Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Апрель
2023

Новости Улан-Удэ за 07.04.2023

В Бурятии закрыли все ледовые переправы

«Московский Комсомолец» 

В Бурятии прекращена деятельность всех ледовых переправ, что связано с периодом активного разрушения ледового покрова на озерах и реках республики

Сакральный Камень Янжимы у подножия Баргузинского хребта - недавно обретенная святыня .

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Сегодня моя статья будет посвященна уникальному месту , храму который  находится в 350 км от города Улан - Удэ , куда ведет трудная дорога с многими участками бездорожья ,но оно того стоит!

Читать дальше...

Города и городская культура тюрок

Блог сайта «Исторический дискуссионный клуб» 

Измайлов И.Л. Города и городская культура тюрок: период становления

Археологические исследования подтвердили существование у хунну постоянных укреплениях городов. Всего в настоящее время известно о примерно 20 городищах и целого ряда неукрепленных поселений хуннского времени Азии (Данилов, 2004; Данилов, 2011, С.15–30; Крадин, Кан Ин Ук, 2011, С.319–320). К сожалению, мож но констатировать все эти памятники изучены довольно неравно мерно и не в пример хуже, чем могильники. Стационарные... Читать дальше...

«Нетвойняшку» Арбенину прокатили с концертами уже в пяти городах

«ПолитНавигатор» 

Концерт лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной, который должен был состояться 10 апреля в Казани, отменили по техническим причинам. Об этом заявили в министерстве культуры Татарстана, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Ранее выступления Арбениной отменили в Чебоксарах, Ульяновске и Пятигорске. А первым еще в феврале концерт певицы отменил Улан-Удэ. Причины не сообщались, но местные издания писали, что…

На трёх участках БАМа в Бурятии запустили движение поездов

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

 © gudok.ru

Компания «РЖД» запустила движение на трёх двухпутных вставках Восточного полигона. Они расположены на перегонах Анамакит — Новый Уоян, Новый Уоян — Баканы и Лодья — Аку Байкало-Амурской магистрали в Бурятии.

Здесь построили более 22,5 км пути, смонтировали 15,4 км контактной сети, а также уложили 16 стрелочных переводов. Протяжённость вторых путей даст встречным поездам возможность разъезжаться без остановки.

Строительство вторых путей на перегонах — одна из... Читать дальше...

Артур Парфенчиков сообщил об увольнении карельского министра природных ресурсов

Gubdaily.ru

Карельский министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович «освобожден от должности», сообщил глава республики Артур Парфенчиков. По его словам, Карпилович получил новую должность в Москве. — Подписал указ об освобождении от должности вице-премьера правительства, министра природных ресурсов и экологии Карелии Андрея Карпиловича, — сообщил Парфенчиков. — На днях он получил предложение по работе в Москве. Искренне благодарю […]

20 мая Сбер проведёт юбилейный Зелёный Марафон в 60 городах России

«Мозаика» (Ульяновск) 

"

Зелёный Марафон Сбера в этом году состоится 20 мая и пройдёт уже в 10-й раз. На старт выйдут десятки тысяч бегуновв 60 городах России — забег станет одним из самых массовых спортивных мероприятий в стране.

Читать дальше...



В Удмуртии две девочки пострадали в результате ДТП со школьным автобусом

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

В Удмуртии двое детей пострадали по вине водителя школьного автобуса. В результате наезда на опору линий электропередач водитель повредил стекло в транспортном средстве, однако оставил место ДТП и продолжил маршрут.

Читать дальше...

Я — Сноб: ресторатор Дмитрий Левицкий

«Сноб» 

Ресторатор Дмитрий Левицкий рассказал «Снобу» о блюде, без которого он не может жить, любимых городах в России и планах поехать в Японию.

В Якутске собрался актив отделений КПРФ Дальнего Востока

Sakhalife.ru 

В Якутске — семинар-совещание партийного актива региональных отделений КПРФ Дальневосточного федерального округа В Якутске 7 апреля начался семинар-совещание руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Дальневосточного федерального округа. В его работе участвуют делегации коммунистов из 11 региональных партийных организаций: Амурской области, Республики Бурятия, Еврейской автономной области, Забайкальского края, Магаданской области, Приморского края, Республики Саха (Якутия), […]

В Улан-Удэ из-за прорыва трубы перекрыли проезд автотранспорта

«Газета РБ» 

Сегодня, 7 апреля, в Улан-Удэ перекрыли движение автотранспорта со стороны улицы Шаляпина. Это произошло из-за технологического нарушения на канализационном коллекторе, сообщают в МУП «Водоканал». Авария будет устранена к утру 8 апреля, сообщают в МУП "Водоканал".

В Бурятии полицейские и общественники поприветствовали новобранцев движения «Юнармия»

МВД России 

Вот уже четвертый год заиграевские полицейскиеи общественники сотрудничают с военно-патриотическим клубом «Ратник». Под чутким и внимательным руководством Олега Воробьева - ветерана районного отдела полиции и члена Совета ветеранов с каждым годом пополняются ряды юнармейцев в Заиграевском доме детского творчества.

Внутренний турпоток развернуло на Дальний Восток

РЖД-Партнер.ру 

На 34% увеличился турпоток в ДВФО за первые два месяца 2023 года. Об этом сегодня сообщает Минэкономразвития, ссылаясь на данные Росстата. В ведомстве ожидают, что в этом году туристический поток на российский Дальний Восток превысит доковидный уровень.

Социальные проекты Хиагды: как предприятие помогает преобразить север Бурятии

Vtinform.com

АО «Хиагда», единственное в Бурятии предприятие по добыче урана, расположено в Баунтовском эвенкийском районе. В этом краю тайги это самый крупный налогоплательщик и один из самых крупных работодателей – около четверти коллектива предприятия являются местными жителями. Север шутить не любит, так что люди здесь привыкли поддерживать друг друга. Как «Хиагда» помогает этому далекому от всех центров району Бурятии – в материале Восток-Телеинформ.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Студент БРХК Аюш Булчун прошёл в третий тур конкурса «Арабеск-2024»


Во Всемирный день здоровья сотрудник МЧС России провел тренировку на свежем воздухе

МЧС России 

Пожарный ПСЧ-73 Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Брезгин провел для жителей 18 квартала Октябрьского района зарядку на стадионе «Юность». Именно эта площадка оборудована спортивным инвентарем и открыта для всех желающих.

Хозяин доберманов, нападавших на жителей Улан-Удэ, задержан за нарушение порядка выгула

«Газета.Ру»  

Житель Бурятии обратился в единую дежурную службу и сообщил о доберманах, находящихся на самовыгуле в черте Улан-Удэ, сообщает городская администрация в своем Telegram-канале. Сегодня утром стало известно, что на Солнечной улице мужчина ...

Газпром обновил программы развития развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг. с 23 российскими регионами

Neftegaz.ru 

Газпром подписал обновленные программы со Смоленской, Воронежской, Брянской, Липецкой, Оренбургской, Ульяновской областями, республиками Чувашия и Саха (Якутия).


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






Федеральные дорожники восстанавливают покрытие на трассе «Байкал» в Забайкальском крае

На выставке «Россия» на ВДНХ обновили стенд Бурятии

В Улан-Удэ с 1 мая начнется работа «дачных» маршрутов

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»