Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Февраль
2022

Новости за 12.02.2022

12.02.2022 23:45 : Арабские страны Персидского залива призвали своих подданных отложить поездки на Украину

«Эхо Москвы» 

Это было сделано исходя из соображений безопасности. Некоторые из них попросили находящихся на украинской территории соотечественников покинуть эту страну. Об этом заявили внешнеполитические ведомства государств и их посольства в Киеве. Среди них Катар, Кувейт, Саудовская Аравия.

12.02.2022 23:42 : Канада приостановила работу посольства на Украине

«Эхо Москвы» 

Об этом говорится в заявлении главы МИД Мелани Жоли.

Согласно заявлению главы МИД, консульские услуги канадским гражданам на Украине будет оказывать временное диппредставительство во Львове. Однако возможности предоставлять дипломатическую поддержку могут быть резко ограничены, — указывается в заявлении.

Накануне Жоли призвала канадских граждан немедленно покинуть территорию Украины. Ранее Оттава вывезла из Киева второстепенных сотрудников и все семьи дипломатов.

12.02.2022 23:29 : Захарова: Цель истерики Запада по поводу «вторжения» России 16 февраля на Украину — провокация

«Эхо Москвы» 

По ее словам, эта провокация не началась два месяца назад, а легла на подготовленную многолетнюю почву украинского конфликта, которым «активно заправляют США».

Читать дальше...



12.02.2022 22:53 : Цензоры колонии без объяснения причины отказались передавать учебник математики Мифтахову

«Эхо Москвы» 

Цензоры колонии без объяснения причины отказались передавать учебник математики Мифтахову, который отбывает 6-летний срок за нападение на офис «Единой России». Напомним, до заключения под стражу Мифтахов являлся аспирантом механико-математического факультета МГУ. «Обыкновенные дифференциальные уравнения» ему хотела передать его супруга.

12.02.2022 22:33 : В Ингушетии завели уголовное дело за загрузку на сайт проекта «Бессмертный полк» двух фотографий Гитлера

«Эхо Москвы» 

В Ингушетии завели уголовное дело о реабилитации нацизма за загрузку на сайт проекта «Бессмертный полк» двух фотографий Гитлера, сообщает Информационно-аналитический центр «Сова». По версии следствия, фотографии загрузил житель Ингушетии Джабраил Зулаев в мае 2020 года. Его мотивы неизвестны. Загрузка на сайт фото нацистских преступников стало регулярным поводом для возбуждения дела по данной статье.

12.02.2022 22:32 : Путин напомнил Байдену, что после периода холодной войны в 90-е США и РФ были «вроде бы друзьями»

«Эхо Москвы» 

Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом США Джо Байденом напомнил, что после периода холодной войны в 90-е США и РФ были «вроде бы друзьями». Но даже тогда НАТО расширялась и приближалась к границам России, процитировал Путина помощник президента Ушаков. «Даже тогда США и НАТО вели далеко не конструктивную линию в отношении России. Ведь именно тогда началось практическое расширение сферы деятельности НАТО, именно тогда были приняты новые члены, и альянс приблизился к границам России», — сказал Ушаков. Читать дальше...

Юнис Теймурханлы, Горький кофе

«Эхо Москвы» 

Официант принес две чашки кофе. Гость открыл папку и, не глядя опустив в нее тысячу рублей, закрыл и положил на край стола, прижав локтем...

12.02.2022 21:56 : Фрегат «Маршал Шапошников» мог применить оружие для предупреждения, но подлодка удалилась сама

«Эхо Москвы» 

Фрегат «Маршал Шапошников» мог применить оружие для предупреждения. «Это могли быть бомбы, чтобы она всплыла. Мы могли применить оружие, но не по подводной лодке, чтобы её уничтожить, а рядом», сказал бывший начальник главного штаба ВМФ РФ Кравченко изданию «МК». Как сообщает Минобороны, после требований российских моряков всплыть, подлодка США максимально быстро покинула место инцидента: «(подлодка) использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического... Читать дальше...

12.02.2022 21:44 : Глава непризнанной ДНР допустил, что взрыв под Донецком мог быть на съемках провокаций

«Эхо Москвы» 

«Взрыв произошел на территории, подконтрольной Украине, где-то в 1-1,5 км от линии соприкосновения, в
районе населенного пункта Опытная», — Пушилин в эфире «Соловьев Live». «Не исключаем, что это, возможно, какая-то провокация, которая снималась журналистами или еще что-то».

12.02.2022 21:25 : Пушилин: Донецк фиксирует 150 тыс. украинских военнослужащих у линии соприкосновения в Донбассе

«Эхо Москвы» 

О фиксации войск заявил глава непризнанной ДНР Денис Пушилин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live»: «Идет в плане обострения в ежедневном формате (ситуация). Мы не видим, чтобы снижались поставки по вооружению… Что касается численности личного состава, то он увеличился с последнего нашего общения, то есть сейчас наша разведка фиксирует порядка 150 уже тысяч личного состава (ВСУ)».

Читать дальше...

12.02.2022 21:23 : Белый дом прокомментировал телефонный разговор Байдена и Путина

«Эхо Москвы» 

Заявление опубликовано в официальном твиттер-аккаунте Белого дома: «Президент Байден говорил сегодня с президентом Владимиром Путиным, чтобы ясно дать понять, что, если Россия продолжит вторжение в Украину, США и наши союзники нанесут России быстрые и серьезные убытки. Президент Байден призвал президента Путина вместо этого заняться деэскалацией и дипломатией».

12.02.2022 21:22 : Жозеп Боррель заявил, что дипломатические миссии ЕС и его членов-государств не закрываются

«Эхо Москвы» 

Об этом он заявил в своем твиттере: «Они остаются в Киеве и продолжают работать в поддержку граждан ЕС и сотрудничества с украинскими властями. Присутствие персонала и рекомендации по поездкам корректируются с учетом обстоятельств безопасности».

12.02.2022 21:17 : Президенты Украины и Франции обсудили безопасность и активизацию переговоров «нормандской четверки»

«Эхо Москвы» 

«Говорили о ситуации с безопасностью и путях активизации мирного процесса в рамках «нормандской четверки» и Контактной группы»», — пишет Зеленский у себя в Twitter.

12.02.2022 21:13 : Босфор вновь открыли для судоходства в направлении «Юг-Север»

«Эхо Москвы» 

Причиной стала неисправность грузового судна, сообщило Главное управление береговой безопасности Турции. Отмечается, что на борту сухогруза длиной 295 метров, плавающего под либерийским флагом, находится около 170 тысяч тонн угля. Движение для судоходства в направлении «Юг-Север» возобновилось в 21:40 по Москве.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Мейстер, С кем и о чем разговаривать?

«Эхо Москвы» 

Очередной раунд бесконечных дебатов на международных конференциях в условиях, когда аудитория с той стороны уверена в своей правоте, равно как и в том, что им противостоит «ужасный Мордор» в виде России, в этих условиях просто бесполезен – а вот отказ от разговора может сподвигнуть к размышлениям...

Лев Рубинштейн, Формулы успеха

«Эхо Москвы» 

Каждый добивается своей заветной цели теми способами, какие ему доступны. Ведь главное - что? Главное, чтобы тебя на мировом уровне признали «влиятельным политиком»...

12.02.2022 20:07 : Нидерландская авиакомпания KLM прекращает полеты на Украину на фоне угрозы российского вторжения

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает газета De Telegraaf со ссылкой на официального представителя перевозчика. Сегодняшний рейс KLM в Киев отменен. Когда возобновятся полеты на Украину, пока неизвестно.
Представитель компании пояснил, что решение было принято после того, как 12 февраля министерство иностранных дел Нидерландов присвоило Украине красный уровень опасности поездок и рекомендовало своим гражданам отказаться от посещения страны.
Представитель KLM отметил, что с 2014 года перевозчик перестал... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Русским шлют недобрый сигнал из Таджикистана. Военную базу России могут закрыть?

СК: гражданин США получил почти 10 лет за убийство сестры в Мытищах

В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой Маски»