 года./Фото: g.io.ua

Богдан Сташинский, фото скрытой камерой сделано во время проверки его связей. Львов, февраль 1951 года./Фото: g.io.ua

 

Два года Сташинский изучал польский и немецкий языки, основы разведывательной деятельности (занятия длились по 6-7 часов в день). Он освоил боевые искусства, вождение автомобиля, стрельбу из разных видов оружия, навыки подачи кодовых сигналов, микрофотографирования, устройства тайников, ухода от слежки, незаметной передачи документов связным.

В 1954 году теперь уже агента «Тараса» выводят в Польшу, где он живёт и работает около полугода, изучая места, связанные с новой версией его биографии. Немецким языком он владеет хуже, чем польским, поэтому «легенда» такова: отец – поляк и мать – немка, проживавшие в Польше, погибли во время войны, а сын решает вернуться на родину отца.

Вывод агента «Тараса» в Восточную Германию, убийство Ребета и Бандеры


После ликвидации Бандеры Сташинскому повышают зарплату до 2500 рублей (за 10 тысяч можно было купить автомобиль)./Фото: ic.pics.livejournal.com

После ликвидации Бандеры Сташинскому повышают зарплату до 2500 рублей (за 10 тысяч можно было купить автомобиль)./Фото: ic.pics.livejournal.com

 

В Восточной Германии Богдан Николаевич Сташинский (теперь уже агент 13 отдела первого главного управления КГБ) живёт под именем Йозефа Лемана, работает переводчиком в германском министерстве торговли и изучает местные нравы, обычаи, привычки и занимается сбором информации о подпольных антисоветских организациях. В 1957 году его вызвали в штаб советской разведки в Калсхорсте (предместье Берлина) и поручили ликвидировать Льва Ребета – идейного вдохновителя ОУН. Зарубежное крыло этой организации активно занималось пропагандистской деятельностью и было связано с западными спецслужбами. Поэтому Хрущёвым в начале 50-х дана была санкция на проведение спецоперации против находящихся в эмиграции лидеров украинских националистов.

Сташинский приступил к выполнению задания. Сначала он поселился в отеле рядом с издательством газеты, в которой работал Ребет. Изучив привычки и распорядок дня «объекта», агент «Тарас» расписал его жизнь до минут. Осталось только получить сигнал к действию. Его вызывают в ГДР для получения специально разработанного пистолета, представлявшего собой лёгкую металлическую трубку длиной 15 см и 2 см в диаметре. Внутри содержался смертоносный яд, который разбрызгивался пред лицом жертвы.

Со стороны все должно было выглядеть, будто Ребет скончался от внезапного сердечного приступа. Однако пары яда были опасны и для самого исполнителя, поэтому «Тарасу» выдают противоядие. Сташинский блестяще справился с заданием, полиция даже не открыла уголовного дела. Следующим на очереди был Бандера. В 1959 году он убит тем же способом, что и Ребет, в подъезде собственного дома. Когда Сташинский вернулся в СССР, ему вручили награду – орден Красного знамени.

Роковая любовь, или почему агент «Тарас» предпочёл любимую женщину любимой работе и как после этого сложилась его судьба


Богдан Сташинский воспроизводит обстоятельства убийства Ребета для следственного эксперимента. В свёрнутой газете было спрятано тайное оружие. Фото: из архива Мюнхенской криминальной полиции, сентябрь 1962.

Богдан Сташинский воспроизводит обстоятельства убийства Ребета для следственного эксперимента. В свёрнутой газете было спрятано тайное оружие. Фото: из архива Мюнхенской криминальной полиции, сентябрь 1962.

 

У руководства КГБ есть планы на Сташинского – агентурная работа в США. Но он вдруг делает заявление, которое кардинально меняет к нему отношение начальства. Агент-нелегал влюбился в немку и хочет на ней жениться. Несмотря на все старания прекратить их связь, Сташинский и Инге Поль в 1960 году тайно обвенчались. В 1961 году Инге уехала из СССР в Восточную Германию и родила сына. Ребёнок через два месяца после рождения умирает, тогда Сташинского выпускают в ГДР на похороны. Благодаря прежней работе у Богдана осталась целая коллекция паспортов, один из них он предъявил на границе, когда вместе с Инге Поль они решили уехать в Западную Германию.

Там он сдался полиции и признался в убийстве двух лидеров украинских националистов. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 8 лет, но спустя 4 года он вышел из тюрьмы по амнистии.

Сразу после этого с помощью спецслужб он и его супруга сменили фамилию и исчезли в неизвестном направлении.

В 1981 году бывший начальник полиции ЮАР генерал Гельденхейс рассказывал в интервью, что Богдану Сташинскому сделали обширную пластическую операцию и спрятали от сотрудников КГБ в Южной Африке. Там он якобы снова вступил в брак и обучал местные спецслужбы способам борьбы с повстанцами.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Должны заплатить за свои преступные решения". Медведев озвучил возможный ответ на конфискацию русских активов


В Шаховской вручили первые жилищные сертификаты переселенцам из аварийного жилья

В Музее Победы представят проекты празднования 80-летия Победы

Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом


Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?


156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

В Музее Победы представят проекты празднования 80-летия Победы


Музыкальные новости

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»



Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию




Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


Светлана Петрова — «Лучший эксперт по управлению семейным капиталом» премии WOMAN AWARD 2024

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям

В Музее Победы представят проекты празднования 80-летия Победы

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

В Музее Победы представят проекты празднования 80-летия Победы












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






В Музее Победы представят проекты празднования 80-летия Победы

Председатель СК России взял на контроль проверку о нападении школьников на двух девочек в Холмске

В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей