Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29 30 31

Новости за 12.05.2022

Вольфович: с подачи Запада ведутся попытки разрушить национальную идентичность белорусов и россиян

4esnok.by 

Запад всячески пытается разрушить национальную идентичность белорусов и россиян. Как отметил государственный секретарь Совбеза РБ Александр Вольфович, в современных реалиях инструментом провоцирования внутренних конфликтов в государствах стали СМИ. Такое мнение он высказал 11 мая в интервью российскому журналу «Национальная оборона». Как подчеркнул Вольфович, информационная сфера также стала своеобразной ареной межгосударственного противостояния. Он считает, что электронные …

МИД Беларуси призвал граждан отказаться от поездок в Шри-Ланку

4esnok.by 

МИД Беларуси настоятельно порекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок на Шри-Ланку. Обращение связано с митингами и массовыми беспорядками на территории курортной страны, пояснили в пресс-службе. «Принимая во внимание ухудшение внутриполитической ситуации в Шри-Ланке, продолжающиеся массовые протесты и беспорядки, а также введенные властями данного островного государства ограничения на передвижения, Министерство иностранных дел настоятельно рекомендует гражданам Республики …

Литва с 1 июня отзывает посла из России и закрывает генконсульство в Петербурге

4esnok.by 

МИД Литвы подготовил проект декрета об отзыве своего посла из России и закрытии генерального консульства в Санкт-Петербурге. Об этом информируют РИА Новости со ссылкой на сайт литовского правительства. С 1 июня Литва планирует отозвать посла из России, с 7 июня — начать ликвидацию генконсульства республики в Петербурге. «Освободить с 1 июня 2022 года Чрезвычайного и …

«Газпрому» запрещены поставки газа по польскому участку трубы «Ямал – Европа»

4esnok.by 

Поставки газа по польскому участку трубы «Ямал – Европа» запретили ПАО «Газпром». Об этом 12 мая сообщили в пресс-службе российского монополиста. По словам официального представителя ПАО «Газпром» Сергея Куприянова, компании запретили транспортировать газ в Европу через Польшу по трубопроводу «Ямал-Европа». Отмечается, что против владельца польского участка газопровода компании EuRoPol GAZ в России были введены санкции. …

В Беларуси полный курс вакцинации прошли 64,4% населения

4esnok.by 

Полный курс вакцинации от COVID-19 в Беларуси прошли 64,4% населения. Об этом информирует 12 мая официальный Telegram-канал Минздрава РБ. Более 6 336 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19. Причем более 6 025 000 человек из них прошли полный курс вакцинации. Также отмечается, что первым компонентом препарата привили более 127,4 тыс. подростков в возрасте …

В ОДКБ рассказали подробности предстоящего саммита глав государств

4esnok.by 

О подробностях предстоящего саммита стран-членов ОДКБ рассказали 12 мая в пресс-службе организации. Отмечается, что в Москве в Кремле 16 мая пройдет встреча глав государств – членов ОДКБ. В ней примут участие премьер-министр Армении Никол Пашинян и президенты Беларуси, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана — Александр Лукашенко, Владимир Путин, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон. Кроме …

В полиции Латвии анонсировали увольнения из-за событий 9-10 мая

4esnok.by 

Увольнения из-за событий 9-10 мая анонсировали в полиции Латвии. Отмечается, что работы лишатся сотрудники, позволившие возлагать жителям страны цветы к монументу Освободителям Риги в День Победы и 10 мая. Об этом 12 мая сообщает Press.lv. В эфире программы Šodienas jautājums Латвийского телевидения глава Госполиции Арманд Рукс признал, что 10 мая в Парке Победы «были проблемы …

Сеть медцентров ЛОДЭ объявила о приостановке работы

4esnok.by 

Сеть медицинских клиник ЛОДЭ объявила о приостановке своей работы. Об этом 11 мая сообщается на сайте медицинского центра. Частные клиники ЛОДЭ не будут работать по всей республике. В сообщении, опубликованном на портале, говорится, что оказание медицинских услуг временно приостановлено с 16 мая 2022 года. Причиной приостановки деятельности стало предписание Минздрава РБ. «Оказание медицинских услуг временно …



Диетолог назвала напитки, разрушающие кости

4esnok.by 

Врач-диетолог Маргарита Королева назвала напитки, которые забирают из костей минералы и тем самым разрушают их. Среди них — молоко, кофе и газировка, рассказала медик в беседе с Москвой 24. «Молоко имеет кислое основание в составе. Если его не поддерживать щелочными компонентами, а именно овощами, содержащими большое количество волокон, кальций из организма будет вымываться, приводя к …

Российский посол назвал мощным выступление Лукашенко 9 Мая

4esnok.by 

Борис Грызлов на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко отметил его мощное выступление в День Победы. Такую точку зрения российский посол в Беларуси высказал сегодня, 12 мая, передает пресс-служба главы государства. Российский посол в Беларуси Борис Грызлов отметил, что выступление Александра Лукашенко в честь Дня Победы было очень мощным. А также указал, что в нем …

Путин: санкции против России во многом и провоцируют глобальный кризис

4esnok.by 

Санкции западных стран против России во многом и провоцируют глобальный кризис. На это 12 мая обратил внимание Владимир Путин, проводя совещание по экономическим вопросам. Как отметил президент РФ, авторы этих санкций руководствуются близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией. Но тем самым они в большей степени бьют по собственным национальным интересам, по экономикам, по благополучию своих же граждан. «Видим …

Продюсер Пригожин назвал «Евровидение-2022» гей-парадом и попыткой свести счеты с Россией

4esnok.by 

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин назвал «Евровидение-2022» гей-парадом и попыткой свести счеты с Россией. С момента политизации музыкальный конкурс перестал для него существовать, заявил он в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН». «Мне давно не интересен этот конкурс, который стал политическим. Музыка должна объединять людей и делать их ближе, а сегодня это стало поводом для разборок. Музыканты, как …

Лукашенко пригласили посетить Хабаровский край

4esnok.by 

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев пригласил президента Беларуси Александра Лукашенко посетить регион. Об этом глава российского региона 12 мая рассказал журналистам после встречи с белорусским лидером. Как отметил Дегтярев, у Хабаровского края 3,3 тыс. км береговая линия, есть что посмотреть и что построить. «Я пригласил Александра Григорьевича в Хабаровский край, на берега Амура, Охотского и …

Disney потеряла 195 млн долларов из-за ухода с российского рынка

4esnok.by 

Американская компания The Walt Disney Company заявила о потере $195 миллионов во втором квартале 2022 финансового года (январь — март 2022 г.) из-за ухода из Россия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованные финансовые отчеты компании. «В текущем квартале компания зафиксировала убытки на общую сумму $195 млн в связи с обесцениванием нематериального актива, связанного …

До +22°С и небольшие дожди обещают синоптики в Беларуси 13 мая

4esnok.by 

До +22°С, небольшие дожди и ветер обещают синоптики в Беларуси 13 мая 2022 года. Об этом сообщает Белгидромет. В пятницу прогнозируется переменная облачность. В ночные часы будет в основном без осадков. А вот днём в отдельных районах пройдут кратковременные дожди. Порывы ветра будут достигать 14 м/с. Но в дневное время местами ветер может усиливаться до …

В Беларуси хотят заочно судить обвиняемых, находящихся за границей

4esnok.by 

Белорусские депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь» (по вопросам специального производства), который предусматривает возможность судебного рассмотрения дел обвиняемых, находящихся за границей. Об этом сегодня, 12 мая, сообщила пресс-служба Палаты представителей Национального собрания РБ. Отмечается, что сейчас законодательством не предусматривается возможность заочного уголовного преследования лица на досудебной стадии. А это... Читать дальше...

В Беларуси в апреле выросли цены на сахар, яблоки и капусту

4esnok.by 

В Беларуси в апреле цены на некоторые продукты взлетели более чем на 30% по сравнению с мартом. Какие позиции подорожали и насколько, проинформировал Национальный статистический комитет. Антирекордсменом стала капуста, цена на которую увеличилась почти вдвое — на 95,98%, на втором месте сахар-песок — на 41,56%, затем яблоки — на 33,77%. Кроме того, выросла стоимость икры …

Лукашенко летит в Москву

4esnok.by 

Глава Беларуси Александр Лукашенко через несколько дней летит в Москву. Об этом 12 мая сообщает Telegram-канал «Пул Первого». На это раз визит президента Беларуси связан с участием в саммите ОДКБ, который пройдет в российской столице 16 мая. «И, хотя саммит юбилейный (посвящен 30-летию объединения), уверенно предположим, что повестка будет отнюдь не праздничная, а самая что …

СК: Литва отказала Беларуси в выдаче Тихановской, Польша — в выдаче Путило

4esnok.by 

Беларусь получила официальный отказ Литвы в выдаче экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, а также отказ Польши в выдаче основателя признанного экстремистским Telegram-канала NEXTA Степана Путило. Об этом рассказал председатель Следственного комитета РБ Дмитрий Гора. Его слова передает БелТа. «Еще в ноябре 2020 года в Республику Польша направлена просьба о выдаче Путило для осуществления уголовного преследования …

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


В Москве пройдет саммит ОДКБ

4esnok.by 

В Москве 16 мая состоится саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по случаю её 30-летия. Об этом 12 мая заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как рассказал Дмитрий Песков, 16 мая по случаю 30-летия ОДКБ состоится саммит государств-членов организации. В его ходе запланирована встреча лидеров, а также их отдельное общение в формате рабочего …

«Белавиа» с 30 мая возобновляет чартерные рейсы в Бодрум

4esnok.by 

С 30 мая 2022 года «Белавиа» возобновляет чартерные рейсы в Бодрум. Об этом сегодня, 12 мая, сообщила пресс-служба Минтранса Беларуси. Однако сообщается, что рейсы на этот турецкий курорт будут осуществляться один раз в 10 дней. При этом отмечается, что сейчас чартеры «Белавиа» летают в турецкую Анталью. А также в египетские Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Напомним, что …

Американку осудили на 14 лет за кражу секретов компании Coca-Cola

4esnok.by 

В США местную жительницу Шеннон Ю приговорили к 14 годам тюремного заключения за попытку разглашения коммерческой тайны компании Coca-Cola. Об этом информирует издание Fox Business. Шеннон Ю работала химиком на заводе Coca-Cola в Атланте, где узнала секретные химические формулы покрытия внутренней части банок. Тогда она попыталась передать их в Китай, после чего планировала и сама поехать …

На торгах 12 мая доллар, евро и юань подешевели

4esnok.by 

На торгах 12 мая 2022 года доллар, евро и юань подешевели, а вот российский рубль подорожал. С результатами торгов знакомит сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Доллар США сегодня ослаб на 0,0521 руб. или 2,01%. Таким образом, курс за $1 снизился до 2,5424 бел. руб. За один евро в четверг давали на 0,0784 руб. или 2,86% меньше, чем …

Кардиолог предупредил об опасности инсульта или инфаркта при резком снижении давления

4esnok.by 

Резкое снижение давления может привести к серьезным последствиям, вплоть до инфаркта или инсульта. Об этом рассказал врач-кардиолог Юрий Серебрянский в беседе с Москвой 24. Специалист перечислил факторы, провоцирующие упадок артериального давления. Среди них — кровотечение, переливание несовместимой крови, анафилактический шок, использование мочегонных препаратов, а также бесконтрольный прием гипотензивных средств. «Перебор снижающих давление лекарственных препаратов, зачастую …

В Кремле назвали угрозой для России вступление Финляндии в НАТО

4esnok.by 

В Кремле назвали угрозой для России возможное вступление Финляндии в НАТО. Об этом 12 мая подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общаясь с журналистами. Как отметил Песков, очередное расширение НАТО не делает наш континент более стабильным и безопасным. В связи с этим Россия выработает все необходимые меры по обеспечению своей безопасности. При этом пресс-секретарь уточнил, …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Гуцул не была задержана при выходе в зал ожидания аэропорта Кишинева

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Российский турист полетел отдыхать в Турцию и умер

Сработает против: стало известно о влиянии завещания принца Гарри на его жизнь в США