Главные новости Великого Новгорода
Великий Новгород
Сентябрь
2020

Новости Великого Новгорода за 28.09.2020

Великий Новгород в 1860-е годы. Из дневников министра внутренних дел Петра Валуева

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Граф Пётр Александрович Валуев (1815-1890) — русский государственный деятель из рода Валуевых: курляндский губернатор (1853—1858), министр внутренних дел (1861—1868), разработчик земской реформы 1864 года, председатель Комитета министров (с 1879). Действительный тайный советник, почётный член Петербургской Академии Наук. Написал несколько романов. Большой интерес для историков представляют его дневники.

Ниже размещены фрагменты из его дневников. Текст приводится по изданию: Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел. Читать дальше...

Скажите «Сыр!» и улыбайтесь

53news.ru (Великий Новгород) 

О предпринимательстве в период пандемии коронавируса «53 новости» уже писали много. Меры государственной поддержки и попытки перепрофилировать бизнес, проблемы и способы их решения — всё это читатели могут узнать из наших публикаций. Но история успеха в то самое время, когда свернули свою деятельность целые отрасли в малом и среднем предпринимательстве, у нас впервые.

Читать дальше...

«Долина смерти»: как погибла армия генерала Власова

Блог сайта «Великие тени истори» 

В конце 1941 года недалеко от Мясного бора советским войскам удалось прорвать немецкое кольцо, сжимавшееся вокруг Ленинграда. Однако для 2-й ударной армии узкая брешь оказалась смертельной ловушкой.

Читать дальше...

УФАС признало минлесхоз Новгородской области виновным в нарушении закона о защите конкуренции

Новгород.Ру 

Региональное УФАС России вынесло решение в отношении министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области. Министерству и подведомственным учреждениям указали на факт нарушения федерального закона о защите конкуренции. По информации УФАС по Новгородской области, министерство организовало и реализовало такую схему взаимодействия с областными автономными лесхозами, при котором лес продавали по минимально возможной цене. Конкуренция......

Прогрессивный правитель или кровавый тиран: кем был на самом деле Иван Грозный

"Вечерняя Москва" 

Об исторических деятелях чаще всего судят по популярным художественным произведениям. Среди российских государей отметили немногих. Благодаря кино знают князя Александра Невского, о котором Сергей Эйзенштейн снял фильм.



Штрафы за парковки во дворах, карантин в СПбГУ, Смольный на удалёнке: Петербург 28 сентября

Dp.ru 

В Петербурге в планируют ужесточить наказание за нарушение правил парковки во дворах. Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщила пресс-служба городского Заксобрания. Одним из законопроектов предусматривается административная ответственность за стоянку транспортного средства на внутриквартальной территории. Частные лица за такое нарушение будут вынуждены заплатить от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Должностным лицам грозит штраф от 5 тыс. до 40 тыс. рублей, а юрлицам – от 150 до 500 тыс. рублей. Во втором... Читать дальше...

Новгородскую область накрывает новая волна ограничений: в автобусах запретят ездить без маски, а всех сотрудников старше 65 лет переведут на «удалёнку»

Ваши новости 

Сегодня, 28 сентября, прошло заседание регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Читать дальше...

Ил и рыбацкие сети: что мешало поднять штурмовик Ил-2 со дна озера Ильмень

Блог сайта «НТВ» 

В Новгородской области на дне озера Ильмень обнаружили штурмовик времен Великой Отечественной войны. Это первая подобная находка за 20 лет. Поисковики надеются установить имена летчиков Ил-2, а затем передать самолет в краеведческий музей.

Читать дальше...

Осталось три дня! 30 сентября - последний день подачи заявлений на выплаты семьям с детьми

Ваши новости 

Подать заявление на выплату семьям с детьми до 16 лет можно до 30 сентября 2020 года включительно. С 1 октября 2020 года заявления приниматься не будут.

Читать дальше...

Онколог рассказал о необычной пациентке с разными видами рака

53news.ru (Великий Новгород) 

Сегодня вечером гостем Новгородского областного телевидения стал главный внештатный специалист-онколог региона, главный врач областного онкодиспансера Константин Пасевич.

Читать дальше...

Компания «Газпром газораспределение Великий Новгород» оперативно восстановила газоснабжение 14 квартир, прерванное из-за самовольных работ

Официальный сайт «Газпрома» 

28 сентября 2020

Специалисты АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» оперативно восстановили газоснабжение 14 квартир многоэтажного дома в п. Крестцы Новгородской области, прерванное в результате несанкционированной установки проточного газового водонагревателя к сети газораспределения одним из жителей дома. 

Читать дальше...

Пенсионеры Лианозова посетили музей-квартиру Елены Гнесиной

Моё Лианозово 

Пенсионеры из Лианозова посетили музей-квартиру Елены Гнесиной, сообщили в ТЦСО «Лианозово».Мало кто знает, что Елена Фабиановна целых 72 года возглавляла комплекс музыкальных учебных заведений, созданные семьей Гнесиных.  Во время экскурсии жители района осмотрели квартиру, где сохранены прижизненная обстановка, архив и библиотека педагога. Известными учениками Гнесиной были пианист Л. Н. Оборин, композитор А. И. Хачатурян, дирижёр Е. […]

О проблемах бюджета Новгородской области рассказал Алексей Громский

Newsroom.su 

Говоря о проблемах бюджета Новгородской области, ранее озвученных губернаторов Андреем Никитиным, эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский назвал ситуацию печальной, но схожей с большинством российских регионов. Пандемия коронавируса серьезно ударила по всем, потребовав дополнительных социальных гарантий и выплат, многие из которых шли из регионального бюджета. При этом, как и везде, в Новгородской области...

Гейзерное озеро и старинное село Козлово: что покажет фотовыставка на «Борисовских прудах»

Борисовские пруды 

Новая осенняя фотовыставка открылась в зоне отдыха на «Борисвских прудах». На экспозиции представлены работы участников Всероссийского фестиваля «Путешествуйте дома». Об этом сообщили на сайте мэра и Правительства Москвы.

Читать дальше...

Новости Великого Новгорода
Великий Новгород

Народный календарь. Почему стоит пить медовуху на Зосиму Пчельника, 30 апреля


Уровень заболеваемости коронавирусом в Псковской области превышает общероссийский

«Псковское агентство информации» 

В Псковской области выявили 844,3 случая заболевания коронавирусом на 100 тысяч населения. Этот показатель в регионе превышает общероссийский - 789,7, а также индекс по СЗФО - 791,7, сообщили Псковскому агентству информации в Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Читать дальше...

Ориентировщики Новгородской области завоевали золото, серебро и бронзу чемпионата России

Департамент по физкультуре и спорту Новгородской области 

Представители регионального центра спортподготовки Андрей Храмов, Иван Никитин, Юлия Новикова и Екатерина Никитина завоевали серебро в смешанной эстафете. Чемпионами стали петербургские ориентировщики, бронза у команды из Подмосковья.

В спринтерской гонке мастер спорта международного класса Юлия Новикова показала третье время на финише. В аналогичной гонке с общего старта спортсменка стала чемпионкой России.

Всего пять секунд победителю уступил на этой же дистанции Андрей Храмов... Читать дальше...

Регионы уходят на удаленку. Где в России возвращают коронавирусные ограничения

Блог сайта «Телеканал 360°» 

Вслед за Москвой и Подмосковьем регионы возвращают коронавирусные ограничения: самоизоляцию для пожилых людей, дистанционную работу и контроль за масочным режимом. Для этого есть веские причины. Число заразившихся коронавирусом увеличивается по стране: 26 сентября выявили 7523 новых пациента, 27 сентября — 7867, 28 сентября — 8135. Рассказываем, куда уже вернулись ограничения.

Читать дальше...

Преодолевая трудности. В Новгородской области в очередной раз состоялся фестиваль «Забытый подвиг - Вторая Ударная армия»

Ваши новости 

В Новгородской области в минувшие выходные в очередной раз прошёл фестиваль реконструкции «Забытый подвиг - Вторая Ударная армия».

Читать дальше...

Андрей Никитин обсудил с Сергеем Люлиным развитие системы высшего образования в Новгородской области

53news.ru (Великий Новгород) 

Сегодня, 28 сентября, Андрей Никитин встретился с заместителем министра науки и высшего образования РФ Сергеем Люлиным. Главной темой разговора стало развитие системы высшего образования в регионе.

Читать дальше...

Просматривали в Великом Новгороде 28.09.2020


Спорт в Новгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






В Туле выбрали победителей регионального этапа Чемпионата высоких технологий

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове