Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Февраль
2022

Новости за 15.02.2022

15.02.2022 23:57 : Администрация Байдена запросила у Конгресса дополнительные 30 миллиардов долларов на борьбу с COVID

«Эхо Москвы» 

Об этом со ссылкой на источники сообщает издание Reuters. Эти средства планируется использовать для усовершенствования вакцин, методов лечения и исследований.

Читать дальше...

15.02.2022 23:46 : Байден: США и НАТО не представляют угрозы для России

«Эхо Москвы» 

Президент США Джо Байден в своем заявлении также отметил, что российский народ для них не является врагом. По его словам, Россия все еще может напасть на Украину, однако есть шансы разрешить ситуацию дипломатическим путем. Он добавил, что США не будут направлять на Украину войска и размещать там ракеты.

Читать дальше...

15.02.2022 23:20 : США предложили помощь Украине в расследовании кибератак на сайты госструктур — Reuters

«Эхо Москвы» 

Издание Reuters ссылается на заявление Белого дома. Ранее Центр информационной безопасности Украины заявил о DDOS-атаке. Не работали сайты и интернет-приложения Приватбанка и Ощадбанка, кроме того, не открывался сайт Министерства обороны страны.

15.02.2022 22:55 : Отвод части войск РФ от Украины стал бы позитивным сигналом для переговоров, — Штайнмайер

«Эхо Москвы» 

По словам президента Германии, серьезные переговоры, а не язык оружия, являются единственным успешным путем, который обещает успех и сбалансирование интересов, пишет ТАСС. В связи с сообщениями о возвращении части российских войск с учений президент Германии подчеркнул, рассуждая при этом об отводе якобы сосредоточенных у границ с Украиной сил: «Мы не знаем, произойдет ли это и в каком объеме».



15.02.2022 22:48 : Virgin Galactic откроет продажу билетов на суборбитальные полеты стоимостью от 450 тысяч долларов

«Эхо Москвы» 

Известно, что весь полет будет длиться около 90 минут. При этом в состоянии невесомости космические туристы проведут лишь несколько минут. Тем не менее, в компании обещают, что будущие астронавты получат сервис на высшем уровне и опыт, «который не купишь за деньги». Компания Virgin Galactic принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. В июле 2021 года на борту судна собственной компании он совершил полет на границу с космосом. Вместе с ним в лайнере находились еще пять человек, пишет... Читать дальше...

15.02.2022 22:42 : Суд во Франции передал в Конституционный совет запрос по делу россиянина Винника

«Эхо Москвы» 

Этого требовала защита Александра Винника, сообщил его адвокат Фредерик Бело. Он назвал такое решение Кассационного суда «важной победой» в деле россиянина.

Читать дальше...

15.02.2022 22:38 : Семья оператора, погибшей на съемках фильма «Ржавчина», подала иск в отношении актера Алека Болдуина

«Эхо Москвы» 

Семья оператора Галины Хатчинс, погибшей на съемках фильма «Ржавчина», подала иск в отношении актера Алека Болдуина и других создателей фильма, сообщает Forbes. Представители защиты семьи Хатчинс считают, что к ее смерти привели «халатность и меры по сокращению издержек».

Читать дальше...

15.02.2022 22:26 : Представители оборонных ведомств США и Украины обсудили безопасность в Восточной Европе

«Эхо Москвы» 

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли обсудил во вторник по телефону с главнокомандующим ВС Украины Валерием Залужным ситуацию с безопасностью в Восточной Европе. Об этом говорится в письменном сообщении официального представителя КНШ полковника Дэвида Батлера.
«Украина является ключевым партнером НАТО и играет критически важную роль в поддержании мира и стабильности в Европе», — заявил официальный представитель КНШ (Комитет начальников штабов) полковник Дэвид Батлер, пишет ТАСС. Читать дальше...

15.02.2022 22:15 : Украина запросила международную помощь НАТО на случай возможных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций

«Эхо Москвы» 

«Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины готовится к крупномасштабным чрезвычайным ситуациям различного характера, которые могут затронуть гражданское население. В соответствии с необходимыми процедурами Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия и катастрофы (EADRCC) получил 15 февраля запрос международной помощи со стороны Украины», — заявили в альянсе.

15.02.2022 22:14 : Протестующие в Канаде прекратили блокаду автотрассы на границе с США

«Эхо Москвы» 

Ранее в ситуацию вмешался премьер-министр страны Джастин Трюдо. Протестующие выступали против коронавирусных ограничений. Также сегодня стало известно об отставке главы полицейского управления Оттавы.

15.02.2022 22:00 : Конституционный суд Хорватии одобрил использование ковид-паспортов

«Эхо Москвы» 

Судебный орган республики отклонил обращение 35 оппозиционных депутатов парламента и еще 28 неназванных заявителей о том, что введение ковид-паспортов в государственном секторе страны является неконституционным и незаконным, пишет ТАСС. Вместе с тем отмечается, что суд частично принял обращение заявителей по вопросу рассмотрения соответствия конституции требований от студентов наличия ковид-паспортов.

15.02.2022 21:46 : В Чечне планируют реализовать более 600 инвестиционных проектов в 2022 году

«Эхо Москвы» 

По словам Рамзана Кадырова, в прошлом году в регионе удалось реализовать свыше 400 инвестиционных проектов и снизить безработицу с 26 до 8%. Как сообщалось ранее, модель экономического развития Чеченской Республики предполагает привлечение в регион 535 млрд рублей на реализацию различных проектов, что обеспечит регион новыми рабочими местами. Ожидается и увеличение реальной заработной платы на 22,1% по отношению к 2020 году, рост объема инвестиций на 65,3% и валового регионального продукта на 94,4%. Читать дальше...

15.02.2022 21:37 : Илон Маск потратил более 5,7 миллиардов долларов с акций Tesla на благотворительность, — ABC News

«Эхо Москвы» 

Акции были переданы в дар с 19 по 29 ноября, говорится в заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В отдельном документе Маск сообщил, что по состоянию на 31 декабря ему принадлежит 231,7 миллиона ​​акций производителя электромобилей и солнечных панелей, или 21,2% от общей стоимости компании.

Новости России
Москва

Что можно отметить в этот день


15.02.2022 21:32 : В Нидерландах с 25 февраля снимут практически все коронавирусные ограничения

«Эхо Москвы» 

Ношение масок перестанет быть обязательным, кроме общественного транспорта. Кафе, бары и другие заведения вернутся к допандемийному режиму работы. Массовые мероприятия на открытом воздухе можно будет проводить без ограничений, а в помещениях, если мероприятие насчитывает более 500 человек, потребуются результаты теста на коронавирус.

15.02.2022 21:20 : Макрон попросил Путина не признавать ДНР и ЛНР, — CNN

«Эхо Москвы» 

Верховная рада Украины призвала другие страны не признавать возможные решения российских властей относительно ДНР и ЛНР, пишет «Коммерсантъ». «Мы продолжаем отслеживать ситуацию и просим Путина не выполнять просьбу Думы», — заявил журналистам представитель Елисейского дворца. Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц говорил о том, что признание Донецкой и Луганской республик станет нарушением международного европейского права и «минских договоренностей».

15.02.2022 21:15 : Официальный представитель МИД РФ прокомментировала стихами Тютчева заявления СМИ и западных политиков о «вторжении»

«Эхо Москвы» 

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала стихами Тютчева заявления СМИ и западных политиков о «вторжении».
«Им я бы хотела ответить словами великого русского поэта Тютчева: «Зима недаром злится, прошла ее пора — весна в окно стучится и гонит со двора», — сказала Захарова в эфире РБК.

Читать дальше...

15.02.2022 21:01 : Цены на газ в Европе впервые с января упали ниже 800 долларов за тысячу кубометров

«Эхо Москвы» 

Стоимость ускорила темпы снижения на фоне ослабления геополитических опасений. Газовые фьючерсы начали существенно дорожать прошлым летом: к концу августа их стоимость поднялась с 250-300 до 600 долларов за тысячу кубометров, в октябре впервые перевалила за тысячу долларов, а 21 декабря достигла исторического максимума — 2190 долларов, пишет агентство РИА Новости.

15.02.2022 20:55 : В Совете Европы призвали предотвратить вооруженный конфликт на Украине

«Эхо Москвы» 

Авторы обращения выражают поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины и призывают «все заинтересованные страны-участницы Совета Европы удвоить усилия по избежанию дальнейшего обострения ситуации и возможного вооруженного конфликта». Также они призвали к «немедленной деэскалации риторики и действий» и к диалогу.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

В нижегородском сквере Интернационалистов высадили 10 крупных каштанов