Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Январь
2023

Об одном на разных языках: как добиться успеха в переговорах с международными партнерами

Об одном на разных языках: как добиться успеха в переговорах с международными партнерамиfreepik.com | Freepik Company S.L

Несмотря на санкции, сотрудничество российских компаний с международным бизнес-сообществом продолжается. А в чем-то за счет необходимости выстраивания новых логистических цепочек оно усилилось. И когда речь заходит о переговорах с представителями иностранных компаний с силу вступает не просто бизнес язык, а кросс-культурная коммуникация, отметил эксперт Валентин Шерозия.

Как он объяснил в беседе с корреспондентом ФАН, наше культурное понимание мира в конечном счете влияет на наш стиль общения, на слова, которые мы говорим, на наше поведение и, конечно же, на результаты переговоров с международными партнерами.

Об одном на разных языках: как добиться успеха в переговорах с международными партнерамиИз личного архива Валентина Шерозия
«Кросс-культурная коммуникация относится к общению между людьми, у которых есть различия в одном из следующих факторов: стиль работы, возраст, национальность, этническая принадлежность, раса, пол, сексуальная ориентация и так далее. Межкультурная коммуникация также относиться к попыткам, которые созданы для обмена, переговоров и посредничества в культурных различиях с помощью языка, жестов и языка тела. Это то, как люди, принадлежащие к разным культурам, общаются друг с другом. На межкультурную коммуникацию повлияли различные академические дисциплины. Это необходимо для того, чтобы избежать недоразумений, которые могут привести к конфликтам между отдельными людьми или группами. Этот инструмент создает чувство доверия и способствует сотрудничеству. Основное внимание уделяется правильному ответу, а не правильному сообщению», — рассказал эксперт по коммуникациям.

Когда два человека из разных культур встречаются друг с другом, у них не только разное культурное прошлое, но и их системы общения. По словам эксперта, межкультурная коммуникация будет более эффективной и легкой, если оба говорящих знают о системе очередности, используемой в разговоре. Например, человек не должен монополизировать разговор или наоборот — говорит в основном только один представитель.

При этом если не соблюдать правила межкультурного общения, это может привести к провалу в переговорах. И напротив — зная основные его пункты, собеседника можно расположить к себе. Эксперт выделил пять основных источников опасности в межкультурном обмене.

Теперь всем известно: артист Андрей Соколов устал скрывать правду
Весь мир увидел «Мисс Вселенную» без косметики (фото)
Ответ Киркорова Зеленскому прогремел на всю страну

Во-первых, это предположение о сходстве. Человек склонен думать, что то, как он себя ведет и действует, является общепринятым правилом поведения. Когда кто-то отличается, это вызывает негативную реакцию. Шерозия привел в пример японские компании. В них существует принцип on-time/in-time, который предполагает все делать вовремя и в указанный срок. Поэтому, когда сотрудники российского представительства японской компании приходят на совещание в 09:05 вместо заявленных 09:00 — это вызывает раздражение и негодование японского менеджмента, рассказал он.

Во-вторых, это языковые различия. Проблемы возникают, когда человек не может понять, о чем говорит другой, потому что говорят они на разных языках. Однако, как отметил эксперт, разговор на одном и том же языке может иногда приводить к расхождениям, поскольку некоторые слова имеют разное значение в разных контекстах, странах или культурах.

Третий источник опасности кроется в неверном невербальном истолковании действий человека.

«То, как мы одеваемся, как выражаем себя через язык тела, зрительный контакт и жесты, также что-то сообщает собеседнику. Простой жест, такой как кивок головой, считается «да» в одних культурах и «нет» в других. Или классический жест «пальцы вверх» — в большинстве культур означает «классно», «хорошо», но в ОАЭ это означает «да, пошел ты». А в Греции таким жестом и вовсе показывают нежелание продолжать беседу», — привел примеры собеседник ФАН.

Четвертым фактором опасности в переговорах с международными партнерами выступают предубеждения и стереотипы. Стереотипы включают в себя погружение людей в заранее определенные слоты, основанные на нашем представлении о том, что мы думаем о них или какими они должны быть. Он может состоять из набора характеристик, которые, как мы предполагаем, разделяют все члены группы. Это может быть правдой, а может быть и ложью. Но стереотипы могут привести к ошибочным ожиданиям и представлениям. Предвзятое мнение одного может привести к предвзятости и дискриминации другого. Поэтому, по словам эксперта, так важно оставить свои стереотипы о представителях другой культуры и сосредоточиться на достижении понимания и конечной цели переговоров.

Тенденция к оценке тоже может сыграть злую шутку, предупредил Шерозия. Поскольку люди склонны понимать поведение и общение других, анализируя их со своей собственной культурной точки зрения, не принимая во внимание, почему другой человек ведет себя или общается определенным образом. Как он рассказал, например, в большинстве азиатских культур слово «нет» считают оскорблением. Люди в Азии могут не отвечать «нет» прямо, а вместо этого скажут что-то вроде «будет сложно». Иностранец, не знающий этого, подумает, что все возможно, и будет ждать хоть какой-то результат.

В современной России основные международные связи сосредоточены на взаимодействии с партнерами из Китая и Ближнего Востока. Чтобы поддержать общение с бизнесменами из данных стран на качественном уровне, эксперт дал несколько лайфхаков, которые помогут российским предпринимателям.

Об одном на разных языках: как добиться успеха в переговорах с международными партнерамиpxhere.com

Китай

Деловой этикет в Китае, по словам собеседника ФАН, предполагает использование только фамилии и должности китайца-собеседника, пока он сам не попросит называть его по имени.

«Например, собеседника зовут Ма Сяомин, где Ма — имя, а Сяомин — фамилия. Так вот, называть этого человека принято Директор Ма, если этот человек является директором по продажам. Если не знаете ни имени, ни титула, то лучше обращаться к китайцам — Господин (Саньшэн) или Госпожа (Нюйши)», — рекомендовал он.

Также стоит учесть, что китайцы никогда не принимают важных решений без тщательного изучения всех аспектов дела или проекта. Всегда стремятся наладить дружественные неформальные отношения с иностранцами и крайне недоверчивы в бизнесе. Иногда прибегают к грубой и неприкрытой лести — здесь стоит проявлять стойкость и выдержку, предупредил Шерозия.

Об одном на разных языках: как добиться успеха в переговорах с международными партнерамиpxhere.com

Ближний Восток

Восток, как известно, дело тонкое, и тут есть свои особенности делового этикета, в основе которых лежат традиции.

«Встретив группу людей в офисе Дубая или Эр-Рияда, всегда приветствуйте старшего по положению человека в первую очередь. Избегайте физического контакта с женщинами и старайтесь не проявлять особого внимания к женскому полу — это может быть расценено, как флирт и вызвать негативные эмоции. Не отказывайтесь от напитков на деловых встречах — это могут счесть невежливым. Переговоры могут длиться долго. Порой они растягиваются на несколько встреч с интервалом в неделю или две. Много времени также может уйти на принятие решений, и это тоже особенность региона. Будьте терпеливы и вежливы», — перечислил основные моменты эксперт.

Как он объяснил, чтобы уменьшить вышеуказанные барьеры для межкультурного общения, можно приложить усилия для развития навыков слушания. Это гарантирует, что человек начинает слышать реальный смысл того, что говорится, вместо того, чтобы понимать буквально. Осознание того, как личность воспринимает других людей, гарантирует, что будут предприняты шаги, чтобы непредвзято судить о партнере по переговорам и не стереотипизировать его. Принимая людей и их различия и признавая, что невозможно знать о них все, человек открывается людям и их различиям, что приводит к тому, что он использует контекстную информацию для лучшего понимания собеседника, резюмировал эксперт.

Поделиться:
Ася Сафина



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Тихий вечер...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Подключение системы отопления в Московской области


В московском парке нашли тело мужчины

«Диктант Победы» написали на 28 тысячах площадок в 61 стране

Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards

Фонтаны Химок подготовили к работе в весенне-летний период


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Экологическая акция прошла в 19 лесничествах Подмосковья

Ступино присоединился к общеобластному субботнику

Одна любовь: Вячеслав Фетисов, Илья Ковальчук, Павел Дацюк и другие в фильме «Хоккей мне снится»


Музыкальные новости

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


Ступино присоединился к общеобластному субботнику

Школьники из Лобни победили на конкурсе «Сыны и дочери Отечества»

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Экологическая акция прошла в 19 лесничествах Подмосковья


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Сети не верят в чувства Катерины Ковальчук к Гарику Харламову. Актриса ответила

Пациентке с полидактилией помогли в Морозовской больнице

Фонтаны Химок подготовили к работе в весенне-летний период

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники

Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Более 14 тысяч школьников Ступино приняло участие в Дне добрых дел