Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Февраль
2022

Новости за 28.02.2022

Новости Татарстана, Свыше 600 домов могут попасть в зону подтопления в Казани

«Эхо Москвы» 

В частности, это объекты в жилых массивах Аметьево, Борисково, Мирный, Петровский, Калининский, Салмачи, Первомайский, Плодопитомник, Отары, Старые Горки, Кукушкино, «Ягодная слобода», «Игумново», «Красные горки»...

Петербургские новости, Антивоенные митинги в Петербурге под запретом

«Эхо Москвы» 

Администрация Калининского района Петербурга отказалась согласовать митинг за мир. Его 2 марта на площади Ленина хотела провести партия “Яблоко». Об этом “Эху» рассказал депутат петербургского парламента Борис Вишневский...

28.02.2022 23:34 : Международная группировка хакеров Anonymous опровергли видео, появившееся от их имени

«Эхо Москвы» 

«Фейк Anonymous, утверждающие, что 3 марта мы украдем деньги у граждан России и отправим их в Украину. Это не правда. Anonymous не будет нападать на людей. Фейки, ждите нас!», — говорится в сообщении.

Читать дальше...

28.02.2022 23:33 : Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила сборные России и Белоруссии от участия в международных матчах

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщается на сайте организации.

Кроме этого, Россия не сможет принять молодежный чемпионат мира в Новосибирске и Омске в 2023 году. Организация объяснила решение стремлением обеспечить безопасность спортсменов и официальных лиц.

28.02.2022 22:53 : США рассматривают возможности, касающиеся создания механизма предотвращения конфликтов с РФ по Украине, — Пентагон

«Эхо Москвы» 

США рассматривают возможности, касающиеся создания механизма предотвращения конфликтов с РФ по Украине, — сообщил представитель Пентагона. Также США анализируют данные о переводе сил сдерживания армии РФ в особый режим. При этом Джон Кирби подчеркнул, что шеф Пентагона Ллойд Остин на данный момент удовлетворен текущими силами сдерживания российской армии.



28.02.2022 22:42 : США высылают 12 российских дипломатов, — Небензя

«Эхо Москвы» 

Россия не чувствует себя в изоляции, многие страны понимают позицию, действия РФ, заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Высылка сотрудников миссии РФ при ООН — грубое нарушение Америкой своих международных обязательств, добавил он. Небензя утверждает, что Россия имела достоверную информацию о подготовке боевой операции Киева против Донбасса.

Владимир Пастухов, Несколько советов Абрамовичу. Переговорная формула для перемирия

«Эхо Москвы» 

Реализм предполагает признание факта, что переговорной формулы для заключения мира между РФ и Украиной сегодня нет. Т.е. если предметом обсуждения станут Крым, Донбасс, нейтральный статус Украины, милитаризация, компенсация и прочее, переговоры можно сворачивать сразу, результата они не дадут...

28.02.2022 22:33 : Многие главы европейских стран поддержали вступление Украины в ЕС

«Эхо Москвы» 

Главы Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении считают, что Украина заслуживает перспективы немедленного вступления в ЕС. Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок во время выступления в Берлине говорила о том, что, даже при полной поддержке этого решения членами Евросоюза, на вступление Украине понадобится как минимум несколько месяцев.

28.02.2022 22:31 : В Москве задержан пресс-секретарь партии «Яблоко» и Григория Явлинского Игорь Яковлев с супругой

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает аккаунт партии в Твиттере. Полный текст твита выглядит так: «В Москве задержан пресс-секретарь партии «Яблоко» и Григория Явлинского Игорь Яковлев с супругой. Они шли из театра к метро и были задержаны сотрудниками полиции из-за антивоенных значков на лацканах пальто. В данный момент с ними нет связи.»

28.02.2022 22:18 : Турция заявила, что не будет пропускать через проливы в Черное море военные корабли

«Эхо Москвы» 

«Госсекретарь США Блинкен выразил признательность в связи с тем, что Турция продолжает выполнять Конвенцию Монтрё, а также недавними высказываниями министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу по этому вопросу. Госсекретарь также поблагодарил Турцию за решительную поддержку в защите Украины, ее суверенитета и территориальной целостности», — говорится в заявлении дипломата. Впрочем, Турция до сих пор не получала ни одного запроса на проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы.

28.02.2022 22:15 : Украина проинформировала МАГАТЭ, что атомные станции страны надежно функционируют

«Эхо Москвы» 

Украина проинформировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), что атомные станции страны продолжают надежно функционировать, говорится в заявлении на сайте организации.
Агентство продолжает внимательно наблюдать за событиями в Украине и поддерживает контакты с украинскими коллегами.

28.02.2022 21:43 : ЕС ввел санкции против Пескова

«Эхо Москвы» 

Евросоюз ввел новые персональные санкции из-за ситуации на Украине. Помимо пресс-секретаря президента, в черный список ЕС попали Сечин, Токарев, Усманов, Авен, Фридман, Красовский, Прилепин и Скабеева. В российском МИД заверили, что действия Евросоюза не останутся без жесткого ответа.

28.02.2022 21:26 : Омбудсмены РФ и Украины договорились взаимодействовать по вопросам пропавших без вести и удерживаемых

«Эхо Москвы» 

«С уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой договорились о взаимодействии в гуманитарном направлении, о взаимной помощи в части установления местонахождения пропавших лиц и проверки условий содержания удерживаемых», — сказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

28.02.2022 21:18 : Полностью исключать возможность высылки российских дипломатов из стран ЕС нельзя, — постпред РФ при ЕС Чижов

«Эхо Москвы» 

Полностью исключать возможность высылки российских дипломатов из стран ЕС нельзя, — заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Потребительские счета в ЕС за газ и другие энергоносители могут начать зашкаливать на фоне санкций. Об этом заявил в понедельник постпред России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала «Россия-24».

Новости России
Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


28.02.2022 21:08 : Попавший под санкции банк «Россия» временно ограничил выдачу кредитов, в том числе ипотеку

«Эхо Москвы» 

Ранее ЦБ принял решение повысить ключевую ставку Банка России до 20%.
Газпромбанк, Альфа-банк и банк «Открытие» приостановили прием заявок по ипотечным программам. В пресс-службе «Открытия» отмечали, что в связи с повышением ключевой ставки и ситуацией на рынке банк планирует корректировки ценовых условий по сберегательным и кредитным продуктам. По ранее подписанным договорам выдача ипотеки продолжается, банк гарантирует по ним исполнение всех своих обязательств.

28.02.2022 21:07 : НАТО впервые в контексте коллективной обороны развертывает элементы сил реагирования альянса

«Эхо Москвы» 

Это сообщается в заявлении военного комитета альянса. Кроме того, начальники генштабов НАТО рассмотрели будущую стратегию по сдерживанию и обороне, а также текущую деятельность по обеспечению бдительности. Ранее многие союзники по альянсу предложили оказать военную поддержку и гуманитарную помощь Украине.

28.02.2022 21:02 : Нефтегазовая компания Shell намерена прекратить свое участие в проекте «Северный поток — 2»

«Эхо Москвы» 

Это сообщила сама компания. Также Shell выходит из «Сахалина-2», Salym Petroleum, «Гыдан энерджи». Решение компании мотивировано событиями в Украине, сообщается в релизе.

Евгений Анисимов, Давайте думать о будущем

«Эхо Москвы» 

Людям приходит мысль: почему в Норвегии нефть дает блага народу, а у нас она в руках кучки путинских холуев. Можно сказать, что коммунисты – такие же демагоги, как и стоящие у власти. Не все! Все-таки идея социальной справедливости - она как-то облагораживает человека...

28.02.2022 20:58 : Губернатор Пензенской области сообщил о гибели уроженца Кузнецка в ходе спецоперации РФ в Украине

«Эхо Москвы» 

Его слова передает «Коммерсантъ». Имя погибшего — Михаил Афанасов, он был рядовым российской армии. Олег Мельниченко рассказал, что военнослужащий был младшим сыном в семье, до последней минуты своей жизни Афанасов оставался верен присяге, отметил губернатор.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Сильный ливень из Москвы идет в Нижний Новгород

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»

В Люблино строители-мигранты напали на местных жителей

Сенатор Цеков утверждает, что Белоруссия может «воссоединиться с Калининградом»