Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Август
2018

Новости за 13.08.2018

Харасти: серия обысков и задержаний в СМИ направлена на уничтожение остатков журналистской независимости в Беларуси

4esnok.by 

Как заявил специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Миклош Харасти, серия облав и произвольных задержаний в отношении белорусских независимых издателей и журналистов — это демонстрация действия новых норм, которые ограничивают деятельность средств массовой информации в интернете. «Данные действия направлены на уничтожение остатков журналистской независимости в Беларуси и являются следствием новых репрессивных законов, принятых в июне в отношении независимых СМИ в интернете»... Читать дальше...

Зачем белорусам 30 дней безвизового режима

4esnok.by 

24 июля Беларусь облетела сенсационная новость — срок безвизового пребывания некоторых иностранных граждан в стране увеличили до 30 суток. После многолетней изоляции и одного из самых суровых визовых режимов в мире это решение выглядит очень смелым. Однако чего больше от введения безвиза — вреда или пользы? Туризм — лучший отдых 12 февраля 2017 года, после …

Белорусский суд отклонил жалобу Павла Быковского на задержание по «делу БелТА»

4esnok.by 

Жалоба журналиста Павла Быковского, сотрудничающего с Deutsche Welle («Немецкая волна»), на незаконность его задержания по «делу БелТА» отклонена. Такое решение принял суд Партизанского района столицы. Как сообщает БелаПАН, заседание суда проходило в закрытом режиме. Как рассказал корреспондент и медиааналитик, жалобу подавал его адвокат. В течение 24 часов они намерены оспорить принятое решение в вышестоящем суде. …

Объявлять об окончании корейской войны ещё рано, заявил посол США

4esnok.by 

Соединённые Штаты не поддерживают инициативу Северной Кореи официально объявить окончание корейской войны. Такое заявление сделал глава американского диппредставительства в Южной Корее Гарри Харрис. По его словам, несмотря на то, что отношения между двумя Кореями улучшаются, также заметно потепление между Пхеньяном и США, об этом разговор вести ещё рано. Ранее о просьбе Пхеньяна объявить об официальном окончании …

Президент рассказал, за что народ ненавидит чиновников и сколько получают каторжные люди

4esnok.by 

Александр Лукашенко остался недоволен тем, что увидел на Оршанском инструментальном заводе, и раскритиковал качество работы местных органов власти и руководства промышленной отрасли по развитию предприятия. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Президента. По мнению главы государства, народ иногда ненавидит чиновников именно за их «безалаберность и безобразие». «Не любите вы людей, не любите вы завод. Если уже делаете …

Москва и Минск продолжат работать над отменой роуминга в Союзном государстве

4esnok.by 

План действий по дальнейшей работе над отменой роуминга между Беларусью и Россией — вот один из ключевых вопросов, который обсуждался на совместном заседании коллегий Министерства связи и информатизации РБ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, прошедшем в Смоленске в конце прошлой недели. «В ходе совместного заседания рассмотрен ряд актуальных вопросов белорусско-российского сотрудничества в области связи …

«Двойка с минусом и претензий море». Лукашенко раскритиковал работу инструментального завода в Орше

4esnok.by 

В понедельник Александр Лукашенко совершает рабочую поездку на Оршанский инструментальный завод. И как сообщает пресс-служба белорусского лидера, то, что поставленные задачи не выполняются должным образом, Президент увидел, ещё только подъезжая к заводу. Глава государства раскритиковал качество работы местных органов власти и руководства промышленной отрасли по развитию предприятия. Он акцентировал, что нужного результата не принесли и …

Валютные торги: белорусский рубль сильно сдал к доллару

4esnok.by 

Американская валюта обновила годовой максимум, а российский рубль в условиях введения Соединенными Штатами новых санкций продолжил падение, об этом сообщает Sputnik.by. В ходе первых торгов этой недели на Белорусской валютно-фондовой бирже национальная валюта укрепилась только по отношению к российскому рублю. Так, на бирже сложились следующие курсы: Евро — 2,3554 Доллар — 2,0707 Российский рубль (100 …



Новая жизнь деревянного пола: дайте бабушкиному паркету шанс

4esnok.by 

Представьте, как выглядит паркетный пол советских времен, который на протяжении многих лет не подвергался обработке. Складывается впечатление, что поможет ему только лом, с помощью которого можно быстро удалить плашки. Специалисты компании Eco-Pol советуют не торопиться, а попробовать отреставрировать покрытие. Что представляет собой профессиональная обработка пола с помощью специальной техники, рассказывают эксперты в области шлифовки. Всегда …

Сослуживец погибшего рядового Коржича: Александр жаловался на боли в сердце

4esnok.by 

Александр Коржич после перенесённой простуды жаловался на боли в сердце. Об этом сегодня в суде по делу  о гибели рядового Коржича заявил его сослуживец Роман Аскерко. По словам Романа Аскерко, Александр Коржич поддерживал хорошие отношения с одним из обвиняемых, сержантом Барановским. Коржич несколько раз угощал сержанта в буфете. Сослуживец полагает, что Коржич покупал продукты сержанту …

День памяти Якуба Коласа отмечают 13 августа в Беларуси

4esnok.by 

Именно в этот день в 1956 году не стало классика белорусской литературы Якуба Коласа. День памяти народного поэта Беларуси Якуба Коласа отмечают в понедельник 13 августа, сообщает корреспондент Sputnik. Классик белорусской литературы Якуб Колас (настоящее имя — Константин Михайлович Мицкевич) ушел из жизни 62 года назад — 13 августа 1956 года. В тот день он …

«Киновидеопрокат» возглавил главный идеолог Минска, при котором не разрешили выступать Die Antwoord, Face и Элджею

4esnok.by 

Директором столичного  «Киновидеопроката» назначен бывший главный идеолог Минска Павел Скалабан. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости». Павла Скалабана на должности начальника Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома сменил  Сергей Шендик, который был первым замначальника управления. Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома выдаёт артистам гастрольные удостоверения. В то время, когда …

«Дело БелТА», конвенция по Каспию, беспорядки в Румынии и упрёки Лукашенко к Москве

4esnok.by 

О чём писали СМИ с 6 по 12 августа и что стало самым обсуждаемым на неделе. Обыски в редакциях СМИ и аресты журналистов. Что происходит? Во вторник, 7 августа, в редакциях нескольких независимых белорусских средств массовой информации — TUT.BY и БелаПАН — прошли обыски. Были задержаны редакторы и журналист TUT.BY — Марина Золотова, Анна Калтыгина, Галина Уласик и …

Шесть пешеходных улиц появятся в Минске

4esnok.by 

В шести районах Минска создадут пешеходные улицы. Об этом замминистра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1». Недавно пешеходной объявили часть Комсомольской улицы в белорусской столице. На улице также оставили проезжую часть, сообщает Еврорадио. Замминистра также заверил, что строить будут и в историческом центре Минска: «Город — это динамичная среда, и, …

Быковский обжаловал в суде своё задержание по «делу БЕЛТА»

4esnok.by 

Сегодня Суд Партизанского района Минска рассмотрит жалобу журналиста Павла Быковского на задержание по «делу БЕЛТА». Об этом журналист сообщил на своей странице  в Facebook. Быковский считает своё задержание незаконным и необоснованным. Судебное заседание пройдёт в закрытом режиме. Интересы Павла Быковского представляет адвокат Евгений Пыльченко. Павел Быковский  заведовал отделом политики в компании «Газета «Белорусы и рынок»». …

Беларусь посетил министр обороны Сербии

4esnok.by 

Вчера Беларусь посетил министр обороны Сербии Александр Вулин. Об этом сообщили в Минобороны Беларуси. Александр Вулич приехал в Минск в связи с открытием аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве Сербии. На торжественной церемонии в сербском посольстве также присутствовал министр обороны Беларуси Андрей Равков. Министры обороны Беларуси и Сербии также обсудили вопросы военного сотрудничества. Изображение …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Бойся фазы. Эксперт обнаружил экологическую опасность от электромобилей

Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов