Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Февраль
2022

Новости за 03.02.2022

03.02.2022 23:54 : В Екатеринбурге полиция возбудила уголовное дело о вандализме из-за повреждения картины Анны Лепорской

«Эхо Москвы» 

В декабре посетитель выставки в «Ельцин-центре» пририсовал глаза на картине «Три фигуры», которую привезли из Третьяковской галереи. Картина была застрахована почти на 75 миллионов рублей. Изначально полиция отказалась возбуждать дело, мотивируя это тем, что ущерб незначителен и картина своих свойств не утратила.

03.02.2022 23:36 : В Тамбове неонациста приговорили к восьми годам колонии за подготовку теракта в общежитии

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает Znak.com. Согласно пресс-релизу СК, осужденный решил взорвать здание студенческого общежития, чтобы повлиять на решения российских властей в области миграционной политики.

03.02.2022 23:01 : Американская компания SpaceX вывела на орбиту еще 49 мини-спутников орбитальной группировки

«Эхо Москвы» 

Аппараты были запущены с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9. Спутниковая группировка SpaceX насчитывает уже свыше 2-х тыс. космических аппаратов. Многоразовая первая ступень носителя использовалась для запусков уже в 4-й раз и совершила вертикальную посадку на плавучую платформу в Атлантике.

Николай Алексеев, Почему Россия не может финансировать экономический рост с помощью внешнего госдолга

«Эхо Москвы» 

В отличие от доллара США и Евро, российская валюта не является международной резервной. Финансовый сектор у нас развит гораздо меньше, чем в развитых экономиках. Российский рубль не участвует в финансировании операций глобальной экономики...

03.02.2022 22:44 : Путин и Макрон в третий раз за неделю провели телефонный разговор

«Эхо Москвы» 

Президент РФ снова обсудил с лидером Франции ситуацию вокруг Украины и гарантии безопасности. «По инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном», — говорится в сообщении на сайте Кремля. После переговоров с Путиным у Макрона запланирован телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.



03.02.2022 22:18 : Австрия одобрила принятие закона об обязательной вакцинации от ковида

«Эхо Москвы» 

За законопроект проголосовали 47 депутатов, против — 12. Всего голосовали 59 депутатов из 61. В последующие дни закон должен быть подписан президентом страны. Вступить в силу он сможет только после публикации в реестре федеральных законов. 20 января за принятие закона уже проголосовали депутаты Национального совета.

03.02.2022 22:17 : Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина временно покинула Россию

«Эхо Москвы» 

Она сделала это из-за угроз со стороны чеченских властей, заявила журналистка в эфире телеканала «Дождь». Милашина заявила, что относится к этим угрозам серьезно, поскольку на отъезде наставил главный редактор Дмитрий Муратов и ее «высокопоставленные источники».

Читать дальше...

03.02.2022 22:05 : Представитель ВОЗ в России «очень оптимистично» смотрит на перспективы регистрации «Спутник V»

«Эхо Москвы» 

Мелита Вуйнович считает, что процесс может закончиться скоро и идет «очень хорошо». В эфире телеканала «Россия 24» она сказала, что не будет спекулировать, и добавила, что решающее слово будет за комиссией.

03.02.2022 22:05 : Brent превысила $91 за баррель

«Эхо Москвы» 

Другая марка, нефть WTI впервые с октября 2014 дороже $90 за баррель. По состоянию на 21:53 мск, стоимость Brent росла на 1,82%, торгуясь на уровне $91,1 за баррель. Еще утром стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизилась на 0,31%, до $89,19 за бочку, а фьючерс на WTI дешевел на 0,35% и торговался на уровне $87,90.

03.02.2022 21:56 : Президент Молдавии обсудила с послом РФ вопросы двустороннего сотрудничества

«Эхо Москвы» 

Президент Молдавии Майя Санду в четверг обсудила с послом России Олегом Васнецовым вопросы двустороннего сотрудничества в экономике, энергетике, социальной и культурной сферах. Об этом сообщает агентство ТАСС. Санду также подтвердила заинтересованность в диалоге по уничтожению боеприпасов, хранящихся на складах в непризнанном Приднестровье.

03.02.2022 21:43 : Ситуация с Deutsche Welle осложняет отношения РФ и Германии, — МИД ФРГ

«Эхо Москвы» 

В немецком МИД также сочли, что сравнивать ситуацию с вещанием Deutsche Welle в РФ и вещанием в Германии RT DE неприемлемо. По словам представительницы МИДа Германии, для RT DE действуют такие же правила, как и для других вещателей. Россия аннулирует аккредитации всех сотрудников германской телерадиокомпании Deutsche Welle в РФ в качестве ответной меры на запрет вещания телеканала RT DE в ФРГ, об этом заявили в министерстве иностранных дел России.

03.02.2022 21:40 : Россия рассматривает вариант с использованием видео с жертвами среди русскоязычных жителей Донбасса

«Эхо Москвы» 

Это нужно, чтобы оправдать вторжение на Украину. По информации газеты The Washington Post, жертвы на видеозаписях могут быть настоящими. На данный момент окончательное решение еще не принято. При это газета The New York Times сообщает, что планируется инсценировка. В частности на нем должна быть изображена фиктивная украинская техника, разрушения и люди, играющие русскоязычных жителей. UPD: Пресс-секретарь президента России заявил, что в США не впервые опубликовали материалы о том, как Россия «вторгнется» на Украину... Читать дальше...

03.02.2022 21:30 : Лукашенко заявил о намерении закупить у России всю военную технику российско-белорусских учений

«Эхо Москвы» 

Александр Лукашенко заявил о намерении закупить у России всю военную технику, которая будет использована в ходе совместных российско-белорусских учений «Союзная решимость-2022». Об этом он сообщил на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу. Лукашенко также поблагодарил Россию за организацию учений и пообещал начать основную часть мероприятий с десятого февраля.

Аббас Галлямов, Время, когда Путин мог решить проблему Кадырова, закончилось

«Эхо Москвы» 

Сейчас Путину дозарезу нужны штыки Кадырова - без них его возможности удержать власть будут сильно ограничены. Всё-таки лучшие парамилитариз в стране - именно чеченцы и они могут понадобиться в любой момент для того, чтобы подавить оппозицию...

03.02.2022 21:11 : Около 17-20% пациентов в России переносят коронавирус бессимптомно, — Попова

«Эхо Москвы» 

Также глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что заражению штаммом омикрон подвержены молодые люди — в возрасте от 20 до 30 лет. Карантин для контактировавших с больными коронавирусом лиц при «омикроне» теряет смысл, поэтому российские ведомства работают над оформлением документов для отмены этой практики, добавила она.

03.02.2022 21:07 : В Пентагоне заявили, что во время операции против главаря ИГИЛ погибли не менее трех гражданских

«Эхо Москвы» 

Пресс-секретарь ведомства Джон Кирби заявил, что это были жена и дети террориста. Он назвал действия главаря ИГИЛ «трусливыми». Еще 10 людей, которые были в здании, где находился террорист, были эвакуированы.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


03.02.2022 20:56 : У шести российских хоккеистов выявили коронавирус после прилета в Пекин на Олимпиаду, — «Спорт-Экспресс»

«Эхо Москвы» 

По данным издания, среди них двое из запасного состава, это Дмитрий Шугаев и Кирилл Марченко, имена остальных не раскрываются. Ранее сообщалось, что мужская сборная России по хоккею отправилась в Пекин отдельным самолетом, чтобы снизить риск заражения коронавирусом. Пресс-атташе сборной пообещал позже предоставить официальную информацию.

03.02.2022 20:55 : Псаки: США продолжают обращать внимание Китая на то, что дестабилизация в Европе скажется на его интересах

«Эхо Москвы» 

Она заявила, что госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с главой МИД Китая акцентировал внимание на тех рисках для мировой экономики и безопасности, которые несет потенциальная война между Россией и Украиной.

Пресс-секретарь Байдена также добавила, что США продолжат доносить свою позицию до Китая.

03.02.2022 20:45 : Минздрав зарегистрировал «Эсперавир» — новое лекарство от коронавируса

«Эхо Москвы» 

Препарат создан на основе молнупиравира. Лекарство будет выпускаться в капсулах, его компания-производитель — «Промомед», передает РБК. Отмечается, что лекарство будут выпускать в виде капсул по 200 и 400 мг. Как сообщили в компании, «Эсперавир» подходит для всех категорий граждан, главное — начать терапию на ранней стадии.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Облачность с прояснениями и до 22 градусов тепла ожидаются в Москве 28 апреля

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

МТС предлагает выкупить акции иностранцев со скидкой

Нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля представлен на всероссийском форуме