Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Belta.by (ru)
Январь
2023

Новости за 22.01.2023

В Стамбуле запущена самая скоростная линия метрополитена в Европе

Belta.by (ru) 

По словам главы Минтранса Турции Адиль Караисмаилоглу, поезда будут курсировать от станции "Кягытхан", которая расположена в 34 км от аэропорта. Это расстояние теперь можно будет преодолеть всего за 24 минуты.

Историк рассказал, что испанские солдаты в годы ВОВ уходили в наши партизанские отряды

Belta.by (ru) 

"Испанская дивизия в ноябре 1941 года находится в районе Витебска. Интересно, что период с практически июля до ноября 1941 года характеризуется массовыми акциями и убийствами. И встает вопрос, участвовали они в этом или нет или они были только на линии фронта?" - сказал Кузьма Козак.

ГКНТ представил инновационную разработку на выставке "Беларусь интеллектуальная" в Минске

Belta.by (ru) 

Государственный комитет по науке и технологиям представил раздел "Коммерциализация разработок", посетители которого могут проследить весь цикл инновационной деятельности от создания передовых научных разработок до их трансфера в реальный сектор экономики и социальную сферу.

Американец Дакуан Брейси стал баскетболистом "МИНСКА"

Belta.by (ru) 

До перехода в состав чемпионов Беларуси 25-летний американский защитник выступал в чешском клубе "Оломоуцко", ранее играл на родине, а также в командах Турции и Вьетнама. Контракт с Брейси подписан до окончания нынешнего сезона, в "МИНСКЕ" он будет выступать под номером 25.

Два белоруса вошли в тройку лучших по итогам масс-старта на этапе Кубка Содружества в "Раубичах"

Belta.by (ru) 

Заключительной гонкой в рамках этапа стал мужской масс-старт. За 500 метров до финиша на победу претендовали сразу три белоруса, но в финишном створе всех наших спортсменов опередил россиянин Василий Томшин. Полторы секунды триумфатору проиграл Дмитрий Лазовский, для которого эта медаль стала уже третьей на этой неделе.

"Это будет открытие". Француз готовит книгу о военных преступлениях Французского легиона в Беларуси

Belta.by (ru) 

"В прошлом году в Беларусь приезжал французский журналист. Сын отца, который был здесь, сын отца, который участвовал в составе СС в обороне Берлина. Безусловно, между отцом и сыном был конфликт памяти, они совершенно разные. Но именно сын приехал сюда для того, чтобы убедиться, чем занимался его отец", - сказал Кузьма Козак.



Шумилова и Новиков стали победителями Гонки чемпионов на Кубке Содружества в "Раубичах"

Belta.by (ru) 

В "Раубичах" в рамках Кубка Содружества состоялась Гонка чемпионов. В ней приняли участие белорусские и российские звезды биатлона, которые уже завершили активную карьеру. Среди них были победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов и этапов Кубка мира и Европы разных лет.

Талые воды подтопили дачные участки, подворья и дороги в Брестской и Гомельской областях

Belta.by (ru) 

За прошедшие сутки сообщения о подтоплении из-за таяния снега поступили из Брестского района. Так, пострадали пять дачных участков на территории садового товарищества "Ветеран" возле деревни Каменица-Жировецкая.

Белтелерадиокомпания представит премьеру спецпроекта о геноциде белорусского народа

Belta.by (ru) 

В основе премьерного цикла - малоизвестные и впервые обнародованные немецкие документы о планах уничтожения жителей восточных территорий, материалы из Национального архива Республики Беларусь и архива Комитета государственной безопасности.

Первая ракетка мира Ига Свентек проиграла в 1/8 финала Australian Open

Belta.by (ru) 

Сегодня в матче 1/8 финала лидер мирового рейтинга проиграла в двух партиях чемпионке Уимблдона-2022 представительнице Казахстана Елене Рыбакиной, у которой 25-я позиция, - 4:6, 4:6. В четвертьфинале Рыбакина встретится с латвийской теннисисткой Еленой Остапенко (17-й номер рейтинга WTA).

Белорусские биатлонистки не попали на подиум масс-старта на этапе Кубка Содружества в "Раубичах"

Belta.by (ru) 

Лучший результат в нашей команде продемонстрировала лидер общего зачета Кубка Динара Алимбекова-Смольская. После двух огневых рубежей Динара лидировала в гонке, однако промахи на обеих "стойках" отбросили нашу спортсменку на итоговое 7-е место.

Сергеенко: выставка "Беларусь интеллектуальная" впечатляет разнообразием

Belta.by (ru) 

"Здесь представлены разработки академической науки совместно с производством, вузов в различных отраслях - машиностроение, робототехника, сельское хозяйство, здравоохранение, гуманитарные науки. Много молодых ученых вовлечены в эту работу", - сказал Игорь Сергеенко.

Гандболисты Норвегии, Германии и Египта вышли в плей-офф чемпионата мира

Belta.by (ru) 

В предпоследнем туре второго группового этапа команда Норвегии разгромила гандболистов Катара со счетом 30:17, а немцы взяли верх над нидерландской сборной - 33:26. Еще в одном матче группы III сербские гандболисты обыграли аргентинцев с результатом 28:22.

Гололедицу и туман прогнозируют синоптики 23 января в Беларуси

Belta.by (ru) 

В понедельник на отдельных участках дорог республики сохранится гололедица. Ночью и утром на отдельных территориях ожидается туман. Погода будет облачной, местами пройдут небольшие осадки - мокрый снег и дождь.

Новости России
Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Четыре человека погибли при пожаре жилого дома в Сморгони

Belta.by (ru) 

Сообщение о пожаре в Сморгони на ул.Красноармейской поступило спасателям 22 января в 2.25. В результате повреждены имущество, перекрытие, кровля и стены. Погибли хозяин дома, женщина и двое мужчин, личности которых устанавливаются.

"Это подготовка Европы к войне". Польский публицист о ситуации в мире и политике США

Belta.by (ru) 

"В Европе, не только в Польше, растет недовольство относительно цивилизации лжи. Не каких-то партий, только цивилизации лжи, неправды, неолиберального террора", - сказал Томаш Грыгуч.

От чего зависит урожай? Дачница рассказала, когда начинать возиться с рассадой

Belta.by (ru) 

Посевная-2023 не за горами, и совсем многие подоконники превратятся в мини-плантации с рассадой. Конечно, огурцы, кабачки, свеклу и морковь можно запросто сеять в открытый грунт, а вот с перцами и томатами придется хорошенько повозиться.

Ярмарка вакансий в сфере торговли и общепита пройдет в Могилеве 24 января

Belta.by (ru) 

В мероприятии примут участие ОАО "Евроторг", "РольфТрейд", УКПП "Диета", ОАО "Бакалея "Могилев", "Заднепровье", Комбинат школьного питания, ОАО "Булочно-кондитерская компания "Домочай", УП "ММЗ-сервис", Могилевский филиал РУП "Белпочта" и др.

В Минске при пожаре в квартире погибла женщина

Belta.by (ru) 

Сообщение о загорании в квартире в столице на ул.Красноармейской поступило спасателям 21 января в 22.07. В результате пожара повреждено имущество в жилой комнате на площади 5 кв.м, закопчено помещение. Работники МЧС в горящей комнате обнаружили труп хозяйки квартиры. Причина пожара устанавливается.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы