Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Март
2023

Новости за 09.03.2023

В КГБ рассказали о роли Польши в организации диверсии в Мачулищах с самолетом А-50

4esnok.by 

Оперативный сотрудник КГБ Беларуси заявил, что к проведению диверсии на аэродроме Мачулищи против российского военного самолета А-50 могут быть причастны спецслужбы Польши. Об этом анонимный представитель белорусских спецслужб рассказал в четверг, 9 марта в эфире телеканала «Беларусь 1». По словам анонимного оперативника КГБ, после того, как сотрудники СБУ придумали диверсанту новый маршрут: Варшава – Рига – Псков, …

Россия ввела санкции против 144 граждан стран Балтии

4esnok.by 

В России принято решение о введении санкций против 144 граждан из стран Балтии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России, опубликованном 9 марта на официальном портале. Москва вводит санкции против 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии. Речь идет о «наиболее враждебно настроенных» представителях этих стран по отношению к России. В «стоп-лист» попали министры, депутаты, …

Глава Пентагона Остин обвинил Россию в беспрецедентном военном сотрудничестве с Ираном

4esnok.by 

Глава Пентагона Ллойд Остин во время визита в Израиль в четверг, 9 марта заявил, что Россия пошла на беспрецедентное военное сотрудничество с Ираном. Об этом сообщает ТАСС. Министр обороны США Остин на совместной пресс-конференции с израильским коллегой Йоавом Галантом отметил, что Москва и Тегеран сотрудничают, в том числе, по средствам противовоздушной обороны и ракетам. И такое …

Польша укрепляет противотанковыми ежами границу с Беларусью

4esnok.by 

Польша начала устанавливать на дорогах у границы с Беларусью дополнительные укрепления, включая противотанковые ежи. Об этом 9 марта в своем Twitter сообщил министр обороны страны Мариуш Блащак. Польские военные начали строительство укреплений на польско-белорусских границах, заявил Блащак. По его словам, военнослужащие сейчас ставят противотанковые ежи на дорогах, ведущих из Беларуси. «Сегодня военные приступили к строительству …

Глава МАРТ Богданов рассказал, планируется ли повышение тарифов на коммунальные услуги в Беларуси

4esnok.by 

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал о планах Совмина повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2023 году. Об этом глава МАРТ сообщил в четверг, 9 марта в эфире телеканала «Беларусь 1»  Богданов отметил, что в 2023 год порядок повышения коммунальных тарифов не изменится —  как и в прошлые годы стоимость ЖКХ для граждан может вырасти …

Сергей Гармаш вызвал скорую помощь из-за проблем со здоровьем

4esnok.by 

Стало известно, что народному артисту России Сергею Гармашу потребовалась экстренная помощь медиков. Предварительная причина — отравление. Представитель звезды Олег Будрин рассказал «360» подробности ситуации. По данным Telegram-канала «112», 64-летний артист почувствовал себя плохо в своей квартире в центре Москвы. Актер театра и кино самостоятельно вызвал себе скорую помощь. Однако госпитализация ему не потребовалась. Сейчас Гармаш …

В Совете Республики обсудили подготовку проекта «Поезд Памяти»

4esnok.by 

Совет Республики обсудил сегодня подготовку белорусско-российского проекта «Поезд памяти». Об этом 9 марта сообщает пресс-служба Совета Республики Национального собрания РБ. В Минске состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению совместного белорусско-российского патриотического, культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти». В нем приняли участие представители различных министерств, концерна «Беллегпром», БЖД, ОО «БРСМ», а также облисполкомов и Минского горисполкома... Читать дальше...

Лукашенко подписал закон о смертной казни за государственную измену

4esnok.by 

Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», устанавливающий смертную казнь чиновникам за государственную измену. Об этом 9 марта передает пресс-служба главы государства. Президент Беларуси подписал закон об усилении ответственности за преступления против государства. Как отмечается в релизе, основной целью документа является ужесточение противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности. Подписанный... Читать дальше...



Минобороны РБ: В Беларуси сняли с хранения военную технику для проверки боеготовности

4esnok.by 

В Беларуси для проверки боеготовности сняли с хранения военную технику. Об этом 9 марта сообщили в пресс-службе Минобороны РБ. В рамках проверки боеготовности ВС Беларуси снята с хранения техника 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования. Отмечается, что подразделениями материального обеспечения мехбригады военную технику привели в состояние готовности для выполнения задач по предназначению. Также …

Валерий Бельский назначен национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития

4esnok.by 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 9 марта подписал указ о назначении Валерий Бельского национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.  Соответствующий указ №64 от 9 марта официально опубликован. Должность заместителя председателя Совета Республики Национального собрания такде сохранилась за Валерием Бельским.  Леонид Заяц, который раньше занимал пост национального координатора, согласно указа освобожден …

Избранный президент Чехии Петр Павел принял присягу и вступил в должность

4esnok.by 

Избранный президент Чехии Петр Павел в четверг, 9 марта на церемонии инаугурации принял присягу и официально вступил в должность. Об этом сообщает РИА Новости.  Чешское телевидение в прямом эфире транслировало церемонию инаугурации 61-летнего Петра Павла в Пражском граде, которая состоялась при участии  членов обеих палат парламента Чехии. На мероприятии присутствовали приглашенные гости.  Бывший глава Военного …

В Беларуси введут второй элемент школьной формы

4esnok.by 

Со следующего учебного года в Беларуси введут второй элемент школьной формы. Об этом рассказал глава Минобразования РБ Андрей Иванец, передает 9 марта БЕЛТА. С сентября 2023 года в Беларуси собираются ввести еще один элемент школьной формы. «В этом году, мы полагаем, все школы дополнят выбранный элемент формы вторым элементом. Это будет приводить к некоторому единообразию …

Совет ЕС предварительно одобрил для Косово визовую либерализацию

4esnok.by 

Облегчение визового режима для Косова с 1 января 2024 года предварительно одобрил Совет ЕС. Об этом 9 марта говорится в коммюнике, опубликованном на официальном портале Евросовета. Совет Евросоюза принял предварительное положительное решение для владельцев паспортов, выданных Косово, касательно либерализации визового режима. В случае его одобрения Европарламентом, граждане Косово смогут с 1 января 2024 года посещать …

Стало известно о возможном негативном влиянии соцсетей на здоровье

4esnok.by 

Многие из нас ежедневно используют различные приложения для общения или мониторинга новостей. Однако порой такое времяпровождения заменяет полноценный досуг, что не есть хорошо.  В свою очередь, американские ученые заявили о возможном негативном влиянии соцсетей на здоровье, пишет Journal of Technology in Behavior Science. Авторы исследования в течение трех месяцев наблюдали за 50 добровольцами, которых каждый …

МЧС России: Ложная информация о воздушной тревоге в Москве прозвучала из-за взлома

4esnok.by 

В Москве после взлома серверов радиостанций и телеканалов в эфире прозвучала ложная информация о воздушной тревоге. Об этом 9 марта говорится в официальном сообщении столичного ГУ МЧС России, передает ТАСС. Из-за взлома серверов в эфире радиостанций и телеканалов в Москве прозвучала ложная воздушная тревога. «На территории города Москвы в результате взлома серверов радиостанций и телеканалов …

В Беларуси разрабатывают механизм привлечения к ответственности умерших нацистов

4esnok.by 

Генеральная прокуратура Беларуси разрабатывает новый правовой механизм привлечения к уголовной ответственности нацистских преступников и их пособников, виновных в геноциде против белорусского народа. Об этом сообщает пресс-служба белорусского надзорного ведомства. Сейчас при Генпрокуратуре создана рабочая группа, которая занимается зарработкой законопроекта, который установит нормы  для определения порядка производства по уголовным делам в отношении всх лиц, причастных к преступлениям …

Вучич заявил, что Сербия продолжит сохранять корректные отношения с Россией

4esnok.by 

Власти Сербии намерены сохранять корректные отношения с Россией. Об этом 9 марта заявил президент Александр Вучич по итогам встречи с послом РФ в Белграде Александром Боцан-Харченко. По словам Вучича, его разговор с главой российской дипмиссии был хорошим и полезным. В частности, стороны обсудили важные вопросы двусторонних отношений. Кроме того, Вучич ознакомил посла с ситуацией в Косово и …

В Эстонии белорусам и россиянам запретили владеть оружием

4esnok.by 

Поправки к закону «Об оружии», согласно которым живущие в этой стране белорусы и россияне лишаются права на владение оружием, подписал президент Эстонии Алар Карис. Об этом говорится в заявлении канцелярии эстонского главы, опубликованном 8 марта на официальном портале. Эстонское правительство запретило белорусам и россиянам владеть оружием. Соответствующий законопроект подписал президент Эстонии Алар Карис. Согласно принятым …

В Быховском районе Могилевской области перевернулся школьный автобус

4esnok.by 

В Могилевской области в Быховском районе утром в четверг, 9 марта возле деревни Болонов-Селец перевернулся школьный автобус. Как сообщает официальный телеграм-канал УВД Могилевского облисполкома «Милиция Могилевщины», к счастью, в этот момент детей в салоне не было. «Сегодня в 8:30 в Быховском районе около деревни Болонов-Селец водитель школьного автобуса не справился с управлением и транспортное средство …

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Причиной звона в ушах может быть опухоль

4esnok.by 

С данной проблемой нередко сталкиваются как взрослые, так и дети. При этом порой опасный симптом указывает на серьезные заболевания. Например, по словам невролога Галины Чудинской, причиной звона в ушах может быть опухоль, пишет «Газета.ру». В частности, врач отметила, что слуховой дискомфорт в ухе зачастую указывает на изменение восприятия звука, а также свидетельствует об отосклерозе или его …

В Минске задержали 19-летнего студента-педофила

4esnok.by 

В Минске сотрудниками Ленинского РУВД задержан 19-летний студент вуза, совершавший сексуальные действия с малолетней. Об этом 9 марта сообщили в пресс-службе МВД Беларуси. Силовики задержали в Минске студента столичного вуза, который совершал действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки. В ходе расследования правоохранители установили, что молодой человек познакомился с ребенком в социальной сети. Вначале задержанный …

Цена на газ в Европе опустилась ниже $450 за тысячу кубометров

4esnok.by 

В ходе торгов 9 марта цена на газ в Европе опустилась ниже $450 за тысячу кубометров. Такие данные приводит лондонская биржа ICE. Как передаёт ТАСС, такого снижения не было с конца июля 2021 года. Так, стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах упала до $443 за 1 тыс. куб. м. Или €40,6 за МВт⋅ч. …

История МАЗ – Минского Автомобильного Завода

4esnok.by 

Автомобильное предприятие ОАО МАЗ лидирует в сфере выпуска транспортных средств большой грузоподъемности в Беларуси. В остальных государствах СНГ предприятию принадлежат позиции лидера. История МАЗ стартовала давно, грузовики стали легендой в СССР. Теперь автолюбителям интересно, какие модели выпускаются гигантом сейчас. История МАЗ В 1944 году была запущена официальная история МАЗ. Незадолго до этого в Минске, на …

Алейник: Беларусь придает важное значение сотрудничеству с ШОС

4esnok.by 

Беларусь придает важное значение сотрудничеству с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), поскольку она является одной из опор многополярного мира. Такое заявление по итогам встречи с генсеком ШОС Чжан Мином сделал глава МИД РБ Сергей Алейник, сообщает 9 марта БЕЛТА. ШОС является одним из важнейших игроков в системе международных отношений, поэтому для Беларуси важно стать ее полноправным …

Особенности монтажа системы «Умный дом»

4esnok.by 

Сегодня технология умного дома предлагает большие возможности для автоматизации различных процессов и упрощения управления вашим домом, офисом или складом. Одним из главных аспектов установки системы умного дома является качественный монтаж системы. Этот процесс может быть немного сложным, но с правильным руководством и советами по монтажу вы можете достичь максимального эффекта от использования современной системы для …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






В Молдове подали петицию об отзыве званий у Киркорова и Баскова

Бренд Yeelight объявляет о сотрудничестве с SignalRGB

Современный городской квартал возведут в Даниловском районе по программе КРТ

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже