Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Февраль
2022

Новости за 20.02.2022

Алексей Мельников, Перемещённые лица

«Эхо Москвы» 

Без всякого повода проводится демонстративный вывоз людей в Россию. Это не беженцы, это перемещенные лица, перемещенные группы людей. С помощью обмана или в добровольно-принудительном порядке...

Дмитрий Орешкин, Предсказуемость попятного хода

«Эхо Москвы» 

Никакой двойственности: имидж путинской России в Европе токсичен. Страна воспринимается как Дикое Поле, где противникам режима обещают отрезать головы, травят полонием и «новичком», отжимают у соседей территорию и при этом заунывно врут: «настамнет», «авыдокажите»...

20.02.2022 23:21 : Глава МИД Канады Мелани Жоли отложила поездку во Францию из-за растущей напряженности вокруг Украины

«Эхо Москвы» 

Об этом министр иностранных дел Канады сообщила в Twitter.

«Мы будем неустанны в нашем стремлении к дипломатическому решению. У России еще есть время выбрать путь деэскалации и диалога», — отметила она.

До этого она находилась на Мюнхенской конференции в Германии, после которой вернулась в Канаду вместо запланированной поездки во Францию.

20.02.2022 23:05 : Посольство США в РФ предупредило американцев о возможных терактах в России

«Эхо Москвы» 

Посольство Соединенных Штатов Америки опубликовало срочное предупреждение для своих граждан, проживающих на территории РФ, о возможных терактах. Американцам предложили рассмотреть возможность выезда из России.

Читать дальше...

20.02.2022 22:45 : В Белоруссии нормализуют отношения с Литвой при отказе от подрывной деятельности, — Головченко

«Эхо Москвы» 

Премьер-министр РБ добавил, что Белоруссия может прекратить экспорт древесины в Литву. Минск направил калий через РФ и Украину после запрета Литвой транзита, добавил Роман Головченко. «Калий поедет в другую сторону, и он уже едет. Украина и Россия — что касается морских перевозок, в основном, он идет в Россию. И железнодорожные перевозки — в направлении Китая», — сказал Головченко в интервью литовской газете «Вечерние новости», отрывок которого показал в воскресенье телеканал «Беларусь 1».

Айдар Ахмадиев, Встретился сегодня в Ростове-на-Дону с беженцами

«Эхо Москвы» 

Беженцы оказались общительными. Но все закончилось тем, что меня выгнал полицейский. Говорит, нечего мне делать рядом с ПВР. И тут Сергей удивляет фразой: "Странно, что так полиция себя ведет. У вас же тут должно быть все нормально, не так, как у нас..."

20.02.2022 22:40 : Посол Италии в Австралии погибла во время отдыха на родине, — Corriere di Umbria

«Эхо Москвы» 

Предполагается, что Франческа Тадиоли погибла, упав с балкона, ведется следствие. Франческа Тардиоли работала в дипломатическом корпусе с 1991 года. На службу она поступила после окончания факультета политологии в Университете Перуджи и получения степени магистра в Итальянском обществе международных организаций, пишет агентство Regnum.



20.02.2022 22:20 : К июлю 2022 года будут готовы документы о работе единого экономического пространства Белоруссии и России, — Семашко

«Эхо Москвы» 

«А с 1 января 2024 года мы должны уже жить в таком состоянии. Пока все идет так, как надо», — добавил посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко. По словам посла, формат сотрудничества между двумя странами по подготовке данных документов носит доброжелательный характер и весьма конструктивен по своей сути, а по каждому направлении экономической интеграции двух стран созданы рабочие группы.

20.02.2022 22:09 : Эвакуированные жители непризнанных ДНР и ЛНР почти двое суток находятся без еды и сна в неотапливаемых автобусах

«Эхо Москвы» 

По словам омбудсмена Украины Людмилы Денисовой, это касается женщин с детьми и пожилых людей. Места временного размещения, где их планировали поселить, закрыты, рассказала Денисова, ее слова приводит украинское интернет-издание NV. Денисова просит российскую коллегу обеспечить права эвакуированных жителей Донбасса.

20.02.2022 22:03 : Целесообразно задуматься о создании в ЕАЭС общих стандартов проведения выборов, — Макей

«Эхо Москвы» 

По словам Владимира Макея, такая идея висит в воздухе. «На встречах мы затрагивали эту тему с коллегами. Есть ряд и других предложений, связанных с выработкой общих подходов на постсоветстком пространстве в отношении, допустим, правозащитной проблематики. Важно выработать и иметь общие подходы по электоральным кампаниям. Но уже то, что мы приглашаем наблюдателей от СНГ, от тех структур, которые, действительно, стремятся объективно оценивать процессы, происходящие в той или иной стране, — уже показательно. Читать дальше...

20.02.2022 21:50 : Американские солдаты в Польше начали учения вблизи украинской границы, — Минобороны Польши

«Эхо Москвы» 

Недавно США и Великобритания дополнительно перебросили в Польшу 1,7 тысячи и 350 солдат соответственно. В выходные солдаты 18-й механизированной дивизии («Железной дивизии») начали на юго-востоке Польши совместные учения с солдатами 82-й воздушно-десантной дивизии армии США", — написал министр обороны Польши Мариуш Блащак.

20.02.2022 21:38 : Военные самопровозглашенной ДНР призывают на воинскую службу несовершеннолетних, — ТСН

«Эхо Москвы» 

Об этом в своем Фейсбуке написала омбудсмен по правам человека Украины Людмила Денисова, ссылаясь на правозащитные организации. Такие действия, заявила Денисова, нарушают статью 51 Конвенции о защите гражданского населения в войне, которая запрещает участие детей в вооруженных конфликтах. Она призвала международные организации, занимающиеся проблемами детей, отреагировать на эту ситуацию.

20.02.2022 21:27 : СК России завел еще одного уголовное дело из-за падения снаряда в Ростовской области

«Эхо Москвы» 

Утверждается, что они были выпущены со стороны Украины. Дело возбуждено по статье о покушении на убийство. По данным следствия, огонь был произведен реактивной системой залпового огня. Было выпущено два снаряда, которые не взорвались.

20.02.2022 21:17 : Около десяти человек задержаны в Белоруссии за угрозы членам комиссий по референдуму, — СК республики

«Эхо Москвы» 

Ранее гостелеканал ОНТ сообщил, что КГБ Белоруссии раскрыл группу людей, которые планировали срыв назначенного на 27 февраля референдума по правкам в конституцию страны. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что находящаяся за рубежом оппозиция приготовила новый план дестабилизации страны, связанный с готовящимся в республике конституционным референдумом.

20.02.2022 21:12 : CBS: российское военное командование получило приказ о начале вторжения на Украину

«Эхо Москвы» 

В данный момент российские военные разрабатывают план действий на поле боя. Корреспондент канала также утверждает, что вторжение может начаться с атаки на Киев и продолжиться кибератаками на Украину.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


20.02.2022 21:01 : CNN: Россия сосредоточила около 75% обычных войск у границы с Украиной

«Эхо Москвы» 

Источники телеканала считают, что с армиями непризнанных ДНР и ЛНР численность армии составит 190 тыс. человек. Собеседник CNN назвал такое сосредоточение войск «необычным», и по этой причине США считают, что Россия готова к нападению на Украину.

CNN отметило, что не может проверить эти разведданные.

20.02.2022 20:55 : Третий поезд доставил в Воронеж около полутысячи эвакуированных жителей Донбасса

«Эхо Москвы» 

Об этом передает корреспондент ТАСС. Около пятисот человек развезут по пунктам размещения в регионе, остальные же продолжат путь до Курской области.
Принять более 28 тысяч жителей Донбасса готовы более 250 пунктов временного размещения в 30 регионах России, заявил врио главы МЧС Александр Чуприян. В ближайшие часы в Курскую, Воронежскую, Волгоградскую и Нижегородскую область прибудут 2,8 тысяч жителей Донбасса, передает ТАСС.

Евгений Ямбург, Школьный урок для олимпийской чемпионки: почему Щербакова ходит на физкультуру

«Эхо Москвы» 

Большой спорт — по определению токсичная среда, отравленная миазмами зависти, интриг и политиканства. Но золото — оно остается золотом, к нему грязь не пристает. Сказанное в полной мере относится к Анечке Щербаковой, выпускнице нашей школы этого года...

20.02.2022 20:41 : Более 400 жителей Донбасса, эвакуированных в Россию, обратились за медпомощью, — врио главы МЧС Чуприян

«Эхо Москвы» 

Из них 74 ребенка. Кроме того, Александр Чуприян добавил, что почти 700 беженцев из Донбасса попросили единовременную материальную помощь. Они получат по 10 тысяч рублей. Чуприян сказал, что сегодня министерство обработало порядка 3,5 тысяч заявлений на открытие лицевых счетов для дальнейших выплат.

Александр Гольдфарб, Операция под чужим флагом против своих

«Эхо Москвы» 

Когда в начале 2000х Березовский и Ко в Лондоне пытались убедить творцов западной политики, что Путин взорвал дома в Москве, чтобы получить предлог для вторжения в Чечню, на нас смотрели, как на городских сумасшедших...

Михаил Фрейдлин, Российской экономике нужен глаз да глаз!

«Эхо Москвы» 

То ли честное, то ли преступное невежество провластных стратегов драпируется фиговым листочком либерально-рыночной доктрины. Она — оружие массового поражения экономики РФ и доброй половины других государств, которые, как кормящие матери, не дают оторваться от своих сырьевых ресурсов присосавшимся к ним развитым странам...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






«Пришло время жить на своей земле»

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова