Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Август
2018

Новости за 27.08.2018

Чаще всего 30-дневным белорусским безвизом пользуются немцы

4esnok.by 

Самые частые гости в Беларуси после введения 30-дневного безвизового режима — немцы. Об этом БЕЛТА рассказали в Госпогранкомитете республики. В период 27 июля-26 августа на территорию Беларуси через Национальный аэропорт Минск по безвизу въехали 1658 германских подданных. А это приблизительно на 500 человек (или на 35,4%) больше, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Популярна Беларусь …

Журналистам-фигурантам «дела БЕЛТА» временно запретили выезд из Беларуси

4esnok.by 

Пятерым журналистам-фигурантам «дела БЕЛТА» временно запретили выезд с территории Беларуси. Такую информацию в понедельник передаёт Белорусская ассоциация журналистов. Отмечается, что 27 августа Следственный комитет вызвал на допрос журналистов, проходящих подозреваемыми по делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации государственного агентства. «В результате журналистам Павлу Быковскому, Татьяне Коровенковой, Анне Калтыгиной, Галине Уласик и Ирине Левшиной вручили постановления о... Читать дальше...

В США обвинили Иран во вмешательстве в суверенное право Вашингтона на восстановление санкций

4esnok.by 

Иск Тегерана против Вашингтона, поданный в Международный суд ООН в связи с введением односторонних санкций, — это попытка вмешаться в суверенное право США предпринимать законные действия, включая восстановление ограничительных мер. Об этом сказано в соответствующем заявлении американского госсекретаря Майка Помпео, обнародованном в понедельник. Сегодня, 27 августа, суд ООН начал рассматривать иск Исламской Республики. В первом раунде …

Макрон рассказал о важности стратегического партнёрства с Россией

4esnok.by 

Обсуждать вопросы, касающиеся обороны и безопасности Европы, нужно при участии России. С таким заявлением французский лидер Эммануэль Макрон выступил 27 августа на встрече послов Франции в Париже. По мнению Президента, настало время, когда нужно «пересмотреть европейскую архитектуру обороны и безопасности». «Инициировать обновлённый диалог по кибербезопасности, химоружию, классическому оружию, территориальным конфликтам, космической безопасности или защите полярных зон, в первую очередь, …

Почти 5,2 млн тонн. В Беларуси завершилась уборка зерновых

4esnok.by 

Белорусские аграрии завершили сбор зерновых. Об этом БЕЛТА рассказал замначальника главуправления-начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский. Теперь с полей осталось убрать только гречиху и просо, а также частично зернобобовые по Витебской и Гомельской областям. Как уточнил представитель ведомства, обычное время для уборки гречихи — это сентябрь, а вот сколько на это потребуется времени — будет …

«Дело БелТА». Как раскололи белорусскую журналистику

4esnok.by 

Утро вторника 7 августа 2018 года надолго запомнится работникам белорусских СМИ. В этот день прошли обыски в офисах ведущих новостных порталов страны, были задержаны редакторы и журналисты. Спустя три недели после произошедшего вопросов по-прежнему больше, чем ответов, а между отечественными «акулами пера» пролёг чёткий водораздел. Теперь есть «они» и «мы». Что произошло 7 августа Следственный …

Лукашенко упрекнул Россию в нарушении договорённостей в нефтегазовой сфере

4esnok.by 

Беларусь получает от России не все пошлины от реэкспорта российской нефти, вразрез с достигнутыми ранее договорённостями. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1», которое вышло в эфир в воскресенье, рассказал Александр Лукашенко. Глава государства напомнил, что договорённость на высшем уровне была достигнута в апреле прошлого года в Санкт-Петербурге, когда вместе с Владимиром Путиным был найден …

Будущее – с «Чемпионами»

4esnok.by 

Тот, кто хочет купить квартиру в Минске, давно заприметил огромную стройку в районе Аэродрома. Многофункциональный комплекс «Minsk World» с несколькими кварталами будет расположен здесь, в очень удобном месте города. «Квартал Чемпионов» – составляющая часть этого невероятного комплекса. Чего ждать от смелого «чемпионского» квартала? Давайте посмотрим. Особенностью квартала является строительство квартир из высококачественных материалов. Монолитные каркасы …



Беларусь и Россия разработают механизм компенсации за налоговый маневр

4esnok.by 

Беларусь и Россия до конца года разработают механизм компенсаций для белорусской экономики из-за потерь в связи с налоговым маневром в РФ. Об этом сообщил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой. Для корректности подсчёта потерь от налогового маневра белорусская сторона взяла цифры по самому негативному варианту. По словам белорусского замминистра финансов Дмитрия Кийко, из-за российского налогового маневра …

В этом году первоклассников в Беларуси будет больше на 4,6 тыс.

4esnok.by 

В этом году белорусские школы примут около 1 млн 100 тыс. школьников, из которых 110 тысяч – первоклассники. Об этом сообщила замначальника управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Коржова. В прошлом году школы приняли 994 500 учащихся, из которых первоклассники составили 105,2 тысячи.  В новом учебном году в Беларуси будут работать 3 038 школ. С …

В Минэкономики рассказали, почему ВВП вырастет не так, как планировалось

4esnok.by 

Минэкономики уменьшило прогнозные показатели роста ВВП в 2019 году. Об этом  эфире телеканала «СТВ» заявил министр экономики Дмитрий Крутой. Ранее планировали, что в будущем году  ВВП Беларуси по базовому сценарию вырастет на 2,8%, а по целевому — на 4,1%. Теперь прогноз по базовому сценарию понизили до 2,1%,а согласно обновленному варианту целевого –  до 4%. По …

Новая встреча Путина и Лукашенко, Бабич — особый посол в особой стране, антироссийские санкции Вашингтона и миротворец Меркель

4esnok.by 

О чём писали СМИ с 20 по 26 августа и что стало самым обсуждаемым на неделе. Встреча на высшем уровне в Сочи и особый посол Бабич 22 августа в Сочи встретились президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Лидеры двух стран подробно обсудили широкий спектр вопросов в развитии белорусско-российского сотрудничества, взаимодействие в интеграционных …

Лукашенко рассказал зачем Путин поехал на свадьбу главы МИД Австрии

4esnok.by 

Александр Лукашенко рассказал о цели визита Владимира Путина на свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. В ходе интервью телеканалу «Беларусь 1» Президент на примере визита Путина на свадьбу в Австрии рассказал о разных методах выстраивания международных отношений: «К примеру, он поехал на свадьбу в Австрию перед встречей с Ангелой Меркель. […] Ну заехал человек …

Первый вице-премьер призвал не заключать бизнесменов под стражу во время следствия по налоговым преступлениям

4esnok.by 

Бизнесменов не нужно заключать под арест  во время следствия по налоговым преступлениям. Об этом первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин рассказал в интервью телеканалу «Беларусь 1». Первый вице-премьер считает, что в отношении бизнесменов надо шире использовать экономические меры: «Я глубочайше убежден, что, если бизнесмен не доплатил налоги, у него есть активы, есть собственность. И случаи выбора …

Лукашенко рассказал, почему Беларусь и Россия являются друг для друга ангелами-хранителями

4esnok.by 

Беларусь и Россия являются друг для друга ангелами-хранителями. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1». На встрече в Сочи Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину икону Ангела-Хранителя. В связи Александр Лукашенко ответил на вопрос, действительно ли России и ее Президенту нужен ангел-хранитель и может ли в его роли на западном направлении выступать Беларусь: …

В Островецком районе спасено 20 тонн рапса

4esnok.by 

Сотрудники МЧС спасли несколько десятков тонн зерна от уничтожения. Инцидент возник ночью 27 августа в агрогородке Михалишки (Островецкий район). Пожар возник в загрузочной шахте зерносушильного комплекса. Об этом сообщила пресс-служба Гродненского областного УМЧС. В результате возгорания были уничтожены 2 т семян рапса и 8 т были повреждены. Сотрудники МЧС и работники предприятия сумели спасти от …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Клиенты Beribit пожаловались на проблемы с выводом криптовалют

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска

Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде