Добавить новость
123ru.net
World News in Albanian
Добавить новость

Vdekjet e të rinjve nga COVID-19 rrisin alarmin e kujdesit nga qytetarët maqedonas

018
Vdekjet e të rinjve nga COVID-19 rrisin alarmin e kujdesit nga qytetarët maqedonas

Vdekja nga COVID-19 e një 15-vjeçarjeje ka ngritur alarmin e mjekëve mbi nevojën e kujdesit të shtuar të qytetarëve, të cilët, siç thotë epidemiologu Nikolla Panovski, ende nuk janë ndërgjegjësuar mbi pasojat fatale që shkakton varianti Delta i koronavirusit.

Vajza 15-vjeçare nga fshati Sellcë i Tetovës, siç ka bërë të ditur Klinika Infektive në Shkup, ishte pranuar në spital në gjendje të rëndë shëndetësore, pasi të paktën 10 ditë kishte qëndruar në shtëpi pa trajtim mjekësor, ndërsa të njëjtës paraprakisht i kishte vdekur edhe nëna, po nga COVID-19.

Raste të vdekjes së të rinjve janë regjistruar edhe në 10 ditë e fundit. Në Shkupin kanë ndërruar jetë dy persona të moshës 21 dhe 22 vjeç, ndërsa në Kumanovë një person i moshës 23-vjeçare. Sipas të dhënave të Ministrisë së Shëndetësisë, janë regjistruar të paktën tri vdekje të moshës mbi 30 vjeç, përfshirë edhe një ushtarak nga Shkupi i moshës 30-vjeçare.

Epidemiologu Nikolla Panovski, thotë se edhe një vit e gjysmë nga paraqitja e COVID-19, ka shumë qytetarë që nuk i marrin seriozisht apelet e mjekëve, andaj edhe ndodh që rreth 44 për qind e atyre që shtrihen në spitale, nuk arrijnë t’i mbijetojnë koronavirusit.

“Tani, nëse kemi 1 mijë të shtruar në spital, 440 nuk do të kthehen në shtëpi. Kjo është një përqindje e madhe dhe duhet të shohim se cila është arsyeja. Së dyti, nëse e dinë që shkalla e vdekshmërisë është e lartë, qytetarët dhe qeveria duhet të sillen me më shumë përgjegjësi me masat, sepse është një gjë është të sëmuresh në një vend tjetër dhe tjetër gjë në Maqedoni, pasi kur këtu shkon në spital, jeni me një këmbë në varr. Këtë duhet ta dinë qytetarët në mënyrë që të mbrohen sa më shumë që të jetë e mundur dhe të vaksinohen”, ka deklaruar infektologu, Nikolla Panovski.

Ministri i Shëndetësisë në Maqedoninë e Veriut, Venko Filipçe thotë se shumica e atyre që kanë ndërruar jetë kanë pasur edhe probleme tjera shëndetësore.

“Ajo që mund të vërejmë është se këta persona për një kohë të gjatë janë trajtuar jashtë klinikave shëndetësore dhe te mjekët paraqiten shumë vonë, me parametra shumë të rënduar, në gjendje të përkeqësuar shëndetësore. Mjekët bëjnë gjithçka, por në shumë raste janë të pafuqishëm që këtyre personave t’ua shpëtojnë jetën”, ka deklaruar Filipçe, duke i bërë thirrje qytetarëve që të paraqiten në mjekun amë apo edhe në spitale dhe klinika menjëherë pasi të vërejnë ndonjë përkeqësim të gjendjes së tyre shëndetësore.

Ndërkohë, mjeku Liridon Disha për gjendjen e krijuar dhe rritjen e numri të vdekjeve fajëson edhe një pjesë të personelit mjekësor, të cilët, siç thotë ai, kanë tejkaluar të gjitha limitet etike dhe profesionale sa i përket trajtimit të pacientëve.

“Shumica e të vdekurve, nëpër spitale janë pranuar në gjendje të rëndë shëndetësore dhe shumica prej tyre kanë deklaruar se janë trajtuar së paku një javë në kushte shtëpiake me terapi apo medikamente intravenoze. Kjo dukuri duhet të ndërpritet menjëherë nga Inspektorati i Shëndetësisë, në mënyrë që pacientët të trajtohen në mënyrë adekuate, sipas protokolleve bashkëkohore për COVID-19. I apeloj të gjithë pacientëve që vuajnë nga COVID-19 t’u përmbahen rekomandimeve tona dhe në asnjë mënyrë të mos pranojnë të trajtohen me alternativa tjera apo me infuzione në hapësirat jashtë institucioneve shtetërore shëndetësore”, ka deklaruar mjeku Liridon Disha.

Të dhënat nga Instituti i Shëndetit Publik tregojnë se nga 23 deri më 29 gusht, 199 njerëz vdiqën nga efektet e shkaktuara nga COVID-19.

Që nga fillimi i pandemisë, me 2,850 vdekje të regjistruara nga koronavirusi për një milion banorë, Maqedonia e Veriut është në vendin e pestë në botë. Vetëm Peruja, Hungaria, Bosnjë e Hercegovina dhe Gjibraltari, kanë regjistruar vdekshmëri më të lartë. Numri i të vdekurve me COVID-19, ka arritur në afër 6,000 persona.

Zyrtarët shëndetësorë, përsërisin se vaksinimi është mjeti i vetëm në luftën kundër koronavirusit, pasi të dhënat tregojnë se numri i personave të infektuar dhe të vdekur, që nuk janë vaksinuar, është shumë më i lartë.Russian.city
Частные объявления сегодня

Персональные новостиКитайский Sinovac готов к созданию вакцины от омикрон-штамма

Трехэтажный фитнес-клуб с бассейном откроется в Коммунарке

Вьетнам планирует увеличить объемы производства российских вакцин против COVID-19

Выручка «Биннофарм Групп» в 2021 году выросла благодаря антибиотикам и препаратам против COVID-19


7 главных мест Сибири

Климова — в мини из кожи, а Утяшева — в платье с вау-декольте: рейтинг образов недели

В Москве прошёл турнир по бадминтону, посвященный Дню народного единства

«Меня вообще не интересуют эти личности». Александр Емельяненко рассказал о своем отношении к лиге Хабиба в откровенном интервью на PREMIER


Manufacturers to Benefit from Lucrative Growth Prospects in the Global Animal Parasiticide Market

Automotive Switch Market Enhancement and Growth Rate Analysis by 2028

The Easiest Way I Make TURKEY Simply Mam Cooks

Insurtech Market Revenue Growth Defined by Heightened Product Innovation


ŠKODA КРОХА – 10 ЛЕТ ПРЕКРАСНОЙ ТРАДИЦИИ

Вьетнам планирует увеличить объемы производства российских вакцин против COVID-19

Типография Yuppie установила цифровую печатную машину Konica Minolta AccurioPress C7100

A4Tech Fstyler FK25 и FBK25: функциональные устройства ввода с подставкой для смартфона


Что Будет с Вашим Телом Если Принимать Креатин Постоянно

Some kind of game-shaped thing based on The Matrix is coming

Cyberpunk twin-stick shooter The Ascent gets free transmog

Here's when Icarus unlocks in your time zone


Олександр Карабанов: київські аудитори забезпечили відшкодування втрат на 121 млн грн та попередили незаконні витрати на 783 млн грн

Спортивний документальний серіал «Matchday: зсередини ФК "Барселона"» тепер на Discovery+

Начальник Північного офісу Держаудитслужби Олександров Карабанов взяв участь у засіданні колегії КМДА

Нас намагаються зробити сірими, аморфними, байдужими, соціально й національно пасивними. Але є люди-іскри. Вони палають. Світять. Творять ― Олег Володарський (відео)


Вьетнам планирует увеличить объемы производства российских вакцин против COVID-19

Проект digital-агентства «Интериум» вошел в шорт-лист премии «Eventiada IPRA GWA»

Срок действия сертификата о перенесенном COVID-19 продлили

Выручка «Биннофарм Групп» в 2021 году выросла благодаря антибиотикам и препаратам против COVID-19
«Фармакология гор». Презентация книги про адаптацию в горах

Китайский Sinovac готов к созданию вакцины от омикрон-штамма

3 декабря прошел межрегиональный открытый Урок мужества «Тульский рубеж»

Последний раненый при стрельбе в пермском вузе выписался из больницы


В Копейске сквер назовут именем Александра Градского

Джигана обвинили в пропаганде ЛГБТ, а также оскорблениях подписчиков

Пианист-виртуоз Даниил Крамер выступил в Ставрополе 20 лет спустя

Ида Галич рассказала в шоу Comedy Club, как заработала на Rolls-Royce за 35 миллионов рублей


Андрей Бочкарев: Москва готовится к рекордному вводу жилья в текущем году

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!

Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составляет 53,7 процента

Почта России запустила экспресс-доставку товаров из интернет-магазинов Японии


Медведев: победил Микаэля Имера за счёт его ошибок

WTA приостановила турниры в Китае из-за скандала с исчезновением теннисистки Пэн Шуай

Билли Джин Кинг: Аплодирую Стиву Саймону и WTA за такую позицию

Энди Маррей претендует на награду ATP в номинации "Возвращение года"
Деталь на костюме Чернышева напомнила фанатам его счастливое прошлое с Заворотнюк

Анна Седокова отказалась от реюниона с «ВИА Грой»

Оформлено разрешение на ввод жилых домов в проблемном ЖК «Спорт Таун»

Одно из самых ярких студенческих событий 2021 года состоялось в последний день осени.


Авто.ру провел исследование российского рынка электромобилей

Автомобилистам порекомендовали отказаться от личного транспорта из-за непогоды в Москве

М-12 может дойти до Монголии

Москвичам посоветовали пользоваться городским транспортом из-за снега


Владимир Путин ударил кулаком по столу во время разговора об условиях работы шахтеров

Путин предупредил о последствиях появления ударных комплексов на Украине

Путин призвал жестко спрашивать с руководства шахт после происшествия в Кузбассе

Додик договорился с Путиным о сохранении цены на газ для боснийских сербов


Трехэтажный фитнес-клуб с бассейном откроется в Коммунарке

Доля безналичных платежей в РФ через 5 лет может достигнуть 95% — прогноз

Вьетнам планирует увеличить объемы производства российских вакцин против COVID-19

Выручка «Биннофарм Групп» в 2021 году выросла благодаря антибиотикам и препаратам против COVID-19Суд в Москве заменил Соболь условные исправительные работы годом реальных

Суд заменил Соболь условные исправительные работы на реальные

Соболь назначили исправительные работы за незаконное проникновение в жилище

Суд назначил Любови Соболь реальные исправительные работы по «квартирному делу»


Выручка «Биннофарм Групп» в 2021 году выросла благодаря антибиотикам и препаратам против COVID-19

Минздрав России может обновить список противопоказаний к вакцинации от COVID-19 в декабре

Срок действия сертификата о перенесенном COVID-19 продлили

Трехэтажный фитнес-клуб с бассейном откроется в Коммунарке


Украинский политолог Охрименко призвал Москву не отвечать на провокации Киева

Украина действительно обрела независимость — от собственной воли

Экономист Скаршевский указал на откровенную ложь в послании Зеленского

Экс-депутат Рады Бродский предложил три варианта ухода Зеленского из политики


«Подышали казахстанским воздухом». Хоккеисты московского «Динамо» прогулялись по заснеженному Нур-Султану

Одно из самых ярких студенческих событий 2021 года состоялось в последний день осени.

Завершен прием заявок на участие в акселераторе SportTech

Проект digital-агентства «Интериум» вошел в шорт-лист премии «Eventiada IPRA GWA»


Лукашенко поддержал рубль в качестве единой валюты Союзного государства

Политолог Стариков: Белоруссия вряд ли разместит у себя ядерное оружие России

Лукашенко оценил идею создания единой валюты России и Белоруссии

Лукашенко пообещал отдать России «последнее зерно»
Спящий медведь и перьевые чучела: громкие скандалы с российскими чиновниками на охоте

Авто.ру провел исследование российского рынка электромобилей

За последние 5 лет импорт эфирных масел в России вырос на 46%

Войска Восточного военного округа спасают жителей от природных катаклизмов


Политолог Иванов: НАТО использует Украину для провокаций против России

В Ленобласти за сутки COVID подтвердился у 364 человек

В центре Москвы мужчина расстрелял прохожего и скрылся. Объявлен план «Перехват»

В Москве задержали водителя без прав, выкладывавшего видео нарушений в Сети - 03.12.2021


ЛУЧШИЕ ГАДЖЕТЫ ДЛЯ УМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Готовое решение для автоматического подсчета пассажиров в микроавтобусах - AVR-MegaPasCounterS

Налоговая инспекция Архангельска приглашает принять участие в семинаре

За последние сутки в Архангельской области зарегистрировано 367 новых случаев COVID-19


«Аэрофлот» отменил рейсы из Уфы в Симферополь

Глава «Белорусов Крыма» назвал визит Лукашенко точкой в признании полуострова Минском

"Крымская платформа": цели и способы их достижения

Час прославленного имени «Народный маршал»
Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Микаэль Имер

Медведев: победил Микаэля Имера за счёт его ошибок


В Москве безработного арестовали по делу о госизмене

Мурманчанин стал финалистом премии в Москве и сфотографировался с Голиковой

Минобороны рассекретило архивные документы к 80-летию начала контрнаступления войск Красной Армии под Москвой

Военный эксперт Бартош назвал угрозы, которые помешали Блинкену и Лаврову договориться
Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net


Спонсоры 123ru.net