Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2016

Новости Санкт-Петербурга за 10.05.2016

"Цыганский вопрос" в СССР

Блог сайта «Обратно в СССР. Вспоминая наше советское прошлое» 

За всю историю СССР не было народа, который бы настолько не соответствовал советскому строю, как цыгане. Они жили дорогой, им абсолютно не было дела ни до политики, ни до классовой розни. Власть считала их "чужаками" и с ними боролась…

Читать дальше...

Михаил Боярский сменил свою легендарную черную шляпу

Блог сайта «7дней.ru» 

Актер Михаил Боярский сменил свою прославленную черную шляпу на головной убор американских индейцев с перьями. А вместо гитары он теперь играет на большом шаманском бубне.

Читать дальше...

Этап турнира Неймара пройдет в Петербурге

Газета «Спорт день за днем» 

Форвард сборной Бразилии и «Барселоны» Неймар дал шанс тысячам юных игроков повысить свой уровень профессионализма, принять участие в уникальном турнире на выбывание. Неймар приглашает футболистов в возрасте от 16 до 25 лет из 43 стран со..

В Петербурге пятиклассник разлил в школе ртуть из устройства в виде пачки денег

ИА «Чеченинфо» 

В Петербургской школе номер 497 на Октябрьской набережной пятиклассник разлил в кабинете ртуть из неизвестного устройства, внешне напоминающего пачку денег. Из здания учебного заведения ...

На Мурманском шоссе перевернулся Hummer

Sputnik.ru (авто) 

ДТП произошло вечером во вторник в паре километров от КАД. По словам очевидцев, машина перевернулась несколько раз. Внедорожник Hummer опрокинулся вечером во вторник на Мурманском шоссе. ДТП с "перевертышем" произошло примерно в двух километрах от КАД, пишут участники сообщества "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург".



10 мая: события дня в Петербурге

Телеканал Санкт-Петербург 

Дайджест наиболее заметных событий вторника подготовили корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург».

Фестиваль Dance Open в Петербурге собрал сливки мирового балета

«Ведомости» 

Dance Open, возникший 15 лет назад как скромные весенние балетные мастер-классы для всех желающих, постепенно превратился в парад планет. В этом году среди лауреатов приза Dance Open оказался Манюэль Легри – один из главных «птенцов Нуреева», давно распрощавшийся с собственными танцами и успешно развивающий менеджерскую карьеру на посту худрука балета Венской оперы. Авторитет Dance Open сейчас таков, что ради фестиваля Легри на один день вновь вернулся на сцену – исполнил фрагмент из балета Ролана Пети «Летучая мышь»... Читать дальше...

В Санкт-Петербурге не нашли машину ДПС и сотрудников, якобы снявшихся в клипе «Ленинграда» «В Питере — пить»

Sabantuy.biz 

Служебная проверка в ГИБДД Санкт-Петербурга, начатая на прошлой неделе после многочисленных жалоб и обращений в прокуратуру из-за клипа группы «Ленинграда» «В Питере — пить», зашла в тупик: автомобиль с обозначением «Полиция ДПС», использованный в клипе, оказался не настоящим, а сотрудник полиции из видеоролика — профессиональным клоуном, передает «Фонтанка». Клип «Ленинграда» был выпущен 1 мая и […]

РНБ передали народный сборник историй о Великой Отечественной войне

Телеканал Санкт-Петербург 

В Российской национальной библиотеке сегодня презентовали сборник народных историй о Великой Отечественной войне. 111 непридуманных рассказов тех, кто на себе испытал ужас войны, кто пережил блокаду Ленинграда, а также их родственников о жизни на фронте, в тылу и оккупации.

В Пулково возбуждено два уголовных дела в отношении пассажиров, сообщивших о заведомо ложных минированиях

Online47.ru (Ленинградская область) 

Напомним, 6 мая 2016 года на пункте пограничного контроля 41-летний пассажир сообщил, что на борту воздушного судна сообщением "Астана-Петербург" забыл чемодан, который заминирован, сообщили Online47.ru в ГУ МВД на транспорте по СЗФО.

Читатели западных СМИ: Русские празднуют мир военным парадом

Блог сайта «Информационный марафон, стартуем!» 

Читатели западных СМИ по-разному восприняли парад Победы на Красной площади: нашлись те, кому он показался зрелищным, но «глупым» — «для домашнего потребления». Других впечатлила военная техника, и они принялись подсчитывать оборонные бюджеты собственных стран. Однако многие просто выразили благодарность советским войскам, которые освободили Европу и спасли ее от потенциальных бомбардировок атомными бомбами США.

Читать дальше...

Развитие интересного игрового проекта на Scala

«Фрилансим» 

Scala + Akka - на бэкэнде, DerbyJS(JavaScript) + MongoDB - на фронтэнде, WebSocket + JsonRPC - между ними На данный момент существует рабочий прототип. Проект связан с парсингом и обработкой больших объемов данных. Особенно интересно будет тем, кто хотел заняться machine learning'ом, разработкой AI. Желательно (но не принципиально) нахождение в Санкт-Петербурге.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны


Вышел путеводитель «Мусульманский Петербург»

IslamNews 

В издательстве Института Африки РАН вышла книга «Мусульманский Петербург. Исторический путеводитель: Жизнь мусульман в городе на Неве и в его окрестностях», подготовленная профессором РАН Ренатом Беккиным и краеведом Альмирой Тагирджановой. Книга выполнена в виде тематического путеводителя. “Зададимся законным вопросом: что известно среднестатистическому ленинградцу-петербуржцу об исламе и мусульманах в Петербурге? В воображении возникают в первую очередь […]

Празднование дня Победы

Oper.ru (Tynu40k Goblina) 

С мест сообщают: Участие в праздновании 9 Мая в России приняли около 24 млн человек. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. «Около 24 млн человек приняли участие в торжествах, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Правопорядок и общественная безопасность на территории Российской Федерации обеспечены в полном объёме», – цитирует РИА Новости Волк.

По данным правоохранителей, самыми массовыми стали празднования в Москве (7,4 млн человек), Санкт-Петербурге... Читать дальше...

В Петербурге снова замечены соколы

Галерная улица 


Жители Северной столицы снова встретили в городе редких хищных птиц – соколов-дербников. По словам доцента кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета Александра Бардина, визит этих пернатых в Петербург связан с поиском пищи.

Просматривали в Санкт-Петербурге 10.05.2016

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Эксперты проверили работу мемориалов «Вечного огня» в Петербурге и пригородах

"Диктант Победы" написали около 10 тысяч тамбовчан

Ушел из жизни красноярский актер Василий Решетников

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов объявил о решении переизбраться