Главные новости Архангельска
Архангельск
Июль
2016

Новости Архангельска за 05.07.2016

В Архангельской области вынесен приговор водителю, насмерть сбившему известную северодвинскую мотоциклистку

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

Приморским районным судом Архангельской области вынесен приговор в отношении водителя 1992 года рождения, жителя города Архангельска, который в результате нарушения им правил дорожного движения, допустил ДТП со смертельным исходом. За рулём байка была известная в городе корабелов мотоциклистка Вероника Потего.

Судья КС поспорил с коллегами и предложил «закрыть адвокатуру»

"Фонтанка" 

Представитель россиянина по судебному делу не должен сообщать уполномоченным органам любую информацию о преступлениях своего доверителя. Иначе «адвокатуру надо закрывать, а адвокатов зачислять в штат органов следствия и дознания». С таким мнением выступил судья Конституционного суда Александр Кокотов. Он не согласился с коллегами, которые считают, что адвокаты должны быть более открыты силовикам. Дискуссия опубликована сегодня в определении КС, отказавшегося рассматривать жалобу экс-заместителя... Читать дальше...

МЧСовец предложил кардинально решить проблему тополиного пуха в Архангельске

News29.ru 

Специалист пресс-службы регионального управления МЧС Дмитрий Чистяков высказал свою точку зрения на июльский снегопад на улицах города. Чем грозит и как бороться с летней напастью активист рассказал, исходя из собственного опыта.

На набережной Архангельска появится монумент в честь 400-летия образования лоцманской службы

Поморье 

На набережной Архангельска появится новый монумент. Проект памятного знака обсуждали сегодня на градостроительном совете в администрации поморской столицы. Нос и штурвал корабля под полярной звездой. Так будет выглядеть новый памятник. Его ширина чуть больше метра, высота 240 сантиметров. Средства на установку и содержание готовы выделить в морском речном пароходстве. Сотрудники мечтают увековечить круглую дату - 400 лет образования лоцманской службы. Правда юбилейные события, уже как три года позади. Читать дальше...

На празднование 75-летия прихода первого союзного конвоя "Дервиш" приедут гости из 9 стран мира

Поморье 

Сегодня в правительстве региона обсудили план мероприятий празднования 75-летия прихода первого союзного конвоя "Дервиш". Торжества пройдут в Архангельске и Северодвинске. Зарубежных гостей и жителей региона познакомят с историями участников союзных конвоев и тружеников тыла. Также все желающие увидят обмундирование и снаряжение войск стран-участниц антигитлеровской коалиции.



6 июля в истории России

Tamba.ru 

1658 год. Царские слуги побили посланника патриарха Никона, что стало началом разрыва царя с главой русской церкви 1701 год. В ходе Северной войны 1700–1721 гг. стрельцы и жители Архангельска отбили нападение на город шведской эскадры командора К. X. Лёве. Помор Иван Рябов и переводчик Дмитрий Борисов, взятые шведами в качестве лоцманов, посадили два шведских корабля на мель. Эти корабли затем были захвачены русскими. 1803 год. Учреждена петербургская пожарная команда. 1899 год. Состоялась церемония... Читать дальше...

40 лет назад в аэропорту Мурманск приземлился первый самолёт

Severpost.ru (Мурманск) 

Ровно 40 лет назад в аэропорту Мурманск приземлился первый самолёт, выполнявший рейс Москва-Мурманск-Ленинград. Строительство самого аэропорта началось ещё в 1971 году. Подготовить комплекс к сдачи в эксплуатацию помогали работники тралового флота, воинские части и другие предприятия города и области, которые выходили на массовые субботники. 

Читать дальше...

Татьяне Буториной - 70 лет

Поморье 

Юбилей сегодня отмечает почётный житель Архангельска и Холмогорского района, преподаватель САФУ и вице-президент Ломоносовского фонда. Татьяне Буториной - 70 лет. В эти минуты в стенах федерального университета профессор принимает поздравления. Поздравить Татьяну Сергеевну пришли её коллеги и ученики.

Лишенный партбилета архангельский депутат выступил против «вождизма» в рядах эсеров

News29.ru 

Депутат Архангельского областного Собрания Юрий Шаров был исключен из рядов «Справедливой России» за свою позицию относительно включения в партийный список на выборах Государственной Думы седьмого созыва скандально известной Ирины Чирковой.

Архангельские предприниматели поделятся энергией успеха

Агентство социальной информации 

С июля по сентябрь 2016 года предприниматели Архангельска будут рассказывать собственные истории на вебинарах в рамках программы «Энергия успеха». Проект направлен на женщин Архангельской области, которые готовы заниматься бизнес-проектами и развивать народные промыслы в регионе.

Читать дальше...

На пресс-конференции расскажут о новых нормах автобусных перевозок

Правительство Архангельской области 

13 июля в 12:00 в конференц-зале регионального агентства по печати и СМИ состоится пресс-конференция министра транспорта Архангельской области Вадима Кривова.

Минсельхоз России объявил журналистский конкурс

Правительство Архангельской области 

Журналистов Архангельской области приглашают принять участие во всероссийском конкурсе информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия».

В Архангельской области вынесен приговор водителю, который насмерть сбил мотоциклистку

«ГУОБДД МВД России» (Госавтоинспекция) 

Приморским районным судом Архангельской области вынесен приговор в отношении водителя 1992 года рождения, жителя города Архангельска, который в результате нарушения им правил дорожного движения, допустил ДТП со смертельным исходом.

Новости Архангельска
Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Андрей Контиевский: «О выборах – достоверно и объективно»

Медиапортал Правда Севера 

Ходу избирательной кампании 2016 года, а также наиболее значимым изменениям в избирательном законодательстве была посвящена встреча председателя избирательной комиссии Архангельской области Андрея Контиевского и региональных журналистов, организованная при поддержке регионального агентства по печати и СМИ.

Близнецы из Архангельска снялись в клипе Павла Воли

«Двина-Информ» 

Недавно комик, увлекающийся на досуге и вокалом, объявил конкурс на ролик к своей новой песне «Двое» — история о настоящей поддержке и дружбе между двумя братьями не оставила равнодушными экспертов и зрителей.

Роспотребнадзор: в детских лагерях области найдены нарушения

Новости Архангельска 29.ru 

За открытием и работой детских оздоровительных учреждений в Архангельской области наблюдают различные ведомства. В регионе продолжают работу 46 летних оздоровительных учреждений, в которых отдыхают 3834 ребенка, в том числе 18 лагерей с ...

В Архангельской области создадут реестр аварийно опасных дорог

Auto.29.ru 

В ближайшее время органам исполнительной власти Архангельской области, органам местного самоуправления и частным собственникам предстоит разработать и утвердить перечни аварийно опасных участков автомобильных дорог. Соответствующее ...

Просматривали в Архангельске 05.07.2016

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Тихий вечер...

Форум свадебных агентств прошел в Подмосковье

На проспекте Ломоносова в Архангельске начался ремонт в рамках дорожного нацпроекта

В Подмосковье дан старт свадебному сезону