Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Август
2018

Новости за 08.08.2018

Россельхознадзор снял ограничения на ввоз молочной сыворотки с двух белорусских предприятий

4esnok.by 

Россельхознадзор разрешил поставки на российский рынок деминерализованной молочной сыворотки с двух предприятий «Савушкин продукт». Об этом сообщает официальный сайт ведомства. «Россельхознадзор направил в адрес департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь для согласования…приложение к «дорожной карте двустороннего сотрудничества», — сказано в сообщении. В соответствии с приложением, Россельхознадзор отменяет запрет... Читать дальше...

Украина неспособна расплатиться по долгам перед МВФ, заявили в Раде

4esnok.by 

Украина не в состоянии расплатиться по долгам перед МВФ без новых траншей. О «сложной финансовой ситуации», которая ждёт страну в следующем году, в эфире телеканала «Прямой» предупредил депутат Верховной Рады Вадим Денисенко. Он отметил, что в 2019 году Киеву необходимо погасить задолженность перед МВФ на сумму более $6,5 млрд «Можно ли заплатить МВФ без получения новых …

«Дело БелТА»: допросы продолжаются. СК задержал редактора сайта «Белорусы и рынок»

4esnok.by 

Сегодня утром СК доставил на допрос журналиста Алексея Жукова. С ним забрали его жену из их дома в Боровлянах, пишет reform.by. Как сообщает  Радио «Свабода», Алексей Жуков работал на дому, редактировал и публиковал материалы на сайте, время от времени писал материалы для бумажной версии газеты. На данный момент с жены Алексея взяли подписку о неразглашении …

В следующем году средние зарплаты белорусов превысят 1000 рублей — прогноз

4esnok.by 

В будущем году средняя зарплата белорусов перевалит за тысячу рублей и достигнет, по прогнозу, 1025 руб. Такую цифру в среду, 8 августа, на расширенном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам озвучил заместитель министра экономики Александр Червяков. «В 2019 году зарплата в среднем за год прогнозируется на уровне Br1025», — цитирует замглавы …

Минэкономики: рост ВВП в 2019 году прогнозируется на уровне 4,1%

4esnok.by 

По целевому сценарию развития экономики, прогнозируемый рост ВВП Беларуси в следующем году — на уровне 4,1%. Об этом в среду рассказал замглавы Минэкономики Александр Червяков на расширенном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам. При подготовке проекта прогноза социального и экономического развития республики на 2019-й в расчёт бралась нынешняя ситуация внутри государства, …

Белорусские аграрии собрали более 4 млн т зерна

4esnok.by 

С белорусских полей аграрии собрали уже более 4 млн т зерна. С такой информацией знакомит Минсельхозпрод. По состоянию на 8 августа, зерновых и зернобобовых культур убрано более чем с 1,460 млн га, а это 68,3% от запланированной площади. Общая цифра намолота зерна по республике превышает 4 млн т, средняя урожайность — 27,5 ц/га. В лидерах …

Полноценное посольство Японии появится в Беларуси в 2019 году

4esnok.by 

Полноценное японское посольство появится в следующем году в Беларуси, для развития же двусторонних контактов странам нужно расширить договорно-правовую базу сотрудничества. Об этом говорили в среду в рамках встречи председатель Совета Республики Михаил Мясникович и руководитель группы межпарламентской дружбы «Япония-Беларусь», председатель спецкомитета Палаты представителей парламента Японии по региональному восстановлению Хиромичи Ватанабэ. Михаил Мясникович поприветствовал решение японской …

Карпенко: систему оценки на ЦТ изменят, а в вузах могут появиться внутренние экзамены

4esnok.by 

В этом году Минобраз апробировал новую, близкую к школьной, систему оценки знаний абитуриентов. Об этом  в интервью СБ рассказал министр образования Игорь Карпенко. По словам министра, изменить систему оценки решили из-за того, что низкие баллы по ЦТ получали абитуриенты с хорошими школьными оценками: «Для некоторых выпускников, их родителей и учителей было непонятно, как с восьмеркой …



СМИ сообщили о задержании журналистов портала Realt.by по «делу БЕЛТА»

4esnok.by 

Сегодня задержали главного редактора портала Realt.by Владислава Кулецкого и трёх журналистов издания:  Елену Масловскую, Марию Сороко, Игоря Хмару. По словам представителей портала Realt.by, задержания связаны с так называемым «делом БЕЛТА»: «Наших сотрудников сегодня утром задержали и отвезли поговорить в Следственный комитет, забрали с собой всю технику журналистов». Сегодня СМИ сообщили о задержании журналиста Алексея Жукова …

«Дасягнулі мэтаў, якія ставілі». БНФ прекращает блокировать ресторан у Куропат

4esnok.by 

Лидер БНФ Григорий Костусев заявил у себя в фейсбуке, что вахта активистов у ресторана «Поедем поедим» около Куропат достигла своих целей. Во избежание провокаций «экзальтаваных прыхільнікаў расійскага імпэрскага рэваншызму» БНФ решил прекратить свое участие в этой форме протестов против ресторана. Пока неясно, поддержат ли БНФ остальные политические силы, которые участвуют в протестах у «Поедем поедим». По словам Костусева, куропатская вахта, которая началась в июне, …

Экс-министр обороны РФ: Россия не может помешать вступлению в НАТО стран СНГ

4esnok.by 

Россия не сможет помешать вступлению стран СНГ в НАТО. Об этом экс-министр обороны и спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил в интервью изданию «Ъ». Спецпредставитель президента РФ признал, что вступление стран СНГ в НАТО— «это очень плохо», но помешать выбору суверенных государств Россия не сможет. Сергей Иванов надеется, …

Метеорологи: 2018 год может стать самым жарким в истории

4esnok.by 

Экстремальная жара, засуха и ливни, которые в первой половине лета наблюдались в Северном полушарии, скоро станут привычным явлением. Об этом заявили эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО). Заместитель генерального секретаря ВМО Елена Манаенкова отметила, что жара этим летом соответствует прогнозам метеорологов: «2018 год, вероятно, станет самым жарким за всю историю. Во многих странах установлены новые температурные …

Минэкономики будет судиться с российской компанией

4esnok.by 

Минэкономики представит интересы Беларуси в суде по инвестиционному спору с российской компанией «Манолиум процессинг». Соответствующее постановление приняло правительство Беларуси. Как сообщает Sputnik, в 2003 году российская компания «Манолиум процессинг» получила право застроить участок в центре Минска на месте бывшего троллейбусного депо. По условиям инвестиционного договора российская компания должны была также построить новое троллейбусное депо микрорайоне …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов

В МИД РФ прошла презентация ПМЭФ-2024

Источник 360.ru: водитель погиб в ДТП в ТиНАО, травмы получили два пешехода