Главные новости Иркутска
Иркутск
Август
2022

Новости Иркутска за 03.08.2022

Восстановление Русского музея

Aquilaaquilonis.livejournal.com 

Алексей Пахомов
«Восстановление Русского музея»
1946 г.
Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва

Чувашское село в Иркутской области отметило юбилей

«Советская Чувашия» 

Много лет Новолетникам! Ярким и незабываемым событием в минувшем месяце стал 115-летний юбилей чувашского села Новолетники Зиминского района Иркутской области. Праздник объединил все поколения, от мала до велика, предоставив возможность давно уехавшим людям побывать на родине, встретиться с родными и друзьями. О корнях не забывают   Село Новолетники на высоком берегу сибирской реки Оки (приток […]

«Мы же воспитывали её с рождения»: как биологическая мать из Таджикистана отсудила дочь у российской семьи, заботившейся о ней годами

Novosibirsk-News.net (Новосибирск) 

Биологические родители из Таджикистана и приемные из России делят маленькую Анну-Марию* почти 5 лет. Аноргул родила дочку Марию в Иркутске, но так как болела туберкулезом, ребенка забрали врачи. Опека почти сразу нашла девочке приемную семью, а когда родные ма...

Иркутская область участвует в федеральном конкурсе проектов по созданию межвузовских кампусов

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Проект создания межвузовского кампуса в Иркутске принимает участие в конкурсе Минобрнауки РФ. Всего поступило 39 заявок из 34 регионов, в том числе из Иркутской области.

Скоростной интернет Tele2 появился еще в трех населенных пунктах Приангарья

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Также Tele2 расширила покрытие сети на территории промышленных предприятий Иркутской области. Так, оператор запустил сеть на заводе полимеров в Усть-Куте, промплощадке Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, в рабочем поселке Типуй Казачинского-Ленского района и ТЭЦ-10 в Ангарске.



Кубок России по кёрлингу вновь пройдёт в Иркутске

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

В Иркутске очень сильная школа кёрлинга, в прошлом году наши спортсмены стали победителями Кубка России. Власти приглашают поддержать команду и в этом году. Соревнования пройдут с 25 августа по 4 сентября.

В Иркутске благополучно завершились поиски без вести пропавшей школьницы

Блог сайта «Нью Информ | МирТесен» 

Правоохранители и волонтеры обнаружили живой 15-летнюю

девочку, которая пропала накануне в Ленинском районе Иркутска. Об этом сообщили

в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

По имеющимся данным, в полицию обратилась мать школьницы.

Женщина рассказала, что ее дочь вместе с друзьями отправилась к соседям,

которые проживают недалеко от станции «Батарейная». После этого

несовершеннолетняя перестала выходить на связь.

В масштабных поисковых мероприятиях принимали участие

волонтеры... Читать дальше...

Пропавшую 16-летнюю школьницу нашли живой в Иркутске

Блог сайта «От личное мнение» 

pxhere.com

В Иркутске благополучно завершились поиски 15-летней девочки, об исчезновении которой стало известно ночью 3 августа. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Накануне школьница в компании друзей отправилась гулять, однако впоследствии не вернулась. Родители забили тревогу и обратились в правоохранительные органы. Стражи порядка, а также волонтеры и кинологи обследовали близлежащую территорию.

Пропавшую нашли живой и передали матери. Выясняются обстоятельства инцидента. Читать дальше...

Иркутская область передала в дар городу Кировск партию коммунальной техники

Yandex.ru

По словам пресс-службы, 3 августа губернатор Иркутской области Игорь Кобзев торжественно передал коммунальным службам города Кировска первую партию специализированной коммунальной техники. Церемония передачи техники состоялась на центральной площади города.

СК возбудил дело после исчезновения двух пассажиров при опрокидывании лодки под Иркутском

Блог сайта «От личное мнение» 

sledcom.ru / Следственный комитет Российской Федерации

Моторная лодка с четырьмя людьми на борту опрокинулась на Братском водохранилище в Иркутской области. В результате двое пассажиров пропали без вести, сообщили представители Восточного МСУТ СК России.

По данным следствия, инцидент произошел 13 июня в районе села Аталанка. Маломерным судном управлял пьяный местный житель, на борту находились еще три человека.

В какой-то момент лодка перевернулась. Водитель и один из пассажиров смогли самостоятельно доплыть до берега... Читать дальше...

Нацпроект помог: Приангарье подключилось к Цифровой платформе МСП. РФ

ИА REGNUM 

Предпринимателям Иркутской области на Цифровой платформе МСП. РФ, благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», стали доступны восемь региональных мер поддержки. Уже поданы первые заявки на получение. Об этом стало известно на встрече с предпринимательским сообществом Приангарья.

Читать дальше...

«Интер РАО» назначили единственным строителем новой ТЭС в Иркутской области

Eprussia.ru 

Правительственная комиссия решила назначить «Интер РАО» единственным строителем новой ТЭС для покрытия энергодефицита в Бодайбинском районе Иркутской области, пишет «Ъ» со ссылкой документы к заседанию правкомиссия, которая выбрала именно эту компанию, учитывая ее высокую степень готовности к реализации проекта.

Новости Иркутска
Иркутск

Есть такая профессия — котиков снимать со столбов и деревьев


В соревнованиях по плаванию среди команд Главных управлений МЧС России по Сибирскому федеральному округу сборная Иркутской области заняла второе место

МЧС России 

Сегодня, 3 августа, на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России в поселке Никола Иркутской области состоялись спортивные соревнования по плаванию в рамках Спартакиады МЧС России среди команд Главных управлений МЧС России по Сибирскому федеральному округу. В соревнованиях приняли участие 52 спортсмена в составе 10 спортивных коллективов из республик Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Омской и Иркутской областей.

На Байкале могут открыть круизный туризм

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Минприроды, Ростуризм и Минтранс изучают возможность запуска на Байкале круизного туризма. В обсуждении участвуют администрации Иркутской области и Бурятии.

Российским туристам раскрыли реальные курсы покупки доллара в городах РФ

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Реальный курс доллара и евро, если речь идёт не о биржевых покупках, а о «мелких» покупках в кассах банков для поездки за рубеж, в среднем на 16-17% выше курса Центробанка и равняется примерно 70 руб. за доллар и около 72 рублей за евро. Такие цены назвали эксперты АТОР, проводившее независимое исследование, посвященное ответу на вопрос, почём туристы покупают валюту в городах России.

Читать дальше...

В Иркутской области пенсионерка стала жертвой мошенников

МВД России 

В дежурную часть отдела полиции №2 обратилась 60-летняя местная жительница и сообщила, что неизвестные лица обманным путём оформили на неё кредит в размере 1 млн рублей и похитили сбережения в сумме 340 тысяч с личного счёта. В результате пожилая женщина не только лишилась личных сбережений, но и оказалась в долгах.

Просматривали в Иркутске 03.08.2022


Спорт в Иркутской области

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели






В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Мужчина, 16 лет назад убивший одноклассника, предстанет перед судом в Иркутске

«Дорога в будущее»: 50 лет назад на строительство БАМа отправился первый комсомольский отряд

Есть такая профессия — котиков снимать со столбов и деревьев