Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Март
2023

Новости за 28.03.2023

Беларусь и Волгоградская область подписали 13 соглашений о сотрудничестве

4esnok.by 

Делегация Беларуси, возглавляемая премьером страны Романом Головченко, подписала 13 соглашений о сотрудничестве с предприятиями Волгоградской области. Такую информацию сообщает 28 марта пресс-служба администрации российского региона. По итогам совместного заседания белорусской делегации и совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК сегодня были достигнуты ряд договоренностей о партнерстве, взаимных поставках продукции и взаимодействии в …

Устранение неприятных запахов в квартире современными методами

4esnok.by 

Если вы замечаете, что в вашей квартире или доме появились посторонние неприятные запахи, не отчаивайтесь – есть несколько проверенных и современных решений! Уничтожение запахов в квартире является необходимым шагом для сохранения хорошего санитарного состояния жилища и создания приятной атмосферы для жизни и отдыха. Причины появления неприятного запаха в доме Существует множество причин, по которым в …

CNN: Новые маршруты США над Черным морем сокращают «способность собирать разведданные»

4esnok.by 

Изменение маршрутов БПЛА в районе Черного моря после инцидента с падением американского дрона MQ-9 ограничили возможности США по сбору разведданных. Об этом 28 марта пишет CNN, ссылаясь на высокопоставленный источник в Пентагоне. Возможности разведки США над Черным морем после инцидента с падением ударно-разведывательного дрона MQ-9 Reaper ухудшились, заявил источник CNN. Корректировка полетных маршрутов американских БПЛА, …

Экономические отношения России и Беларуси

4esnok.by 

С ростом экономического и политического влияния России в регионе СНГ, российско-белорусские экономические отношения приобрели новый импульс и значительно выросли в последние несколько лет. Беларусь в последние годы стала одним из главных партнеров России в промышленности и торговле. Основными областями сотрудничества являются производство, промышленное оборудование, транспортные услуги, энергетика, агрохимия, продукты питания и другие сферы. Россия и …

Остин: США продолжат разведполёты дронов над Чёрным морем

4esnok.by 

США продолжат разведывательные полёты дронов над Чёрным морем. Об этом 28 марта на слушаниях в комитете по делам вооружённых сил Сената Конгресса США заявил глава Пентагона Ллойд Остин. По словам министра обороны, беспилотники будут летать по маршрутам, которые американская сторона считает необходимыми для сбора развединформации. Однако Остин уклонился от прямого ответа на вопрос, продолжают ли США …

Романа Костомарова готовят к протезированию после всех ампутаций

4esnok.by 

Стало известно, что после нескольких операций по ампутации конечностей состояние Романа Костомарова удалось стабилизировать. Сейчас фигуриста готовят к протезированию. После почти трёх месяцев тяжёлой борьбы за жизнь, состояние прославленного фигуриста Романа Костомарова удалось стабилизировать. Сейчас спортсмен находится в сознании и готовится к протезированию. «Аппарат искусственной вентиляции легких отключили, трахеостому убрали, все операции завершены. Сейчас проводится …

Постпред Франции Доменак призвала учитывать позицию России для стабилизации в Европе

4esnok.by 

Позицию России придётся учитывать, чтобы обеспечить долгосрочную стабильность в Европе. Об этом в ходе онлайн-конференции, организованной изданием Politico, заявила постпред Франции при НАТО Мюриэль Доменак. По её мнению, в долгосрочной перспективе важно не забывать, что Россия географически останется ближайшим соседом. «Мы должны принимать это в расчёт, если мы хотим создать условия для долгосрочной стабильности на …

За год население Беларуси сократилось на 55 тысяч человек

4esnok.by 

В Беларуси в 2022 году произошла убыль населения в городах и сельской местности на 54,9 тыс. человек, оно составило 9,2 млн. Об этом во вторник, 28 марта сообщает Белстат на официальном сайте. По состоянию на 1 января 2023 года в республике проживает около 9,2 млн человек, в том числе в городах – 7,2 млн. Сельских жителей …



В Пентагоне считают бессмысленной передачу Киеву БПЛА MQ-9

4esnok.by 

В Пентагоне считают передачу Киеву БПЛА MQ-9 Reaper бессмысленной из-за российской системы ПВО. Об этом на бюджетных слушаниях заявил министр обороны США Ллойд Остин. По мнению шефа Пентагона, у этих разведывательно-ударных беспилотников нет шансов перед противовоздушной обороной РФ. Глава объединённого комитета начальников штабов Марк Милли также полагает, что MQ-9 вряд ли даст ВСУ какие-либо дополнительные возможности. …

МОК разрешил допускать российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе

4esnok.by 

Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник, 28 марта принял решение рекомендовать спортивным федерациям допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания исполкома рассказал президент МОК Томас Бах, сообщат ТАСС. «Международные спортивные соревнования должны проводиться в духе мира и толерантности и без дискриминации. …

Замминистра обороны Беларуси по вооружению назначен генерал-майор Андрей Федин

4esnok.by 

Александр Лукашенко назначил генерал-майора Андрея Федина заместителем министра обороны по вооружению – начальником вооружения ВС Республики Беларусь. Об этом 28 марта информирует пресс-служба главы государства. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указы о новых назначениях в Минобороны Беларуси. В частности, генерал-майор Андрей Федин назначен заместителем министра обороны по вооружению — начальником вооружения Вооруженных Сил Беларуси. Должность …

Лукашенко продлил налоговые льготы в сфере обращения криптовалют до 2025 года

4esnok.by 

Александр Лукашенко 28 марта подписал указ № 80 «Об отдельных вопросах налогообложения», которым продлил налоговые льготы в сфере обращения криптовалют до 2025 года. Об этом 28 марта сообщает пресс-служба главы государства. Президентом Беларуси Александром Лукашенко сегодня подписан указ № 80 «Об отдельных вопросах налогообложения». Документ продлевает до 1 января 2025 года действие налоговых преференций в криптосфере, …

Нацбанк Беларуси перенес на конец года старт системы быстрых платежей по номеру телефона

4esnok.by 

Национальный банк Беларуси решил перенести на 1 января 2024 года дату, начиная с которой белорусские банки будут обязаны участвовать в системе для проведения мгновенных платежей физлиц с использованием персонального идентификатора клиента (номера телефона). Сообщение об этом опубликовано во вторник, 28 марта на сайте Нацбанка. Перенос даты внедрения в Беларуси системы быстрых платежей предусмотрен постановлением правления Национального банка от …

Ученые выяснили, какая ягода помогает эффективно сжигать жир

4esnok.by 

Многие мечтают быстро, а также без особых усилий избавиться от лишнего веса. Зарубежные ученые провели целое исследование на этот счет. Так, они выяснили, какая именно дикая ягода помогает эффективно сжигать жир, пишет журнал Nutrients. Речь идет о чернике. Именно она способствует потере огромного числа калорий даже при легких занятиях спортом (40 минут в день).  При …

Автоэксперт объяснил, почему сейчас не выгодно покупать новые машины

4esnok.by 

Современный рынок сейчас изобилует разными марками авто. При этом на выбор покупателей представлены разнообразные модели машин с техническими характеристиками и начинкой на любой вкус и кошелек. Тем не менее, российский эксперт Илья Назаров объяснил, почему сейчас не выгодно покупать новые машины, пишет РГ. «Новый автомобиль в момент покупки теряет не менее десяти процентов стоимости, поэтому …

Из-за сильного ветра в Беларуси продлили оранжевый уровень опасности на 29 марта

4esnok.by 

В Беларуси на среду, 29 марта синоптики сохранили оранжевый уровень погодной опасности из-за сильного ветра и снегопада. Об этом во вторник, 28 марта сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. «Внимание! 29 марта (среда) на большей части территории республики ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с, ночью по востоку страны …

В Минске команда Беларуси (U-20) в товарищеском матче нанесла поражение сверстникам из России

4esnok.by 

В столичном футбольном манеже БФФ команда Беларуси (U-20) разгромила сверстников из России. Об этом сообщает Прессбол. Поначалу россияне вели игру. На 24 минуте гол в ворота соперника забил Даниил Капустянский. Еще через 24 минуты счет сравнял представитель Беларуси Александр Французов. Победный гол, реализовав пенальти, белорусской сборной принёс на 89 минуте Кирилл Цепенков. Противостояние завершилось со …

В Японии произошло землетрясение магнитудой более 6 баллов

4esnok.by 

Сегодня, 28 марта, в Японии произошло землетрясение магнитудой более 6 баллов. Подземные толчки были зафиксированы в акватории Тихого океана у берегов префектуры Аомори, расположенной в северо-восточной части страны, пишет Интерфакс. По данным сейсмологов, мощный природный катаклизм магнитудой 6,1 балла случился у южного берега острова Хоккайдо в 197 километрах к востоку-юго-востоку от города Хакодате. В свою очередь, …

Глава МОК выступил за возвращение белорусов и россиян на международные соревнования

4esnok.by 

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах высказался за участие белорусских и российских спортсменов на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Об этом сообщает агентство Reuters. Допуск спортсменов из Беларуси и России обсуждался в МОК еще в январе 2023 года. Сегодня, 28 марта, Томас Баз озвучил эту идею вновь и подчеркнул, что спортсмены из этих стран сегодня …

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В Гвинейском заливе пираты захватили танкер датской компании Monjasa

4esnok.by 

Танкер датской компании Monjasa захвачен пиратами в Гвинейском заливе у берегов Конго. Об этом 28 марта сообщает портал Trade Winds, отслеживающий движение судов в Мировом океане. Танкер под флагом Либерии захватили вечером 25 марта в 260 км от порта Пуэнт-Нуар на южном побережье Республики Конго, говорится в публикации на портале. Отмечается что танкер был загружен …

Татьяна Лихтарович подписала контракт с мексиканским клубом

4esnok.by 

Белорусская баскетболистка Татьяна Лихтарович продолжит карьеру в Мексике. Она подписала контракт с местным клубом «Фуэрса Рехия». Об этом сообщает сайт клуба. Спортсменка полна надежд на успешную карьеру на новом месте. Она также выразила уверенность начать отличный сезон. «Очень рада приехать в Мексику. Это будет совершенно новый опыт для меня. Также очень рада встретиться с фанатами и стать …

Путин заявил, что вся Россия переживает из-за гибели мобилизованных военных в Макеевке 1 января

4esnok.by 

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 28 марта на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым заявил, что вся Россия переживает в связи с гибелью российских мобилизованных военнослужащих в Макеевке 1 января текущего года. Об этом сообщает РИА Новости. Дмитрий Азаров в ходе разговора с президентом России отметил, что массовая гибель 1 января в Макеевке …

Песков: Россия не даст «замотать» тему терактов на «Северных потоках»

4esnok.by 

Россия не позволит «замотать» тему терактов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом заявил Дмитрий Песков. В Кремле считают, что все должны быть заинтересованы в объективном расследовании взрывов. Причём с привлечением всех заинтересованных сторон, всех, кто владеет какой-либо информацией о заказчиках и исполнителях. По словам Пескова, для Москвы это чрезвычайно важно. …

Мясников предупредил об опасности приема таблеток под язык при гипертонии

4esnok.by 

С высоким давлением сталкиваются многие люди. При этом большинство привыкли решать проблему с помощью медикаментов. Известный российский врач Александр Мясников в своем авторском шоу предупредил об опасности приема таблеток под язык при гипертонии. По словам медика, употребление подобных лекарств может спровоцировать серьезные последствия для здоровья. «Никогда ни принимайте при подъеме давления таблетку под язык! Она …

В товарищеском матче сборная Эквадора одержала волевую победу над командой Австралии

4esnok.by 

Сборная Австралии уступила команде Эквадора в товарищеском футбольном матче. Он прошел в понедельник, 27 марта, на стадионе «Этихад» в Мельбурне. Встреча завершилась с итоговым счетом 1:2 в пользу эквадорцев. Первый гол забила сборная Австралии на 16-й минуте. И только на 51-й минуте счет в матче сравнялся. Пенальти реализовал защитник сборной Эквадора Первис Эступиньян. Победу Эквадору принес …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Фейк по цене оригинала: в магазин петербургского инфоблогера Бриуса вновь нагрянули с обысками

«Швабе» познакомил гостей промышленной выставки в Ташкенте с инновационными продуктами и проектами

Количество вакансий с подработкой выросло на 42% перед майскими праздниками