Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Август
2022

Кто может заместить ушедшие из России бренды чая

Известные бренды импортного чая ушли с российского рынка. «Вечерняя Москва» выяснила, кто же остался у нашего самовара и какие марки могут занять освободившуюся нишу.

Чайные марки Lipton, Brooke Bond и Saito скоро исчезнут с московских прилавков — фирма-производитель под давлением санкций решила прекратить свой бизнес в России. Торговые сети распродают остатки. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. А уж освободившаяся на рынке ниша — тем более.

Говорить о массовом исходе импортных марок чая не приходится. По словам генерального директора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, на данный момент речь идет о прекращении работы только одной зарубежной компании.

— Отмечу, что в компанию Ekaterra, которая базируется в Соединенном Королевстве, входят всего три марки чая. Доля этих брендов на отечественном рынке составляет примерно 7 процентов. Более того, около 5 процентов приходится на Lipton, который мы чаще, чем Brooke Bond и уж тем более Saito, видим на длинных прилавках отечественных магазинов. Таким образом, уход этой компании окажется заметным только для фанатов перечисленных чайных марок. А для всех остальных — нет, поскольку у британцев не было превалирующего положения на нашем рынке, — поясняет Чантурия. — На самом деле лидерами на отечественном чайном рынке считаются компании, которые имеют российский капитал. Если быть точнее, то 94 процента импортной продукции фасуется на наших фабриках.

Речь идет только о переработке привезенного из-за границы сырья. В России почти нет подходящих для чайных посадок климатических зон (тропики и субтропики). Есть плантации в Краснодарском крае и Адыгее, но обеспечить продукцией всю страну они не могут.

—Да, у нас практически стопроцентная зависимость от импортного чая. Однако для нас это не страшно. Ведь сейчас наши основные поставщики — это Индия, Китай, Кения, Шри-Ланка, Индонезия. Эти государства считаются дружественными для нашей страны, поэтому никаких геополитических рисков по поставкам сырья на данный момент нет, — говорит гендиректор «Росчайкофе».

Однако, как отмечает Рамаз Чантурия, пока остаются некоторые проблемы с логистикой. Международные перевозчики начали накладывать ограничения на поставки продукции в России, что привело к изменениям маршрутов и сроков доставки сырья.

«Такая же проблема, как и дефицит»: что Россия будет делать с рекордным урожаем зерна

— Например, раньше мы получали сырье через европейские порты на контейнеровозах, которые затем прибывали в порты Санкт-Петербурга и Калининграда, — рассказывает эксперт. — Сейчас мы поставляем товар, используя новый маршрут из Юго-Восточной Азии через Дальний Восток железнодорожным транспортом. Более того, сейчас наращивает свою работу транспортный коридор через Иран, у которого есть порты, имеющие непосредственный выход и в Индийский океан, и в Каспийское море, по которому продукцию доставляют в Астрахань. Заметно, что вопрос логистики сейчас решается достаточно активно.

Не остается без внимания и наращивание внутренних источников сырья, которое можно экспортировать в дружественные страны. В частности, сейчас отечественные производители выращивают иван-чай (кипрей узколистный).

— Это, разумеется, не классический чай. Однако в засушенном виде его можно использовать в чайном напитке, то есть в составе других трав, — уточнил Рамаз Чантурия. — Объем экспорта данной продукции составляет примерно 140–150 тысяч тонн. И он постоянно увеличивается. Наши покупатели — страны СНГ, Восточная Европа и Ближний Восток.

А не так давно на рынке появился прессованный травяной чай — разработка студентов Московского государственного университета пищевых производств. В числе авторов новинки — будущий аспирант МГУПП Семен Бойков.

— Мы решили использовать новые технологии изготовления российской чайной продукции для массового потребления в современных условиях. Именно поэтому начали разрабатывать прессованный чай в виде кирпичиков. В отличие от рассыпного, листья нашей продукции не ломаются при транспортировке и дольше остаются свежими. Более того, этот чай легко дозировать и хранить дома, — говорит он.

По словам Бойкова, в составе используются ферментированные травы, которые делают отечественный напиток ароматным и максимально полезным для потребления.

— Сначала мы подвяливаем сырье, затем начинаем скручивать чайные листья, нарушая их целостность для выделения сока. Затем обеспечиваем процесс ферментации, то есть окисления под воздействием кислорода, и только потом начинаем сушить, — рассказывает Бойков. — В задачу столичных изготовителей входила разработка обогащенной полезными веществами отечественной продукции, и для этого сырье насыщали витаминами группы B и C, а также различными минеральным веществами. После изготовления продукции я занимался исследованием физико-химических, а также органолептических показателей.

Как рассказал Семен Бойков, сырье для травяных чаев собирают в Карелии, на Северном Кавказе и Алтае. Готовый продукт (пока небольшими партиями) отправляется в специализированные магазины Москвы и Московской области.

ТОП — 4

В первую четверку самых вкусных* чаев, представленных на российском рынке, входят следующие марки:

  • Черный листовой — Twinings
  • Черный в пакетиках — Althaus
  • Зеленый листовой — Gutenberg
  • Зеленый в пакетиках — VKUS

*По версии рейтингового портала «МаркаКачества»

Наследие энтузиастов

Попытки производства отечественного чая уходят корнями в XIX век. Впервые он был высажен в Никитском ботаническом саду в Крыму.

— Это был 1817 или 1818 год. Однако там чай служил живым экспонатом, а не садоводческой культурой, — рассказывает кандидат исторических наук Иван Соколов. — Активное чаеводство позже развернули на Кавказе, на территории современной Абхазии и в районе Сочи, где этим благородным делом занялся российский селекционер Иуда Кошман. До 1917 года чай выращивался и на территории современного Азербайджана. А во времена Советского Союза было создано «Чаеуправление», которое взяло под контроль производство и распределение чая. Стоит отметить, что в дореволюционной России им занималось очень много энтузиастов, их чай брал золотые медали даже на европейских выставках, обгоняя китайский по качеству.

Бытует миф, что после 1917 года масштабный ввоз чая в страну прекратился, потому что его было в избытке на складах. Но это не так.

— Реальность была иной. Даже на складах московских чаеразвесочных организаций он закончился между 1918 и 1919 годами. Это следует из архивных данных, которые мне удалось обнаружить, — говорит Соколов. — Для партийной номенклатуры чай без проблем закупали в небольших количествах.

Экономист Холод: Россия может стать главным производителем продовольствия в мире

Если говорить о массовых закупках, то ситуация была иной. К примеру, за Уралом, где еще шла Гражданская война, эту проблему решали сотрудники Всероссийской чрезвычайной комиссии, которые отправили в Китай на закупки одного из сотрудников чаеторговой дореволюционной фирмы «Вогау и Ко». А для европейской части страны чай, кофе, сахар доставляли контрабандой мешочники и выменивали на золотые и серебряные вещи.

Для жителей Центральной Азии и Сибири, где чай продолжал быть важнейшим товаром, отмечает историк, его закупали в Китае. Для массового потребителя ввели в оборот суррогаты. В частности, это были различные чаи, где использовали рубленые и запеченные фрукты в застывшем сахарном сиропе. Такая продукция входила в обязательный ассортимент мелких сельских магазинов даже в 1970-х годах.

— Вместо кофе активно насаждался цикорий. Его семена часто рассылались для энтузиастов разведения. Массовое расширение плантаций пришлось на 1930-е годы, — говорит Иван Соколов. — Советский чай тоже брал золотые медали международных выставок за качество продукции.

Но потом качество упало. По словам историка, с конца 1960-х годов советские чаеводы (тогда отрасль под свой контроль взяли выходцы из Грузинской ССР) начали «гнать план». Чай собирали даже в дождь, что категорически запрещено. Поэтому начали расширять закупки индийского и цейлонского чая, чтобы заменить упавшую в качестве грузинскую продукцию.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Мрамор XXX. Пан и нимфа

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

В Петрозаводске горело 10 соток леса

Около 600 человек поучаствовали в «Гонке ГТО» в Петрозаводске

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА АБХАЗИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МОСКОВСКОМ ПАСХАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ

За повторное пьяное вождение суд отобрал у жителя Петрозаводска автомобиль

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Вода размывает дорогу в Петрозаводске

Переулок в Петрозаводске перекроют из-за прокладки труб

В Петрозаводске начнут прокладывать сети для будущего завода

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Вода размывает дорогу в Петрозаводске

Псковские гимнастки будут представлять СЗФО на Спартакиаде

Горы сваленного за зиму грязного снега все еще уродуют Петрозаводск

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ


Музыкальные новости

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии

Карельское лакомство вошло в рейтинг самого необычного варенья

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»


Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Во вторник ГИБДД Петрозаводска проверит, как водители вели себя в выходные

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Появилось видео ДТП с легковушкой, врезавшейся в дом в центре Петрозаводска


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии





Молодой карельский фельдшер рассказал, как запустил остановившееся сердце пациента

Глава Следкома требует наказать медиков, из-за которых 95-летняя ветеран получила страшные ожоги

Карельские спортсменки победили на всероссийских соревнованиях по фитнес-аэробике

Минздрав: в Карелии есть вакцина от опасной инфекции, которой можно заразиться даже дома


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях

«Нас пытали как могли», - в сети собрали самые яркие высказывания участников Гонки ГТО в Петрозаводске

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Артур Парфенчиков поручил поддержать ДОК «Калевала»

Глава Карелии поздравил работников скорой медпомощи с профессиональным праздником

Парфенчиков поручил оказать все возможные меры поддержки ДОК «Калевала» после пожара

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Ассенизаторы в Заозерье сливают нечистоты в местное озеро

«Гусиная столица» изменит движение транспорта в Олонце

Регоператор удвоит мощность линии сортировки отходов в Петрозаводске


Две ладошки в сутки: глава Минздрава Карелии дал рекомендации по питанию после Великого поста

На чемпионате Европы прервался гимн России, но болельщики хором поддержали российскую спортсменку

В Петрозаводске начнут прокладывать сети для будущего завода

Схема движения транспорта изменится в центре Петрозаводска с завтрашнего дня


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Горы сваленного за зиму грязного снега все еще уродуют Петрозаводск

«Легенда районного образования». В Карелии не стало всеми любимой учительницы химии

Переулок в Петрозаводске перекроют из-за прокладки труб

Австралийский птенец вылупился на ферме в Карелии












Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






Псковские гимнастки будут представлять СЗФО на Спартакиаде

Горы сваленного за зиму грязного снега все еще уродуют Петрозаводск

«Легенда районного образования». В Карелии не стало всеми любимой учительницы химии

Схема движения изменится в Северной промзоне Петрозаводска