Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Август
2018

Новости за 03.08.2018

МАРТ против окуревших, или Подарок монополисту

4esnok.by 

Примерно неделю назад организация с романтическим названием МАРТ (на самом деле это Министерство антимонопольного регулирования торговли РБ) подала голос. Организацию возмутил рост цен на курятину. Одновременно у семи крупнейших производителей курочка, без видимых причин, взлетела в цене аж на 30%, что похоже на ценовой сговор с целью хорошенько выпотрошить карманы покупателей. Те, кто лично покупает …

В Украине посчитали, во сколько обойдутся государству президентские выборы

4esnok.by 

Президентские и парламентские выборы в Украине, запланированные на весну и осень 2019 года, обойдутся государству в миллиарды гривен. Объёмы расходов из бюджета страны утвердила Центральная избирательная комиссия Украины. Так, на выборы президента, по подсчётам комиссии, придётся потратить 2,3 млрд гривен (более $87 млн), а на выборы в парламент — 1,9 млрд (более $72,2 млн). Выборы депутатов …

Теракт в Афганистане унёс жизни не менее 30 человек, ранены — более 80

4esnok.by 

Террористический акт в афганском Гардезе унёс жизни не менее 30 человек, ранения различной степени тяжести получил 81 (20 из них — в критическом состоянии). Такие цифры приводит телеканал Tolo News, ссылаясь на заместителя пресс-секретаря МВД страны Нусрата Рахими. «В результате атаки смертников на мечеть в Гардезе погибли 30 человек, еще 81 человек получил ранения. По словам Рахими, 20 …

Лукашенко — молодым мамам: минимум три-четыре ребёнка надо рожать

4esnok.by 

Нужно рожать больше детей и помогать старикам — об этом Александр Лукашенко говорил в пятницу, 3 августа, в рамках посещения Миорской центральной райбольницы. Глава государства посетил рентген-кабинет больницы, детское отделение. Посещая родильное отделение, Президент пообщался с молодыми мамами и дал им наставление. «Минимум три-четыре ребёнка надо рожать», — приводит слова белорусского лидера его пресс-служба. Не обошёл …

В МИД РФ рассказали подробности убийства российских журналистов в ЦАР

4esnok.by 

Как выяснилось в ходе рабочих переговоров между сотрудниками посольства РФ в Центрально-Африканской Республике и центральноафриканскими силовыми ведомствами и министром коммуникаций и СМИ, убитые в ЦАР российские журналисты не обращались за каким-либо содействием, в том числе к миссии ООН. Также они не воспользовались бронежилетами и касками с надписями, подтверждающими принадлежность к прессе. А вот почему — …

В Киеве предложили Москве обменяться заключёнными

4esnok.by 

Киев предложил Москве обмен: гражданина РФ Алексей Седикова, приговорённого к 11 годам лишения свободы, на одного из украинцев, сидящего в российской тюрьме. Как сообщает пресс-центр Совета при Президенте РФ по правам человека, с соответствующим предложением к главе СПЧ Михаилу Федотову обратилась  уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова. По словам омбудсмена, Седикову необходима срочная операция …

Налоговики рассказали, скольким белорусам вернули уплаченный сбор на «тунеядство»

4esnok.by 

За первое полугодие 2018 года налоговая рассмотрела более 23 тысяч заявлений от белорусов, которые пожелали вернуть уплаченный сбор на финансирование госрасходов. Всего вернули почти 7 миллионов 370 тысяч рублей, сообщили в МНС. По президентскому декрету № 1 «О содействии занятости населения», отмечают в налоговой, тем, кто уплатил сбор на финансирование госрасходов, должны вернуть деньги. Для этого нужно написать заявление в налоговую по месту жительства и предоставить документ, …

В Беларуси намолотили уже более 3 млн т зерна. Планка — 7 млн т

4esnok.by 

С полей Беларуси собрано уже более 3 млн т зерна. С такими цифрами знакомит сайт Минсельхозпрода. По состоянию на 3 августа, зерновых и зернобобовых культур убрано с 1,078 млн га, а это 50,4% от запланированной площади. В целом по республике намолот зерна превысил 3 млн т при средней урожайности 28,4 ц/га. В лидерах по намолоту …



Лукашенко: Витебская область должна подниматься за счёт собственных ресурсов

4esnok.by 

Витебской области пора подниматься за счёт собственных ресурсов. Об этом Александр Лукашенко заявил во время сегодняшней поездки в  Миорский район Витебской области. По словам Президента, на Витебщине  нужно сеять те культуры, которые приносят наибольший урожай в нынешних условиях. Глава государства обратил внимание на развитие животноводческой отрасли в регионе. В качестве примера благоприятных условия для развития …

РБК: Михаилу Бабичу предложили пост спецпредставителя Путина в Беларуси

4esnok.by 

Михаил Бабич, которого планируется направить послом России в Беларуси, может получить в Минске особый статус. Обсуждается, что помимо назначения на должность посла он также будет назначен спецпредставителем президента. Об этом РБК рассказал источник, близкий к Кремлю, и подтвердил собеседник, близкий к МИД. Совмещение должности посла в другом государстве с должностью спецпредставителя президента — достаточно редкий случай в …

Как отдохнуть на природе и не заплатить штраф рассказали в Минприроды

4esnok.by 

До 20 августа инспекторы Минприроды будут проводить рейды  по зонам отдыха у водоемов, особо охраняемых природных территорий и любительского рыболовства. Об этом предупредила пресс-служба ведомства. Чаще всего отдыхающих штрафуют за разведение костров в запрещенных местах, выжигание сухой травы и листвы, мойку автомобилей в водоемах и стоянку вне установленных мест, выброс мусора, повреждение и уничтожение растений, …

Белорусские и китайские военнослужащие проведут совместное учение

4esnok.by 

Около 50 белорусских спецназовцев примут участие в учениях на территории Китая.  Об этом сообщили в Минобороны Беларуси. Учения «Атакующий сокол» пройдут 4-18 августа в городе Цзинань, провинция Шаньдун. Участие белорусских военных в учениях проводится согласно плану сотрудничества между министерствами обороны Китая и Беларуси на 2018 год. Во время учений также пройдёт День белорусской культуры. Белорусские …

Равков ответил на предложение партии БНФ о выводе российских военных объектов

4esnok.by 

Беларусь решит вопрос о целесообразности нахождения на территории страны российских военных объектов с учётом своих национальных интересов. Об этом говорится в ответе министр обороны генерал-лейтенанта Андрея Равкова на обращение партии БНФ. Как сообщает ТАСС, в феврале этого года белорусский министр обороны заявил, что российской стороне направлен запрос на продление аренды двух военных объектов РФ. По …

США приближают Европу к войне с Россией

4esnok.by 

В ближайшее время Конгресс США рассмотрит проект закона, определяющий направления государственной оборонной политики и военные расходы на 2019 финансовый год. Документ, который уже обсуждался Палатой представителей и Сенатом, содержит обязательство министра обороны по согласованию с госсекретарем представить комиссии Конгресса доклад о возможности и целесообразности постоянного размещения войск США в Польше. Документ может содержать секретные приложения и …

Белорусы стали больше покупать смартфонов, чем Россия и Украина

4esnok.by 

Темпы роста продаж смартфонов в Беларуси оказались выше российских и украинских. Это следует из отчета исследовательской компании Counterpoint Research. Почему так произошло, рассказали эксперты. Если в России продажи смартфонов выросли на девять процентов, в Украине – 13 процентов, в нашей же стране – на 17 процентов (данные в сравнении с первым кварталом). Об этом сообщает …

Белорусы получат больше льготных кредитов на строительство жилья

4esnok.by 

Белорусы получат больше льготных кредитов на строительство жилья.  Соответствующее решение приняло Министерство архитектуры и строительства. Вместо запланированных 90,5 тысяч кв. м с господдержкой построят 91,113 тысяч кв. м. жилья. Таким образом, площадь жилья, которое можно построить по льготным кредитам, увеличили на 606,29 метра квадратного. Дополнительно профинансируют строительство 206,29 метров квадратных индивидуального жилья в Брестской области …

Белстат назвал самые грязные реки в Беларуси

4esnok.by 

Свислочь — самая грязная река в Беларуси. Такие данные содержатся в сборнике «Охрана окружающей среды», опубликованном на сайте Белстата. Наименее загрязнённой рекой в рейтинге названа Двина. В рейтинг также вошли Березина, Неман, Буг, Мухавец, Вилия, Днепр, Сож и Припять. В расчётах учитывалась концентрация аммоний-ионов и фосфат-ионов в речной воде. Концентрация загрязняющих указана в миллиграммах на …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

После схода снега в Подмосковье нашли около десятка БПЛА

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

В Люберцах поздравили работников скорой помощи Люберец