Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Belta.by (ru)
Январь
2023

Новости за 23.01.2023

В Перу уже пять дней продолжается общенациональная забастовка

Belta.by (ru) 

По информации Управления наземных перевозок людей, грузов и товаров Минтранса Перу, зафиксированы 74 перекрытых дороги и 18 национальных шоссе. В столицу Лиму направляются протестующие из регионов.

"Шахтер", "Витебск" и "Динамо-Молодечно" одержали победы в белорусской экстралиге

Belta.by (ru) 

Лидер сезона "Шахтер" уже на протяжении шести матчей чередует победы с неудачами. Три дня назад "горняки" дома не справились с "Химиком" (3:4), зато в понедельник нанесли крупное поражение оршанскому "Локомотиву" - 4:0.

В Витебске автомобиль врезался в световую опору, пострадали два человека

Belta.by (ru) 

Авария произошла 23 января около 19.35 на пересечении улиц Чкалова и Петруся Бровки. 54-летний водитель автомобиля Lada при повороте налево не справился с управлением, и авто врезалось в световую опору. Водитель и пассажир 1973 года рождения доставлены в больницу.

В Беларуси определили, как будут изготавливать паспорта неиспользуемых объектов госимущества

Belta.by (ru) 

Указом от 19 сентября 2022 года №330 установлено, что в случае невозможности составления итоговых технических документов в отношении неиспользуемого имущества в силу его физического состояния оно будет вовлекаться в оборот на основании соответствующего паспорта.

Марш-бросок и квесты: очередной заезд военно-патриотического лагеря "Вызов" стартует 27 января

Belta.by (ru) 

К участию в забегах приглашаются смешанные команды, состоящие из 14 человек 16-17 лет. По различным направлениям и специальностям для участников проводится обучение, профильные семинары, круглые столы, а также практические занятия.



Беларусь и Египет намерены теснее сотрудничать в сферах прикладной математики и медицины

Belta.by (ru) 

Стороны обсудили состояние белорусско-арабского межвузовского сотрудничества. Исмаил Абдель Гафар выразил готовность академии продолжать сотрудничество с белорусскими вузами, в частности с Белорусским государственным университетом и другими вузами, по приоритетным направлениям.

Предприятия "Беллесбумпрома" нарастили экспорт в Кыргызстан более чем в три раза

Belta.by (ru) 

Товарная структура поставляемых товаров довольно широкая. Особой популярностью пользуется продукция деревообработки. Так, в прошлом году объемы отгрузок древесно-волокнистых плит увеличились в 20 раз, фанеры - в 14 раз.

Суд в Смолевичах вынес приговор руководителю ОДО за необоснованное повышение цен

Belta.by (ru) 

В суде обвиняемый вину не признал. Вместе с тем вынесен обвинительный приговор: два года лишения свободы без штрафа, при этом суд применил отсрочку исполнения основного наказания на один год. Кроме того, фигурант лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на один год.

Белорусские энергетики разработали VR-тренажер для обучения детей правилам безопасности в быту

Belta.by (ru) 

Используя возможности виртуальной реальности, свои знания правил безопасности могут проверить и взрослые. Специально для них разработан режим тестирования - более сложный и многоуровневый.

Правительство РФ одобрило соглашение с Беларусью о создании центров совместной подготовки военнослужащих

Belta.by (ru) 

Правительство РФ приняло решение предоставить президенту России предложение о подписании этого соглашения. В постановлении также говорится, что соглашение предварительно проработано с белорусской стороной.

Приложения для диагностики заболеваний. Что представили на выставке в БГМУ ко Дню белорусской науки

Belta.by (ru) 

В экспозиции можно увидеть учебники и пособия, практикумы и другую литературу, инструкции по применению, мобильные приложения, применяемые для диагностики заболеваний, например офтальмологического спектра, а также для обучения будущих и состоявшихся врачей.

Первый договор отчуждения транспортного средства по новым правилам удостоверен нотариусом в Молодечно

Belta.by (ru) 

Физлица с 22 января могут обратиться за оформлением договоров купли-продажи, дарения, мены транспортного средства по своему усмотрению в ГАИ или к нотариусу. Соответствующий указ №246 глава государства подписал 18 июля 2022 года.

Еще один отряд спецназа планируют создать в Беларуси

Belta.by (ru) 

В прошлом году новый отряд спецназа "Рысь" был создан в Беларуси. Его основные задачи - борьба с незаконными вооруженными формированиями и диверсионными разведывательными группами. Как подчеркнул Николай Карпенков, потенциал у нового спецподразделения очень серьезный.

"Многие будут расстреляны именно во Франции". Историк о французской борьбе с коллаборацией в годы ВОВ

Belta.by (ru) 

Французский легион повторяет путь 1812 года: они идут по этому пути, и когда потребовалась их остановка, они выбрали Борисов, где была переправа на Березине. Именно в этой части есть у них пропагандистские плакаты солдат 1812 года и солдат 1941 или 1942 года", - рассказал Кузьма Козак.

Эрдоган: Швеция может не ждать от Турции поддержки по поводу вступления в НАТО

Belta.by (ru) 

Резонанс в Турции вызвала прошедшая в Стокгольме акция сожжения Корана. В МИД Турции осудили эту акцию и предупредили Швецию о вето на членство в НАТО. Теперь произошедшее прокомментировал и глава государства.

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Страны СНГ активизируют сотрудничество в области общественного здоровья

Belta.by (ru) 

Участники заседания обсудили организационно-кадровые вопросы, сформировали управляющий совет и избрали председателя сети институтов. Председательство осуществляется поочередно каждым государством-участником в лице его представителя на основе принципа ротации.

Новый инфекционный корпус Могилевской больницы №1 планируют ввести в строй в феврале

Belta.by (ru) 

Корпус рассчитан на 192 стационарные койки, из которых 12 - реанимационные. Каждая из них подключена к кислородной точке. В корпусе имеются взрослые и детские отделения. Строительные работы на объекте завершены, поставлено все необходимое оборудование, идут его монтаж и наладка.

Минлесхоз возьмет шефство над еще одним соцучреждением Глуска

Belta.by (ru) 

В начале января в ведомство поступило обращение от мамы одного из подопечных Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Глуска. Александр Кулик не остался равнодушным и пообещал взять шефство над учреждением и познакомиться с его подопечными уже в этом году.

Милиционеры спасли малышку на ж/д вокзале, которая едва не упала с пятиметровой высоты

Belta.by (ru) 

В какой-то момент правоохранители, которые несли службу по охране общественного порядка на территории ж/д вокзала, заметили за ограждением, которое отделяло первый этаж от подземного, детскую шапку. Оказалось, что за ограждение перелезла маленькая девочка.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

В Москве задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

Российский турист полетел отдыхать в Турцию и умер

Василий Анохин встретился с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым