Мы в Telegram
Добавить новость
«SakhaPress.ru» (Якутск)
Март
2024

Новости за 07.03.2024

Прогноз погоды на 8 марта: В Якутске ветер восточный

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Прогноз погоды в Якутске и республике на 8 марта.

По данным якутского УГМС, в столице без осадков, ветер ночью юго-западный, днем восточный 1-4 м/с. Температура воздуха ночью -28-30°, днем -14-16°.

Прогноз погоды на территории республики

На западе небольшой, местами умеренный снег, на северо-востоке, юго-востоке небольшой снег. Ветер умеренный.

Температура воздуха ночью -25-30°, при прояснении -31-36°, в низинах северо-востока -37-42°, на западе -15-20°, на юго-западе -5-10°... Читать дальше...

63-летний житель Якутска приобрел более 3,8 тыс. бутылок немаркированного алкоголя, которые незаконно продавал в продуктовом магазине

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Прокуратура г. Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 63-летнего жителя столицы. Он обвиняется по п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Читать дальше...

В Алданском районе экскаваторщик подрался с гостем и украл у него золотую цепочку с крестиком

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Алданскому району по подозрению в краже из квартиры установлен 30-летний экскаваторщик.

Читать дальше...

График ремонтных работ энергетиков на период 11 по 24 марта

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Для обеспечения потребителей Республики Саха (Якутия) качественной и бесперебойной электроэнергией специалисты Центральных и Западных электрических сетей ежедневно ведут работы по подключению новых абонентов к электрическим сетям и последовательные ремонтные работы на объектах электросетевого хозяйства, которые невозможны без введений временных ограничений электроснабжения.

Читать дальше...

Поздравление председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Николая Дегтярева с 8 марта

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Дорогие наши женщины!

От имени Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) и от себя лично тепло и сердечно поздравляю всех вас с первым весенним праздником – Международным женским днем!

Этот весенний праздник олицетворяет начало новой жизни, является прекрасным поводом сказать слова признательности и благодарности тем, кто придает истинный смысл нашей жизни – нашим любимым и дорогим матерям, женам, дочерям, сестрам за их терпение и мудрость, за нежность и чуткость, за умение делать мир добрее и благороднее. Читать дальше...

АЛРОСА разработала три инженерных кейса для участников «CASE-IN»

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

АЛРОСА выступила стратегическим партнером и разработала кейсы для участников XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Авторы лучших решений смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру университетов, а также пройти практику и трудоустроиться в АЛРОСА.

Читать дальше...

В Якутске идет набор волонтеров для онлайн-голосования по выбору объектов благоустройства в 2025 году

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Жителям города Якутска предоставляется возможность выбрать, какие общественные территории будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. В перечень объектов для рейтингового онлайн-голосования включены благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина, набережной озера им. Н.А. Щорса, набережной озера «Сэргэлээх» в районе ДСК, набережной озера «Теплое», парка «Ытык сир» в Новопортовском квартале.

Читать дальше...



Осужденная за пьянство за рулем жительница Якутии попыталась вернуть конфискованный автомобиль

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) оставил без изменения приговор Нерюнгринского городского суда в отношении 30-летней жительницы района, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ. Ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 210 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. Транспортное средство марки «Тойота Приус» конфисковано и обращено в доход государства.

Читать дальше...

Весенняя саночистка в Якутске ведется в усиленном режиме

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

7 марта на еженедельном заседании Штаба весенней санитарной очистки на территории городского округа «город Якутск» городские службы и территориальные органы управления отчитались о проведенной работе.

Читать дальше...

ВТБ запускает бесплатную программу поддержки будущих мам и детей

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

В феврале 2024 года в ходе послания Федеральному собранию президент России объявил о запуске нового национального проекта «Семья». По его словам, нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми и на поддержку рождаемости. В рамках года семьи в России ВТБ запускает бесплатную программу заботы о здоровье будущих мам и детей. Она позволит обеспечить их необходимой помощью высококвалифицированных врачей даже в отдаленных регионах страны и повысит доступность качественной медицины. Читать дальше...

Наносил побои, оскорблял и закрывал на замок своего сына: Суд вынес приговор жителю Якутии

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Sakhapress ранее сообщал о том, что житель Кобяйского района обвиняется по ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Читать дальше...

В Якутске мужчина украл якутские ножи общей стоимостью в 250 тысяч рублей и продал прохожим за 2000 рублей

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Фото: МВД Якутии

В дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Якутское» обратился мужчина с заявлением о краже ножей. Он пояснил, что у него из припаркованного автомобиля похищены два якутских ножа. Общая сумма материального ущерба составила 250 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили подозреваемого - ранее судимого 41-летнего мужчину.

Выяснилось, что мужчина намеренно ходил по дворам и искал открытые автомобили, дергая за ручки двери. Читать дальше...

Миллионер из Казахстана купил картину якутской художницы за 400 тысяч рублей

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Полку якутских признанных художников прибыло. Владелица выставки «Вижу сердцем», арт-инфлюенсер Марика Андреева заявила, что миллионер из Казахстана купил ее картину за 400 тысяч рублей. Речь идет о картине «Кобе», посвященной американскому баскетболисту и бизнесмену. Об этом сообщает телеграм-канал @yakutsk_newss.

Читать дальше...

Отмечается повышенный спрос на продукцию Якутской птицефабрики

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

В соцсетях якутяне высказывают беспокойство насчет дефицита куриных яиц. Sakhapress напоминает, что зимой 2023 года в некоторых торговых точках Якутска ограничили продажу куриных яиц, также довольно сильно выросли цены. Поэтому до сих пор потребители внимательно следят за ситуацией с куриными яйцами. 

Читать дальше...

В Якутске прошло возложение цветов к памятнику Роману Дмитриеву

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Сегодня, 7 марта свой 75 день рождения праздновал бы чемпион СССР, Европы, мира и Олимпийских игр, заслуженный тренер СССР и России по вольной борьбе Роман Михайлович Дмитриев.

Читать дальше...

Гороскоп на выходные 8-10 марта: Возникнут трудности в отношениях с близкими людьми

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Выходные будут наполнены различными событиями, которые могут вызвать как положительные эмоции, так и отрицательные. В целом, эти дни будут благоприятными для решения финансовых вопросов, но также могут быть связаны с некоторыми трудностями в отношениях с близкими людьми. Не забывайте о своем здоровье и следите за своим питанием и физической активностью.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи


Неосторожные водители вновь стали виновниками аварий в электросетях Центральных электрических сетей

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

В Якутске большегруз порвал провода

Поздно вечером 5 марта водитель большегрузной техники совершил обрыв провода в пролете воздушной линии 0,4 кВ фидер-1 с КТП «Дачи обкома». В результате чего без света оставались несколько частных домов ДСК «Озерный» и частично улицы Автомобилистов.

6 марта в селе Мырыла Чурапчинского улуса водитель большегрузного самосвала при перевозке песка, сдавая назад и не убедившись в безопасности маневра, задел опору линии электропередачи на улице Амгинская. Читать дальше...

27-летний житель Вилюйского района попытался за взятку приобрести водительское удостоверение

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 27-летнего жителя Вилюйского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Читать дальше...

Двое жителей Якутии оштрафованы за призыв и возбуждение ненависти

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Постановлениями Кобяйского районного суда двое жителей района привлечены к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ и каждому назначен административный штраф в размере 5000 рублей.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Известный блогер попал в аварию в центре Москвы

Обязательная программа для дачника: что нужно успеть на огороде в майские праздники

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров