Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Ноябрь
2018

Новости за 16.11.2018

Румас: социально активные предприниматели могут стать драйверами белорусской экономики

4esnok.by 

Драйверами экономики в будущем могут стать социально активные люди, слой которых формируется и развивается в сфере малого и среднего бизнеса. С таким заявлением, как сообщает БЕЛТА, в пятницу на церемонии награждения победителей национального конкурса «Предприниматель года» выступил белорусский премьер Сергей Румас.   Он отметил, что конкурс с каждым годом собирает всё больше самых ярких и …

МИД РФ: такого масштабного нашествия войск Польша и Прибалтика не видели со времён Второй мировой

4esnok.by 

Как заявила на брифинге для журналистов официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, планы командования НАТО под предводительством Соединённых Штатов значительно укрепить военные возможности на территории Европы (в том числе благодаря созданию новых командно-штабных пунктов, систем тылового обеспечения и не только) — это не секрет.   В Москве полагают, что результатом крупных военных учений …

Белстат: ВВП Беларуси в январе-октябре вырос на 3,5%

4esnok.by 

Беларусь за период с января по октябрь 2018 года увеличила свой ВВП на 3,5%. Внутренний валовый продукт (ВВП) страны составил 100,6 миллиардов белорусских рублей в текущих ценах, — сообщает Interfax. Темпы роста ВВП постепенно замедляются: в первом квартале 5,1%; январе — апреле 4,8%; январе — мае 4,7%; январе — июне 4,5%; январе — июле 4,4%. …

Базы «Форт Трамп» не будет? Вашингтон и Варшава ищут компромисс

4esnok.by 

США не готовы и не хотят размещать свою военную базу в Польше. По информации Onet, Варшава готова отказаться от первоначальной концепции «Форт Трамп» в пользу другой формы американского военного присутствия в стране. По данным источников польского издания, вопрос увеличения американских сил практически решён, однако у американцев есть несколько условий. Так, сообщается, что на территории Польши должны размещаться …

С 2015 года Россия не делала Беларуси никаких предложений о размещении военной базы — посол

4esnok.by 

«Длинным политическим сериалом» назвал разговоры о размещении российской военной базы на территории нашей республики посол РФ в Беларуси Михаил Бабич.   Общаясь в пятницу в Минске с журналистами, глава диппредставительства заявил, что никаких предложений о размещении военной базы российская сторона не делала белорусской с 2015 года. «Действительно, в диапазоне 2012−2015 годов НАТО вело активную политику в этой …

Бабич: при необходимости Россия готова поставлять Беларуси любое вооружение

4esnok.by 

При необходимости Россия готова поставлять Беларуси любое вооружение, в зависимости от развивающейся ситуации. Об этом журналистами в пятницу рассказал глава российского диппредставительства в нашей стране Михаил Бабич, отвечая на вопрос о готовности Москвы поставлять Минску ракетное вооружение в случае активности НАТО. Вместе с тем посол отметил, что на территории Беларуси ракетное вооружение есть. Помощь, которую …

Воспоминания и политика. Лукашенко встретился с экс-президентом Латвии Улманисом

4esnok.by 

Президента Беларуси ждут с визитом в Риге. Об этом сегодня в ходе встречи с Александром Лукашенко напомнил бывший лидер Латвии Гунтис Улманис. «Мой коллега (действующий Президент Латвии) высказал это предложение, с министром иностранных дел Беларуси тоже вчера говорили, что в Риге вы должны побывать», — сказал латвийский политик. Напомним, приглашение приехать с визитом в Ригу …

Лукашенко и Путин обсудили по телефону белорусско-российскую повестку дня и график контактов

4esnok.by 

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, — сообщает БелТА. В разговоре по инициативе российской стороны был отмечен высокий уровень взаимопонимания между странами. Президенты также обсудили самые актуальные вопросы белорусско-российских отношений и затронули темы сотрудничества на интеграционных площадках. Как сообщается, был составлен график двусторонних встреч на ближайший …



«Дело Скрипалей» повлияло на выбор слова года по версии Оксфордского словаря

4esnok.by 

Прилагательное toxic (токсичный, ядовитый) стало словом 2018 года по версии Оксфордского словаря. В этом году просмотр слова toxic вырос на 45%. Слово toxic стало «идентификатором для самых обсуждаемых тем года», отмечается в сообщении на сайте словаря. Возросший интерес к этому слову связывают с «делом Скрипалей»: «Упоминания о токсичных химикатах в этом году имеют особое значение, …

Mastergood – новая жизнь для старого пола

4esnok.by 

Как подарить вторую жизнь старому деревянному полу? Для обновления доски и паркета предусмотрена технология шлифовки. Как проводится процедура и любое ли покрытие можно реставрировать? На эти и другие практичные вопросы отвечают эксперты компании Mastergood. Справка: Компания Mastergood работает на рынке Минска и столичного региона с 2002 г. В штате мастера с опытом работы от 12 …

«Шкаф-Жираф» – новый белорусский бренд. Покупай шкаф-купе сегодня, плати завтра!

4esnok.by 

На белорусском рынке шкафов-купе появился новый бренд – «Шкаф-Жираф». Компания начала работать в 2018 году, но уже успела установить в домах и квартирах заказчиков около полусотни шкафов. О загадочном производителе, условиях и популярных акциях «жирафа» мы беседует с основателем бренда. Рынок шкафов Минска и столичного региона богатый. Почему вы выбрали именно эту нишу? Не боитесь …

Красота — в деталях

4esnok.by 

Не всегда красота требует жертв. Иногда вполне достаточно только дополнить свой образ оригинальной бижутерией. Однако она помогает не только подчеркнуть собственный стиль, но и кардинально перевоплотиться. Например, после нежной леди с жемчужным ожерельем стать роковой красоткой с алым колье. А можно ли выразить свою индивидуальность одним движением руки с симпатичным браслетиком? Попробуем разобраться. Колье и …

Лукашенко призвал более широко использовать электроэнергию

4esnok.by 

В Беларуси должны расширить применение электроэнергии в  промышленности, аграрной сфере, транспорте и других областях. Такую задачу Президент поставил правительству на сегодняшнем совещании по вопросу совершенствования системы управления белорусской энергетикой. В настоящее время удельное потребление электроэнергии в Беларуси в 2-3 раза ниже, чем в развитых странах. Президент призвал расширить сферу использования электроэнергии: «Есть куда стремиться, понятно …

В Беларуси сокращается число «пьяных» преступлений

4esnok.by 

МВД информирует о том, что число преступлений совершённых в состоянии алкогольного опьянения сократилось, — сообщает Interfax. «По данным Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД, за 10 месяцев текущего года совершено 12 680 преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Это на 5,7% меньше прошлогоднего результата за аналогичный период», — говорится в сообщении МВД. В ведомстве отметили, …

МАРТ обеспечит равные конкурентные условия для производителей алкоголя

4esnok.by 

Производителям алкоголя обеспечат более равные условия конкуренции. Соответствующее постановление Министерство антимпонопольного регулирования и торговли №80 от 19 октября опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет портале. Ранее магазины сами устанавливали оптовые и торговые надбавки на алкоголь в зависимости от конъюнктуры рынка. Теперь объекты торговли обязаны устанавливать единые надбавки на алкоголь для всех напитков одного вида, независимо …

Семашко рассказал, когда Беларусь и Россия определят механизм компенсаций за налоговый маневр

4esnok.by 

Беларусь и Россия к 15 декабря определят алгоритм компенсации Беларуси из-за налогового маневра в России. Об этом заявил недавно назначенный посол Беларуси в России Владимир Семашко в эфире телеканала «Беларусь1». Владимир Семашко признал, что переговоры идут непросто, однако  у обеих сторон есть «глобальное понимание». В 2019 году Россия начнёт налоговый маневр в нефтяной отрасли. Россия …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






Ресурсный Центр «СПАС» провел семинар для студентов Санкт-Петербургской Духовной академии

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя