Главные новости Иркутска
Иркутск
Август
2022

Новости Иркутска за 09.08.2022

Минстрой России введёт новые правила для проектирования набережных

Блог сайта «Новости: Севастополь, Крым, Россия» 

Минстрой России актуализирует свод правил 398 «Набережные. Правила градостроительного проектирования» (СП 398) для уточнения градостроительных, архитектурно-планировочных, инженерно-технических требований к проектированию набережных в городских населенных пунктах и городских округах, а также для массового внедрения передовых технологий, обоснованность которых подтверждена практикой проектирования в России и за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Читать дальше...

Мнение: Губернаторские батальоны

Ryb.ru (Рыбинск) 

“Структурно новая система выглядит следующим образом: регионы обязаны сформировать по нескольку отрядов-батальонов для отправки их на фронт. В Санкт-Петербурге, к примеру, проходят формирование три «именных» батальона: «Кронштадт», «Балтика» и «Нева». Ленинградская область формирует артиллерийские дивизионы «Невский» и «Ладожский». Ульяновск проводит набор в батальоны «Свияга» и «Симбирск», Иркутск — в «Ангару» и так далее.… Губернаторские батальоны […]

Нина Фокина готовится к турне.

PR-person 

Нина Фокина, ранее выступающая под псевдонимом Н.И.Н.А., объявила поклонникам о грядущем осеннем концертном туре. Об этом артистка сообщила поклонникам в своих соц.сетях публикуя фото и видео с прошедших сольных концертах в Витебске, а также в двух городах на Байкале: Слюдянке и Байкальске.

Читать дальше...

Первая партия новых городских автобусов прибыла в Иркутск

Yandex.ru

Новые автобусы стройной колонной подъезжают к Иркутску. На въезде в город их встречают мэр и директор предприятия-перевозчика. Такое внимание не случайно — новый общественный транспорт в городе ждали давно.

Минобрнауки применило новые правила для поступления в вузы

Блог сайта «Аргументы недели» 

В нынешнем году Министерство высшего образования и науки продолжило экспериментировать со вступительными экзаменами в вузы. Результат вышел парадоксальным: бюджетные места в престижных столичных альма-матер остались пустыми, а масса отличников из регионов со своими высокими баллами ЕГЭ остались дома. Потому что предложенная система подразумевала не столько твёрдые знания, сколько крепкие нервы.

Читать дальше...

От Слюдянки до Зимы. Три новых электропоезда в Иркутской области

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

 © gudok.ru

В Иркутске состоялась презентация современных пассажирских электропоездов серии ЭП3Д. Три новых состава поступили на полигон Восточно-Сибирской магистрали в начале августа. Поезда будут курсировать в пригородном сообщении на участках ВСЖД от Слюдянки до Зимы.

В первый рейс один из новых электропоездов отправился по маршруту Иркутск — Сортировочный — Подкаменная. Пассажиры положительно оценили комфорт и удобство новой электрички.

Поезда отличают плавный ход и низкий уровень шума в вагонах. Читать дальше...



Игорь Кобзев вручил свидетельство на приобретение жилья молодой семье в Ангарске

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в торжественной обстановке вручил свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья семье, участвующей в программе «Молодым семьям – доступное жильё». Всего для ангарчан в 2022 году было выделено 35 свидетельств.

ВТБ выдал 5,5 млрд ипотечных кредитов жителям Приангарья

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Клиенты ВТБ в Иркутской области за 7 месяцев оформили более 1700 ипотечных кредитов на сумму 5,5 млрд рублей. В целом по стране по итогам января-июля банк выдал более 112 тысяч ипотечных кредитов на 510 млрд рублей.

Елена Бодрова, РГУД: «Девелоперские проекты Иркутска интересны федеральным экспертам» (видео)

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Байкальский саммит – это пример того, что за периметром двух российских столиц жизнь не стоит на месте, бизнес жив, ритейл развивается, девелоперы реализуют масштабные проекты, считает исполнительный директор РГУД.

Федеральный уровень, звёздный состав – Байкальский саммит РГУД вернулся в офлайн

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Десять часов докладов и живого общения, дискуссии и обсуждения актуальных проблем рынка недвижимости, строительства, комплексного развития городских территорий, импортозамещения, property-туры на знаковые объекты Иркутска, новые деловые знакомства. Байкальский саммит Российской гильдии управляющих и девелоперов после двух лет в онлайн-режиме вновь собрал в Иркутске представителей профессионального сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Новороссийска, Красноярска, Кяхты, Улан-Удэ, Владивостока. Читать дальше...

Новости Иркутска
Иркутск

Иркутский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Социальный психолог Наиля Бирарова: анкетирование беременных перед абортом может вызвать у них тревогу

360° Подмосковье 

В соцсетях опубликовали анкету для женщин, решившихся на аборт в иркутской клинике. Минздрав области опроверг информацию о выдаче беременным листа с вопросами, но по данным СМИ, некоторые пациентки все же проходили такой опрос. По мнению психолога, агрессивное анкетирование может привести к истерикам и чувству вины за прерванную беременность.

В ХМАО для тушения лесных пожаров прибыли еще 50 авиапожарных Иркутской авиалесоохраны

Рамблер 

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 августа. /ТАСС/. Самолет доставил еще 50 авиапожарных Иркутской авиалесоохраны для тушения лесных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе, сейчас в регионе продолжают действовать 65 очагов природных пожаров на площади…

Ещё 50 авиапожарных Иркутской авиалесоохраны присоединились к тушению лесных пожаров в ХМАО

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Самолёт доставил ещё 50 авиапожарных Иркутской авиалесоохраны для тушения лесных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе.

Читать дальше...

Пострадавшая туристка доставлена в Иркутскую область вертолетом МЧС России

МЧС России 

В оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Республики Бурятия поступило сообщение от руководителя зарегистрированной туристкой группы о том, что на туристическом маршруте на перевале Хангарульский Тункинского района у одного из участников резко ухудшилось состояние здоровья. Для оказания помощи девушке 2004 г.р. наземным транспортом выдвинулась группа спасателей Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Дополнительно было принято решение о применении авиации МЧС России. Читать дальше...

Минстрой РФ обеспечит внедрение лучших практик при проектировании набережных

«Строительство.RU» 

Минстрой России актуализирует свод правил 398 «Набережные. Правила градостроительного проектирования» (СП 398) для уточнения градостроительных, архитектурно-планировочных, инженерно-технических требований к проектированию набережных в городских населенных пунктах и городских округах, а также для массового внедрения передовых технологий, обоснованность которых подтверждена практикой проектирования в России и за рубежом.


Спорт в Иркутской области

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке






Владимир Башун разыскивается полицейскими в Иркутске

«Иркутск» играет на выезде с «Динамо-2». Прямая трансляция

С 95-летием президент Путин поздравил старожила Бердска Александру Чубыкину

Иркутская «Сибскана» выиграла турнир памяти Романа Гейзеля