Мы в Telegram
Добавить новость
«SakhaPress.ru» (Якутск)
Март
2024

Новости за 20.03.2024

Прогноз погоды на 21 марта: В Якутске днем нулевая температура

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Прогноз погоды в Якутске и республике на 21 марта.

По данным якутского УГМС, в столице без существенных осадков, ветер ночью переменный 2-7 м/с, днем восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -14-16°, днем 0-2°.

Прогноз погоды на территории республики

Небольшой снег, местами умеренный, на юго-западе с мокрым снегом, на дорогах гололедица.

Температура воздуха ночью -10-15°, при прояснении -15-20°, на юго-западе -2-7°, западе -21-26°, на северо-западе -30-35°... Читать дальше...

График ремонтных работ энергетиков на период с 21 марта по 3 апреля

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Для обеспечения потребителей Республики Саха (Якутия) качественной и бесперебойной электроэнергией специалисты Центральных и Западных электрических сетей ежедневно ведут работы по подключению новых абонентов к электрическим сетям и последовательные ремонтные работы на объектах электросетевого хозяйства, которые невозможны без введений временных ограничений электроснабжения.

Читать дальше...

В Якутске подвели итоги работы по повышению безопасности дорожного движения

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

За два месяца текущего года на территории республики отмечается рост дорожно-транспортных происшествий на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основное количество ДТП - 75,0% зарегистрировано в городах и населенных пунктах, это на 22,9% больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество автомобильных аварий – 48% от всех зарегистрированных в республике приходится на столицу республики. Объективные факторы, влияющие на ситуацию – концентрация почти половины населения региона в столице... Читать дальше...

В Якутске продолжается Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства 2025 года

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Сквер им. Ю.А. Гагарина

С 15 марта в городе Якутске началось онлайн-голосование по выбору общественных территорий (парки, скверы, набережные), которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году.

В этом году в Якутске в перечень для рейтингового голосования включены объекты благоустройства: сквер им. Ю.А. Гагарина, набережная озера им. Н.А. Щорса, набережная озера «Сэргэлээх» в районе ДСК... Читать дальше...

Общественная палата Якутии подвела итоги наблюдения на выборах Президента России

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Общественная палата Республики Саха (Якутия) стала полноправным субъектом электорального процесса и на законодательном уровне получила право направлять наблюдателей на избирательные участки. К предстоящим выборам Президента России было подготовлено более двух тысяч независимых наблюдателей, которым доверен общественный контроль на избирательных участках Якутии. Это люди с активной гражданской позицией, которым не безразлична судьба Якутии и России. Всего на выборах отработали 2108 наблюдателей.

Читать дальше...

Гаврил Алексеев принял участие в дне охраны труда на Якутской ГРЭС

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро) Гаврил Алексеев в день охраны труда, промышленной и пожарной безопасности провел проверку соблюдения требований охраны труда в составе выездной комиссии на Якутской ГРЭС.

Читать дальше...

О прекращении движения транспорта по улице Макаренко и улице Генерала Притузова в Якутске

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Окружная администрация города Якутска информирует о том, что в связи с осуществлением капитального ремонта улиц и в целях обеспечения безопасности дорожного движения будет ограничено движение транспортных средств по улице Макаренко на участке от улицы Бекетова до улицы Ильменская и по улице Генерала Притузова на участке от улицы Чайковского до улицы Бекетова на период с 20 марта 2024 года по 30 ноября 2024 года.

Весенние сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь в Якутии

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Весенние сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь определены Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 01.04.2021 г. № 1786 “Об определении видов разрешенной охоты и сроков осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)”.

Читать дальше...



К юбилею Римского-Корсакова на сцене театра оперы и балета РС(Я) прошел спектакль «Царская невеста»

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

18 марта исполнилось 180 лет выдающемуся русскому композитору, педагогу, дирижёру, общественному деятелю, музыкальному критику, одному из ярких представителей кружка «Могучая кучка» Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову. Среди его сочинений - 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальная, вокальная и духовная музыка.

Читать дальше...

Гороскоп на 21 марта 2024 года: Вас ждут неожиданные повороты судьбы

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Сегодняшний день будет наполнен событиями и эмоциями. Вы можете столкнуться с неожиданными поворотами судьбы, которые заставят вас пересмотреть свои взгляды на жизнь. Не бойтесь принимать решения и действовать, даже если они кажутся рискованными. Ваша интуиция подскажет вам, что делать в каждой конкретной ситуации.

Читать дальше...

Изнасиловавший и убивший 19-летнюю девушку в Курганской области мужчина был задержан в Якутии: Вынесен приговор

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Собранные следственными органами СУ СК РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 43-летнего жителя Тюменской области. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием) и ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование).

Читать дальше...

В Амгинском улусе невключенные фары автомобиля подвели похитителей стройматериалов

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Ночью в ходе несения службы участковый уполномоченный полиции отделения МВД России по Амгинскому району во время объезда вверенной территории в селе Амга на служебном автомобиле заметил подозрительный грузовик, перевозивший строительные материалы. Автомобиль выехал с территории стройки без включенных фар.

Читать дальше...

Якутяне могут решать коммунальные вопросы по видеосвязи

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

ДЭК Якутскэнергосбыт предлагает населению воспользоваться сервисом веб-консультации на сайте компании. Оператор Единого контактного центра поможет решить энергосбытовые вопросы: узнать о наличии долга, получить выписку по лицевому счету или консультацию по начислениям, передать показания, подать заявку на опломбирование счетчика.

Читать дальше...

Энергетики Западных электрических сетей обсудили ключевые вопросы в сфере охраны труда

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Нюансы изменений законодательства, а также ключевые вопросы в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности обсудили специалисты службы производственного контроля и охраны труда (СПКиОТ) и общественные уполномоченные по охране труда Западных электрических сетей. Совещание с участием работников шести районов электрических сетей и двух энергорайонов прошло в г. Мирном с участием Алексея Аникина, директора ЗЭС ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро).

Читать дальше...

«Сахатранснефтегаз»: 230 млн рублей - долг населения за поставку газа

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Национальная нефтегазовая компания сообщает, что проводится планомерная работа по уменьшению задолженности населения за поставку и потребление газа. Это делается посредством адресных рассылок уведомлений, а также проведения различных акций по отмене пеней и штрафов при погашении в определённые дни.   

Читать дальше...

Кимберлитовую трубку «Майская» Мирнинско-Нюрбинского ГОК АЛРОСА готовят к добыче алмазов

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Сегодня на месторождении в Накыне идут горно-капитальные работы: БелАЗы круглосуточно вывозят порядка 32 тыс. кубометров горной массы. Работы идут сменами по 12 часов. А всего за период подготовки месторождения вывезут 12 млн кубометров горной массы!

Читать дальше...

Карьера в ЯТЭК! Раскрываем новые таланты

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Команда ЯТЭК приняла участие в ярмарке вакансий, прошедшей в Российском государственном университете нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Топ-менеджмент и ведущие специалисты ЯТЭК впервые смогли представить компанию в главном для нефтегазовой отрасли вузе страны. 

Читать дальше...

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Шестое (очередное) пленарное заседание Ил Тумэна состоится 23 – 24 апреля 2024 года

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев подписал распоряжение о созыве шестого (очередного) пленарного заседания парламента Якутии.

Читать дальше...

Во время взрыва бытового газа в Томмоте погибли два человека: Прокуратура провела проверку

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Sakhapress ранее сообщал, что в Томмоте из-за взрыва бытового газа пострадали пять человек, двое из которых впоследствии скончались в медучреждении.

Читать дальше...

У россиян с 1 апреля вырастут пенсии: Кто будет получать повышенные выплаты

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

С 1 апреля пенсионеры, которые получают социальную пенсию, начнут получать выплаты больше на 7,5%. Об этом говорится в постановлении правительства. Это ежегодная индексация. В следующий раз плановое повышение будет только 1 апреля 2025 года, сообщает banki.ru.

Читать дальше...

У жителя Якутска изъяты карабин и ружье за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Согласно нововведениям в законодательстве об обороте оружия, сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии имеют право изымать охотничье ружье у владельца за нарушения, не связанные с оружием. Так, оружие подлежит изъятию, если гражданин совершил в течение года два любых административных правонарушения либо одно, предусматривающее административный арест в качестве одного из видов наказания.  

Читать дальше...

На глазах у охранника треснула стена детского сада: Возбуждено уголовное дело

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Sakhapress ранее сообщал об угрозе обрушения детского сада в Кобяйском районе. Напомним, 19 февраля этого года примерно в 21.30 образовалась трещина на несущей стене детского сада “Чуораанчык” в селе Мастах. Инцидент произошел на глазах у изумленного охранника, который сумел снять процесс разрушения на видео.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?

В Новой Москве в лесу нашли человеческий скелет

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях

Дело арестованного Тимура Иванова обрастает новыми подробностями, спорный кандидат на пост министра транспорта